Мои путевые заметки.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Мои путевые заметки.

  1. #1
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Мои путевые заметки.

    Данная темка просто предназначена для того, чтобы я в ней выкладывал свои редкие очерки о ПВДшках, и прочих походах. Когда есть настроение - ведь всегда что-то напишу. А попытаться поделиться своим творчеством хочет даже самый убогий автор. Не думаю, что займу много места где бы то ни было. Однако здесь я привожу лишь выжимку из своего блога (или вернее будет сказать Велодневника, ведущегося исключительно ради себя), которую можно отнести к художественно-литературной составляющей единственно по той причине, что все остальное оттуда еще меньше похоже на литературу. http://blogs.mail.ru/inbox/mig1955

    Фотографий не будет. Увы, но фотографировать сам не очень люблю, да и фотоаппарата у меня нет. Но начала сезона велосипедных вылазок это не умаляет.

    Сюжет таков. Скоро БГ (об этом чуть позже) и необходимо найти третьего участника. Хотя теперь даже второго, поскольку верный друг и спутник Сергей Кондратов, ничего не считая за святое, покинул команду с гордым названием "7 Пельменей Лавочкина". Но перед тем как взять в участники товарища, необходимо хотя бы раз выехать с ним на скатку - на прошлом БГ команда была явно слабее меня (пусть даже я - не бог, какой весть ездок). И вдруг нахожу на РеалБайкере человека со странным ником "wvax", который завел тему, желая узнать поподробнее о БГ.

    В общем встретились мы с Юрой на станции в Ховрино в минувшие выходные, а сошли в Клину. Маршрут несложный - по Рогачевке на восток, потом поворот на Спас-Заулок, далее на Воздвиженское и из него уже финишная прямая на Клин. Ровно 100км. Погода за бортом прекрасная - чуть ветреная, очень теплая и весьма позитивная для апреля.
    Первые километры даются всегда легко - кусочек знаменитой гряды мелькает под колесами, оставляя позади "стиральную доску" холмов. Мелькают повороты, речные долины. Время от времени промчится машина. Ехали шустренько: не останавливались по мелочам. Были бы фотографии - повесил бы много иллюстраций на тему "Асфальтовые дороги Подмосковья". Но данного аппарата у нас не было, поэтому довольствуюсь только текстом.
    Движение на дороге, кстати было очень даже невеликим. И тут помог и совет отца и некие мои измышления. Дело в том, что фуры хорошему шоссе предпочитают дороги не обремененные представителями власти в синей форме. И Рогачевка используется ими как один из способов проезжать как можно меньше постов. Пусть длиннее в полтора раза и дольше раза в два, но видимо потенциальные убытки от встреч стоят того. В общем, практически все фуры ехали нам навстречу и лишь немногие были попутными. С обочинами на этих дорогах не очень, но слабое движение зачастую позволяло занимать всю свою полосу и ехать рука об руку. Если бы согласно первоначальному плану, поехали бы по маршруту по часовой, то в этом потоке фур нам было бы не так комфортно.

    После отворота на Спас дорога заметно спрямилась и лишь едва заметные, хоть и длинные уклоны оттягивали время от времени педали. До Спаса добрались уже заметно вымотавшись, однако некая неприветливость к гостям этого села заставила нас искать места для отдыха подальше на запад. Шутка ли - большой храм, немалый монумент, да и пересечение двух областных дорог - а присесть на лавочке негде. Через пару километров, на перепутье дорог, по одной из которых приехали мы, а две вели в Воздвиженское и Решетниково мы присели на отдых. И хоть ноги уже давали о себе знать, вставляя своим нытьем время от времени мысли о сходе в Решетниково, все же желание души ехать дальше в этот прекрасный весенний день, превозмогло отступнические настроения. "Клац" - оборот педалей и еще один "клац" и старый добрый Эпик вновь несет меня по круговым путям области нашей столицы.

    Часто смотришь телевизионные передачи и диву даешься той фальши, пафосу и похоти, которыми главы наших центральных каналов поздравляют нас с Великим Праздником Победы 9-го мая. Тошно смотреть как побрякушкам подобно, болтаются на более чем пышных формах бутафорские советские награды, оригиналы которых добывались кровью и человеческими жизнями наших предков.
    За несколько километров до поворота на Туркмен, стоит обыкновенный синий дорожный знак с надписью: "Братское захоронение воинов". И стрелка указателя ведет через небольшой мостик на кусочек земли, отвоеванный старенькой оградой у леса. Весь он засыпан иголками вековечных елей, раскинувших свои ветви над последним пристанищем воинов, павших осенью 1941 года в боях за близлежащие села. Вокруг стоит тишина и будто бы сам лес чуть притих, памятуя о событиях, наполнявших его звуками войны десятки лет назад. Рядком лежат пробитые пулями и нескончаемыми дождями каски советских бойцов, а меж ними на гранитных плитах выбиты имена людей. Чего стоит президентское восхождение к Вечному Огню у Кремля, когда стоишь, слушая едва слышный гул деревьев и представляешь за каждой фамилией, высеченной на камне обыкновенного человека, воевавшего и нашедшего здесь последний приют...

