Создание ремонтного стенда
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Создание ремонтного стенда

  1. #1

    По умолчанию Создание ремонтного стенда

    Как и большинство райдеров, я ремонтирую, смазываю и обслуживаю вел - сам. Со временем у каждого механика появляется желание сделать сам процесс ремонта и обслуживания более быстрым, сохраняя прежнюю аккуратность и качество. Появляется нужда в специальном инструменте и оборудовании которое бы обеспечило удобство и комфорт.
    Вот только, часто бывает так, что цены на этот инструмент слишком высоки, а качество оставляет желать лучшего....

    В финансах я проблем не испытывал, просто захотелось сделать самому - так как ничего сложного не увидел в этом, к тому же развивает инженерное мышление.

    Начал искать похожие темы. Что нашел:
    f_519477.jpg23062011520.jpg0430209dd11b.jpg

    Все что нашел - мне не понравилось.
    Начала думать - проектировать, чертить, анализировать, смотреть на заводские варианты и на сами конструкции.
    Набросал чертеж, просчитал векторы силы....

    То, что получилось смотри ниже.

    Из самого не очень легкого, было сообразить как спроектировать захват рамы, что бы он был подвижен и очень плотно держал байк.

    Что получилось:
    - Подвижная верхняя часть которая может корректировать положение (всего байка) по вертикали (выше - ниже).
    - Подвижный захват рамы который отвечает за наклон (что будет выше переднее колесо или заднее)
    - Устойчивая конструкция выдерживающая вес 70кг. Больше не пробовал.
    - Достаточно легкая
    - Полностью разбирается.
    - Полная уверенность что ничего "Форс-мажорного" произойти с ней не может.

    По деньгам у меня вышло: 1500 руб.
    Болты.
    Электроды.
    Труба.
    Полотно.
    Перчатки.
    Баллончик с краской.
    Хомуты

    Дата создания
    2012-04-28

    Из инструмента:
    Дрель и сверла разных диаметров.
    Молоток.
    Ключи торцевые
    Сварочный аппарат.
    Метчики для нарезки внешней резьбы и внутренней.
    Ножовка по металлу,
    Болгарка (диски) или труборез.
    Тиски.

    По времени: 8 дней

    Если будет интересно. Могу написать мануал что и как я делал с указанием размеров (выложить фото узлов).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось -=EviL=-; 31.03.2013 в 20:13.
    Скромным в спорте делать нечего...

  2. #2

    По умолчанию

    Так как выложить больше 5 фоток нельзя - выложу продолжение того что получилось тут:
    2012-05-01-039.jpg2012-05-01-041.jpg
    Скромным в спорте делать нечего...

  3. #3

    По умолчанию

    я конечно понимаю, что у нас в России хлебом не корми, а дай что нибудь смастерить. Но, по правде говоря, не такая уж и заоблачная цена у ремонт стенда, например http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=5787. тем более что есть бабки. ну да, цена выше, но по крайней мере заводской вариант! вот если бы отечественный хенд мейд уложился в 500 рэ и 3 дня работы, то еще можно заморочиться...
    а в так в общем молодец что сделал

  4. #4

    По умолчанию

    Да и сложить не получиться. Паркуловский или любой другой стенд складывается и места занимает как шесть буханок хлеба.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    а еще можно на штатив(триногу) для фотика вел вешать )
    А хомуты как накидываются, удобно?

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    А хомуты как накидываются, удобно?
    Да - сложностей не испытываю. Вытащил подседельный штырь и зажал между двумя, распиленными вдоль, половинками трубы (в каждую вставлен кусок резиновой трубы 3-5mm толщиной).

    Работа с возражениями:
    Я её делал потому что - были возможности (включая инструмент, время, и понимание что и как).
    Конечно, перед тем как делать, я посмотрел что есть на рынке - так как, обычно всегда склоняюсь к принципу "лучше взять 1 раз хорошее...". Поэтому ниже 10 т.р. стенды я не рассматривал в принципе.
    И я полностью согласен, что заводская в разы аккуратней лучше, удобней, легче и круче выглядит чем моя.

    10 и 1.50 т.р. - разница существенная + 14 дней в среднем на доставку из Англии или Германии.

    Но конечно у вас есть свое мнение, которое не похоже на мое. Ну вот и ладушки.
    Последний раз редактировалось -=EviL=-; 01.04.2013 в 13:10.
    Скромным в спорте делать нечего...

  7. #7

    По умолчанию

    По-моему очень неплохо получилось. Круто когда люди могут сделать что-то хорошее своими руками! Просто пойти и купить сейчас любой может.
    Только я думаю при расчете стоимости нужно еще учесть 8 дней работы, а за них можно было бы на пару-тройку хороших стендов легко заработать )

  8. #8

    По умолчанию

    Сварочный аппарат в ряду перечисленного инструмента - как обычное дело...?, т.е. если нет - не светит ,а хочешь - купи, научись варить.По моему это существенно для бытового рукоприкладства.


    хотя можно и на болты!
    Последний раз редактировалось лось3; 01.04.2013 в 14:20.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,642

    По умолчанию

    Если есть гараж, где в уголке можно поставить, почему бы и не замастрячить подобное. Вот только крепление вела, на мой вкус, не айс. Я правильно понял, что сначала подседел вставляется, потом на на подседел велик навешивается? Стандартный зажим на раму представляется более удобным.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,786
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=EviL=- Посмотреть сообщение
    Поэтому ниже 10 т.р. стенды я не рассматривал в принципе.
    Чем плох этот стенд? http://www.bike-discount.de/shop/k47...pro-elite.html
    Пока не сфотографированы подробно узлы крепления велосипеда и ног, разговаривать особо не о чем.
    До покраски выглядит как варианты которые ты нашел в сети.

    Цитата Сообщение от лось3 Посмотреть сообщение
    Сварочный аппарат в ряду перечисленного инструмента - как обычное дело...?, т.е. если нет - не светит ,а хочешь - купи, научись варить.По моему это существенно для бытового рукоприкладства.


    хотя можно и на болты!
    Всегда можно обратиться к специалисту обладающим навыками и оборудованием которого не имеешь. У меня нет сварочника и все таки делаю конструкции из железа и алюминия.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопарковка - создание с нуля
    от Vadim-mos в разделе Велосипедное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 17:16
  2. Создание и продвижение сайтов
    от Дмитрий Гамаюн в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 22:45
  3. Идея хорошая, создание такой ветки. Но как то грубовато.
    от Дмитрий С. в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 18:09