GT Avalanche 1.0 vs Avalanche Expert vs Zaskar Elite
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: GT Avalanche 1.0 vs Avalanche Expert vs Zaskar Elite

  1. #1

    Exclamation GT Avalanche 1.0 vs Avalanche Expert vs Zaskar Elite

    Разумеется, я понимаю, что велосипеды весьма отличаются по цене, а заскар к тому же к другой серии относится, однако хочу уточнить вот что:

    Имеет ли смысл переплачивать за эксперт или заскар с точки зрения качества и уровня комплектующих и поведения велосипеда (устойчивость, маневренность, СКОРОСТЬ)
    1)Рама. Насколько понимаю у 1.0 и эксперта рамы полностью идентичные. У заскара верхняя труба тоньше и якобы круче алюминий. Однако сегодня трогал эти велики вживую, заскар суьективно по весу ровно такой же, как и 1.0 и эксперт. Какой-то отличной на глаз разницы не заметил. Интересно - сильны ли отличия по скорости, жесткости и т.д. Кто имел удовольствие кататься - отпишитесь плз.
    2)Вилка у 1.0 Rox Shox Dart3 100mm, у Э. и З. - Tora 85-135 и 100 соответственно. Что скажете? Сильно разные по надежности и комфорту?
    3)Система у 1.0 FSA Alpha Drive, 22/32/44T, Э. - Shimano FC-M542 Hollowtech II, 22/32/44T, З. - некая Shimano Nine speed Octalink. Тут ничего не понимаю, нужны пояснения.
    4)Каретка - у 1.0 FSA, внешние чашки с подшипниками увеличенного диаметра, Э. - Shimano, внешние чашки с подшипниками увеличенного диаметра, З. - Shimano Octalink. Тоже нужны комментарии
    5)По передним переклюкам не критично, обыночного Деора, что у 1.0 и Заскара в большинстве случаев за глаза, SLX у Эксперта круто, но переплачивать за это не стал бы
    6)Задний переклюк - тут я запутался. В триал-спорте пишут у 1.0 XT Shadow, на междуранодном сайте GT написано SLX Top Normal - кому верить?, у Э. XT Shadow, у З. - SLX. Ну судя по классификации Шимано XT вроде как покруче, да и стоит дороже. Однако на шимановском сайте написано, что SLX типа особенный какой-то и в нем есть чего-то такое, чего нету в XT. Что же? Вообще имея опыт сезона с LX думаю, что этот параметр тоже не критичен, т.к. переклюк класса LX работает практически идеально.
    7)Кассета - у 1.0 Sram PG-950, 9sp, 11-32T, у Э. и З. написан тоже срам 9sp, но без указания точной модели. Нужно пояснение.
    8)Обода - у 1.0 WTB SX-24, двойные, нужно пояснение, в прошлогодках были отстойные Alloy, которые тут же пошли восьмерить, хотя я ездил не агрессивно, только на бордюры лазал без подпрыгивания, накатом. С высоты не прыгал. У Э. и З. WTB Speed Disc XC, 32H - сильно ли крепче?
    9)Покрышки - у 1.0 Kenda Nevegal 2.1", на ней ездил, по асфальту накат не очень, страшновато в повороты на скорости входить, того гляди соскочит. На Э. и З. Kenda Nevegal 2.1" 120 tpi, кевлар - тут поясните.
    10)Втулки. На 1.0 обе шимано диск, на Э. и З. деоры. Сильно деоры надежнее обычных?
    11)Тормоза. На 1.0 Tektro Auriga Comp, ротор 160мм. Говорят, что текут при -10, при торможении встают как вкопанные, т.е. плавно типа не затормозить. На Э. и З. Avid Juicy 3, ротор 160мм, только на Э. спереди ротор 180. Эти вроде хвалят.
    12)Рулевая колонка. У 1.0 и Э. Zero Stack System, у З. - FSA, интегрированная, подшипники закрытого типа. В чем принципиально отличаются?
    Остальное по мелочи. По седлам понятно, руль у Заскара короче, наверно удобнее - Ritchey Pro Lo Riser, 31.8мм, ширина 680мм, подъем 15мм. У 1.0 и Э. - GT Mtn Riser, широкий, неудобный, приходится руки на центр переставлять.

    Теперь цены. Брать буду только в Триал-Спорте. Больше в городе приличных магазинов нет. Цены. Avalanche 1.0 Disk - 22155 руб.(17724), Avalanche Expert - 29610 руб.(23688), Zaskar Elite - 33775 руб.(27020). В скобках с учетом скидки в сентябре 15% студентам + 5% по карте, итого 20% (плюсуются ведь?)

    Сам владел этот сезон Аваланчем 1.0 V-brake, был им в принципе вполне доволне, за исключением тормозов, ободов, общей жесткости, широкого руля (расположено по убывании степени важности показателя)

    Итак, теперь наверно не лишне указать, как я езжу. В основном катаюсь по городу, трюки пока не делаю, но наверно что-то простенькое вроде банальных прыжков буду осваивать, а то как-то скромно совсем получается =) Летом часто ездил по плохой дороге (грунт, укатанный песок, плиты, ухабисто-каменюжная дорога. Скорость - 25-30 по таким дорогам. Хочу начать осваивать лесные трассы, где будет примерно то же самое, только препятствий больше =) Далее - поездки по трассе на расстояния ~ 50-120км/сутки. Ну это не часто, но надежность и скорость тут весьма критичны. По комфортности хода 1.0 меня в таком качестве устраивал, пятая точка не болела, но руль бы пониже и покороче =) Вот. Далее - катание зимой - буду, но наверно придется докупать покрышки шипастые. Вот. Пока склоняюсь к 1.0 диск, хотя цвет у них в этом сезоне - кака. Но если убедите, что Эксперт или Заскар реально отработают разницу в цене, реально она будет ощутима и практически полезна, то возьму что-то из них. Если толком ничего отчетливого они не добавят - лучше сэкономлю и позже слегка поапдейчу 1.0.

    СЛИШКОМ МНОГА БУКАФ??
    Не требую комментировать все - помогите хоть с чем-то из этого разобраться, буду благодарен. Иначе ответов наверно не дождусь =)

  2. #2

    По умолчанию

    За заскар имеет смысл платить, клевая рама для кросс-кантри.
    Если кросс-кантри (не путать с унылыми покатушками по лесу) тебе нафиг не сдалось, вкручивать не любишь и катать будешь за пивом и с друзьями, аваланча хватит.

    .ride fast.
    .die young.


  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ScuLLy Посмотреть сообщение
    За заскар имеет смысл платить, клевая рама для кросс-кантри.
    Если кросс-кантри (не путать с унылыми покатушками по лесу) тебе нафиг не сдалось, вкручивать не любишь и катать будешь за пивом и с друзьями, аваланча хватит.
    Что вы подразумеваете под "настоящим кросс кантри" и "вкручиванием"? Прыжки по камням, по горкам с бешеным наклоном, метровым ухабам и т.д.? Просто сейчас я пока зелененький мтбшник, только сезон откатался, кто знает что дальше будет. Да, если возьму аваланч - то его легко можно будет продать под конец следующего лета, а вот эксперт и заскар если брать буду - тут на годы. Потому и интересно еще.
    Рама у заскара? Чем КОНКРЕТНО она круче при той же геометрии и весе с более тонкой верхней трубой?

    Да, кстати, вес мой 80, рост 180. Раму беру L.
    Последний раз редактировалось Boyd; 28.08.2009 в 23:03.

  4. #4

    По умолчанию

    алюминиевые Заскары в этом сезоне крайний год, вот ещё повод задуматься =) А для байка, на котором можно попробовать всё лучше подходит Аваланш 1.0...
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon_RA Посмотреть сообщение
    алюминиевые Заскары в этом сезоне крайний год, вот ещё повод задуматься =) А для байка, на котором можно попробовать всё лучше подходит Аваланш 1.0...
    Ok, тогда наверно выбираю уже между единицей и экспертом
    В свете чего главный вопрос стоит по тормозилкам и ободам. Тормозилки брать авиды - дорого если единицу апгрейдить. Тектры можно сбыть по 1500 штука примерно...уже получается разница в стоимости между велами. Действительно тектры такие паршивые? На чейне у них аш 54 коммента и все почти 5 звезд. А у авидов - ни одного! Как мне сказали, пишут велобомжи =) Это так? Далее - обода еще.
    Последний раз редактировалось Boyd; 28.08.2009 в 23:28.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boyd Посмотреть сообщение
    Ok, тогда наверно выбираю уже между единицей и экспертом
    Я смотрю, у тебя там СКОРОСТЬ заглавными буквами выделена? Тогда какое может быть сравнение между Аваланчем и Заскаром? А в смысле управляемости мне Аваланчи показались вполне адекватными байками, и едут они, как бы это сказать, надёжно, предсказуемо, но вот скорость... кхм... ладно, не хочу, не дай бог, холивар разводить.

  7. #7
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,549

    По умолчанию Сравнение

    Скажу сразу что мое мнение сугубо личное и не претендует на истину в последней инстанции.
    По порядку
    1. На счет разницы рам бытует мнение . что у аваланчей номера на рамах ставятся не зря при всей кажущейся одинаковости с понижением номера качество рамы несколько улучшается (может быть правда чисто внешне)
    Если аваланчи олмаунтин, то заскар позиционируется как кантрийник, то есть, должен быть легче, быстрее, управляемее, но скорее всего за счет прочности .
    2. У вилки много хода мало не бывает, дартом не все бывают довольны.
    3.4. Системы и каретки внешние подшипники и полые оси одна из последних идей в велосипедостроении разница между ними не так уж велика, окталинк более старый стандарт, но не хуже.
    5. Передний переклюк обычно им пользуются крайне редко так что практически без разницы, слышал только деор склонен люфтить.
    6. SLX позиционируется как более легкий чем XT при равных способностях, не знаю катаюсь на SRAMе.
    7. Кассеты не думаю что между ними большая разница сам ездил и на 990 и на 970 разницу не вижу.
    8. Обода у них всех двойные на счет надежности ничего сказать не могу, но много и от сборки колес зависит.
    9. После знакомства с кендой кинетик продукции с данной маркой не доверяю.
    11. Втулки Шимано комплектуются насыпными подшипниками, со всеми плюсами и минусами данного устройства.
    12. Тормоза Тектро маслянные Авид на ДОТе клас практически один многое зависит от настройки. Сам сменил механику Хаес на Тектро гиду и после этого стал тормозить передним тормозом , до этого умудрился перелететь через руль при вьезде в гору.
    13. Даже не заморачивайся, не забудь через какое то время подтянуть и все.
    14. Руль при желании и самому отпилить можно.

