"Как сказать. В чем сердца суть? Шум сосны. На суми-э" Иккю. Pitch
Закрытая тема
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: "Как сказать. В чем сердца суть? Шум сосны. На суми-э" Иккю. Pitch

  1. #1

    По умолчанию "Как сказать. В чем сердца суть? Шум сосны. На суми-э" Иккю. Pitch

    История Specialized Pitch Sumi-E Edition.

    В августе 2009 я сломал раму Orbea Rallon. Orbea заменила раму по гарантии, но ждать пришлось долго. В период «безлошадности» хотелось все таки катацо и все силы были брошены на поиски рамы (фреймсета), на которую можно было бы накинуть тоскующую в безделье оборудку. Спустя некоторое время на барахолке велокиевского форума был найден барахолящийся Спеш Питч с неоднозначным обвесом, неправильным (на мой неискушенный взгляд) цветом, но в «правильной» ростовке. Кроме того я давно облизывался на Эндуро, а Питч, все таки ейный родной братан. Ну и пафос, канешна – Спеш , в ряде прочих, можно отнести к элите брендов, даже отбрасывая за борт весь маркетинг. Итак, решение принято, фреймсет куплен, вел собран. По итогам этого мероприятия был собран велик следующего вида и толка:


    Рама: Specialized Pitch “L”
    Амортизатор: Fox Float RP2
    Рулевая: DaBomb Nuclear
    Подседел с зажимом: Specialized
    Вилка: Fox Float 140R
    Глагол: Specialized
    Вынос: Specialized с регулируемым углом
    Руль: Specialized XC
    Манетки: XT
    Тормоза: Juicy 7
    Система: SLX 660
    Перкидка передняя: стоковая LX E-Type DM
    Прекидка задняя: XT 772 Shadow
    Седло: Selle SMP Plus
    Колеса: Mavic CrossTrail
    Такая вот вполне себе вполне жизнеспособная комплектация. Но ко мне вернулась рама Rallon-а, оборудка стала на старое место и я опять остался с голым фреймсетом. Учитывая наступающую зиму и наличие еще одного работоспособного вела, было принято решение неспешно и вдумчиво собрать на этом фреймсете нечто достойное, походу перекрасив раму, исправив тем самым косячную расцветку от супер-пупер продвинутых дизайнеров спеша. Справедливости ради нужно отметить, что отзывы по этому цвету я встречал только лестные и/или нейтральные, ни одного негативного. Но сам лично не могу понять сочетания «зеленым по черному» плюс белая вилка. Хоть убей. Раздражает донельзя… Это психическое, да? Забегая вперед скажу, что в итоге набор цветов остался прежним, правда в других пропорциях и сочетаниях. Можно было бы поменять/перекрасить вилку в зеленый и не трогать раму, но на раме (на краске) было несколько сколов (см. фото) небоевого происхождения, довольно заметных даже при беглом взгляде. Попытки навести марафет при помощи маркера и краски результата не принесли.

    Посему было принято решение перекрасить именно раму. В белый цвет. Почему белый? «Ну, во-первых, это красиво» (с), потом, мне просто нравится белый цвет, а байки в белом нравятся еще больше. После тщательного изучения вопроса были избрана следующая технология: химическая смывка (никаких абразивов) и порошковая покраска, аэрография по монохромной подложке и финишный порошковый лак. Неделя работы по вечерам ушла на полную разборку рамы и смывку старой краски. Конечно, можно было бы управиться быстрее, но во-первых спеш(ить) было некуда – зима, и сделать хотелось так, чтобы потом самому не было стыдно. Очень много времени ушло на выковыривание острым шилом и подобными тулзами остатков краски из швов и прочих труднодоступных мест. Но, поскольку специфика «порошка» такова, что при «запекании» в печи старая краска может «поднимать» верхний новый слой, тщательная очистка имеет смысл. Да и качество покраски задумывалось не уступающее «заводскому». В успехе мероприятия я не сомневался, поскольку перед началом работ смотрел как пробные выкраски, так и готовые окрашенные изделия, кроме того, поприсутствовал пару раз в малярке, наблюдая за процессом. Был выбран цвет “Snow White”. Забегая вперед скажу, что добиться идеального соответствия цветов рамы и вилки не получилось (заметно на фотках), поскольку финишный лак, несмотря на гордое название «Прозрачный Глянец», дал сероватый тон. Если цвет подложки был бы не белым, а любым другим, то этот косяк вряд ли был бы заметен. Если бы не аэрография, а наклейки, то можно было бы обойтись без лака, но краска, которой наносился рисунок, была на водной основе и ее адгезия оставляла желать лучшего. Есть пара мест на швах, где краска была стерта с подложки упаковочной бумагой при транспортировке. Перед покраской уже в малярке рама была еще раз обезжирена растворителем и промыта каким то «секретным» средством, которое предназначено специально для подготовки алюминиевой поверхности под «порошок» и делающее эту поверхность «микрошершавой» для лучшей адгезии. Перед нанесением порошка, есснно, все посадочные места для подшипников, каретка, фрезерованные поверхности, рулевой стакан и т.д. заклеивались малярным скотчем .


    Смывка in action.


    «Голая» рама.


    В малярке.


    Результат покраски.

    С этого момента в работу вступил художник:


    Первый из эскизов.

    Почти утвержденный вариант:



    После согласования эскиза очень много времени ушло на нанесение рисунка на раму. При всей кажущейся простоте и лаконичности, работа предстояла сложная, поскольку художнику было необходимо нанести аэрографом рисунок, имитирующий технику Суми-Э (Суйбокуга).
    Суми-э означает "картина, написанная тушью". В наши дни принято называть суми-э любое изображение, написанное тушью с использованием технических приемов работы кистью, традиционно принятых в Азии. Искусство суми-э возникло в Китае около 6000 лет назад. Каллиграфия дала развитие живописи.
    Суми-э - это искусство импровизации. Суми-э является художественной формой, которой свойственна высочайшая степень свободы.
    Эта техника живописи подразумевает нанесение рисунка тушь-кисть на (рисовую) бумагу. Причем тушь традиционно (для Китая) должна была быть черной. Мне категорически не хотелось черно-белого, что на мой взгляд, могло бы испортить внешний вид из-за малой площади белой подложки. Посмотрев много чего в требуемом ключе в интернете и велики камрадов, было принято решение о цветовой гамме «зеленым_по_белому» (привет Cashtan-у (Nameless-у), komarroff-у). Кроме того, в отличие от Китая, в Японии допускается использование цветов, отличных от черного, но они должны быть подчинены монохромному стилю.




    Бамбук символизирует зиму. Он выражает силу и достоинства мужчины, отражая ощущение совершенного баланса между вертикальной силой роста и огромной гибкостью. Бамбук не имеет цветов и плодов, которые можно рассматривать лишь как временное украшение. Его называют «отцом живописи кистью», это символ простоты жизни и скромности духа». «Бамбук играет значительную роль в восточноазиатском искусстве и символике. Это символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости. Восточный символ стойкости, счастья и духовной истины. Его полый ствол символизирует скромность. Олицетворение совершенного человека, который может склониться перед бурей, но после вновь встать
    . © Украдено в нете.

