Ведение онлайн-журнала координат в реальном времени.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ведение онлайн-журнала координат в реальном времени.

  1. #1

    По умолчанию Ведение онлайн-журнала координат в реальном времени.

    В катании по относительно глухим местам есть своя прелесть. Некоторый риск тоже присутствует. Полагаю, было бы лучше, если родственники/друзья всегда знали, где я нахожусь в данный момент времени (или, в крайнем случае, в каком месте был в последний раз зафиксирован сигнал с моего маячка). Навскидку могу назвать два варианта реализации:
    1. Google Maps - там есть возможность логирования маршрута (с указанием мест на гугловских картах). И, насколько я понял, есть возможность расшарить эти данные для конкретного списка дружеских google-аккаунтов.
    2. Сервисы локации операторов сотовой связи, когда местоположение мобильника определяется самим сотовым оператором.

    Понятно, что оба способа имеют массу очевидных нюансов, плюсов и минусов.
    Есть здесь люди, которые уже пользуют что-то подобное для логирования в реальном времени своих передвижений? Имею в виду не просто логирование в память устройства, а непрерывное (в реальном времени) сохранение этих данных на удаленном сервере. Какие неожиданные грабли вылезли? Есть ли еще какие-то красивые решения помимо перечисленных выше двух вариантов?
    Спасибо.

  2. #2
    Турист Аватар для Роман (rvb)
    Байк
    на раме Rapid, последние лет десять - ригид.
    Адрес
    Подольск, Кутузово
    Сообщений
    790

    По умолчанию

    Основные грабли - батарейки в таком режиме устройство жрет, как Як-40 керосин. А "относительно глухие места" обычно отличаются еще и полным отсутствием розеток.

  3. #3

  4. #4
    Турист Аватар для Роман (rvb)
    Байк
    на раме Rapid, последние лет десять - ригид.
    Адрес
    Подольск, Кутузово
    Сообщений
    790

    По умолчанию

    Мы на Полярный в лыжный поход иридиумовский телефон брали. Благо, знакомый имел возможность сделать это за вменяемые деньги. Качество приема спутников проверяли, годное даже в долинах было.

  5. #5

    По умолчанию

    Прошу прощения за применение недостаточно четкой формулировки "относительно глухие места". В виду имеются не совсем экстремально-глухие места типа северного полюса, а "относительно" глухие со своей спецификой. Например, подмосковные (и не очень подмосковные) леса и их человекообразные обитатели, несмотря на близость цивилизации, вполне могут оказаться не такими уж и дружелюбными, как кажутся, к одинокому велосипедисту.
    И еще одно уточнение - речь не идет о многодневных автономных походах. Максимальное время оторванности от розетки - 15 часов (это в крайнем случае), типичное - 3-6 часов. Если предполагается что-то многодневное, то это либо не в одиночку поеду, либо с заездом в цивилизацию к розетке.

    Цитата Сообщение от Роман (rvb) Посмотреть сообщение
    Основные грабли - батарейки в таком режиме устройство жрет
    Да, это, пожалуй, главный минус использования GPS в мобильном телефоне для описанных целей. В принципе, худо-бедно, его можно побороть - например, у меня и сам смартфон (nokia e71) долгоиграющий, и еще две запасные батарейки есть. Но следить за исправностью оборудования и своевременно менять аккумы - то еще удовольствие. Еще есть варианты с подключением на время катания внешней емкой батарейки, но в эту сторону я еще не смотрел.
    Ради увеличения времени автономной работы можно попробовать пожертвовать GPS-составляющей, понадеявшись только на сотового оператора и его системы локации, если места не совсем глухие и эти самые сотовые операторы присутствуют. Правда, позвонил в МТС, в котором обслуживаюсь, их сервисы таких логов вести не умеют. Может, у других опсосов дела с этим лучше обстоят? Добавил позже: в принципе, с самими операторами можно и не связываться - те же мобильные гуглокарты умеют в отсутствии GPS-сигнала ориентироваться по сигналам сотовых вышек (и, правда, нам это не пригодится, по хотспотам wi-fi). Так что, для экономии электричества, можно просто в настройках телефона или карт выключить GPS.


    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    http://www.paraplanoff.net/spot_sos_...f941105b7f5074
    http://paraplan.ru/forum/viewtopic.p...B0%D1%82%D1%8C
    Познавательно, сервис интересный. Но хотелось бы попробовать, для начала, решить задачу на базе мобильного телефона - и дешевле и лишний объем/вес с собой не таскать.
    Последний раз редактировалось kawa; 27.05.2011 в 12:33.

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Не совсем понятна цель. Либо овчинка не будет стоить выделки, лтбо точность определения координат будет заведомо крайне невысокая, что сводит на нет суть затеи. Можно дойти до систем спутниково слежения за авто. И зачем это надо ? Оказать Вам помощь в экстренном случае родные не успеют. Ну если не создавать семейный штаб слежения за Вашей траекторией и держать наготове машину под парами... Найти потом точку, где Вы пропали ? А оно надо ? Сколько шансов, что Вы пропадёте, что Вы пропадёте бесследно и т.п. ? Т.е. сервис на случай ПРОПАЖИ Вас в диком р-не ПодМосковья ? Не проще обходиться доморощенными ср-вами ? Типа оговорить примерно куда поехали, периодически звонить с маршрута если-уж есть такое беспокойство... Не соваться в уж совсем рисковые места. Одним словом соотнести вероятность события с реальными шансами случиться и возможными затратами. Или найти компаньона/компанию.
    Ветеран Броуновского движения.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Не совсем понятна цель.
    В случае, если я оказался в беспомощном положении в глухом месте (например, забит до полусмерти в результате ограбления или потерял сознание в результате изощренного падения), дать возможность близким более-менее оперативно меня найти. Естественно, ни о какой поддержке от друзей в сам момент возможного ограбления/разбоя речь не идет. Но оказаться в лесной чаще без мобильника и лишенным способности передвигаться как-то обидно.

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Типа оговорить примерно куда поехали, периодически звонить с маршрута если-уж есть такое беспокойство...
    Оговорить примерно - не вариант, слишком низкая точность. Беспокойства нет, писец подкрадывается всегда незаметно.

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Не проще обходиться доморощенными ср-вами ?.... Не соваться в уж совсем рисковые места... компаньона/компанию
    Много думал... (с) решил, что ствол пока покупать не буду, в нашей замечательной стране лучше как-то без него обходиться. Про "не соваться" - не совсем себе представляю, как в незнакомом лесу это пожелание можно выполнить. Компаньона/компанию - не хочу.
    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Одним словом соотнести вероятность события с возможными затратами.
    Соотнес. В моем конкретном случае дополнительных затрат не требуется - гуглокарты я уже настроил, запасные батарейки для смартфона у меня есть. Проблема в том, что на практике не испытывал и был бы интересен опыт людей, пользующих что-то подобное - грабли заранее обойти или еще какую красивую реализацию подсказать (в лесу-то, что gps, что gprs своеобразно работают).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kawa Посмотреть сообщение
    В моем конкретном случае дополнительных затрат не требуется - гуглокарты я уже настроил, запасные батарейки для смартфона у меня есть. Проблема в том, что на практике не испытывал и был бы интересен опыт людей, пользующих что-то подобное - грабли заранее обойти или еще какую красивую реализацию подсказать (в лесу-то, что gps, что gprs своеобразно работают).
    Ну, как попробуете - выложите, пжлст, результаты. Интерестно.
    Ветеран Броуновского движения.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Ну, как попробуете - выложите, пжлст, результаты. Интерестно.
    Ок. Некоторые вещи уже сейчас могу озвучить, т.к. пару лет юзал этот смартфон для записи треков.
    Зарядки одного штатного аккума 1500А*ч хватает на 3-5 часов использования gps - это обычная продолжительность моих ежедневных лесных поездок. С учетом запасных батареек, можно сказать, что вопрос автономности худо-бедно решен и в сторону каких-то навесных/внешних аккумов можно пока не смотреть.
    В лесу плохо работает как gprs, так и gps. Для того, чтобы надежно записать трек в память смартфона (т.е. использовался только gps без передачи данных по gprs), приходилось перекладывать телефон из кармана штанов в верхнюю часть рюкзака. Но, даже в этом случае, бывали забавные глюки приема/обработки сигнала спутника - трек рисовался с сильным отклонением от действительности. Сейчас катаюсь без рюкзака в обычной футболке (карманы только в штанах), и куда теперь класть телефон не очень представляю.
    Мобильные Google Maps, в принципе, удобны. Но для экономии электричества могли бы сделать умное управление питанием gps-модуля - когда по сигналу базовых станций сотовой сети получается более-менее точно определить положение, надо gps-модуль отключать, чтоб батарейку не жрал. Если кто не в курсе, то работают мобильные Google Maps как я выше и описывал - в гугл-аккаунте активируете сервис локатор (он у них "Google Latitude" называется) и указываете, кому из друзей (у них также должен быть аккаунт гугла с активированным локатором) будете сообщать свое местоположение. Потом можно еще будет настроить взаимную видимость среди друзей и всякие дополнительные моменты. В итоге на экране своих телефонов все друзья будут друг друга видеть - наверное, удобно при групповых покатушках. Чтобы вообще любой желающий мог видеть ваше местоположение, можно на сайт/блог/форум добавить код для отображения интерактивной карты с меткой вашего положения. Как-то так...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спрос Съемка для журнала!
    от Bamboo Blonde в разделе Услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 09:40
  2. Рост всяких показателей в реальном времени,
    от 0Ni$!M в разделе Велосипедное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 22:53
  3. Впечатление от журнала
    от Stranger в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 16:11
  4. Реклама для журнала BMX Rider
    от minfo в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 01:41