Блокировка вилки
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Блокировка вилки

  1. #1

    По умолчанию

    Просветите плиииз!!! Можно ли блокировать/разблокировать вилку на ходу??? :blink:
    Author Traction

  2. #2

    По умолчанию

    Можно, а в чем проблема? Главно, ехать по афальту с заблокированной вилкой и не забыть её(блокировку ) снять перед съездом на пересеченку (в том числе асфальтовую).

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 28.09.2006 10:16) [snapback]181552[/snapback]</div>
    Главно, ехать по афальту с заблокированной вилкой и не забыть её(блокировку ) снять перед съездом на пересеченку (в том числе асфальтовую).[/b]
    Вот мне интересно откуда вы все этого понахватались?
    Вот я перерыл всю инструкцию и никгде ничего подобного не вычитал. До этого катался на дешевом Сантуре но с бокировкой. Не раз забывал снять эту самую блокировку на пересеченке (блокировка то на самой вилке была, И когда на приличной скорости вылетаешь с хорошей дороги на эту самую пресеченку как то не до этого :-)). И хоть бы хны ей было.
    Сейчас Маниту Сплайс тоже с блокировкой на руле (с ней конечно легче).
    В инструкции к заднему амморту тоже самое никаких упоминаний про нежелательность бокировки на пересенке. Написано лишь что блокировка у амморта SOFT типа и при сильных ударах он сам прожметься.

    Я не говорю что можно и нужно дропать с заблокированной подвеской. В конце концов вы убъете или амморт или раму. Но почему нельзя использовать на умеренной пересеченке? А то я тут на форуме вычитывал что буквально на асфальте с маленькими трещинами блокировку надо уже вырубать.

  4. #4

    По умолчанию

    kOOlik, ты не правильно понял первые 2 поста топика. Не понял на кого ты тут бросаешься и кто чего нахватался...

    Тут не спрашивали нужно ли обязательно разблокировать перед пересечонкой, тут спрашивали можно ли делать это на ходу!

  5. #5

    По умолчанию

    2pustota: да я все прекрасно понял. И не на кого не кидаюсь. Просто создавать новую тему не охота и раз уж зашла речь об этом тут, то решил все таки выяснить. (может модераторы сочтут что этому обсуждения тут не место, пусть переносят его в новую тему, это их право, но по обсуждениям в других темах я смотрю с этим тут не строго)
    Про "обязательность" разблокировки вилки/амморта на неровной дороге уже не единожды читал на этом да и ряде других форумов. Всегда интересовало с чего народ так решил (может быть у кого то был личный опыт?) и действительно ли вилку (например) можно убить если просто ездить по умеренно пересеченной местности (я не говорю про прыжки, дропы и т.д.). Мой не большой опыт свидетельствует о том что на умеренной пересеченке можно уверенно катать и с блокировкой, ничего сташного не произойдет.
    Поднимать старые темы тоже не охота. Во-первых, лень искать их. Во-вторых, там об этом говорилось как правило тоже вскольсь как и тут.

  6. #6

    По умолчанию

    Под пересеченкой обычно понимают действительно пересеченку, по крайней мере в этой стране.
    Рокшокс например заявляет о возможности использования блокировки как-то так: for road and light trail use.
    Почему это так?
    Потому что когда амортизатор заблокирован - на подшипники подвески и втулки аморта действуют гораздо большие нагрузки.
    Опять же блокировку обеспечивает маленький клапан, который закрывает пути для масла в демпфере, вы можете представить как нелегко ему воспринимать нагрузки от 80кг плюхающихся с некоторой высоты (а если вспомнить что отношение хода подвески к ходу аморта чаще всего ~2.5 - это будут все 200кг) и если при некотрой нагрузке с клапаном ничего не случится - так вполне возможно что рабочую камеру просто порвет гидравлическим ударом.
    Правда в случае если есть защита от дурака, клапан который срабатывает при сильных ударах - тогда будут страдать только подшипники.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 28.09.2006 11:54) [snapback]181616[/snapback]</div>
    Но почему нельзя использовать на умеренной пересеченке? А то я тут на форуме вычитывал что буквально на асфальте с маленькими трещинами блокировку надо уже вырубать.[/b]
    Видно у нас разные понятия, что такое асфальтовая пересеченка. :D Для меня это асфальт не то что в трещинах, а в дырах в толщиной с сам слой различного размера.

    ПС Хотя я сам ни когда не включаю блокировку. Но на это есть причины медицинского характера.

  8. #8

    По умолчанию

    2zzk спасибо, это уже похоже на внятное разъяснение.
    С задним аммортом все более мение понятно. Я и сам переживаю за узлы подвески ну и втулки тоже. Амморт может и не убъешь, а вот люфт в раме получить легко.
    У меня только лишь остаются вопросы что же все таки такое light trail конкретно. Колдобина в асфальте толщиной со средненький его слой (ну сантиметра ~3-5 примерно) это что? light? (super light? medium? heavy :-) ?) trail

    Более интересна ситуация с вилкой. Там меньше нагрузка на само колесо , нет никаких подшипников в раме и т.п., к тому же разгрузить переднее колесо перед препядствием думаю ни для кого не проблема. Про гидровлический удар и последующий пробой камеры логично, только вот мне представляеться что гидравлическое давление при незаблокированном клапане блокировки и сильной сжимающей силе (дроп там например) из-за малого размера пропускающего клапана не радикально отличаеться от давления создающегося при заблокированном клапане и не таком сильном ударе (таже калдобина сантиметра в 4). F разрыв камеры ни разу не фидел. Сломанные гориллы, ноги да...

    В конце концов блокировка существует на ККшных вилках, которые созданы именно для езды по пересеченке. Я понимаю еще бы их делали на бюджетных МТБ моделях для того чтобы делать велосипед универсальнее (типа блокировка для асфальта, а остальное для пересеченки), но она же есть и на профессиональных моделях, которые по идее используються для езды только по пересеченке с приличными нагрузками (это только у нас в стране даже для 99% асфальта берут МТБ).
    2Nandarou: У нас то может и одинаковые Фраза про трещинки не к тебе относилась. Просто читая некоторые другие посты по этому поводу можно было понять, что включать блокировку можно только если едишь непосредственно за асфальтоукладчиком (подходящая скорость и качество покрытия). Это то и насторожило.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для HepBbI
    Байк
    в процессе
    Адрес
    мкрн 1 Мая Балашиха
    Сообщений
    772

    По умолчанию

    Есть идея, что ситуация такова:
    Приходит новечоГ и спрашиват с большими глазёнками: "народ, чё тако блокировка, а то я тут кататься учусь, боюсь как бы вилку не сломать? Стиль катания - лёгкое эндуро, типа супер-пупер экстримльные дропчики с бордюра"

    Нормальный кантриец смотрит у думает, что раз чувак к бордюру относит понятие дроп, то может он вообще не понимает как и что работает.
    И начинают перестраховывать его. Отсюда и идут такие советы, относящиеся скорее к области здравого смысла, как разблокировка вилки/амморта при передвижении по неровной поверхности.
    А когда чуваг начнёт врубаться, он сам решит для себя и не будет больше пудрить мозгг массам.
    Таким образом цель такого совета - оставить его аммортизационную систему вживых к тому моменту, когда чуваг начнёт мыслить самостоятельно.

    Вот. И не надо на нас ругаться, увижу вопрос в таком стиле напишу тож самое: "Не врубай блокировку на колбасне, чуваг!"

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 28.09.2006 19:30) [snapback]181796[/snapback]</div>
    В конце концов блокировка существует на ККшных вилках, которые созданы именно для езды по пересеченке. Я понимаю еще бы их делали на бюджетных МТБ моделях для того чтобы делать велосипед универсальнее (типа блокировка для асфальта, а остальное для пересеченки), но она же есть и на профессиональных моделях, которые по идее используються для езды только по пересеченке с приличными нагрузками (это только у нас в стране даже для 99% асфальта берут МТБ).[/b]
    Может, блокировка еще предназначена для подъёмов? На бюджетах это сделать нельзя, так как самые дешевые вилки это всего лишь пружина и эластомер. Идеальная блокировка (ИМХО) это регулируемая блокировка, как я понимаю у рокшокса это называется Floodgate. Регулируется величиная нагрузки после которой вилка начинает работать.

    Ну это не только у нас так. Недавно видел раму двухподвеса, с дюймовыми покрышками, диваном и оборудке уровня деор. :D

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блокировка на DART 3
    от SHRED в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 14:03
  2. Блокировка амортизатора
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 14:16
  3. Блокировка вилки на руле
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:22
  4. Блокировка цепи
    от dm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 17:03

Метки этой темы