Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 220
+ Ответить
Страница 220 из 388 ПерваяПервая ... 20120170190210215218219220221222225230250270320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,200 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #2191
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Гроня, Ээээ, вот темка есть...
    Там уже 1500 страниц как воски да парафины - они и есть твёрдые смазки для цепи.
    Задача смазки в условиях ОТКРЫТОЙ (пыль, песок, вода, реагенты) цепи немого посложнее, чем видится в первом приближении.

    ---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

    Износ (растяжение) вернее всего измерять вывесив чистую цепь на гвоздик рядом с эталоном
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 29.02.2020 в 08:27.

  2. #2192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    А в чём прикол сухой смазки?
    В том, что бы 12.5 по штангелю было не через 1000км., а минимум через 5ткм..

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Я понимаю, конечно, что пробег пока маловат для того, чтобы утверждать, будто мой способ самый правильный
    Да нет, не маловат. Ещё тыща и на помойку, вполне достаточно для понимания).

  3. #2193

    По умолчанию

    Все равно не понимаю почему такая разница - у меня на масле 5, а других тысяча. Неужто мойка раз в неделю животворящая?
    троллю от чистого сердца

  4. #2194
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,922
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    1975, конечно. Мой приятель моет раз в месяц машинкой на отвали. А так, чуть ли не каждый день мазюкает СМГпарафинкой.
    Я даже боюсь ее измерить...
    Последний раз редактировалось mrPhilL; 29.02.2020 в 13:36.

  5. #2195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    Все равно не понимаю почему такая разница - у меня на масле 5, а других тысяча. Неужто мойка раз в неделю животворящая?
    Патаму, что нельзя, патаму, что нельзя... быть наивной такой.

    Нельзя сравнивать данные РАЗНЫХ катальцев.
    Слишком многое отличается.
    Даже калибр и штанген.
    Не говоря уже о том, что 99% измеряет свой пробег "по-звездам".

  6. #2196
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    Все равно не понимаю почему такая разница - у меня на масле 5, а других тысяча. Неужто мойка раз в неделю животворящая?
    У Дона Мишки (шоссе) цепи ходят то ли по 10 , то ли по 20 - но помойки частые. У меня 53 ходили без помоек по 1,5 - а я спецом грязи не ищу. Зато перейдя на параХфин - не могу все эти "в три цепи" доездить...
    Кстати от масла мыть было вломно - а после параХфина совсем нет почему-то....

  7. #2197
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    Все равно не понимаю почему такая разница - у меня на масле 5, а других тысяча. Неужто мойка раз в неделю животворящая?
    От кого то слышал золотые слова - лучше лишний раз помыть цепь и вообще её родимую не мазать, чем регулярно мазать и не мыть (Smoove не считается, хотя и после его использования рано или поздно придётся цепь помыть), но лучше золотая середина - и мыть и мазать (или варить кому как угодно)

    ---------- Добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:19 ----------



    Евгений Ник, можно привести результаты из своей практики?
    Китайская цепь TEC 6G-3 проехала 1250 км (мылась всего 1 раз, после того как поставил после 1000 км на неё поставил замок) удлинилась на 107 звеньях на 40 мм (2,94%) с эталонных 1359 мм до 1399 мм. Цепь перед каждым выездом (а это периодичность 7-20 км) мазалась веретенкой. В случае с этой цепью при пробеге ближе к 1000 км стали наблюдаться проскакивания цепи на трещотке при комбинации включения 1-3 (на системе звезда номер 1 (самая малая) , на трещотке звезда номер 3 (если считать номером один самую большую звезду на трещотке)

    Цепь KMC Z Narrow (более точнее модель не могу назвать, кроме того что она подходит для 9-ск трансмиссии) : пробег 2464 км мылась через 500-700 км, мазалась (периодичность 7-20 км) либо веретенкой, либо Dexron III, удлинилась на 107 звеньях на 32 мм (2.35%), с эталонных 1359 мм до 1391 мм. На всем протяжении периода эксплуатации никаких нареканий в работе не наблюдалось.
    В обоих случаях вся трансмиссия и цепь сначала была новая и после вытягивания каждой цепи до неприличных 2-3% была заменена на новую (и система, и трещотка) .
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 01.03.2020 в 02:00.

  8. #2198

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, видно , цепи совсем пластилин.

    Мои данные - в первом сообщении. 6 лет в поиске решения, как увеличить ресурс цепи и по возможности не уработаться).
    Если обобщить результаты, то:

    1. Наименьший ресурс - жидкая смазка+быстрая мойка (типа машинки). 1.5...2ткм.
    2. Средний ресурс - жидкая смазка+тщательная мойка. 3...6ткм.
    3. Максимальный ресурс - сухие смазки. Мойка особо не влияет. 6... пока 12ткм..

    Цифры пробега - до растяжения на 0.5%. Условия достаточно жёсткие, в более лайтовых могут быть больше в несколько раз.

  9. #2199
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    KMC далеко не пластилин, и прошла в 2 раза больше по сравнению с китайским ширпотребом, и растянулась меньше, но и мылась почаще, думаю если бы вооружился сразу бы Вашим опытом и наработками, мыл бы почаще, то и на масле прошёл бы гораздо больше, А по качественному мытью цепи здесь на форуме встречали специальные темы (способы, методы, приспособления, машинки)?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 01.03.2020 в 04:52.

  10. #2200
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, Приспособа для мойки цепи
    Ещё раз выражаю свою признательность Евгению за эту идею!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43