Вопросы по переключателям, скоростям и переключению
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Вопросы по переключателям, скоростям и переключению

  1. #1

    По умолчанию Вопросы по переключателям, скоростям и переключению

    Недавно стал велосипедистом, есть несколько вопросов, очень бы хотелось услышать ответы более опытных товарищей.
    Вел шоссейный, на 105.
    1. Можно ли уменьшить ход манеток переключателя. Т.е. Сейчас для переключения скорости надо отклонить в сторону на, грубо, 3 см, а мне бы хотелось уменьшить до 1см.
    2. мальцам тяжело дотягиваться до тормозной ручки в правильном положении и ход ручки слишком большой. Можно ли уменьшить ход до, скажем, тех же 1 см и приблизить часу ручку тормоза ближе к пальцам.
    3. Когда еду на велосипеде, дохожу до средней звезды(сзади) на малой звезде(спереди) и для избежания перекоса цепи переключаю переднюю на большую. В итоге получается слишком большой разрыв в усилии в ногах и как следствие слишком падает каденс. Как правильно надо делать? На каких звёздах сзади можно ездить на большой и на каких на малой для 105 группы?
    Спасибо за советы и ответы!

  2. #2

    По умолчанию

    105 какая ? если 5700 , то в ручку ставится специальная прокладка , решающая вопрос 2 (резинка в дырку возникающую при нажатии ручки тормоза) .
    1 вопрос не решаем разумным способом .
    3 при переключении надо включать передачу со следующим передаточным соотношением . Для простоты 1 зуб сзади соответствует 3 зубам спереди .
    Последний раз редактировалось rroomm; 04.07.2016 в 18:33.

  3. #3

    По умолчанию

    если спереди компакт (50/34) а сзади что-то типа 12-27 (11-25) то переходе с 34 на 50 передачи 2-3 сзади приходится набрасывать (если не раскрутил до этого до 120+ каденса)
    если СХ систему поставить (46/34) то достаточно 1 передачу накинуть при смене спереди

    п.с. мануал от шиманы говорит что так то на большой спереди можно ездить на всем диапазоне кассеты, а для малой звезды - все, кроме 2-3 самых быстрых
    впрочем у 105 передний переклюк дает 4 положения (малая, малая+, большая- большая) и вроде реально настроить и малую звезду на весь (кроме одной) диапазон

  4. #4
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enodjk Посмотреть сообщение
    1. Можно ли уменьшить ход манеток переключателя. Т.е. Сейчас для переключения скорости надо отклонить в сторону на, грубо, 3 см, а мне бы хотелось уменьшить до 1см.
    Нет, так нельзя.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plastic mirror Посмотреть сообщение
    то переходе с 34 на 50 передачи 2-3 сзади приходится набрасывать
    угу.
    отмечу, что это можно делать практически одновременно. и мгновенно. Просто быстрее щелкать пальцами, как пулеметом. Не надо ждать и раздупляться после каждого переключения. 105 вполне позволит быстро и четко переключиться.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plastic mirror Посмотреть сообщение
    если спереди компакт (50/34) а сзади что-то типа 12-27 (11-25) то переходе с 34 на 50 передачи 2-3 сзади приходится набрасывать (если не раскрутил до этого до 120+ каденса)
    если СХ систему поставить (46/34) то достаточно 1 передачу накинуть при смене спереди

    п.с. мануал от шиманы говорит что так то на большой спереди можно ездить на всем диапазоне кассеты, а для малой звезды - все, кроме 2-3 самых быстрых
    впрочем у 105 передний переклюк дает 4 положения (малая, малая+, большая- большая) и вроде реально настроить и малую звезду на весь (кроме одной) диапазон
    Почему то не чувствую "большую -" у меня идет малая, малая+, большая. или есть другие модификации? или я пережимаю

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plastic mirror Посмотреть сообщение
    у 105 передний переклюк дает 4 положения
    у какой? они разные.

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от SleepyCat Посмотреть сообщение
    Нет, так нельзя.
    Если пальцы сильные, то можно не за конец рычага. Но промахнуться легко и переключить на две вверх. Я вначале так за середину рычага пробовал, но быстро отказался.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    105 какая ? если 5700 , то в ручку ставится специальная прокладка , решающая вопрос 2 (резинка в дырку возникающую при нажатии ручки тормоза).
    5800
    А что за резинка, как её искать?

    ---------- Добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:46 ----------

    Цитата Сообщение от plastic mirror Посмотреть сообщение

    п.с. мануал от шиманы говорит что так то на большой спереди можно ездить на всем диапазоне кассеты, а для малой звезды - все, кроме 2-3 самых быстрых
    впрочем у 105 передний переклюк дает 4 положения (малая, малая+, большая- большая) и вроде реально настроить и малую звезду на весь (кроме одной) диапазон
    Так вот зачем у меня 4 нажатия в переднем переключателе при 2 звёздах! Я думала это настройка плохая!)
    Получается, все равно надо переключателям передней щёлкать, но с другой стороны, когда уже перешёл на большую звезду,то можно из положения -большая щёлкать одновременно обоими переключателями, что быстрее


    ---------- Добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:48 ----------

    Цитата Сообщение от apachik Посмотреть сообщение
    угу.
    отмечу, что это можно делать практически одновременно. и мгновенно. Просто быстрее щелкать пальцами, как пулеметом. Не надо ждать и раздупляться после каждого переключения. 105 вполне позволит быстро и четко переключиться.
    Надо поглядеть как это делается на практике.

    А как правильно переключать? Вот, допустим, что есть у меня какой-то стандартный рабочий каденс, допустим для наглядности, что он 90. Вкакой момент (какой каденс)следует переходить на следующую звезду сзади при той же спереди и в какой на большую спереди при понижении сзади?
    Т.е. Субъективно я должен:1)раскрутить выше рабочей и переключить с понижение до рабочей?
    2) раскрутить до рабочей и переключить до ниже рабочей
    3) раскрутить слегка выше рабочей и переключать слегка ниже рабочей?
    Действует ли это в обратную сторону, при понижении?
    Может посоветуете, где почитать про это, ведь я так понимаю, что тема весьма обширная, и это зависит от вида трассы, углов спуска и подъема и тп.
    Последний раз редактировалось Enodjk; 05.07.2016 в 08:01.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enodjk Посмотреть сообщение
    Так вот зачем у меня 4 нажатия в переднем переключателе при 2 звёздах!
    Ну нажатия 3, а состояний 4.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,527
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Enodjk, коротко, Вы задумываетесь, когда дышите? Так же и здесь, только сердце и ноги через мозг подскажут пальцам когда надо переключаться. И , разумеется, опыт! Как справедливо сказал бы Александр ВРН , учитесь кататься на велосипеде, и все придёт само! Никто вам не распишет как, куда и когда Вам переключаться.
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по переключателям SLX
    от Zuzukaider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 02:58
  2. Вопросы "противоугонные"
    от Паштет в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 10:41
  3. Вопросы по передним переключателям...
    от dave2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 22:08
  4. Вопросы по переключателям
    от Ihtiander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 17:33
  5. Меняю навеску на байке, есть нудные вопросы (+)
    от AstralTech в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 23:29