    Далее дорога уже петляла по полям. То выходя на просторные нивы, то пронизывая небольшие деревеньки, будто бисером облепившие дорогу до Воздвиженского. Еще 25 километров дались ногам уже с трудом. И когда уже были видны приземистые многоэтажки села, из которого мы повернем на восток, силы подходили к пределу. Привал на остановке напротив небольшой церкви был наверное самым долгим из всех бывших ранее. И когда контакты вновь встали на свое место, то от легкости сопровождавшей езду с утра практически ничего не осталось. Да еще к тому же ветер, который дул в лицо во время езды в Воздвиженское каким0то чудным образом сменил направление и теперь мешал нам и тут.
    Километров за 20 до вожделенного Клина ко все радостям угасающих сил и встречного ветра, прибавились еще и холмы знаменитой Клинской гряды. В одном месте даже пришлось сойти с велосипеда, когда особенно крутой косогор буквально за несколько десятков метров подвел ноги на грань сведения. Последние километры, растянувшиеся длиннейшими тягунами, прошли под знаком превозмогания себя. Крутишь и крутишь, не обращая внимания на чертиков прыгающих на горизонте. Пульс стучит в ушах. Приходилось не раз останавливаться, давая организму хоть какие-то шансы привести себя в порядок.

    Клинский вокзал встретил нас синхронно захлопнувшимися дверьми электрички только-только отошедшей. Но не беда - еще далеко не вечер, да и лавочки возле которых мы попросту побросали велосипеды и рюкзаки, позволили вдоволь распрямить спины и ноющие конечности.

    Вот так мы и открыли сезон) За 8 часов было преодолено 100 не самых простых километров. Не бог весть что, но зимняя голодуха, в купе со встречным ветром и холмами еще и не такое готовы устроить ранним весенним путникам.

    Ссыль на маршрут: http://blogs.mail.ru/inbox/mig1955/3...4043014D0.html
    Последний раз редактировалось FiggyFox; 31.05.2010 в 23:30.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  2. #2

    По умолчанию

    "Как я провёл этим летом".
    Извините!!!

  3. #3
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну... Что-то типа того)
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    Хорошо пишешь.
    И фоток не надо.
    Кстати, а что вообще такое этот бегущий город?

  5. #5
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    runcity.ru
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  6. #6
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    О насекомых.

    Однажды смотрел BBC-шную передачку про животных. Показывали там беспредельные просторы восточной части нашей родины. Потрясающее зрелище нескончаемых рек олених стад, тысячами голов текущих сквозь степи, заставило меня не отрываясь прильнуть к экрану и во все глаза разглядывать одно из величайших и колоссальнейших чудес живой природы. И слова диктора о том, что всё это море животных летом, из-за летающего на равнине гнуса, уходит в гористые и совершенно скудные на пищу районы я воспринял более как некую глупость и неосведомленность авторов. Ну не верится, что из-за таковой ерунды все эти стада будут оставаться голодными. Не верилось...

    Люблю я ездить на дачу с Черничной - окруженный лесом полустаночек Ленинградского направления обслуживает едва ли сотню пассажиров в день даже по выходным: рядом с ним только небольшое садовое товарищество, затерянное в лесу, да и то не до конца заселенное. И хоть по расстоянию от Черничной не так далеко идти еще до нескольких поселков, глухой заболоченный лес останавливает и тех немногих жителей, которым было бы удобно использовать полустанок в качестве альтернативы тем же станции Завидово или Путепроводной. Но мне, не ищущему простых путей (кратчайшее расстояние в расчет не брать - 2км по болоту много длиннее 6-ти км по асфальту), всегда гораздо интереснее ехать именно через глухой лесной полустанок. Кстати ближе к концу лета, когда вода в болотах становится заметно теплее ее весенних аналогов, по краям лесной тропы можно иной раз едва ли не лопатой собирать грибы. Причем исключительно подосиновики, солюшки и сыроежки. Хотя уже в километре можно найти полный ассортимент лесных грибов средней полосы нашей Родины. Но речь, опять же, не о том.

    Вышел я из электрички уже ближе к вечеру - часов в 9 с копейками. Специфика станции Ховрино, на которой я загружаюсь в Москве (турникетов там нет, ха!) предполагает более простую загрузку именно в конце поезда. На Черничной же приходится делать обратный путь к первому вагону, топая уже по стареньким бетонным плитам среди леса. Ну и в очередной раз я потопал. Не успел я дойти до конца платформы, как ЭТО началось. На меня тучей набросились комары. Большие и мясистые, хрустящие под ударом ладони, мелкие, писка которых не слышно пока они не заберутся в ухо.

