Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 946
+ Ответить
Страница 946 из 971 ПерваяПервая ... 446646746846896916936941944945946947948951956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,451 по 9,460 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #9451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    На хороших фитах - никаких проблем.
    Можно, даже, и 32-35 грунтами держать, когда вместе с сильными 29-ми едешь.
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Именно. Но - он, всё равно, не поверит.
    У него же, в голове
    ......


    Забавные ребята....

    Так вот посоны, которые рассказывают про лёгкость хода фэта по хорошим грунтовкам или по асфальту со скоростями под 30 - это либо диванные продвинутые "фэтоводы", либо реальные фэтоводы, выдающие желаемое за действительное
    Ля-ля то не надо, ладно, Кто реальный фэтовод - тот сам это ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ!
    Ну а говорить можно чё угодно. Потому что не докажешь. Это надо тупо замеры мощемером дедать в определённых условиях.
    Но если пересесть с найнера на фэт или на оборот, на хорошей укатанной грунтовке, например - так любой владелец того или иного ляса ощутит разницу в легкости хода при высоком давлении в колесах фэта. Нормальная комфортная скорость фэта - 22-23 км.ч. Найнер при тех же энергозатратах едет в районе 27.

    ЗЫ. Спорить не буду, т.к. бесполезно да и смысла нет. Кто хочет считать, что разницы нет никакой - ну так не вопрос [

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    НО для меня 1 жирный плюс - я еду туда, куда хочу (по степи без дороги, по пахоте, по полю с пшеницей, по сухому болоту в копытах и т.д.).
    Не поверишь, еду туда же! Есть несколько мест на Дону в округе, где дороги вдоль Дона - чисто неглубокий песок. Там не айс, тяжеловато. Но это 0,01 процента от общего пробега. На раскисших грунтах по умолчанию ловить нечего, т.к. глина, клинящая в ноль колеса через максимум 100 метров. Но это опять же, смотря кто где живёт и где катается.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 20.01.2021 в 13:46. Причина: Не перегреваемся.....

  2. #9452
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    1 жирный плюс - я еду туда, куда хочу
    после обильных снегопадов фэт едет только там, где протоптано до него

  3. #9453
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,581
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Не я выкладывал фото фэтов в снегу на четверть колеса, говоря при этом что как круто на фэте ездить по ТАКОМУ снегу.
    Это действительно круто, даже если проехал всего десяток метров.))
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Не я говорил, что летом по обычным дорогам фэт едет также легко на скоростях выше прогулочных, как и 29"
    Приведи цитатату кто так говорил и скорость в цифрах лучше указывать.
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Плюс созерцание фэтов в живую на снегу и на снежных кашах ..
    Где ты их созерцал то? И кого, обычных людей взявших в прокате макет фэта? Так он действительно не едет, пробовал лично.))
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Физика расставляет безоговорочно все точки над и Тому правда, кто её в школе учил или хотя бы проходил.
    Физика говоришь, обьясни с точки зрения физики почему сбросив с вела два килограмма, он едет нааамного лучше?

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Не катаясь на нём ты знать не будешь каких-то нюансов, которые никак не влияют на понимание возможностей этого ляса и только.
    Не катаясь продолжительное время (месяц - три) невозможно оценить его возможностей. Потому что нюансы очень сильно влияют на возможности.
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    у него фэт тупо всесто лыж. Как будто снега навалило полметра,
    Дались вам эти лыжники, у нас давно уже навалило снега а лыжников я не вижу ни в лесу, ни в полях, ни на речке в сугробах по полметра. Потому что лыжники не катаются по сугробам, они катаются по специально для них подготовленным трассам укатанным снегоходами и ратраками.
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    И велосипед этот стоит по специфике своей в одном ряду с шоссейным, даунхильным, БМХ-ом и т.п. велосипедами узкой направленности У него - ярко выраженная предназначенность. Поэтому не надо его преподносить как удобный ляс для круглогодичного повседневного использования.
    И МТБ велосипед этот стоит по специфике своей в одном ряду с шоссейным, даунхильным, БМХ-ом и т.п. велосипедами узкой направленности У него - ярко выраженная предназначенность. Поэтому не надо его преподносить как удобный ляс для круглогодичного повседневного использования.

