может немного не в стандарт- но хочеться узнать мнение.
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: может немного не в стандарт- но хочеться узнать мнение.

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Яровит
    Байк
    Kona Hoss
    Адрес
    Нижегородская обл г Павлово
    Сообщений
    9

    По умолчанию может немного не в стандарт- но хочеться узнать мнение.

    Дело в Том что в таком виде спорта как ЕС (гонки на собачьих упряжках) есть класс Байк (байкджоринг) -когда собаки тянут велосипед.
    по международным правилам WSA разрешенно два вида крепления собак
    1 к удочке зацепленной за вынос руля
    2 к поясу на человеке.

    фото 1


    фото 2


    смысл в том что собаки (одна или две) тянут весьма сильно и скачками ( т е Рывками)
    трассы грунтовые порой весьма сложные - горки повороты и тд и тп все это проходиться в среднем на скорости 30 км\ч на растоянии 5 и более км.
    мои представления о технике КК езды с собаками мне говорят что это небезопасно и неграмотно.
    небезопасно потому что слишком большая нагрузка на руки и позвоночник и есть риск перелета через руль. и тогда собаки протащат тело по грунту.
    а неграмотно думаю потому что нет возможности проходить некоторые участки стоя на топталках тем самым уменьшая скорость прохождения трасс.
    встать думаю невозможно потому что - если в это время будет рывок собак( а они постоянные) то перелет будет гарантирован.

    в общем хотелось бы узнать мнение тех кто кросскантрийную технику знает получше меня.
    помогите пожалуйста аргументированно составить представление об этом.!

  2. #2
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если правила позволяют цеплять упряжь за вынос, то надо это использовать. Велосипед лучше использовать не кросскантрийный, а трейловый - с коротким выносом, широким рулем и более острым углом рулевой трубы, чем стандартные кантрийные 71-70 градусов. В идеале использовать легкий двухподвесный велосипед или проходить трассу на ногах, не садясь на седло. Седло лучше поставить чуть ниже, чем обычно, чтобы иметь возможность быстро свесится за него. Трассу нужно читать заранее. Вот, собственно и все - велоспецифика на этом кончается, и начинается знание собачьих повадок.. )
    Последний раз редактировалось Павел Бородулин; 07.11.2010 в 00:08.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Яровит
    Байк
    Kona Hoss
    Адрес
    Нижегородская обл г Павлово
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    или проходить трассу на ногах, не садясь на седло.
    вот и я к тому же
    только не всегда на ногах так как человек тоже работает педалями. разгоняя собак и уменьшая им нагрузку -позволяя быстрее проходит спринты
    суть темы - я хочу подтвердить своё мнение о том что и надо цеплять за вынос а не за пояс человека. или доказать с точки зрения техники езды что цепляние за пояс человека это опасно и неправильно.

    кстати - походу темы- какую вилку лучше поставить? я думал насчет дроп офа 2
    Последний раз редактировалось Яровит; 06.11.2010 в 23:11.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale F7, Giant XTC
    Адрес
    90rus
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    почему не за раму а за вынос?

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Яровит
    Байк
    Kona Hoss
    Адрес
    Нижегородская обл г Павлово
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от motoroads Посмотреть сообщение
    почему не за раму а за вынос?
    а куда за раму?
    по правилам обязательно должна быть удочка(устройство предотвращающее попадание потяга в колесо) удочка крепиться под выносом.
    а когда на тренировках то просто за вынос удобнее привязать. т к удочкой на тренировках не пользуюсь.

    вы просто представте как бы вы проходили КК трассу с привязанными к вам 2 быстро бегущими скачками собаками за пояс.?
    наверное это глупо но я пытаюсь доказать что правила ошибаються и то что разрешенно крепление к человеку это опасно и неправильно.

  6. #6
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Кстати, да - зачем за руль цеплять? это же сильно снизит возможности микроманевров по объезду веток, камней и пр. хлама. Повернешь ты руль, а тут собачка его довернет в другую сторону.

