Велосипед для путешествий
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Велосипед для путешествий

  1. #1

    По умолчанию Велосипед для путешествий

    Помогите выбрать велосипед для продолжительного велопохода.

    Планирую в августе посетить Исландию и Фарерские острова и передвигаться хочу на веле. Естественно, буду полностью автономным, поэтому вес багажа будет в районе 20 кг -тащу с собой палатку, спальник и т.д. После Исландии собираюсь на Балканы, где продолжу свои странствия. Продолжительность поездки - 14 дней в Исландии(~1000км) и месяц на Балканах(~2000км).

    Какой велосипед мне выбрать? Я новичок. В магазине мне посоветовали купить vsf FahrradManufaktur http://www.fahrradmanufaktur.de/?page_id=1995 Цена на него меня повергла в шок

    1. Порекомендуйте на какие модели обратить внимание, на каких производителей? 2. Возможно использование не только турингов?
    3. Какие общие рекомендации для подготовки к длительным поездкам?
    4. В чем различия между трекинговым и кроссовым велосипедом?

    В средствам весьма стеснен. Хотелось бы ограничится суммой приблизительно 20.000 рублей. Меньше -лучше.

    Буду благодарен за любые советы.
    PS Читать форум не отсылайте, не нашел ничего подходящего.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    шутники они однако там в магазине.. Хотя у многих неискушенных людей при слове "продолжительный велопоход" возникает такая же ассоциация: планетарная втулка, интегрированные багажники, динамомашинка с лампочками, стальная рама и общий вес килограмм под 20. Я бы на таком монструозусе не рискнул поехать на 1,5 мес в Европу.
    Полегче бы, килограмм 11-12. И чтоб дырки были под задний багажник. И еще важно точно подобрать ростовку, чтоб ежедневное болтание в седле само по себе не приносило лишних страданий. Да, и еще велик должен быть зеленым. Потому что зеленый на Фарерах самый модный цвет.
    Вот и все критические требования. За 20 тыщ вполне можно укупить такой новый в Москве
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim.ka Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за любые советы.
    PS Читать форум не отсылайте, не нашел ничего подходящего.
    Если сильного бездорожя не планируется, то что нить на 28" колесах, пожалуй. Какой-нибудь гибрид.
    Если собственный вес небольшой, то можно даже с жесткой вилкой. На ви-брейках. А может и нужно. Меньше гемороя в дороге, меньше обслуживания.
    Трек-520 - классика туризма. Еще Трек Портланд хорошая модель, но считается что она чуть дороговата..... Если руль-баран и шосейный обвес кажется слишком... то любой легкий гибрид.

    Дальнобойщики любят стальные рамы ибо в любом колхозе - можно заварить или кувалдой выпрямить если что и хоть как-то но ехать дальше
    Последний раз редактировалось ak630; 01.11.2010 в 13:08.

  4. #4
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Состоятельные туристы любят еще титановые рамы-амортизация на камушках, рама то пружинит.
    А стальная позволяет к ней еще, например, багажник приварить...

  5. #5
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    тот, кто занимался этим делом всерьез, а не теоретически, знает, что ехать в дальнобой можно на чем угодно. Техника, железяки, навеска, оборудование - это важно, но не самое важное. А самое важное, без чего невозможно путешествие как образ жизни - это состояние души, открытость к приключениям и способность любые превратности дороги обратить к вящему своему удовольствию.
    И еще. Чем дольше путешествие, тем жестче конфликт между потребностями и возможностями, и тем точнее должен быть выбор принципов, на которых основан компромис (или компромисс? забыл, как пишется). И все снаряжение и оборудование надо оценивать с т.зр. этих принципов. Жесткая вилка или амортизационная? 26 или 28 дюймов? Сталь, алюминий или титан? Диски или ви-брейки? Шмурдяк или кутули? Под резьбу или цанга? Или вообще взять керосинку - потяжелее, но нет проблем с горючкой? Все оценивается соответствием выбранным принципам - комфорт, мобильность, бюджет, понты, долговечность, экология, - или что там еще вы выбрали в качестве оптимизационной функции
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    А самое важное, без чего невозможно путешествие как образ жизни - это состояние души, открытость к приключениям и способность любые превратности дороги обратить к вящему своему удовольствию.
    Золотые слова.

  7. #7

    По умолчанию

    Идею я понял. Заморачиваться особо не стоит. Не хотелось бы, чтоб получилось так, что при малейшей поломке пришлось прервать поездку и долго искать запчасти. Или еще хуже, тащить 100 км на горбу велик. Был уже случай в Марокко, когда пешком пришлось идти 70 км из-за поломки машины. Приглядел несколько моделей приблизительно одной ценовой категории(около 20 тыщ):

    1. Cannodale Adventure
    2. Cannodale F-7
    3. Cube Travel
    4. Radon TLS 6.0

    На мой неискушенный взгляд, все модели выгладят одинаково, смущает только F-7 горный. Не очень удобно будет по асфальту ехать, и отсутствие багажников. Какой, на ваш взгляд, надежней?

  8. #8

    По умолчанию

    ссылки дайте
    не понятен принцип выборки
    почему именно канондейл ф 7?

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Cannodale Adventure - прогулочный велик, вертикальная посадка, мягкое и широкое седло, на такой геометрии трудно ехать долго
    Cannodale F-7 - ничего так вроде. Только есть ли у него на дропаутах дырки под багажник? На верхних перьях вроде есть. И резину хорошо бы поменять
    Cube Travel - все в нем тяжеленное какое-то. Динамовтулка опять же. Сколько ж он весит?
    Radon TLS 6.0 - такой же точно, как и куб, только на жесткой вилке
    Понятно, в общем, куда падает ваш взгляд. Куда его направили продавцы "туристических велосипедов" - тяжелых турингов, обвешанных всяким барахлом,типа динамо, но со скромной навеской
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Cube Travel - все в нем тяжеленное какое-то. Динамовтулка опять же. Сколько ж он весит?
    15,5 кг. а чем грозит динамовтулка?

    Если мне советуют совершенно неправильные вещи, что бы Вы посоветовали?

    ---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    ссылки дайте
    не понятен принцип выборки
    почему именно канондейл ф 7?
    Основная причина - цена в 14.500 р. Да и этих агрегатов полно в магазине возле дома. http://www.cannondale.com/usa/usaeng...s/1292-0FS7-F7

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вакуумный пакет для путешествий
    от 33egorki в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 16:09
  2. Велосипед для путешествий.
    от chaynic в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 14:31
  3. Байк для путешествий, езды за пивом и для попрыгать.
    от Lechoo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 19:41
  4. Карбон или алюминий для путешествий!
    от Рыжий конь в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 10:39