    Восемь зим и шесть лет откатал на фэте, летом на фэте оказалось интересно ездить, по другому чем на хардтейле, где-то хуже где-то лучше, но моя средняя скорость не изменилась. Сделаю оговорочку - я не люблю асфальт, если есть выбор асфальт или не асфальт то выбираю не асфальт. И только этой весной фэт немного сломался и я не успел его отремонтировать до начала ремонтной путины и сказав себе, что хватит пора и на МТБ поездить достал из дальнего угла свой хардтейл.

    Витя ты б поменял что-нибудь в своем веле, (покрышки поставил не самые дешевые, а самые лучшие и дорогие и лучше бескамерно, макет вилки можно заменить на жесткую карбоновую))) глядишь интерес к катанию возобновится )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #9454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    На хороших фитах - никаких проблем.
    Можно, даже, и 32-35 грунтами держать, когда вместе с сильными 29-ми едешь.
    Нихрена Вы монстры... Я на асфальте то 33-35 держу так себе на ккшнике, пульс в середине 4-ой..
    А по грунтам и на фэте ...эээ... вощем это уже попахивает биороботами)))

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Но если пересесть с найнера на фэт или на оборот, на хорошей укатанной грунтовке, например - так любой владелец того или иного ляса ощутит разницу в легкости хода при высоком давлении в колесах фэта. Нормальная комфортная скорость фэта - 22-23 км.ч. Найнер при тех же энергозатратах едет в районе 27.
    Ну тут вот логически и по ощущениям должно всё сходиться.
    Иначе если скорости те же... ну тогда нужно проверять по ватам. Возможно люди реально тренированы и что на фэте что на мтб легко шпарят там 30ку, но я уверен что на мтб средняя мощность у них меньше при этом.

  5. #9455
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Так вот посоны, которые рассказывают про лёгкость хода фэта по хорошим грунтовкам или по асфальту со скоростями под 30 - это либо диванные продвинутые "фэтоводы"
    Ну это, Витя, примерно твоего поля ягоды. У моего друга в моей деревне отличный фэт, весом 10 с копейками кг на бескамере и прочих прелестях. Я знаю, как едет этот фэт по грунту в сравнении с кантрийником той-же ценовой категории =) И это весьма приличная разница, не в пользу фэта.
    Однако, в покатушках зимой, по замёрзшей реке мне ехать тяжелее, чем ему, по снегоходным дорожкам. Я проваливаюсь на любом давлении и просто терплю, он катит себе в удовольствие. На целине пешочком ходим оба, фэт тоже проваливается и не едет. А на тропах парка... Ну, они не отличаются от троп летом, разве что копытинга чуть больше.

  6. #9456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    На хороших фитах - никаких проблем.
    Можно, даже, и 32-35 грунтами держать, когда вместе с сильными 29-ми едешь.
    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    У моего друга в моей деревне отличный фэт, весом 10 с копейками кг на бескамере и прочих прелестях. Я знаю, как едет этот фэт по грунту в сравнении с кантрийником той-же ценовой категории =) И это весьма приличная разница, не в пользу фэта.
    И кому верить, то? Ведь кто-то точно завирает..как понять хто?
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 20.01.2021 в 13:12.

  7. #9457
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    И кому верить, то? Ведь кто-то точно завирает..как понять хто?
    Ну надо столкнуть на покатушке двоих лбами и посмотреть, кто от кого уедет. Кто отстанет - тот и врёт =)
    Это очень эффективно.
    А вот тут https://vologdamarafon.ru/ и покатушек много с таймингом. Приезжайте.

    Хотя, можно и проще, эмпирически. Если бы кантрийник ехал по грунту хуже фэта - на кк-гонках всех уровней давно бы носились на фэтах, или сильноплюсовых кантрийниках, чтоб из UCI не выбиваться.
    Последний раз редактировалось VeterMir; 20.01.2021 в 13:25.