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    Кстати и пачку вопросов вдогонку:
    - Как управлять маршрутом, ведь случаются развилки, а впереди бежит собака?
    - Что делать если собака бежит на бревно? Она-то перепрыгнет, а тормозить велосипед как-то не гуманно по отношению к ней же.
    - Насчет привязывания к телу. Думаю, раз правила разрешают, значит вполне себе метод со своей спецификой и техникой. Мне видится, что как минимум для собаки этот вариант куда более удобен и вообще эффективен.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Яровит
    Байк
    Kona Hoss
    Адрес
    Нижегородская обл г Павлово
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    это же сильно снизит возможности микроманевров по объезду веток, камней и пр. хлама.
    я такие маневры не использую да и это сложно сделать на трассе т к собаки тянут весьма быстро и тормозить их нежелательно. поэтому все это тупо проскакиваеться и в идеале полагаю должно сьедаться резиной и вилкой- ну и естественно такие моменты на хардтейле прохожу стоя.
    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    Повернешь ты руль, а тут собачка его довернет в другую сторону.
    все маневры это ехать за собаками и телом помогать. т е собаки управляються голосом вплане поворотов и разгонов. а человеку остаеться помогать ногами и проскакивать препятсвия.

    ну представь что тебя тянет что то со скоростью 30 км\ч иногда выше до 50. там просто некогда маневрировать и надо проскакивать препятсвия. поэтому и хочу ставить дроп оф 2 130мм хода с регулировкой демпфера чтобы все корни канавы гасились.

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

    стати и пачку вопросов вдогонку:
    - Как управлять маршрутом, ведь случаются развилки, а впереди бежит собака?
    - Что делать если собака бежит на бревно? Она-то перепрыгнет, а тормозить велосипед как-то не гуманно по отношению к ней же.
    - Насчет привязывания к телу. Думаю, раз правила разрешают, значит вполне себе метод со своей спецификой и техникой. Мне видится, что как минимум для собаки этот вариант куда более удобен и вообще эффективен.
    управляеться все голосом- т е командами.

    если бревно то надо его проскочить прямо так как есть =) ну на совернованиях бревен нет. а на тренировках можно остановиться и перебраться.А в остальном все канавы корни кочки все проходиться как есть без торможения и обруливания.
    после одного такого раза я и поставил супра Мт теперь еще и о втулках DT мечтаю.
    на соревнованиях конечно бревен нет =) нона тренировках разное бывает. собак не торможу только в экстренных случаях останавливаю и перехожу препятсвие.

  8. #8

    По умолчанию

    тада мощный подвес нужен, и можно ехать пивко попивать

  9. #9
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яровит Посмотреть сообщение
    тебя тянет что то со скоростью 30 км\ч иногда выше до 50
    правда, что 2 собаки могут разогнать лисопедиста по грунтам до 50 км/ч???
    это "на глазок" или по велокомпу?

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Яровит
    Байк
    Kona Hoss
    Адрес
    Нижегородская обл г Павлово
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    ада мощный подвес нужен, и можно ехать пивко попивать
    да я и так иногда =) собаки обученны хорошо я прямо на них к магазу где разливное подьезжаю и пьем =) друг норко торент забросил вплане использовании по назначению и теперь это велосипед для пьяного катания за пивом

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от maksimus74 Посмотреть сообщение
    правда, что 2 собаки могут разогнать лисопедиста по грунтам до 50 км/ч???
    это "на глазок" или по велокомпу?
    правда- но не чистопородники- метисы могут.
    Хаски и прочие СЕС чистопородные 30-35 максимум
    по велокомпу стараемся не проверять скорость- велокомп так чисто для себя чтобы знать- проверяем по GPS или автомобилем. велокомп не дает точного замера

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. узнать все велоновости первыми!
    от Клубника в разделе Велосипедное
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 07:06
  2. как узнать IP собеседника в Skype ?
    от o-leg в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 22:10
  3. Как у 2-х подвеса узнать ростовку.
    от ka-86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 01:35
  4. Как узнать тип вилки?
    от Ramzesito в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 17:09