Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 280
+ Ответить
Страница 280 из 363 ПерваяПервая ... 80180230250270275278279280281282285290310330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,800 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #2791

    По умолчанию

    так какое передаточное число планетарка делает?

  3. #2792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatRovacer Посмотреть сообщение
    так какое передаточное число планетарка делает?
    https://google.gik-team.com/?q=nexus...81%D0%BB%D0%B0

  4. #2793
    Веломаньяк
    Байк
    планетарный крокодил "Аист" 20", Bickerton Junction 1707 City, мотоцикл
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    199

    По умолчанию

    Помогите разобраться, а то видимо купил что-то не то. Ну или руки кривые.
    Есть колесо со втулкой DH-2R30 . Хочу поставить его без роллерного тормоза. Купил в велобиге вот такой пыльник с комплектом, тогда еще не зная, что он от задней 8ск втулки. Собираю всё и если гайку более-менее затянуть (даже пальцами, без ключа) то эта конструкция мешает вращению колеса. Единственный выход, который нашел, уже на установленном колесе отпустить гайку на пару витков, чтобы она уперлась в дроп и не прижимала пыльник. Но тогда пыльник выполняет не более чем декоративную функцию.

  5. #2794

    По умолчанию

    babangida, спасибо за ссылку и новые горизонты пользования гуглом

    Прикупил втулку Shimano Nexus 3C41, теперь настало время удивительных интимных открытий, которые получу при установке ея.
    Там основная проблема будет в подборе длины спиц. У старой втулки диаметр установочной окружности под спицы 43 мм, а у Нексуса кажись 59мм.
    "старые" спицы, получается нужно заменять укороченными, или мудрить еще одно пересечение с другими спицами.

  6. #2795
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatRovacer Посмотреть сообщение
    Прикупил втулку Shimano Nexus 3C41
    все известные болячки ш3
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #2796

    По умолчанию

    Maxim_Sed,
    Зачем вы посетили нас в глуши забытого селения...
    Я ж начитался...смазки, контргайки, теперь буду как пуганая ворона. когда ж теперь перекину втулку с учетом всех нюансов

  8. #2797
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatRovacer Посмотреть сообщение
    когда ж теперь перекину втулку с учетом всех нюансов
    Меньше читай - ставь и катай! Нормально трёшка ходит при среднестатистическом городском юзе без всяких доп.нюансов.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #2798

    По умолчанию

    Самое "интересное" будет сообщить жене о новом веле. Но у меня есть план.

  10. #2799
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Нормально трёшка ходит при среднестатистическом городском юзе без всяких доп.нюансов.
    аха
    ты еще напиши, что глину менять не надо
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  11. #2800
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ты еще напиши, что глину менять не надо
    Надо-не надо - вопрос личных предпочтений, 2.5 сезона прекрасно и на "глине" отбегала.
    Только что в семёру лазил посмотреть, после пробега с полтыщи где-то - тоже всё ок. Ну, разве только у ножника подгорает/загрязняется частицами, а в районе редукторов дык ещё первозданно бела в основном.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33