  8. #9458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Дались вам эти лыжники, у нас давно уже навалило снега а лыжников я не вижу ни в лесу, ни в полях, ни на речке в сугробах по полметра. Потому что лыжники не катаются по сугробам, они катаются по специально для них подготовленным трассам укатанным снегоходами и ратраками.
    Именно! Золотые слова!

  9. #9459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Хотя, можно и проще, эмпирически. Если бы кантрийник ехал по грунту хуже фэта - на кк-гонках всех уровней давно бы носились на фэтах, или сильноплюсовых кантрийниках, чтоб из UCI не выбиваться.
    Всё логично

    Товарищ Сухов, как Вы это прокомментируете, в свете своего поста ниже...?
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Товарищ Сухов
    На хороших фитах - никаких проблем.
    Можно, даже, и 32-35 грунтами держать, когда вместе с сильными 29-ми едешь.


    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Ну надо столкнуть на покатушке двоих лбами и посмотреть, кто от кого уедет. Кто отстанет - тот и врёт =)
    Нет, это надо делать одному человек, на двух разных великах. Физухи разные у разных людей.
    Но делать честно.Но выводам тестера всеравно не поверят, так как тебе никто не поверит что ты не "подыгрывал" тому или иному типу вела))

    Так что остается да, эмпирически и опять упираемся в то что "фэт не едет", кроме как в нишевых условиях? Или сильно хуже?
    Ибо если верить тому что говорит товарищь Вудпекер 22-23 проти 28, это как бы СИЛЬНО хуже.
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 20.01.2021 в 13:52.

  10. #9460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Это действительно круто, даже если проехал всего десяток метров.))
    Допустим, пусть эта крутость будет понятна только тем, кто считает это действительно крытым.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Приведи цитатату кто так говорил и скорость в цифрах лучше указывать.
    Привожу. Пост 9446
    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    ну до 30кмч так и есть. а выше, там и эмтобе не катит.
    Ещё. Пост 9447:
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    На хороших фитах - никаких проблем.
    Можно, даже, и 32-35 грунтами держать, когда вместе с сильными 29-ми едешь.
    Механик все эти "холивары" от того, что вы всё говорите, говорите, а что вы, фэтоводы, говорите - вы даже не помните страницу назад (день назад) А если не обобщать - то конкретно ты нихрена не помнишь Мне тупо лень ковырять форум, но таких высказываний, что фэт едет по ровному также легко как и найнер - масса!!!!!!!!!!!! Хватит уже посты по диагонали читать. Не читай вообще тогда, нежели читать так как ты
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Физика говоришь, обьясни с точки зрения физики почему сбросив с вела два килограмма, он едет нааамного лучше?
    Кроме фитнеса всякого, на своём лясе по рыбалкам езжу да по делишкам всяким. Иногда в подрамной сумке по 2 кг. минимум лежит плюс рюкзак. Чё-то я прямо какой-то большой разницы не ощутил в весе. Когда у тебя в рюкзаке улов кг 5-10 да снасти к велику привязаны - таки да, в подъём приходиться передачу, а то и две пониже подтыкать, нежели на легке. А когда тренировки ездил, постоянно вес плавал на пару кг. в зависимости от дальности, чисто от количества возимой с собой воды. Чёт-то вообще по барабану мне эти пару кг, разницы не ощутил Может она и есть, но я не ощущал!
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Потому что нюансы очень сильно влияют на возможности.
    Актуально для хорошо продвинутого ездока. Но и ньюансы эти тоже в довольно предсказуемых рамках, ограниченных конструктивом велосипеда, не? А в целом да, чем ездок более продвинут, тем более эффективней он может использовать эти ньюансы велосипеда.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Дались вам эти лыжники, у нас давно уже навалило снега а лыжников я не вижу ни в лесу, ни в полях, ни на речке в сугробах по полметра. Потому что лыжники не катаются по сугробам, они катаются по специально для них подготовленным трассам укатанным снегоходами и ратраками.
    Этот вопрос прояснён и закрыт. Хотя лично для меня всё было понятно изначально.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Где ты их созерцал то? И кого, обычных людей взявших в прокате макет фэта? Так он действительно не едет, пробовал лично.))
    Как где? На покатушках конечно. В городе они уже не диковина. Наблюдал их на снежной каше и на тротуарах после свежевыпавшего снега, когда его ещё не успели убрать и притоптать. Если честно - не впечатлили. Ну да, получше едет, я- так намучился тогда, пока до работы доехал. Но фэт тоже не впечатлил. Молотит каденс, ловит вел чтоб не упасть, т.к. его болтает, скорость раза в полтора два больше пешеходной. Но едет сносно, в отличии от меня, да.
    Ну и на карьерах возле дач тоже видел. Тоже не айс, если только с наезженной снежной колеи съехать в не очень глубокий снег (нижняя часть колеса скрывается в снегу) По колее прёт, да. Но я был на нешипованной резине и колеса было лень сдувать.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    И МТБ велосипед этот стоит по специфике своей в одном ряду с шоссейным, даунхильным, БМХ-ом и т.п. велосипедами узкой направленности У него - ярко выраженная предназначенность. Поэтому не надо его преподносить как удобный ляс для круглогодичного повседневного использования.
    Да всё ты прекрасно понимаешь. Если взять все велосипеды, то 90 процентов - это на резине от 28 мм (сколько там в дюймах, лень считать) -до 2,25"
    А почему - не знаешь? И лишь малый процент на фэтах и шоссерах. Тупо статистика, посмотри вокруг. Тоже самое можно про джипы сказать, а особенно про тбнингованные под бездор. Да, на них беспроблемно, кроме частично затруднительной парковки в некоторых местах, можно ездить и по городу хоть каждый день, как на единственной машине.Но посмотри кругом - подавляющее большинство на пузотёрах и кроссоверах (кроссовок - не джип!) А почему такой расклад? И прикинь, при этом часто стоковые пузотёры или кроссовки существенно дороже какого-нибудь затюненного джипа ... "Парадокс", да ?
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Восемь зим и шесть лет откатал на фэте, летом на фэте оказалось интересно ездить, по другому чем на хардтейле, где-то хуже где-то лучше, но моя средняя скорость не изменилась. Сделаю оговорочку - я не люблю асфальт, если есть выбор асфальт или не асфальт то выбираю не асфальт. И только этой весной фэт немного сломался и я не успел его отремонтировать до начала ремонтной путины и сказав себе, что хватит пора и на МТБ поездить достал из дальнего угла свой хардтейл.
    И? Я с тобой должен спорить на предмет, что ты типа дурак, не понявший дзен, или чё? Ну я ж не потянутый, как некоторые известные местные, слышащие только себя и хотящие в ответ слышать только то, что они хотят
    Претензия к некоторым фэтоводам - в позиционировании фэта как универсального велосипеда и в приписывании ему тех свойсв, которыми он не обладает.
    Чё вы стремитесь к фэту за уши прицепить эту универсальность? Или вас так беспокоит, что вы "катаетесь по городу на тюнингованном под бездор джипе"??
    Да кому какое дело то? Меня тоже забавляют упрёки в езде на мэтэбэ по асфальту. Ну что взять с закомплексованных?? Если б ты жил исключительно на этом асфальте и ездил бы исключительно по нему, да был бы ещё и зациклен на максимальной скорости - то да, можно былоб задуматься, а надо ли этот мтб. А так - только поржать с "экспертов", не боле.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Витя ты б поменял что-нибудь в своем веле, (покрышки поставил не самые дешевые, а самые лучшие и дорогие и лучше бескамерно, макет вилки можно заменить на жесткую карбоновую))) глядишь интерес к катанию возобновится )))
    Дело не в велосипеде, а в мотивации. Нету мотивации катать как раньше и всё Плюс тупо времени нет. На работе с утра и до темна, то на одной, то на другой. Понятно, что это всё не айс, но пока так.
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 20.01.2021 в 14:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34