Велопоход май 2021 Армения - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Велопоход май 2021 Армения

  1. #21
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    С верхней стороны Севана дорога очень плохая, мы там машину чуть не разбили, хуже дорогу редко видел, хотя природа самобытная какая-то.
    Но это было в 19 году. Может сделали. Снизу Севана более менее нормальный асфальт, ехали быстро.
    С Мартуни через Джермук тоже кажется дорога плохая, если не сделали. Вообще по дорогам Армения это не Грузия, хотя в последнее пару лет слышал там начали их восстанавливать, до этого ничего не делали. В Карабахе дороги были гораздо лучше, но туда ехать опасно.
    За Сисианом возможно будет много военных машин и чем ближе к границе, тем больше, лучше проложите оттуда пока подальше, до лучших времён.
    По северной части. Дилижан, там есть памятник Мимино, Фрунзик и Кикабидзе у родника. В тех местах зеленее, всё покрыто лесом, в Сисиане будут голые горы, однообразно. Хотя там есть тоже красивые места. Зангезур тоже лесом покрыт, на самом юге у Мегри гранатовые сады, иранская граница, там спокойно должно быть, но дальше к азербайджанской по дороге лучше не ехать. Там я хотел проехать вдоль Аракса, от Мегри к Миджнавану и дальше до водохранилища и потом повернуть вверх по долине реки, но уже не получится.
    Гранатовые сады есть и в Иджеване, Баграташене, ближе к Грузии.
    Я бы сейчас проложил бы её по северной стороне, Арагац, Цахкадзор, Дилижан, где-то там, в сторону грузинской границы, а не азербайджанской. Хотя Джермук красивое место, курортное, туда стоит, но дальше лучше не ехать или повернуть в Ехегнадзор к Еревану, Гарни. Недалеко от Дилижана есть русские сёла, Семёновка, Фиолетово, можете их посетить, только они высоко, может быть холодно.
    Последний раз редактировалось Mark2019; 08.03.2021 в 20:33.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mark2019 Посмотреть сообщение
    С верхней стороны Севана дорога очень плохая, мы там машину чуть не разбили, хуже дорогу редко видел, хотя природа самобытная какая-то.
    Но это было в 19 году. Может сделали. Снизу Севана более менее нормальный асфальт, ехали быстро.
    С Мартуни через Джермук тоже кажется дорога плохая, если не сделали. Вообще по дорогам Армения это не Грузия, хотя в последнее пару лет слышал там начали их восстанавливать, до этого ничего не делали. В Карабахе дороги были гораздо лучше, но туда ехать опасно.
    За Сисианом возможно будет много военных машин и чем ближе к границе, тем больше, лучше проложите оттуда пока подальше, до лучших времён.
    По северной части. Дилижан, там есть памятник Мимино, Фрунзик и Кикабидзе у родника. В тех местах зеленее, всё покрыто лесом, в Сисиане будут голые горы, однообразно. Хотя там есть тоже красивые места. Зангезур тоже лесом покрыт, на самом юге у Мегри гранатовые сады, иранская граница, там спокойно должно быть, но дальше к азербайджанской по дороге лучше не ехать. Там я хотел проехать вдоль Аракса, от Мегри к Миджнавану и дальше до водохранилища и потом повернуть вверх по долине реки, но уже не получится.
    Гранатовые сады есть и в Иджеване, Баграташене, ближе к Грузии.
    Я бы сейчас проложил бы её по северной стороне, Арагац, Цахкадзор, Дилижан, где-то там, в сторону грузинской границы, а не азербайджанской. Хотя Джермук красивое место, курортное, туда стоит, но дальше лучше не ехать или повернуть в Ехегнадзор к Еревану, Гарни. Недалеко от Дилижана есть русские сёла, Семёновка, Фиолетово, можете их посетить, только они высоко, может быть холодно.
    Спасибо за информацию. буду смотреть по месту, будет неспокойно или что то еще повернем обратно. и съездим на север еще.

