Salsa Vaya - от городского асфальта до деревенской грязи.
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Salsa Vaya - от городского асфальта до деревенской грязи.

  1. #1

    По умолчанию Salsa Vaya - от городского асфальта до деревенской грязи.

    Немного предыстории:
    Год назад я стала гордым обладателем глубоко бэушного японского двухподвеса весом с доброго бегемота, с расшатанным всем, через раз переключающимися скоростями, стертыми покрышками и прочими радостями. Покупка его была порождена исключительно чувством ностальгии по подростковым катаниям по деревне - хотелось покататься пару раз, вспомнить детство и выкинуть этого бегемота. Раз поездка, два поездка, а кататься-то нравится всё больше и больше. При этом кататься хочется явно не на этом куске железа, особенно когда из последних сил вволакиваешь его в электричку или в очередной раз ногой на ходу пинаешь ви-брейки, потому что они снова не отжимаются обратно после торможения. Вот он, мой бегемотик:



    Процесс поиска нового велосипеда на замену был долгим - так как дороги весьма разнообразны. отличаются и типом и качеством покрытия, и хотелось, чтобы велосипед проходил их все с примерно равным успехом. Итоговый велосипед собран на базе рамы Salsa Vaya.
    Вот полный список:
    Salsa 2012 Vaya Frameset 54cm, Orange
    SRAM PG-1030 10 speed 11-36 Cassette
    Shimano Tiagra 4603 170mm Triple 30/39/50t Crankset Silver
    Shimano 105 5701 10-Speed Chain
    Shimano Sora FD3403 Triple 35mm Front Derailleur
    Shimano SLX M663 10-Speed SGS Shadow Rear Derailleur
    FSA (Full Speed Ahead) Orbit X With Carbon Cap, 1-1/8 inch Threadless Headset Black
    Salsa Cowbell 3 Handlebar 31.8 44cm
    Salsa ProMoto 3 Stem 75/105d 31.8 90mm
    Salsa Gel Cork Handlebar Tape Dark Brown
    Avid BB7 Road 160mm G2 Rotor Platinum Front or Rear
    Kalloy 27.2 x 400mm Black Alloy Seatpost
    Salsa Lip-Lock 30.0mm Black Seat Collar
    Velo Plush VL10 HD Saddle with D2 Base
    Dimension Rear 29'' Deore 6-bolt WTB SpeedDisc
    Dimension Front 29'' Deore 6-bolt WTB SpeedDisc 32 Black
    Michelin Protek Max 700c x 35-47mm 40mm PV Tube
    Schwalbe Dureme Marathon 42c
    Jagwire Ripcord DIY Brake Kit, Black Carbon
    Civia Mission Rear Rack Black 40lb Load Rating
    Shimano 105 3x10spd STI Lever Set Black
    Tioga Surefoot 8 Pedals Black

    Вот итоговый результат:



    Ниже мои впечатления от велосипеда. Сразу хочу сказать, что сравнивать мне его особо не с чем, поэтому мои фразы типа "гораздо лучше чем", относятся исключительно к сравнению старого японца и новой Вайи, а не к сравнению нового велосипеда с любым велосипедом в мире )) У меня нет (пока что) велокопмьютера, поэтому мои слова о скоростях "быстро" или "медленно" - примерны. Кроме того, у меня очень маленький опыт катания - и года нет - поэтому впечатления очень субъективны и наверное наивны.

    1. Общие впечатления.
    Самое главное ощущение - он мне нравится! )) Не скажу, что это обусловлено исключительно опытом катания на предыдущем бегемотике. Вайя лучше него однозначно, но она мне нравится вообще абстрактно в вакууме сравнительно с фотографиями других велосипедов в сети. Говорят, что велосипед надо выбирать по внешнему виду и цвету рамы )) Если так, то мой выбор полностью себя оправдал - я люблю свой велосипед ))
    Руль. Многопозиционный руль - офигенен! На прямых расслабленных дорогах можно взяться прямо - для расслабления рук. На резких маневрированиях - за нижние рога для того, чтобы минимальным усилием получать нужный поворот руля. На спусках по раздолбанным/ каменистым дорогам и спусках - на резиновых, торчащих вверх рогульках - для того чтобы максимально крепко держать руль, одновременно тормозя и переключая скорости.
    Скорости. Скажу кратко - 30 скоростей лучше чем 18 ))
    Томоза. Они тормозят )) Если больше, то по сравнению с ви-брейками, которые в дождь и слякоть начинали с вжиканьем просто проскальзвать по ободу, дисковые тормоза - держат крепко, хватко и мягко.
    Седло. Первая поездка отбила мне всё )) Но, во-первых, я еще не приноровилась к велосипеду, во-вторых, была неправильная посадка. После первой поездки я подняла седло, руль и перевернула вынос руля - и дела пошли на лад )) Сидела я уже крепко и ничего не отбивала.
    Педали. Благодаря выступающим винтикам, быстро и надежно сцепляются с кроссовками (они у меня не велосипедные, самые обычные Montbell). Они небольшие, но ощущения того, что нога висит в воздухе, нет. Большой минус педалей - очень некачественное крепление катафотов. Они не утоплены, а наоборот выступают над педалью. После первой поездки я потеряла один, после второй еще две. Оставшийся - это, уверена, лишь вопрос времени ((
    Багажные сумки. Их еще нет )) Но будут обязательно.


    2. Прохождение велосипеда по разным типам дорог:
    Асфальт:



    Самые лучшие впечатления. Велосипед идет быстро, разгоняется вообще мгновенно. Идет ровно, мягко, едешь как в поезде. Отличная маневренность - слушается каждого движения руля.

    Грунтовка:



    На мокрой грунтовке отлично цепляется за дорогу. На сухой на скосах и резких поворотах может заносить вбок. Хорошо разгоняется, достигает большой скорости. На камнях-выбоинах нужно крепко держать руль - после мягкого уютненького двухподвеса мне это внове. На второй поездке привыкла и научилась проходить камни (привставать/ огибать/ тормозить).

    Плиты:



    Хорошо, быстро едет. Порой потряхивает на щелях между плитами, но благодаря большим колесам велосипед не проваливается в щели и на скорости проходит их гладко.

    Разбитый асфальт:



    В первую поездку взвыла на этом спуске - каждая трещина грозила потерей управляемости велосипеда. Ехать было страшно - внизу еле разжала руки с руля. Да, опыта у меня совсем мало. Потом поняла, что на этом велосипеде есть тормоза и руль и стала ими пользоваться )) Всё оказалось не так страшно. Где можно разогнаться (на ровном асфальте, там где колеса покроют яму, на участке с равномерной разбитостью) - разгоняюсь. Где нельзя - плавно подзажимаю тормоза. Порой - оба тормоза, благо они работают не как на предыдущем велосипеде.

    Трава:



    Это не самая лучшая фотография меня в траве, но всё равно можно составить впечатление. По невысокой траве еду быстро, мягко. По высокой (по пояс, по плечи) - не столь быстро - так как трава тормозит. Высокие колеса - это плюс стопятьсот к проходимости таких дорог - сразу приподнимают тебя над дорогой. При нависшей траве хорошо "спрятать" руки на руле ближе к выносу - там они оказываются под защитой рогов и их не сечет травой.

    Грязь:



    Проходится очень хорошо. Колеса цепляются за землю как влитые. Если вязнешь, достаточно зацепиться хоть за камешек - и велик просто выпрыгивает на твердое. Ехать быстро не получается - земля цепляется за колеса и тормозит. На мокрой земле ни разу не заносило, отличная управляемость (я правда не разгонялась, но меня и на небольшой скорости может занести, так как я совсем профан в велосипедах).
    Вообще, поездка по грязи дала мне много опыта и уверенности в себе - под конец дороги можно было даже подурачиться:



    Единственный минус - всё сзади покрывается брызгами грязи. Да, у меня нет крыльев (потому что: 1. я всё равно запачкаюсь - по нашим грязям по-другому не получитя; 2. потому что колеса на квик-релизах и отстегивать для транспортировки колесо, оставляя крыло, как-то беспонтово; 3. в дождь между колесном и крылом сразу набьется стопятьсот кило глины, тормозящей меня), поэтому в дождь я езжу такая "красивая" ))

    Глина:



    Вот тут я увязла "по уши" )) Ехать было еще так-сяк - медленно и извилисто, но я ехала. А вот каждая остановка приводила к тому, что я просто не могла тронуться с места, буксуя и проскальзывая. У меня еще вес небольшой, и сдвинуть с места в гору облепленный глиной велосипед, самой не имея нормальной точки опоры было очень трудно. В конце концов я плюнула и половину подъема прошла ногами, ведя с собой велосипед. Я учусь и с каждым разом всё лучше прохожу дороги, и, думаю, я таки сделаю эту глину когда-нибудь ))

    Гравийка:



    Самая тяжелая дорога. Колеса скачут на острых камнях, отдача в руки, в ноги, в зад, короче во всё. Ехать-то конечно можно, но ну бы его нафиг. Я знаю, что это решается подспусканием колес перед гравийкой накачиванием обратно на ровной дороге. Но так как у меня нет насоса, ездила так. Тем более хочу узнать по-максимуму, как я ощущаю себя на разных дорогах, чтобы было потом с чем сравнить.

    3. Хранение и транспортировка:
    Первое впечатление от транспортировки - Вайя легкая )). Весов нет, по ощущениям весит килограммов 13. Японец весил около 17, но к этому весу добавлялось сильное неудобство транспортировки - у него была широкая рама, на которую моя ладонь просто не налазила. Раму Вайи же легко и удобно сжать в кулаке и нести её (в электричку например - у нас посадка практически с земли, и происходит так: где-то наверху нащупываешь поручень, цепляешься за него, подтягиваешься, появляется возможность встать на ступеньку электрички, подтягиваешься дальше - и всё это с велосипедом в другой руке - гемор еще тот).
    В самой электричке отстегивается переднее колесо, велосипед со своим товарищем укладывается где-нибудь между сидений в конце вагона:



    На руль я натянула пакет, чтобы рога не цеплялись за пассажиров. В списке обязательных покупок - нормальный чехол весом до килограмма, пока что вожу так.

    Дома хранится на штырях, всверленных в стену - к ним прикреплен стальной трос, обмотанный синтепоном и скотчем (чтобы не повредить раму) - трос пропускается под рамой и карабином пристегивается к штырю:



    Почему так? )) Особо места для хранения нет, а стена была свободна )) Кроме того, у меня робот-пылесос, и мне важно, чтобы на полу стояло как можно меньше всякого. С висящего вела если грязь и ссыпется - робот её всасывает.

    4. Итоги:
    Я люблю свою Вайю, мне нравится на ней кататься и просто смотреть на неё )) Абсолютно уверена в правильности своего выбора. Надеюсь, что мой мини-отчет поможет кому-нибудь при выборе велосипеда ))
    Последний раз редактировалось Nitatunarabe; 25.10.2012 в 10:05.

  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nitatunarabe Посмотреть сообщение
    На спусках по раздолбанным/ каменистым дорогам и спусках - на резиновых, торчащих вверх рогульках - для того чтобы максимально крепко держать руль,
    На самом деле это не так...попробуй ехать вниз в нижнем хвате, будет удобнее. А вообще внезапно, второй велосипед после ашанбайка и сразу самосбор, да еще и на Vaya! Оригинально.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я бы сюда поставил компакт-систему 34/50, "горную" шоссейную кассету 12-27 и карбоновый баран. И, разумеется, контакты!

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,926

    По умолчанию

    Сама выбирала-собирала?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nitatunarabe Посмотреть сообщение
    Самая тяжелая дорога. Колеса скачут на острых камнях, отдача в руки, в ноги, в зад, короче во всё. Ехать-то конечно можно, но ну бы его нафиг. Я знаю, что это решается подспусканием колес перед гравийкой накачиванием обратно на ровной дороге. Но так как у меня нет насоса, ездила так. Тем более хочу узнать по-максимуму, как я ощущаю себя на разных дорогах, чтобы было потом с чем сравнить.

  6. #6
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,589
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    я люблю свой
    велосипед ))
    И это хорошо =)

    "Пенёк" штока вилки не мешает?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    попробуй ехать вниз в нижнем хвате, будет удобнее.
    Обязательно попробую! Просто боязно сразу всё испытывать, мне нужно постепенно привыкать ))

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    А вообще внезапно, второй велосипед после ашанбайка и сразу самосбор, да еще и на Vaya! Оригинально.
    Ну, не то чтобы это был прямо ашанбайк. Когда-то, думаю, это был не самый плохой велосипед, просто ему давно пришло время почить в бозе ))

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Я бы сюда поставил компакт-систему 34/50, "горную" шоссейную кассету 12-27 и карбоновый баран. И, разумеется, контакты!
    мм... зачем?..

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Сама выбирала-собирала?
    Моё участие в этом сводилось в основном к глупым вопросам )) Мой велосипед - это порождение коллективного разума форума bikeforums и консультантов магазина bikeman.

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    "Пенёк" штока вилки не мешает?
    Он предназначен "под отпил", специально просила в магазине не отрезать вилку. Так как вел покупался за глаза, и не было уверенности в абсолютной правильности измерений, то вилку оставили такой - для более тонкой калибровки уже под меня. В первую поездку вынос лежал в самом низу, сейчас поднят на одно кольцо выше. По ощущениям, положение идеально, но всё равно проеду еще с бОльшим количеством колец по выносом, чтобы убедиться в верности позиции. Удостоверюсь - отдам в веломастерскую под отпил.
    Поэтому пенек - нет, не мешает - я езжу с пониманием того, что это временный вариант и скоро руль станет нормальным ))

  8. #8

    По умолчанию

    Ух ты, а что за вагон такой странный? Узкоколейка?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toutacoup Посмотреть сообщение
    Ух ты, а что за вагон такой странный? Узкоколейка?
    В электричке где лежат велики?.. Не, обычный (во всяком случае, для Владивостока) вагон. У дверей в вагон обычно располагаются двухместные сидушки, потом идут все трехместные. А так много места для велосипедов, потому что в некоторых вагонах снята часть трехместных сидений для того чтобы дачникам-походникам было куда складывать баулы. Вот как раз в таком полупустом пространстве и лежат велосипеды на фото.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот идеальная тема - отличный, подробный и радостный отчёт, хороший велосипед, фото ин экшен - есть, фото тс - в наличии. Образцово просто, приятно смотреть и читать

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

    Потенциальные уязвимые места только шлем (надо) и топталки (те контакты, но это уж по вкусу)
    if you're in control you're not going fast enough

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита переднего переключателя от грязи. Как?
    от PranT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 16:36
  2. Продан дорожный do-it-all байк Salsa Vaya
    от undrsky в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 07:32
  3. как бороться с клином переднего колеса по грязи
    от stuav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 13:28
  4. резина гля грунта, корней и корявого асфальта
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 10:40
  5. 2 вопроса: ТО после катания по грязи под дождем и про 8.
    от РусланД в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 14:06