    Не было забыто происхождение:


    Но надписи “Pitch Pro”, “FSR” и патентные ссылки было решено не наносить (кому надо – тот знает, а кто не знает – тому и не надо).
    На фотках несобранная рама без лака. Под лаком рисунок стал интереснее, поскольку получил контраст и глубину. К сожалению, на момент «фотосессии» рамы в руках не было достойного фотоаппарата – снимки делались телефоном.
    Наступил черед сборки. Назначение вела – «для всего» т.е. для фанового катания «с общим уклоном вниз». Но и по ровному он тоже должен, и по грунтам должен, да и апхилы, к сожалению, отменить никто не в силах. Учитывая вышесказанное и мой «зимний» вес 110, хотелось бы получить минимальный вес велика при максимальном качестве и надежности компонентов, как бы это банально ни звучало. Бюджет, как таковой, особо не рассматривался – жадничать в угоду компромиссам я не собирался. Да и затраты, разнесенные во времени не давали проснуться жабе. С другой стороны, понты ради понтов тоже особо не приветствовались и многие интересные (с точки зрения пафоса) компоненты не рассматривались. При покупке компонентов внимание уделялось внимание цветовой гамме (насколько возможно в наших реалиях). Отсюда выбор «цветного» (Cash Green) комплекта X0. Кстати говоря, одной из основ концепции подбора компонентов была ShimanoFree (Shimanoless), типо хватит с нас Японии на раме. Не имею ничего против Shimano и не страдаю пароксизмом страсти к SRAM-у, но на Shimano (XT по кругу) у меня уже есть вел – «нельзя есть постоянно борщ, иногда хочется супа». Правда избавиться от Шиманы полностью не удалось, во всяком случае «пока». Передний дерайлер незаменим ничем – кастрированный LX E-Type, насколько я знаю (если не прав – поправьте), не имеет аналогов у других производителей. Периодически пучу глаз на мегамодный и мегапафосный Hammerschmidt, что могло бы стать полной заменой системы с переглюком. Но это вопрос далекого будущего апгрейда, острой необходимости которого я пока не вижу. Конечно, можно было бы рассмотреть вариант одной звезды спереди плюс рок плюс успокоитель, но я пока не созрел и не готов отказаться от 22Т, несмотря на обилие хвалебных отзывов именно такого сетапа. Короче говоря – вопрос открыт. По случаю был приобретен картридж Fox Float RLC «и легким движением руки брюки…» Float R превратился в RLC:


    Итак, очередной промежуточный сетап:
    Вилка – Fox Float 140 RLC
    Система – SLX 660 с родной кареткой
    Передний дерайлер – LX E-Type DM
    Задний дерайлер - SRAM X0 CashGreen
    Манетки - SRAM X0 CashGreen
    Кассета - SRAM PG-990 11-32 пока старая Red, планируется CashGreen
    Тормозилки - Avid Elixir CR White CS G3 185
    Боудены, наконечники - BBB BCB-05S
    Цепь - SRAM PC-991
    Педали - BBB BPD-12 White Ti
    Подседел – Thomson Elite 367*30,9
    Вилсет (сборочно-временный, 1-й кадидат на замену) – Mavic CrossRide
    Покрышки – Schwalbe Smart Sam









    Собрав почти полностью вел, не мог его не взвесить:



    Вес (13520 гр) получился более, чем приятный. Кстати, Excel мне считает сумму компонентов 12794 с неокрашенной рамой – видать что то профтыкал. Есть почти все фотографии компонентов на весах.
    Со временем, скорее всего, поменяются колеса (временно стоят Кроссрайды). Надеюсь подобрать (собрать) чтонить более жесткое. Предполагаю белые Syncros AM, но в наших палестинах готовых вилсетов нет. Это, может, к лучшему – есть простор для творчества. UPD: CrossTrail-ы отличные колесья
    Заменены гидролинии Elixir CR на белые goodridge не столько из-за цвета, сколько из-за недостаточной длины (в стоке 1475 мм при необходимых 1600 more) и, как следствие, не совсем правильной прокладки по раме.
    Проект полностью законченным назвать нельзя, думаю, что апгрейды еще будут.




    # Item Brand Name Number Weight
    1 Передний треугольник Specialized Pitch 1 1577
    2 Нижний рычаг Specialized Pitch 1 330
    3 Верхний рычаг Specialized Pitch 1 365
    4 Коромысло Specialized Pitch 1 413
    5 Амортизатор Fox RP2 1 254
    6 Рулевая DaBomb Nuclear 1 108
    7 Подседельный зажим Specialized 1 43
    8 Держатель з/дерайлера Specialized 1 19
    9 Вилка Fox Float R 1 1709
    10 Замена картриджа на RLC Fox Float RLC 1
    10 Вынос Specialized "rise angle system" 1 184
    11 Руль Specialized XC 1 213
    12 Подседельный штырь Thomson Elite 30,9*367 1 246
    13 Передний дерайлер Shimano LX Type E 1 159
    14 Защита пера Specialized FSR 1 28
    15 Спейсеры штока вилки Specialized 3*5mm 3 12
    16 Педали BBB BPD-12 White Ti 2 249
    17 Задний дерайлер SRAM X0 CashGreen 1 197
    18 Манетки SRAM X0 CashGreen w/cable 2 225
    19 Тормоз передний Avid Elixir CR White 1 386
    20 Тормоз задний Avid Elixir CR White 1 423
    21 Роторы Avid CS G3 185 2 304
    22 Колесо переднее Mavic CrossTrail Disc 1 840
    23 Колесо заднее Mavic CrossTrail Disc 1 970
    24 Боудены, наконечники и пр. BBB BCB-05S 2 90
    25 Система, шатуны Shimano SLX FC-M660 incl. BB 1 800
    26 Кассета SRAM PG-990 11-32 1 275
    27 Цепь SRAM PC-991 1 300
    28 Каретка Y-1J1 98070 (Shimano SLX/XT) 1 90
    29 Седло Selle SMP Plus+ 1 360
    30 Грипсы Specialized Rocca 2 95
    31 Заглушки в руль Point alu 2 60
    32 Покрышки Schwalbe Smart Sam 2 1220
    33 Камеры Maxxis UltraLight 2 250
    12794

  2. #2

    По умолчанию

    ЗАЧОД. вилку перекарсить не думал? ее фабричность выбивается из концепции.

  3. #3

    По умолчанию

    Сменил бы наклейки на кастомные какиенить зеленые.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    расцветка отличная, но "листья" на кокпите вызывают четкие ассоциации с коноплей.

    ---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

    ой, седло

  5. #5

    По умолчанию

    седло стремное, поменять на белое (;

    .ride fast.
    .die young.


  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryL Посмотреть сообщение
    Сменил бы наклейки на кастомные какиенить зеленые.
    ссылко.
    апупенская покраска.

  7. #7

    По умолчанию

    вел очень даже, но аэрография мне абсолютно не понравилась. ощущение неаккуратности и колхоза. про суммиэ прочел если че, но все равно не нравится

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ScuLLy Посмотреть сообщение
    седло стремное, поменять на белое (;
    Будет менее стремно?

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    расцветка отличная, но "листья" на кокпите вызывают четкие ассоциации с коноплей
    Ну эт кому что... Все по Фрейду..

    ---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    ссылко...
    К сожалению, в Киеве недоступно

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    аэрография мне абсолютно не понравилась
    Любой арт подразумевает "вкусовщину"

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    напоминает не бамбуковое коленце, а просто коленный сустав. Такая ренгенограмма. Может это и правильные ассоциации именно для подвеса?
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    напоминает не бамбуковое коленце, а просто коленный сустав.
    +100. У меня тоже были такие ассоциации. В первых эскизах было еще более ярко выражено. Думаю, что это все таки из-за того, что рисунок на раме, а не плоском и широком листе бумаги.

    IMG_0205.JPG
    Образец, который преимущественно был основой.
    Последний раз редактировалось DmitryL; 13.11.2010 в 18:05.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю удалено
    от Neznajka в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 18:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 14:06
  3. выбираю XC-двухподвес=) В чем "СУТЬ"?=)
    от Leprik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 02:22
  4. Отрываю от сердца Yeti AS-X
    от Mad Frog в разделе Велосипеды
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 09:02
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01

Метки этой темы