Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ)
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ)

  1. #1
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ)

    Привет, решил сделать чуть мягче пружину Suntour XCT
    Купил кислотный электролит за 37р в автомагазине, вылил в двушку пластиковую одну пятую литра, остальное до верха залил горячей водой, предварительно взвесил пружину, жду результат:



    Кто-нибудь делал такое, как успех?
    Смотрел видео в ютубе, у парня 10см пружина проминалась двумя пальцами на 2см, то есть при усилии становилась 8см, толщина стали в ней была 2,5мм. Когда он протравил её до толщины стали в 1,5мм она стала проминаться до смыкания витков, на 7 см, то есть при том же усилии она становилась длиной в 3см. Травил её он 48 часов.
    Я собираюсь ждать до утра, хочу в итоге получить без лютого изволениях просадки вилки на весь ход. Сейчас просадить вилку до пробития практически нереально, вернее можно, но крайне тяжело.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 18.10.2019 в 09:31.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я собираюсь ждать до утра
    Этого мало.Лучше подождать до ноября.

  3. #3
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В ноябре сульфатные кристаллы я соберу из электролита)

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

    И всё-таки хорошо, что Ты это написал, я взвесил пружину за 3,5 часа она с 210 грамм протравилась до 190 грамм, но я ускоряю процесс, каждый час чищу пружину от черни, и подливаю кипятка в водяную баню с полторашкой, сейчас сгоню вес до 180 грамм, а завтра буду тестить в вилке.
    Так-то я поиском искал как смягчить пружину Сантур, и все её пытались заменить полностью, некоторые стачивали болгаркой и напильником, но это неравномерно и создаёт слабые места, а травление идёт максимально равномерно, и в полностью окружающем 3D режиме))

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Knight Davion
    Байк
    Diamondback Outlook 2003 на Deor'e
    Адрес
    В 30 минутах езды от Риги
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И нафиг оно надо, чтобы болталось и срабатывала как самая убогая и дешмановская вилка на ашане?

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну для моих 70кг пружина там слишком жёсткая, она в 90% случаев ходила на целые 50мм, это при 210 грамм пружине.
    А теперь, при 175 грамм пружине она будет ходить на весь ход. Причём у меня сэг даже появился не 10мм, а 25мм. Я доволен, мне мягкости надо плюшевой, а не оригинальной дубовости. И не мне одному. И, в принципе, Suntour XCT на 28 ногах, это и есть убогая ашан вилка. Просто вилка с ашана, сварная которая, она ходит первую неделю, дальше она ригид. А моя на жидком масле, ходит уже сезон, норм. Я, в любом случае, её сменю на воздушную, типа рекон или эпиксон.

    Вот вторая часть:



    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    Кстати, прелоадом наконец-то можно будет поиграться, а то он вечно был выкручен на мягкость. Завтра я точно скажу как вилка стала ходить по бордюрам и грунтам в роще.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 13.10.2019 в 23:47.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Knight Davion
    Байк
    Diamondback Outlook 2003 на Deor'e
    Адрес
    В 30 минутах езды от Риги
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На моем даймонде вилка не такая жидкая, как на ашане за 200 евро (При том что даймонд стоил в свое время по сути столько же), в итоге на этом ашане чуть жопу подними и все, вилка начинает уплывать вниз от малейшего усилия на руль (Такое чувство что она даже не эластомерка, в отличии от даймондовской)

  7. #7

    По умолчанию

    Опять кто-то хочет себе полный ход на дорогах.
    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Ну для моих 70кг пружина там слишком жёсткая, она в 90% случаев ходила на целые 50мм, это при 210 грамм пружине.
    Так и должно быть.
    Срабатывание на полный ход - это пробой и он чреват поломками. На более менее вменяемом покрытии (то есть без трамплинов высотой ну хотя бы в пол метра) вилка на полный ход срабатывать и не должна ни в коем случае, даже если она без претензий. На обычной же дороге, пусть и разбитой, 50% хода это вполне нормальный режим работы, может даже слишком большой ход получается.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну это же всё фломастерно, одному одно нравится, другому другое, третий всё строго по правилам хочет. Я покрутил прелоад, не до упора, и уже даже получается сделать жёстче, чем было, так что я буду делать так:
    Кататься на самом мягком, до первого пробоя, потом подкручу и снова до пробоя, и так буду подкручивать, пока пробои не исчезнут. До смягчения в типичных, для меня, условиях пробоев не было совсем. Я не дропаю, а просто катаюсь.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Ну это же всё фломастерно
    Так надо травить не всю.
    А часть.
    Лучше вытравить ступеньки три-четыре.
    И будет тебе непробивамое мягкое щастье.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    С пробитиями проблем нет, у меня даже эластомер вынут полностью.
    А вот когда у людей сэг 20% то они катаются, и вилки у них ходят воздушные до 80%, то есть на те же 50, но плюс сэг. А сэг нужен для отработки углублений в покрытии дороги.
    И ещё, это я уже проверил, вчерашняя жёсткая пружина камни толкает, потом переезжает, сегодняшняя мягкая, отрабатывает, кайф!

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:12 ----------

    Ну всё, проехал 25км, разгонялся до 50км/ч, ездил город парк роща, специально слетел под 35-40 км/ч по колдыринам вниз в роще, к реке. Вилка намного приятнее стала работать, я прям чувствовал, как она отрабатывала все эти кочки, мягенько, очень мягенько, в сравнении с тем что было. Небольшие бордюры и вовсе глотает. Но есть один ньюанс, при сэге 20мм без рюкзака, и 25мм с рюкзаком, она проседала на протяжении 25км пробега до 75мм, не знаю когда именно это было, но это отмечено масляными кольцами на ногах. Средний же ход так и остался 5-6см. Надо было ставить её до 160 грамм наверное. Прелоад опять, так и не пришлось покрутить...
    Но мне уже лееь заново всё чистить и травить. Оставлю как есть, попытался во дворе съехать со ступенек 15см высотой, просадил не более 80мм, ударами, медленно, а если зажать тормоза и всем весом попрыгать на руле, проминая с усилиями, доходит до отбойника, но это сделать сложно. Короче я более чем доволен супер!.
    Так же есть ещё один маленький косяк, пока пружину не промазал консистентной смазкой, жидкое масло не управлялось, и сама пружина, после травления стала шершавая, микро, нано шершпвость, и при усиленном продавливагии вилки туда сюда всем весом, пружина стала скрипеть по нутрянке ноги. Надо махать, либо в термоусадку запихнуть. В вилках ХСМ и выше, термоусадка с завода есть. Но когда катался, никаких посторонних звуков не было, но это уже промазаная была пружина.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проодам аморт. пружин/масло 210mm по осям
    от Der Strishe в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 17:56
  2. Продам новый комплект SOFT пружин для Marzocchi Z150 03/04
    от FPDen в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:43
  3. Пружин для lefty max ни у кого не завалялось?
    от zzk в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 18:05
  4. продается шоссейная рама из стальных труб
    от laslo в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 15:05
  5. Велокомбинизон 48-50р
    от EST в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 19:59