Велопоход на черное море. Отчет новичка...
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Велопоход на черное море. Отчет новичка...

  1. #1

    По умолчанию Велопоход на черное море. Отчет новичка...

    Этой идеей я загорелся еще в прошлом году, когда впервые в жизни познакомился с шоссейником(турист)... Маршрут:
    Ижевск - Наб. Челны - Альметьевск - Нурлат - Тольятти - Сызрань - Саратов - Волгоград - Краснодар - Анапа.


    Скажу сразу, что все что было запланировано обломалось.
    И ПРОЕХАЛ Я ИЗ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ 2400 КМ ТОЛЬКО 800...
    Идея о этой поездке крутилась у меня в голове уже давно. И я бы выехал еще в июне если бы не обстоятельства различного рода. Так что к середине августа я уже не так рьяно горел этой идеей. Прогорел.
    Это была первая ошибка. Моральная усталость. Устал от этой поездки еще до нее.
    День выезда.
    В 10.00 был у велоклуба. Отдал велик, чтобы навесили на него велофары, комп и велоаптечку.
    После этого помчался на работу и уволился пока сдавал работу и рабочее место прошла половина дня.
    Поехал домой, пообедал, поехал за великом.
    Взял велик и курс на выезд из города. По дороге положил деньги на карточку.
    17.00 выехал из города.
    Это вторая ошибка. Не поужинал. А это много значит.
    Первое огорчение - сильный встречный ветер (ю/з). Очень много теряю в скорости. На спусках, если не крутить педали, скорость падает до 15 км/ч. Поэтому педали приходится крутить постоянно. Впрочем, дорожное покрытие нормальное, есть внятная обочина. Я доволно быстро пролетаю до поворота на Агрыз. Немного отдыхаю и еду дальше. В Можгу попадаю засветло, плотно ужинаю там и отдыхаю. Выезжаю из можги в 22.00. Устанавливаю фару. Через пару километров фара летит на дорогу. Думал, что откатался. Останавливаюсь, приматываю фару бинтом к держателю и еду дальше. Едется неожиданно легко. Ночью мне почему-то едется значительно легче. Полный штиль. Машин немного, и свет от фар обозначает каждую из них. Оглядываться назад не приходится. Единственное, что напрягает ночью - сверчки. ЗАЕ;?ли стрекотать.
    В 3.00 я в Менделеевске. Останавливаюсь на ночевку (300р). Сплю плохо. Не Высыпаюсь.
    Второй день.
    Просыпаюсь (не помню во сколько) и выдвигаюсь. В Челнах на трассе большое движение и большая загазованность. И хоть дорога в 2 полосы в обе стороны едется тяжело. Очень жарко(тогда я еще не знал, что будет дальше) и встречный ветер...
    Долго торчу под челнами(3 часа). Пережидаю жару. Задница болит адски(откуда-ж мне было знать про детские крема). Засветло вьезжаю в Заинск, в сумерках выезжаю от него. В 1.00 в Русском Акташе. Узнаю что в Нурлате негде переночевать. Решаю ехать в Альметьевск, Где селюсь в одноименной гостиннице, беру место в двухместном люксе(300р). Ч/б ламповый телевизор, показвающий 2 канала и холодильник Свияга. Обои ободраны. В номере по мимо меняживут насекомые...
    Третий день (дорога на Нурлат). Из Альметьевска выезжаю после обеда.
    От Альметьевска меня ждет них@ровый такой подьем. Моросит дождь. Подезжаю к повороту на Нурлат. Там заправка есть. Минералка, орешки, печенье, шоколад. Еду дальше. Дорога иногда превращается в сущий ад. Часто приходится спешиваться.
    Ночь.
    Немного не доезжая до Нурлата попадается кафешка. Иду туда жрать. Болтаю с дальнобойщиками. Один из них (Саша. Он из Ульяновска.) говорит, что из Нурлата я не выеду. Никаких указателей там нет, а перекрестков очень много. Кроме того по дороге до Самары, мест где можно пожрать и переночевать нет.Узнав о моих дальнейших планах, говорит что дорога до Волгограда - сплошные подьемы спуски. А вот от Волгограда - степь. Наскакавшись по холмам Татарстана и Удмуртии я решаюсь ехать с ним до Ульяновска. Да и жопа уже не терпит. На руках синяки, хоть и руль в обмтоке. Ступни болят от педалей. Ночью в 4.00 в Ульяновске.
    Следующий день я катаюсь на велике по городу, отдыхаю. Ночью выезжаю на поезде в Волгоград. Снимаю колеса с велика и прусь в вагон. Проводники даже не возмущаются. Велик на третью полку без чехла...
    Вечером следующего дня в Волгограде. Гуляю по городу. Прогноз погоды +37, а на дороге еще выше. Ветер западный 3м/с. 3 м/с??? Ага: Картонные коробки из под мороженого взлетали. Дико матерюсь. Под Волгоградом есть селение Червленое. В столовке меня бесплатно кормят. Далее помню смутно. Жара страшная. Помню, что прокололся где-то под Дубовским(вроде так, хотя могу и ошибаться). Помню, что степи горели где-то в далеке... Заночевал где-то в придорожном мотеле... Следующий день помню не лучше предыдущего... Я успел на таком пекле сгореть очень сильно. Так что во время всего следующего дня было ощущение, что меня поливают кипятком. Концентрация внимания на дороге отсутствует. Меня чуть не сбили в этот день... Случай спас. Где-то к 18.00 доезжаю до Пролетарска. Беру номер(300р). Валюсь на кровать и сплю до 21.00. Просыпаюсь от звука грома. Все, блин, сезон дождей. На следующий день дождь продолжает идти... Я не стал ждать погоды и взял билет до Анапы. На юге еще прокатился от Туапсе до Орленка(40 км.)... На этом мое путешествие закончилось.

    Следующим летом собираюсь с вами покататься, если можно конечно...

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Достаточно сумбурно. Как подготовка, так реализация и отчёт.
    Подменяются понятия: Турист-туринг, а не шоссейник.
    Учитывая стоимость мотелей автору дешевле бы было ехать на ЖД транспорте.

    В другой раз стоит подумать о ночлеге в палатке и приготовлении пищи на огне.
    Это лучше чем во вшивом люксе и столовках с неизвестно какой едой.
    По физухе. Сколько поездок в сезоне свыше 200км было сделанно автором?
    Что бы столько благополучно проехать надо превосходящие объёмы в период подготовки наматывать.
    Но за решимость 5+
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  4. #4

    По умолчанию

    Вот что бывает когда розовые мечты скачут быстрее здравого расчета. Хотя нечего плохого вроде и не происходило. А ведь нужно то всего, поездить дня 4, себя испытать попробывать, сразу бы пришло понимание сколько км в день легко можно проехать. В любом случае удачи в следующих приключениях.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну как же можно практически не подготовленным отправляться в велопоход? На одном голом оптимизме далеко не уехать. Это был хороший урок!
    __________________

    Услуги адвоката в Москве окажут наилучшим образом.

  6. #6
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Минус за физуху. Все же, прежде чем пускаться в путешествие, хорошо бы мозоли на ягодицах заиметь. =) За все остальное - респект и уважуха. Хотя элемент здоровой неожиданности был таки утерян. Если между решением и воплощением в жизнь проходит так много времени - не грех и подготовицца. А если спонтанно - флаг в руки и попутного ветра. =) Но все равно респект!
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый год 2007. Черное море.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 16:26
  2. Чёрное безумие
    от G-Harck в разделе Мои два колеса
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:58