  3. #23
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Вокруг Севана очень много облепихи, можно сказать облепиховые края, как в Карабахе тутовник и ежевика.
    В Севане раньше много было форели, там её называют ишхан, рассказывали что во время СССР откуда то завезли сигу и она поела её икру, поэтому форели уже почти нет. Хотя сига тоже вкусная рыба.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

    sabur, Да, там в принципе почти все говорят или понимают по русски, а язык до Киева доведёт, всё можно и спросить. Хотя нам сказали что дорога хорошая, когда мы спросили. Сказали ехать за ними. Но они не знали, что хорошая она для них. Так что когда что то говорят, то помните что всё относительно, многие кроме Армении нигде не были. По их мнению одно, но с вашим оно может не совпасть.

    ---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

    В Ноемберяне мы переночевали в гостинице, название не помню, удивило какие большие там порции еды и как это стоило дёшево по российским меркам.
    Мы ездили в Карабах, через Сотскский перевал. Сейчас он закрыт, там на границе ветровые электростанции, выглядело красиво.
    А за Соткским перевалом одни из красивых мест пролегали что мы ехали всю дорогу из России.
    На видео как раз те места. Это они вначале ролика спустились с перевала к пропускному пункту.


    ---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7984701
    Если не читали, если интересно, прочтите рассказ тоже о путешествии по Армении. Интересный рассказ получился.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

    Там ссылка на рассказ удалена.
    Может здесь ещё сохранилась, я в вк не зарегистрирован, не видно.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7273094
    Последний раз редактировалось Mark2019; 08.03.2021 в 23:22.

  4. #24

    По умолчанию

    Был уверен, что перевал Зодский. Оказывается можно и так и так.
    Не рискнул бы сейчас в Армению. Турция и Грузия стабильнее и более предсказуемы, как и Азербайджан. Но тянет в горы, а в мае там снег.
    89202185069 Андрей

  5. #25
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Рядом с перевалом населённый пункт Сотк, поэтому Соткский.

    ---------- Добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

    Прочитал, раньше оно называлось по азербайджански Зод, поэтому был зодский.
    Я не буду спорить чья это земля, тех или других, я вне политики. Считаю землю Бог подарил всем людям и она общая. Населённые пункты меняют названия в зависимосьи от того какой народ их контролирует, отсюда и меняются названия. Карвачар - Кельбаджар, Сотк -Зод, Миджнаван - Миджеван, Ковсакан - Зангелан, Санасар - Кубатлы, Варанда - Физули, Степанакерт - Ханкенды, Мартуни - Ходжавенд, Мартакерт - Агдере, Шуши - Шуша, Бердзор - Лачин, Гандзак - Гянджа и т.д.

    ---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

    Мой отец говорит что Шуши давно их сельчане называли Хала (некоторых букв в русском языке нет, многие названия звучат по другому, здесь х как гх вместе), Мартуни был Хонашен. Шен на карабахском наречии село, на армянском Армении село гюх. В маленькой Армении куча диалектов, так как во время гонений прибывали с разных её районов.
    Для примера в Ереване детё скажут ереха, в Гаваре чиж( здесь буква ч звучит как тч вместе) в Карабахе хоха. Как дела в Армении вонцес, в Гаваре ималес, в Карабахе унцыс ( здесь у как у с придыханием hу)
    Раньше вокруг Севана было наречие сюникское, так как сейчас говорят в Зангезуре и Карабахе(сюник и арцах имели близкое наречие), но потом после войн оттуда население ушло, а после пришло туда из другой части бывшей Армении, например в Гавар, Варденис, вокруг Севана. из турецкого Догубаязита из районов вокруг горы Арарат, поэтому наречие у них совсем другое, не сюникское.
    Небольшой исторический очерк, чтобы объяснить вышесказанное. Не буду вдаваться. Да и ни к чему это.
    Наречия возникали от того на какой языковый пласт накладывался язык, так как в древности там жили разные народы. В Карабахе кавк. албанцы, которые состояли из множества народов, как дагестанцы например сейчас, на Араратской равнине урарты, (Арарат ассирийцы назыали Урарту на их языке, в Библии упоминается как страна Арарат, Исаия 37:38, Иеремия 51:27).
    https://bible.by/syn/23/37/
    https://bible.by/syn/24/51/
    Немного экскурса в район возможного маршрута, хотя как говорил выше, есть более безопаные направления, например Сев.Кавказ и Крым.
    Земной шар в вашем распоряжении)
    Последний раз редактировалось Mark2019; 09.03.2021 в 10:56.

  6. #26

    По умолчанию

    Сотский перевал будет в глубоком снегу, думаю. Мы проехали там в середине ноября еле-еле. 7 км пёрли велики в гору скрутив педали. Велорюкзаки тащили на плечах. Позже нас уже точно было не пройти. И лавиноопасно там явно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось topinambur; 17.03.2021 в 10:48.
    от хорошего веселья рождаются веселые дети =)

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для AlexTee
    Байк
    Merida Ride 400 2016 / Shulz Easy 2016 / Marin Four Corners 2019 / Ноунейм фикс
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось AlexTee; 10.05.2021 в 09:00.

  8. #28

    По умолчанию

    Поход закончен.
    Пройдено: 570 км. с набором высот ~15 000 метров.
    Маршрут: Ереван – Нарек– водопад Астхик- Хосровский заповедник - Гарни - Монастырь Гегард - Гегард - под перевал Спитакасар - Абовян - Севан - Чкаловка - Монастырь Айраванк - Мартуни - Селимский перевал - Шатин - водопад Гохатник - перевал Кабахлу - Кармрашен - Гергер - Гндеваз - Джермук - Сараван - перевал Воротан - Сисиан - Монастырь Воротнаванк - Воротан - Норован - Монастырь Татев.

    Краткий фотоотчет - https://risk.ru/blog/219495
    Фактический трек - https://www.alltrails.com/explore/ma...21-92b70a5?u=m
    Спасибо Александру AlexTee, за помощь в приобретение газа.
    334313-670.jpeg
    Последний раз редактировалось sabur; 17.05.2021 в 10:28.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для AlexTee
    Байк
    Merida Ride 400 2016 / Shulz Easy 2016 / Marin Four Corners 2019 / Ноунейм фикс
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Из Татева обратно трансфером?

    Еще хотел спросить, вам хватало передаточных чисел на вашем Author Ronin? Там вроде GRX 46-30 стоит с кассетой 11-34, по расчётам выходит минимум 24 дюйм-передач (gear inches) с резиной 700*38, на наших затяжных подъёмах в 9-12% немного многовато, в идеале здесь просятся 20 и меньше. Как было лично у вас по ощущениям?
    Последний раз редактировалось AlexTee; 17.05.2021 в 11:00.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexTee Посмотреть сообщение
    Из Татева обратно трансфером?

    Еще хотел спросить, вам хватало передаточных чисел на вашем Author Ronin? Там вроде GRX стоит, по расчётам выходит примерно 24 дюйм-передач (gear inches) самая лёгкая, на наших затяжных подъёмах немного многовато, в идеале здесь просятся 20 и меньше. Как было лично у вас по ощущениям?
    Да. из Татева доехали на машине.
    Да стоит GRX, для меня самое то. на самой маленькой передачи в горку скорость выходит около 6-7 км/ч. в долгие подъемы мне хватает. Если ниже то по мне лучше пешком идти, энергии меньше затрачивается а скорость примерно та же.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тамань-Севастополь, май 2021
    от play2win в разделе Крым
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 17:06
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 16:49
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 09:41
  4. Велопоход «Волга-Дон» май 2008
    от Diamonco в разделе Туризм
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:44
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 07:01