Ходовые огни с автономным питанием.
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Ходовые огни с автономным питанием.

  1. #1
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию Ходовые огни с автономным питанием.

    OFFtop: когда я в 2007 начал ездить на машине с включенным ближним, надо мной постоянно прикалывались и по городу таких каталось лишь единицы. Я быстро ощутил все плюсы такой своей заметности. Нынче всех обязывают постоянно ездить с включенным светом и мы не будем отставать…

    Мысль появилась больше года назад, когда даже днем, на велике, стал ездить со стробом (плюсы тоже ощутил). Но немного утомляло включать/выключать фонарики. Ну и замена батареек, ясно дело.
    Практически одновременно я повстречал некого Диму У. он продемонстрировал мне свое изделие- самодельный велогенератор ,тем самым и подтолкнул меня на дальнейшее развитие идеи.
    Суть его замысла заключалась в оригинальной конструкции генератора для велосипеда. Магниты налеплены на тормозной диск, а рядом самодельная катушка. И все это идет на светодиоды, которые мигают в такт прохождения магнитов через катушку. Естественно, когда останавливаешься, мигание прекращалось и это мне не понравилось. И я задумал для себя свою концепцию ходового света:
    Задача: Необходимо обеспечить во время движения строб сзади и спереди+он должен работать во время короткой остановки (ожидания светофоров и т.п.) я для себя решил, что это будет 5 мин. (с запасом). Так же требуется минимальное время старта системы и минимальное время накопления заряда, начиная от скорости 10 км/ч.
    Начальные требования к желаемой системе (она частично построена для эксперимента):
    1. Источник энергии: Как можно более простая для изготовления катушка. Число магнитов 2-4 установленных на заднем колесе. Щас катушка выполнена на болте М8 проводом с катушки старого эл. счетчика и 6 магнитов. Все на переднем колесе.
    2. Схема питания и генерации: Должна обеспечивать 2 фонаря по 5 диодов (Пиранья) в течении вышеуказанного времени стробом 1,5-2 Гц (типа как аварийка) и 3-4 короткими вспышками (сериями)по длине импульса. При этом не сжечь диоды. Щас идет связка: мост+ионистор(5 последовательно по 1 Ф х 5 В)+резистор+платка моргания от китайского фонарика (просто около 1 Гц).
    3. Источники света: 2 самодельных фонаря по 5 диодов «Пиранья», для хороших световых пятен, белые вперед и красные назад))). В цетре 3х40°, по краям 80° все это должно быть смонтировано в самодельном корпусе-рефлекторе на «штатных» катафотах-на случай отказа электроники. Щас 5 диодов от того же китайского фонарика на платке в самодельном корпусе.

    Фотки пошагового построения тестовой системы в альбоме .


    Краткий отчет о работе тестовой системы:
    1. Стартовал с нулевой (фонарь не мигал)зарядки на скорости 10 км/ч, через около 120 м включился строб, еще через 200 м яркость вышла на номинал. Далее остановка через 130 м на красном - все ОК! После поездки 9 км, фара промигала более 5 мин. в максимальном режиме, далее свет угасал в течении примерно 15 мин.
    2. Стартовал с нулевой зарядки на скорости 25км/ч, через примерно 10 м включился строб, яркость сразу вышла на номинал.
    Тут стоит оговориться, что в капаситорах есть энергия, но ее недостаточно для мигания.

    Далее в теме, буду отчитываться о ходе строительства системы. Еще есть желание, в дальнейшем, сделать генератор с выходом 5 В и не менее 500 мА. (USB порт). Приветствуются предложения и критика.

    ЗЫ: линк на фирму reelight которая производит такие системы, существуют и другие производители.
    Последний раз редактировалось SeR-JuN; 09.11.2010 в 18:15.

  2. #2
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Мысль появилась больше года назад, когда даже днем, на велике, стал ездить со стробом (плюсы тоже ощутил). Но немного утомляло включать/выключать фонарики.
    Ты стробоскопный эфект включением/выключением чтоли делал? ))))
    А динамо-втулку почему решил не ставить? Или такая система легче, дешевле?

  3. #3
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Да почему включением/выключением))))) я бы вспотел так стробить)))) Практически в любом фонарике есть строб, но фонарик тоже надо включать (а на некоторых до строба еще надо добраться), а один еще и сзади гдета...
    Такая система и легче и практически бесплатно, особенно если с динамкой сравнивать. Динамки я воспринимаю только втулочные. Тут тока на диоды потрачусь, ну может еще чутку на детальки мигалки.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Автор темы и огней конечно молодец, как самоделкин, НО
    я вот вовсе не вижу смысла мастерить этот ужасающий "колхоз=огород" ,
    когда сейчас полным полно недорогих батареек - рупь стакан
    да и велофонари на светодиодах сейчас и небольшие, весят мало и потребляют
    относительно совсем немного энергии,
    тем более в мигающем режиме хватает практически на весь сезон
    Ну и проблему включать-выключать фонарики считаю надуманной и необоснованной
    и это уже суперлентяйство

    И велосипед уродовать такой страшной конструкцией не хочется вовсе
    Последний раз редактировалось Vitaly; 09.11.2010 в 22:39.

  5. #5
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Многие никогда не поймут, зачем в городе, днем(!) с фарами ездить - это я про машины...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Многие никогда не поймут, зачем в городе, днем(!) с фарами ездить - это я про машины...
    А я сам на своей авто днем и не включаю в городе никогда

  7. #7
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    А я сам на своей авто днем и не включаю в городе никогда
    с 20-го придется

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    с 20-го придется
    И не подумаю
    На крайняк у меня светодиодные лампы в габаритах яркие стоят
    а езда с постоянно включенными фарами приводит к повышению расхода топлива и лампы-накалы быстрее перегорят

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    а еще от этой глупости уже в Европе отказываются... днем ее все равно не видно, а вот экологии вредит... эра машин с автовключением ближнего - исчезла...

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    а еще от этой глупости уже в Европе отказываются... днем ее все равно не видно, а вот экологии вредит... эра машин с автовключением ближнего - исчезла...
    Это верно, исследования показали, что сначала от повсеместных огней днем аварийность снижается, а потом опять повышается и доходит почти до прежнего уровня + имеется эффект раздражения-усталости и ослепления водителей встречных потоков, ну и конечно экология страдает от повышения выбросов - для обеспечения дополнительной электроэнергии от генератора нужна дополнительная мощность двигателя и соответственно расход топлива увеличивается, что в общей массе автомашин и в общем итоге совсем не гуд.
    В Загранщине уже поэтому пересматривают эти правила и нормы,
    а мы как обычно, плетемся в хвосте и идем по чужим граблям

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимняя одежда с автономным обогревом
    от alefedos в разделе Велосипедное
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.01.2007, 11:19