    Всем скопом на меня налетели. Еще не осознав надвигающейся пробежки, начал отбиваться, и, будто танцуя некий восточный танец, стал в бешеном ритме охлопывать себя по рукам, бедрам, голове. Спустя минуту, нашлепав какое-то неимоверное количество насекомых, сдался и быстрым шагом, ведя за руль велосипед направился вглубь леса. Там меня ждал второй за день сюрприз. Дело в том, что железка всегда в таких лесах окаймлена небольшим рвом. В моем случае мостиком через эту канаву служили старые шпалы, сваленные более-менее прямо и кое-как сбитые скобами. То ли по зиме их разворотило в этом году, то ли кто-то их выковыривал, но солидный конец скобы торчал аккурат посередине импровизированного мостика и был мною категорически проигнорирован. А зря - кончик у него острый, а боковина "категорических кантрийных покрышек", коими я не брезгую, очень тонкая. Раздается ощутимо громкий "Птыщщщщщщ!" и я остаюсь без переднего колеса.

    Через пяток минут я уже, проваливаясь по колено в болоте, бегу со всех сил, стараясь оторваться от комаров, и заодно стараясь как можно быстрее двигать частями тела, не давая комарью на меня приземляться. Стоит остановиться, как на руку уже садится пяток этих кровососов. Стоит смахнуть (или прибить) их, как на их место мгновенно прилетает с два десятка! Но беготня мало помогала - я быстро вспарился и стал еще более "зовущим" на ужин с тепловой точки зрения персонажем. Непрерывная "джига" которую я отплясывал руками по всему телу для меня до сих пор остается чем-то нереальным. Ведь я это делал ОБЕИМИ руками и при этом еще вел велосипед и бежал. О проезжабельности леса, можно было забыть - только собственные ноги, поочередно взбивавшие болотную жижу. На две трети путь через лес превратился в проходимое болото, тогда как летом едва ли не весь отрезок можно было проехать на велосипеде, хлебнув чутка грязи, или же, немного потопав по мху, и вовсе обойти не замочив ботинок. Сломя ноги я мчался, про себя отмечая знакомые ориентиры: опушка с осокой, колея с бревном, полянка с солюшками (о боже, не до грибов же сейчас!), ЛЭПовская просека. Гнусные насекомые не отставали, заставляя судорожно выдергивать ногу из очередного затянутого ряской омута. Вся надежда была на открытое всем ветрам поле, простирающееся между лесом и спасительным домом. Но ветра не было. Был только переполненный водой ручей и дренажный канал в котором (я не сомневаюсь!) тоже водился кто-то мелкий, летучий, жужжащий.

    Мне было до фени, что передняя покрышка просто надета на обод. Пешком я не собирался больше идти. Я не просто поехал - погнал. Через лужи, говнолин, по мокрой траве. Покрышка трещала, переваливаясь под ободом. Я перепрыгивал поперечные колеи, когда с хлопаньем, готовая сорваться из ослабевшей хватки обода, опасно натягивалась покрышка. Риск-то был немалый: не дай бог корд выйдет из углубления обода, тогда придется либо вправлять покрышку под непрекращающимся "обстрелом", либо снова шевелить ногами. С разгону форсировал ручей. Застрял там, провалившись на треть колес, но выскочил из-за руля (тут же провалился по колено) и выдернув велосипед из хлюпающей жижи ручья, в один прыжок достиг противоположного берега брода, где уже по почти сухой грунтовке развив километров 20 в час, погнал последние минуты до дома. Я даже проигнорировал калитку, попросту вышибив ее передним колесом. И бросив велосипед в саду, рванул в дом. Закрыл дверь. Осел по стене и уселся прям на коврик отсыхать.

    Весь вечер выковыривал из переклюков и спиц болотные шняги, вычищал покрышку от набившейся в нее грязи, латал камеру. Чесался. Очень много чесался. И только потемну осмелился выйти из дому, быстренькой перебежкой достигнув бани - оплота теплой воды и мыла.

    Я понимаю таёжных оленей...
    Последний раз редактировалось FiggyFox; 31.05.2010 в 23:32.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  7. #7

    По умолчанию

    Съездив с РБ на Дон, комары мне уже не страшны, мы с женой ставили допатопную палатку под такими тучями этих... (некоторые участки одежды были покрыты ими сплошняком) и сильный ветер нисколько от них не помогал. Короче ощущения у меня были как будто я рыл окоп под непрекращающейся артподготовкой.

  8. #8
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    Были бы фотографии - повесил бы много иллюстраций на тему "Асфальтовые дороги Подмосковья". Но данного аппарата у нас не было, поэтому
    А чтобы БЫЛИ, может, тебе дать фотик-то? Я им не пользуюсь. Надоело. Некуда эти фотки девать уже...
    Хоть возьмешь пофотографируешь - до середины августа.
    Рассказ впечатляющий!!
    Насчет комаров - а каким-то антикомарином не пытались намазаться?
    Вообще, вот на севере, к примеру, это бесполезняк полный! Только если под дым костра встать - тогда от комаров избавишься.
    А "наши" кровопийцы, вроде бы, не мучают намазанных...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДТП (пассажир машины открыл дверь перед носом)
    от Argalio в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2017, 16:41
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. «Омни Байк» открыл новый отдел в первом павильоне!
    от ОМНИ БАЙК в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 00:08
  4. Вчера открыл сезон, Ура Товарищи!
    от Vitaly.m в разделе Москва.Восток
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 02:34
  5. Sportex открыл предзаказ
    от Zepp в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00