Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1067
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #10661
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аван Посмотреть сообщение
    Солидол лучше подходит по температуре плавления
    Собственно да, иначе особо без разницы вроде.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    меси с пушсалом ))
    Одобряю.

  2. #10662

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yurezz Посмотреть сообщение
    литол не лучше будет?
    Правильно советуют, литол тугоплавкий, плохо смешивается.

  3. #10663
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yurezz Посмотреть сообщение
    Вроде сейчас тренд воск и солидол, литол не лучше будет?
    Есть компоненты, думаю с чем месить..
    Думаю для температурных нужд велосипеда солидол за глаза подойдет. К тому же один из водостойких (если конечно не комплексные мыла искать)..
    Что лучше, солидол и лучше наверное будет еще и из-за того, что более липучий. Тут случайно прикоснулся к пробке бутылки в которой был замешан солидол и снаружи следы, так пробка прицепилась и ушла за рукой и потом отпала. Аж чувствуется эта липкость, "вяжущесть".
    По поводу тугоплавкости литола и воска-факт не знаю. Как будет вести себя с расплавом воска. Но с расплавом свечи (парафин, воск и церезин) литол отлично смешивается. Не требуется долговременный прогрев до 100 гр. Как только парафин расплавился - тут же пошел загущаться литолом. Мне кажется и воск также.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #10664
    Огурец Аватар для yurezz
    Байк
    JAMIS ROUGHNECK
    Адрес
    Питер Зелек
    Сообщений
    726
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Ок, будет солидол, пушсала в ближнем доступе нет. На зиму 50/50 по весу замешивать?

  5. #10665
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    yurezz,

    "...смесь "4 или 5 частей парафина + 1 часть солидола":
    Где-то писали, что в парафин можно добавить литол. У меня такой штуки дома не было, и я набросал в кастрюльку с парафином солидола. На глаз пропорция парафина и солидола была, наверное, если очень примерно, 4 к 1 или 5 к 1. Солидол становится текучим примерно при той же температуре, что и парафин. Поэтому я верил, что одно равномерно смешается с другим, особенно если поболтать в расплаве какой-нибудь вилкой.
    То, что получилось, мне нравится. Щупая цепь в тепле, чувствуешь некую ненавязчивую липкость, однако руки остаются чистыми. Значит, и грязь на такой цепи не будет сильно задерживаться (тем более на морозе).
    Мультиспид размял цепь моментально. Переключение хорошее, ни проскоков, ни зигзагов. Смесь пластична и, по-моему, она со временем слегка "дрейфует" внутри шарниров, попадая куда надо. Почему? Потому что после 300 км по грунтам нету стрекота, свойственного чистому парафину при таком пробеге.
    Примерно около двухсотого километра целый день был сплошной мокрый песок. После катания цепь зазвучала немного странно (если приблизить к ней ухо). Это был не писк, а какой-то очень тихий скрип, как если бы кто водил пальцем по мокрому блюдцу. На следующий день (день был сухим) скрип пропал.
    Если кто-нибудь, повторив опыт, получит негибкую цепь - значит, долю солидола надо увеличить. На морозе лишняя липкость все равно исчезнет. А летом солидола можно добавлять меньше. Или вовсе не добавлять."
    источник
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #10666
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yurezz Посмотреть сообщение
    Ок, будет солидол, пушсала в ближнем доступе нет. На зиму 50/50 по весу замешивать?
    Старое пушсало - просто с новым дела не имел - оно по консистенции уже само готово для проварки цепей, как пластилин оно. Повторю ссыль: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628 - это наш предшественник, но чуть раньше пришёл, общественность ещё не готова была, потом и прошло незаметно.
    Я п солидол добавил, особенно ежели есть старого выпуска.

  7. #10667
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Замесил новую смесь "Зима-2018":



    Состав:
    парафин 150 г
    пушсало 100 г
    трансмиссионное масло 100 г
    озокерит 50г

    Смесь получилась менее пачкУчая, чем "шоколад" (ссылка).
    И более маслянистая на ощупь (не удивительно, 1/2 состава - пушсало с маслом).

    Поначалу была мысль изменить состав на парафин 200г + трансм.масло 50г, но потом решил не торопиться и поездить на уже готовом составе.


    Запарафинил 3 цепи. Буду испытывать...


    Добавление 7.02.2019

    По результатам двухмесячных испытаний смесь Зима-2018 признана негодной.

    В процессе эксплуатации на цепи и звёздах начал появляться липкий чёрный налёт, очень похожий на пластилин.
    И это при том, что цепь после проварки в смеси была тщательно вытерта ветошью.

    Смесь нормально справляется с возложенной на неё задачей, но смущает пачкучесть чёрного налёта.
    Происхождение налёта - фз.

    Предположительно, не "сдружились" озокерит и пушсало.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 07.02.2019 в 11:32.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #10668

    По умолчанию

    А для чего парафиновая смазка? Можете объяснить в 2х словах? На ней можно не чистить и не смазывать цепь между катаниями?
    Проблема ведь в налипании на цепь грязи, песка и пыли. На нее не налипает?
    Вожу с собой баллончик мотоциклетной смазки, которая продувает,промывает и смазывает цепь. Чищу-смазываю цепь после каждого катания. Иногда в процессе.
    На дорожных мотоциклах цепь смазывается таким же образом каждые 500км, которые набегают очень быстро. На кроссовых и эндуро гораздо чаще.
    Последний раз редактировалось Chardger; 17.11.2018 в 16:36.

  9. #10669
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Очень коротко если - да, не налипает почти, и парафин - сейчас моднее воск+масла/смазка - внутрь грязь не пускает. Потому из"нос цепи, и соответственно звёзд - намного меньше.
    Но вообще бы хоть начало темы прочитать бы можно - да, сама она большая, а "экстракт" сделать... Героя - Спасителя Отечества не находится, работы много.

  10. #10670

    По умолчанию

    Начало читал, но там такой посыл,типа, давайте делать парафиновую смазку, она самая лучшая. Удивился, неужели она лучше мотоциклетной.
    О мотоциклетных смазках для цепи: https://omoimot.ru/journal/workshop/...smazkakh_tsepi
    Один из вариантов https://smazka.ru/production/produkt...h-mototsiklov/
    Последний раз редактировалось Chardger; 17.11.2018 в 16:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47