Колесики чуть покрепче - Страница 1154
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #11531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old cop Посмотреть сообщение
    А где про спицы расписано?
    Здесь Выводы
    1. Спицы с постоянным поперечным сечением значительно превосходят баттированные модели как по прочности, так и по пластичности.

  2. #11532

    По умолчанию

    По ссылке только про круглые баттированые спицы, плоские Sapim CX-Ray и DT Aerolite не проверялись.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  3. #11533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsei Посмотреть сообщение
    Здесь Выводы
    1. Спицы с постоянным поперечным сечением значительно превосходят баттированные модели как по прочности, так и по пластичности.
    Боян же. Тест бессмысленный, т.к. в таких условиях спицы в собранном колесе не работают

  4. #11534
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsei Посмотреть сообщение
    Здесь Выводы
    1. Спицы с постоянным поперечным сечением значительно превосходят баттированные модели как по прочности, так и по пластичности.
    Напоминает тест покрышек на барабане. Спицы делаются не для тестового стенда, а для применения по назначению. Тот же дешманский ноунейм может быть чемпионом в лаборатории, но лопнуть на загибе или по резьбе после 500 км пробега, тогда как слабенькие 1.5 мм спицы переживут несколько ободьев (используясь по назначению, естественно)

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    babangida, опередил

  5. #11535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Боян же. Тест бессмысленный
    я спорить не буду, мне других тестов мне не попадалось. и надеюсь, тема не уйдет в обсуждение этой статьи. про лопнувшие спицы пишут чаще именно про баттированные, чем про те что с постоянным сечением и если я правильно понимаю основные рекомендации в пользу баттированных, они при сравнимой прочности легче. про плоские на форумах попадается что они прочнее и в тоже время чаще упоминается рекомендация они не для езды по лесу, так как не любят попадание веток. у меня сейчас дешевые колеса с простыми спицами, за два с половиной года все спицы целы.
    пытаюсь собрать новые колеса, вот и изучаю всю доступную информацию.

  6. #11536

    По умолчанию

    Если покуришь тему, то найдешь всю инфу по спицам, и подробное описание того, почему тест бесполезен
    Ты скажи лучше, какие колеса и под какие задачи собираешь, камрады тебе посоветуют правильные спицы

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

    Кстати вот:

    эту ссылку приводят в этой теме раз в несколько месяцев, и я годами занят здесь объяснениями, что цитируемая статья ошибочна. в ней сделаны неверные выводы, потому что автор исходит из неверных допущений.

    спицы любой модели из нержавеющей стали (даже самые тонкие) достаточно прочны для того, чтобы их было невозможно не то что порвать, а даже растянуть пластически никакой нагрузкой, приложенной между осью втулки и пятном контакта. дополнительные растягивающие напряжения в спицах от любой такой нагрузки, не приводящей к разрушению обода, малы по сравнению с напряжениями, имеющими место в спицах ненагруженного колеса с момента окончания его сборки.

    проблема спиц в том, что на их концах конструктивно заложены концентраторы напряжений. это изгиб и основание резьбы. и спицы выходят из строя от накопления усталости в этих концентраторах по мере накопления пробега нагруженного колеса. и способ борьбы с этим -- уменьшать жёсткость прямого участка спицы, где концентраторов (на неповреждённой, не бракованной спице) нет.

    т. е. для увеличения срока службы спицы следует снижать площадь сечения её прямого участка по сравнению с площадью сечения на концах.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6338034

  7. #11537

    По умолчанию

    Подскажите варианты долговечных и не тяжелых мтб втулок под буст и вес ездуна 95+ кг, желательно чтобы была версия с xd фрихабом. Ну или колеса какие готовые
    Последний раз редактировалось Kreviuz; 18.10.2019 в 17:29.

  8. #11538
    Веломаньяк Аватар для old cop
    Байк
    NICOLAI ARGON-CX самосбор RITCHEY ULTRA самосбор
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    Если можно, то я скажу за себя. При весе около 130, я очень тщательно подхожу к выбору компонентов. Из собственного опыта, скажу что колеса шима хт, с небаттированными спицами требовали подтяжки раз или в два месяца, ну а баттированные раз в сезон, и то для профилактики. В этом году на суслике с плоскими спицами, не помню название(DT), так вообще не пришлось. А что там тянут на стенде, вообще не понятно, спицы работают не так

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

    Посмотрел, на суслике аэролайт, на gt компетеншен рейс

  9. #11539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsei Посмотреть сообщение
    Этот параметр я встречал только у ободов DT Swiss, может они просто перестраховываются или еще какая причина?

    Подскажите какой внутренней ширины взять обод, у DT варианты 25мм или 30мм у конкурентов выбор больше. широкую резину я применять не планирую, край 2.4 (напоминаю сейчас есть 2.2, 2.25 и 2.3).
    из dt swiss склоняюсь к HX 491 ширина 25мм нагрузка до 150кг цена 70евро. может есть конкуренты дешевле и не хуже? в комплекте с HX 491 идут ниппели DT squorx Pro Head® и шайбы PHR их стоит сохранить или заменить на другие? если менять то на что ?
    По спицам тоже хочу определиться, читал два интервью с производителями спиц DT Swiss и Sapim правда им уже несколько лет, оба представителя сказали что их плоские модели прочнее других. на этом сайте есть статья про тест спиц, вывод обычные спицы прочнее. Поэтому выбор DT CHAMPION 2.0 или все таки взять Sapim CX-Ray? попадание палок и веток и невысокие прыжки CX-Ray выдержат?

    про это упоминалось и в этой теме, а также в теме "DT Swiss 350". фото сломанной втулки DT Swiss с вырванным куском фланца находил на других форумах точно, здесь не помню. Вот сходу нашел https://forums.mtbr.com/wheels-tires...on-930934.html, находил и на русскоязычном там кусок фланца болтался на спицах.
    25мм. Конкуренты - RF/Newmen/WTB и т.д. Если по нип-ша по дефолту идут к ободам, значит "заточенность"/проверка пройдена, и их как раз и надо брать, а не искать на стороне.
    Какие колеса - 29/27/26? Чемпы и сапимы-реи уж больно непонятно звучат в контексте. Определитесь с ободом, для начала.

    ---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от Kreviuz Посмотреть сообщение
    Подскажите варианты долговечных и не тяжелых мтб втулок под буст и вес ездуна 95+ кг, желательно чтобы была версия с xd фрихабом. Ну или колеса какие готовые
    Вечность - понятие растяжимое. Буст - перед и зад? Под 95+ - фланцы/спицы - выше/короче + 32Н/36Н

  10. #11540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Вечность - понятие растяжимое. Буст - перед и зад? Под 95+ - фланцы/спицы - выше/короче + 32Н/36Н
    Буст перед и зад, спицы планировал DT comp, 32, 29 катки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы