Использование только большой звезды на Tiagra
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Использование только большой звезды на Tiagra

  1. #1

    Unhappy Использование только большой звезды на Tiagra

    День добрый!

    На зимней распродаже купил велосипед на Tiagra и пока снега не было успел прокатиться пару раз. Хочу для удобства в городе использовать только большую звезду и надо уточнить некоторые моменты по трансмиссии:
    1. У меня Tiagra с длинной лапкой дает возможность заменить комплектную кассету 11-32 на 11-34. Поможет ли это немного снизить передаточное число для тех же положений заднего переключателя в сочетании с большой звездой? Для того, чтобы была меньшая необходимость в переключении на малую звезду спереди. Или результат того не стоит?

    2. Можно ли настроить рамку переднего переключателя так, чтобы об нее не терлась цепь при крайних положениях задних звезд? Мне кажется, что у меня он плохо настроен, так как при использовании сочетаний 2-1 или 2-2 цепь трется, но 1-8 и 1-10 этой проблемы нет.
      Да и вообще из 2-х положений рамки переднего переключателя на большой звезде, крайняя нужна только для 2-10, что мне кажется странным. Там как должно быть в настроенном состоянии?

    3. Насколько критичен перекос цепи для Tiagra? Сколько крайних звезд не надо пользовать: 1, 2 или 3? Или, исключая катание на постоянке, это не имеет большого значения? Например, с перекосом можно начинать движение или совершить короткий подъем в горку. Не хочется держать в голове еще и информацию про цепь.

    4. Если все же переключать передние звезды, то получается большая разница в усилии. Tiagra одним нажатием позволяет сбрасывать сразу две передачи сзади и при одновременном повышении звезды спереди получится как раз небольшое увеличение усилия педалирования (по моим расчетам). Будет правильным одновременно переключать задние и передние звезды?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 08.03.2021 в 16:26.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Берите калькулятор, рассчитывайте передаточные числа для кассеты 11-32 и для кассеты 11-34, выписывайте их рядом, сравнивайте, на сколько процентов и на каких звездах изменятся передаточные числа
    2. Ну цепь в общем и не должна тереть о рамку, ни в каких положениях, надо настроить
    3. Критичен на 28%. Все звезды можно пользовать, ничего страшного кроме ускоренного износа звезд и цепи не произойдет
    4. Тут как удобнее. Если есть необходимость в переключении сразу спереди и сзади, то это не запрещено, переключайте
    Последний раз редактировалось babangida; 08.03.2021 в 15:58.

  3. #3

    По умолчанию

    Ясно! Спасибо!
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 08.03.2021 в 17:35.

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    [*]Если все же переключать передние звезды, то получается большая разница в усилии. Tiagra одним нажатием позволяет сбрасывать сразу две передачи сзади и при одновременном повышении звезды спереди получится как раз небольшое увеличение усилия педалирования (по моим расчетам). Будет правильным одновременно переключать задние и передние звезды?[/LIST]
    Спасибо!
    Для переднего переключения есть замечательно отработанная практика: на малую сбрасываешь после того как, пришлось покрутить стоя, и наоборот, когда пора снова переключаться на большую, встаешь из седла и разгоняешься. Никакие одновременные щелчки правой манеткой при этом не требуются.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 08.03.2021 в 19:27.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Для переднего переключения есть замечательно отработанная практика: на малую сбрасываешь после того как, пришлось покрутить стоя, и наоборот, когда пора снова переключаться на большую, встаешь из седла и разгоняешься. Никакие одновременные щелчки правой манеткой при этом не требуются.
    Я предполагал вариант, что одновременное переключение задней и передней звезды приведет к негативным последствиям. Цепь спадет или что-то подобное. Но по комментариям у настроенной трансмиссии ни за чем следить не надо и можно щелкать передачи как удобно.


    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Рассмотрите такой вариант
    https://aliexpress.ru/item/400104808...archweb201603_
    Вы имеете ввиду переход на одну звезду? Я думаю, что это слишком радикальный вариант, надо было изначально велосипед выбирать правильно.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Цепь спадет или что-то подобное. Но по комментариям у настроенной трансмиссии ни за чем следить не надо и можно щелкать передачи как удобно.
    При одновременном сбросе цепь вполне законно может соскочить даже на самой настроенной.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    При одновременном сбросе цепь вполне законно может соскочить даже на самой настроенной.
    Noooo.jpg
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 15.03.2021 в 19:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор большой звезды в тройник
    от nymbos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 01:10
  2. Приму в дар защиту большой звезды 42 зуба
    от Валера2010 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 17:20
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 23:25
  4. обмен большой звезды. Есть 44 нужно 48 зубов
    от HARDspecialized в разделе Меняю
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 17:24
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 15:43