    Для того чем ты собираешься заниматься лучше подойдет аваланч, более надежен и неприхотлив, а вот какой выбрать решай сам они каждый стоит своих денег, но думаю лучше не экономить.
    Да у заскара и эксперта стоят контакты, так что еще и обувь понадобтися, а у первого откровенная шняга.

  8. #8

    Talking

    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    Скажу сразу что мое мнение сугубо личное и не
    Если аваланчи олмаунтин, то заскар позиционируется как кантрийник, то есть, должен быть легче, быстрее, управляемее, но скорее всего за счет прочности.
    Честно говоря просто не могу понять, как такие казалось бы незначительные различия у заскара могут дать сильный прирост в скорости. Насчет того, что легче - может быть, но скорее всего не более, чем на пол кило. Ибо поднимал сегодня один за другим, разницы не почувствовал никакой.
    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    2. У вилки много хода мало не бывает, дартом не все бывают довольны.
    Ну меня Сантур, который был на единице 2008го вроде вполне устраивал. Тут вопрос тогда наверно больше в надежности. Ее я как раз оценить не успел, т.к. вилку не насиловал и откатался всего сезон, да и то не очень плотно.
    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    6. SLX позиционируется как более легкий чем XT при равных способностях, не знаю катаюсь на SRAMе.
    Судя по описалову на шимановском сайте вроде как раз ХТ легче 220 с чем то против 258 грамм. Но в общем не представляю, как 30 грамм могут хоть на что-то повлиять, мда.
    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    12. Тормоза Тектро маслянные Авид на ДОТе клас практически один многое зависит от настройки.
    Т.е. при наличии прямых рук и эту тектру можно нормально настроить? Просто по надежности еще - знакомая из Триал-Спорта местного говорит. что эти тектры несут очень часто, а Джуси 3 еще не разу не приносили...Но для статистики выборка маловата =)
    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    Для того чем ты собираешься заниматься лучше подойдет аваланч, более надежен и неприхотлив, а вот какой выбрать решай сам они каждый стоит своих денег, но думаю лучше не экономить.
    Да, все-таки наверно пока склоняюсь к единице..поставлю на нее нормальную резину и жить можно. Только вот тормоза перед этим опробую, чтобы сомнения развеять..Короче есть еще 2 дня на раздумия =)
    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    но вот скорость... кхм... ладно, не хочу, не дай бог, холивар разводить.
    Ок, спрошу прямо. Какой прирост (хотя бы примерно) Заскар может обеспечить по сравнению с аваланчем? Там уже видно будет, стоит ли оно этих денег в моем случае. А то чем черт не шутит. Я личность импульсивная

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boyd Посмотреть сообщение
    Ок, спрошу прямо. Какой прирост (хотя бы примерно) Заскар может обеспечить по сравнению с аваланчем? Там уже видно будет, стоит ли оно этих денег в моем случае. А то чем черт не шутит. Я личность импульсивная
    Не знаю, не засекал. Мне на Аваланче как-то вообще тяжело крутится, вопреки мнению многих, что "нормально катит". Может, просто не мой байк, не знаю. А в чём проблема - приди в магазин, попробуй проехаться.

  10. #10

    Talking

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Не знаю, не засекал. Мне на Аваланче как-то вообще тяжело крутится, вопреки мнению многих, что "нормально катит". Может, просто не мой байк, не знаю. А в чём проблема - приди в магазин, попробуй проехаться.
    Ну крутится и вправду несколько тяжеловато, но вполне приемлемо. Кстати я почти уверен, если стоковую кенду(котрую все ругают на асфальте довольно справедливо) сменить, все очень сильно изменится. Правда я уже влюбился в ее звук =) Едешь и чувствуешь себя как на болиде формулы 1 - такой звук

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GT Avalanche и GT Zaskar - ростовка. Рост 192 см.
    от sdrtnw1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 01:14
  2. GT Avalanche 1.0 Disc 2009 vs GT Avalanche Expert 2009
    от Француз в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 13:27
  3. GT Avalanche Expert vs. GT Avalanche Pro
    от Legion2004 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 13:16
  4. Gt Avalanche 1.0 Disc Vs Gt Avalanche Expert
    от bada в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 10:27
  5. Zaskar или Avalanche??
    от YaNN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 10:46