Stels Club - Страница 4230
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #42291
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Шимана ставит дополнительное уплотнение в ролик с промом, надолго хватает. Осевой люфт там, кстати, даже пальцами не ощущается. Не вижу смысла китай брать, если шимана ходит годами и стоит не запредельно. В итоге дешевле выйдет.
    Что и где конкретно брать?

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Верно. Но я не уверен, что мы говорим за 11ск
    Я исхожу из того, что если люфта нет в высшем дивизионе, то он не требуется позарез.

  2. #42292
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что если люфта нет в высшем дивизионе, то он не требуется позарез.
    Неверно мыслишь.
    Нужно исходить из расстояния между звёзд и точности позиционирования самого переключателя. Если расстояние большое, как на 6-7-8, а точность, как на альтусе +- километр - то люфт ролика физически необходим, иначе вжизнь не настроишь. А вот если точность +- десятка, а расстояние между звёзд мелкое как на 10 или 11, то люфт вреден, необходима высокая точность.

  3. #42293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Что и где конкретно брать?
    Такие же ХТ и взял на барахолке. Старые отходили около 20ткм., пластик почти не износился (привет парафину), но стали набирать грязь в промы из за сношенных доп.уплотнений.

    ---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Неверно мыслишь. Если расстояние большое, как на 6-7-8, а точность, как на альтусе +- километр - то люфт ролика физически необходим, иначе вжизнь не настроишь.
    Можно так мыслить: этот люфт добавится к неточностям работы и будет ещё хуже. Убирал на 8 и 9ск. - всегда начинало лучше работать.

  4. #42294
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Если расстояние большое, как на 6-7-8, а точность, как на альтусе +- километр - то люфт ролика физически необходим, иначе вжизнь не настроишь.
    У сына на турнее и восьмёрке всё отлично настроилось и работает именно после убирания люфта.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Такие же ХТ и взял на барахолке. Старые отходили около 20ткм., пластик почти не износился (привет парафину), но стали набирать грязь в промы из за сношенных доп.уплотнений.
    На барахолке не хочется. Думал, ты знаешь, где недорого новые взять.

  5. #42295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Думал, ты знаешь, где недорого новые взять.
    Новые там и взял).
    Есть в наших магазинах, около 1тр. стоят.

  6. #42296
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Есть в наших магазинах, около 1тр. стоят.
    При такой цене мне, наверное, проще иногда менять китайские, благо это гораздо проще и быстрее, чем замена каретки, которая тоже примерно раз в год требуется. Подозревал, что они не дешёвые.

  7. #42297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Неверно мыслишь.
    Нужно исходить из расстояния между звёзд и точности позиционирования самого переключателя. Если расстояние большое, как на 6-7-8, а точность, как на альтусе +- километр - то люфт ролика физически необходим, иначе вжизнь не настроишь. А вот если точность +- десятка, а расстояние между звёзд мелкое как на 10 или 11, то люфт вреден, необходима высокая точность.
    Дополню - петух должен быть выправлен идеально (для 10-11) иначе толку не будет.
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  8. #42298
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Можно так мыслить: этот люфт добавится к неточностям работы и будет ещё хуже. Убирал на 8 и 9ск. - всегда начинало лучше работать.
    нет, прочти еще раз то, что цитируешь, обдумай механику происходящего и пойми, о чем речь.
    Убирание люфта на дешмане, возможно, при новой манетке и даст какой-то эффект, больше гомеопатический, но после ухода еще и точности манетки, что весьма быстро происходит, на грибах особенно, ваш ролик китайский на промах будет адово не настраиваться. Будет скакать либо низ кассеты, либо верх.

  9. #42299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    обдумай механику происходящего и пойми, о чем речь.
    Обдумал). Каждый элемент в системе переключения даёт ошибку. Когда суммарная превышает некое значение - перестаёт закидывать. Просто не хватает хода троса за один щелчок манетки. Осевой ход ролика - ещё одна добавка к суммарной ошибке.

    Я понимаю, про что ты говоришь - когда цепь уже на нужной звезде, люфт ролика позволяет скомпенсировать ошибки других элементов. Не будет люфта - цепь будет скакать или спадать. Т.е. помогает остаться, но мешает переключаться. Выглядит это так: щёлкнул - не переключилась, дотянул манеткой - переключилось, отпускаешь манетку - цепь осталась на звезде. Так и ездят, и это считается чуть ли не нормой от Аливио и ниже. Я так не считаю. Переделал несколько штук - на всех разительно лучше стало, а это уже статистика.
    Кстати, убирать этот люфт начал давным давно, когда ещё интернетов не было.

  10. #42300
    Веломаньяк Аватар для Ави@t
    Байк
    STELS NAVIGATOR 630MD RS Reba Race Dual Air
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Приветствую Стэлсоводов! Что-то смотрю движухи здесь никакой нету, ни кто на чём, ни кто как, ни что куда... было бы интересно почитать мнения и советы бывлых и не очень, веломаньяков. Сам велолюбителем стал недавно, и ещё более недавно стал стэлсоводом.
    До стэлса у меня был какой-то ашанбайк (благодарю воришку, избавившего меня от него)))))) Собственно из-за ограниченности бюджета, и наличии отличной велобазы в Воронеже, взял себе 630 навигатор. Нормальным его назвать трудно, особенно в стоке, поэтому из хорошего в нем только не очень большой вес.
    Зарегавшись здесь, и обчитавшись кучу всякой инфы, решил качнуть свой стэлс. Тюнинг начал, и пока что остановился, на замене вилки. Купив б/у вилку в хорошем состоянии от РШ, самостоятельно перебрал её, заменил масла, и установил на вел. Вот теперь могу сказать что тюнинг стэлсов вещь не бесполезная, велосипед не узнать. Во первых он стал на 2 кг легче, за счет того что вилка чуть выше, и имеет больший ход, в отличии от стокового сантура, рама как бы задралась выше, руль стал немного в другой плоскости, что для меня более удобно. Ну и плюшевость этих вилок многим известна, так что об этом не буду.
    Пока на этом остановился, но в дальнейшем все доработки будут описаны здесь.
    Всех благ всем!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы