Актуальность шлема - Страница 70
+ Ответить
Страница 70 из 1738 ПерваяПервая ... 20406065686970717275801001201702703705701070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 17374

Тема: Актуальность шлема

  1. #691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
    Да, хотя на память список воспроизвести не могу. К примеру, в США закон обязывает велосипедистов использовать шлем. А с соблюдением закона у них строго.
    Зависит от штата. ПДД в каждом штате свои. Вот у нас в Пеннсильвании шлем полагается в обязательном порядке только деткам до 16. Остальные (в том числе и мотоциклисты) -- по желанию. А в паре штатов и пристёгиваться в машине по желанию можно. В остальных обязаловка. Хотя на покатушки от клубов (я в двух состою) шлем требование клуба.

  2. #692

    По умолчанию

    Чтоб понять актуальность шлема, нужно просто разок приложиться головой об асфальт.
    Я попробовал с мопеда на 40 км/ч (руль сорвало на неровности), не думаю, что с велосипеда на 30 км/ч была бы принципиальная разница. Головой приложило сразу, а потом еще кубарем покатился, постучал по асфальту. Изучил позже царапины на шлеме - без него я бы вряд ли там встал на ноги. А если еще бы не сам упал, а подтолкнули?

    Мое мнение: без шлема можно только в парках кататься или в пустынной дачной местности, где скорости невелики и нет риска попасть в ДТП. Да и минусов в ношении шлема практически нет - разве что девать бывает некуда, если приходится велосипед оставлять. Я обычно его тросом в такой ситуации пристегиваю. Те, кто говорит, что прическа портится - ну не знаю, при езде выше 15 км/ч прическа без шлема быстрее испортится, чем под ним

  3. #693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    Мое мнение: без шлема можно только в парках кататься
    Это не так, как раз в парках приложиться вероятность выше, потому как полно юнитов идущих-едущих вдоль и поперёк совершенно хаотично, и скорость будет не при чём.
    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    или в пустынной дачной местности, где скорости невелики и нет риска попасть в ДТП
    И это не так, как раз на воле есть все предпосылки отжечь по полной, что пипл и делает. А в дтп запросто угодить проезжая захолустную деревню, потому что местные бухие парубки про пдд не знают.

  4. #694
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вольный Посмотреть сообщение
    как раз на воле есть все предпосылки отжечь по полной, что пипл и делает
    Причём, о ужас, без шлема, причём падая и разбивая себе всё, что можно, кроме головы.

  5. #695

    По умолчанию

    вольный, я говорил не столько о вероятности приложиться, сколько о травматичности - если на прогулочном катании в парке по тропинкам на скорости 10-15 км/ч есть какой-то риск получить при падении травму головы, то на асфальтовой дороге, особенно в случае ДТП, это уже не риск, а практически гарантия и последствия наверняка тяжелее будут.

    Хотя лично я шлем везде одеваю - и спокойнее, и удобнее. Не жарко, не холодно, небольшой дождик не страшен, большой не так противен, свисающие ветки можно головой таранить

  6. #696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    если на прогулочном катании в парке по тропинкам на скорости 10-15 км/ч есть какой-то риск получить при падении травму головы, то на асфальтовой дороге, особенно в случае ДТП, это уже не риск, а практически гарантия и последствия наверняка тяжелее будут
    Ага, в теме люди уже писали о страшных крашах головой ап асфальт именно на прогулке А 10-15 км/ч вобще не о чём, так никто не ездит, а те кто ездит падают потому что не умеют держать равновесие при езде со скоростью пешехода. Медленно ездить труднее чем быстро. Трек стенд пробовали, не на фиксе, получается, насколько долго ?
    Да, в московских парках дорожки асфальтированные
    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    свисающие ветки можно головой таранить
    Ну-ну, опасная рекомендация, можно легко без оной остаться

  7. #697
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Avalanche 3.0
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    вольный, я говорил не столько о вероятности приложиться, сколько о травматичности - если на прогулочном катании в парке по тропинкам на скорости 10-15 км/ч есть какой-то риск получить при падении травму головы, то на асфальтовой дороге, особенно в случае ДТП, это уже не риск, а практически гарантия и последствия наверняка тяжелее будут.
    Подтверждаю. Вчера что-то произошло... Ничего не помню.. Кости целы, весь в ссадинах, амнезия всего дня. На задней вилке чья-то белая краска... Домой сам добрался на автопилоте. Шлем нужен. Однозначно.

  8. #698

    По умолчанию

    Всегда есть шанс упасть и приложиться головой хорошенько (причем шанс не маленький), так не лучше ли быть в таком случаи в шлеме? ИМХО шлем нужен обязательно. Рассуждения типа я 100 раз падал, но ни разу головой не прикладывался не аргумент, на 101 приложитесь и он же может быть последним. Или в лучшем случаи будете бегать и смеяться всю оставшуюся жизнь, как в анекдоте... Шлем на голове никак не мешает, а даже наоборот. Водители к велосипедистам в шлеме относятся более уважительно. Чаще пропускают, меньше подрезают.

  9. #699
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghost_navigator Посмотреть сообщение
    На задней вилке
    Это что такое?

    Цитата Сообщение от Ghost_navigator Посмотреть сообщение
    Ничего не помню.. Кости целы, весь в ссадинах, амнезия всего дня.
    В травму. Жесткий сотряс чреват далекоидущими последствиями

  10. #700
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pozitifff Посмотреть сообщение
    ИМХО шлем нужен обязательно.
    По такой же логике он и пешеходам нужен.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Ariec

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы