Мой простошоссер Orbea Larrau
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Мой простошоссер Orbea Larrau

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Тут мне намекнули, что было бы неплохо написать о свежей обновке: в конце января я купил себе шоссер начального уровня.
    Собственно, купил его у нас же на барахолке (Веломания и в этом плане просто кладезь), но как ни странно, ничуть об этом не жалею
    Аппарат называется Orbea Larrau, оснащён постейшим оборудованием уровня Shimano Sora, но зато у него просто классная рама Orbea Asphalt, которая сама по себе стоит ровно тех денег, в которые мне обошёлся велик целиком.

    Опишу первые впечатления от езды (я пока только два раза выезжал - на шоссере зимой только в короткие оттепели можно выбраться).

    Интересно, что у машинки ростовка где-то на 4-5 см ниже моей "родной", но за счёт длинного выноса я на нём сижу очень комфортно, а посадка с небольшим свещением центра тяжести вперёд делает езду более динамичной. В езде больше всего потрясает, конечно, колоссальная жёсткость сложнопрофилированной (а не круглой в сечении, как у большинства шоссейников) рамы. Она, может, и тяжеловата, зато надёжна и на её хребте едешь как локомотив по рельсам - шоссер уверенно держит прямую, в процессе движения без проблем можно оторвать руки от руля, например, доставая из широких штанин красный флаг победы мирового пролетариата в борьбе за права рабочих и контроль над средствами производства.
    Колёса здесь для шоссера тяжеловаты, оборотной стороной чего является их потрясающая надёжность: на жёстко спицованном (36 спиц) колёсике можно и по бордюрам попрыгать, и на московских дорогах чувствовать себя "своим", шибая на полной скорости по лежачим полицейским и всяким разным выступающим из земли "коммуникациям" наподобие труб, кабелей и прочих рельс, что попадаются порой там, где их совсем не ждёшь.
    При этом спортивная лежачая (я бы даже сказал сильно лежачая) посадка располагает к длительным птрострелам на хорошей скорости. Конечно, шоссер меня не переделал: как я был тугодумом на старте, так и остался (ну фигово мне даётся начальное ускорение, что делать), зато крейсерская скорость по сравнению с моим полуциклокроссом на базе "кузова" Genesis возросла значительно - и это заметно по сокращению времени на преодоление контрольного расстояния до работы: 48 минут против 56-ти на 25 км - это очень и очень заметный результат.
    Кстати, об особенностях национальной зимней езды на шоссере. Многие мои знакомые говорят, что прострелы на шоссере зимой - это смертоубивство, ибо скользко и всё такое. Скажу так: на нём зимой ездить опасно в той же мере, чтои на любом другом велосипеде с нешипованной резиной. При этом в отличие от горняка, плавающего на поверхности прибордюрной каши, шоссейник разрезает её скальпелем узкой покрыхи до самого асфальта (пусть и покрытого тонкой коркой льда), что в общем компенсирует некоторую стрёмность езды на сликах. Между прочим, я и на своём GF с относительно злой циклокроссовой резиной убрался за всю зиму только один раз - и то на тротуаре на спуске, - после чего сделал вывод о том, что "не ходите, дети, в Африку гулять", т.е. нафиг по тротуару ездить, если там и пешком не всегда пройти можно, коль скоро у вас ботинки не альпинисткие с когтистыми зацепами на подошве. По сравнению с "заплывами" на высоком и статном GF'е, хлопот добавила только езда по чуть заснеженному асфальту, поскольку этот техногенный вредительский псевдоснег стал забиваться в клещи тормоза и создавать паразитное трение на колесе. Но в принципе после нескольких нажатий на ручки тормозов проблема временно "рассасывается", и зимой на шоссере жить определённо возможно.
    Порадовало то, что росказни о проблемности езды с рюкзаком за спиной оказались в моём случае несколько преувеличены: лежачая посадка очень равномерно распределяет нагрузку по позвоночнику, а с позвоночника - на руки, так что я этого груза вчера почти не ощущал (было порядка 8 кг).
    Впрочем, разумеется, есть у низкой "лежачей" посадки и ряд недостатков: во-первых, постоянно приходится напрягать мышцы шеи, чтобы смотреть вперёд, а не на переднее колесо и стремительно "убегающий" асфальт, во вторых - голова при этом находится акурат на уровне выхлопных труб автомобилей, что, в общем, не способствует укреплению здоровья...

    В общем и целом же своим шоссером я очень доволен, так что спасибо огромное добрым людям, мне его продавшим и всем, кто здесь на форуме и "в реале" рекомендовал купить подобную машинку И конечно же, отдельное спасибо Модулю, доказавшему, что и на шоссейнике можно творить чудеса!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    тыж вроде сам говорил, что ручки сора гавно ?

    з.ы. тебе надо было сразу вместо недогибрида и шоссейника на соре брать нормальный шоссейник

  3. #3

    По умолчанию

    Зимой?! По Москве?! На шоссере!?
    Автор, тебе надо медаль "За храбрость"

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 11.02.2009 17:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тыж вроде сам говорил, что ручки сора гавно ?

    з.ы. тебе надо было сразу вместо недогибрида и шоссейника на соре брать нормальный шоссейник[/b]
    Да ладно, зафига, Сора нормально переключается, только с передней передачей затыка, но я ей и не пользуюсь по городу-то

    И GF - просто универсальный вел, при чём тут гибриды? Он ближе всего к твентинайнерам и отличается от них только шириной покрыхи (в эту раму широкую покрыху не всунешь, да и надо ли).

    Добавлено позже (11/02/2009 18:11):
    <div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 11.02.2009 18:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Название темы должно быть таким - "А вам слабо?"[/b]
    Дык я же говорю: не надо по тротуарам ездить!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    ГанцАккерман
    фишер гибрид как есть. не найнер и не "полуциклокроссер"

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для vel
    Байк
    ТТТ-тяжелый титановый танк
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию

    поздравляю с обновкой, замечу только что зимой следует опасаться те только льда но и реагентов, коих на любимом тобой шоссе полно/
    Дороги которые мы выбираем и дороги которые выбирают нас не всегда совпадают

  7. #7

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Поздравляю!

    Скоро на форуме будет много новых интересных тем про шоссейники. Ура!
    Редкий гость.

  9. #9

    По умолчанию

    ГанцАккерман
    Поздравляю с покупкой! Выложи фотку, хочется взглянуть что за зверь.

  10. #10

    По умолчанию

    ну что же, с прибавлением! рад за вас! вот был на днях в Москве - снега маааало, по дорогам кататься можно, только на поворотах есть лёд, приехал в Коломну, - тут прям зима, хотя сейчас везде наверное насыпало...
    Покажи хоть фотографию, поглядеть на твои бронебойные колёса...
    Изобрели бы шиповку для шоссера - был бы спидвей на велосипеде...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Orbea
    от LeecH в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:42