Предложение Управление велосипедом в условиях реального дорожного движения по г. Москве - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Управление велосипедом в условиях реального дорожного движения по г. Москве

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    За полгода, как появилась тема, хотя бы один человек прошел обучение? Есть отзывы реальных учеников?
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    А что будет (кто будет отвечать), если во время обучения будет ДТП?

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    Вопрос! А автор темы имеет право вообще выступать инструктором?
    1. Машину как я понял автор еще не водил...
    2. Правила дорожного движения увидел первый раз совсем недавно. А с учетом того как криво они написаны и на сколько специфична бывает их трактовка (я говорю о юридической стороне вопроса, так как некоторые моменты правил имеют отдельное пояснение), пояснить он мало что сможет.
    3. В центре водители такие же как и на окраине, и как уже было замечено в теме, время реакции в центре намного меньше...
    Как пример 1 раз в меня машина впарковалась, сворачивая к обочине водитель так спешил занять дырку между припаркованными машинами что меня не увидел (пострадали его капот и крыло). Второй раз на тихой улочке перед старым Арбатом выезжая со дворовой территории водитель не "уступил дорогу.." и снес ударом в заднее колесо (по сути когда я уже проехал почти, он не посмотрев перед собой дал газу).

    4. Для новичков в каждом районе огромное число различных "покатушек" с людьми которые катаются по дорогам общего пользования далеко не первый год, да еще и знаю огромное число различных маршрутов.
    5. как правильно замечено. кто будет отвечать за последствия возможного ДТП во время обучения? В автошколе ответственность (в том числе и уголовную) несет инструктор...

    Я бы с радостью заплатил тому человеку, который бы протащил КАСКО или САГО (не ОСАГО а именно САГО) для велосипедистов или возможность получения компенсаций от страховых. Ведь мы на данный момент приравнены к пешеходам в правах и к автомобилистам в обязанностях (т.е. при наезде на нас, нам выплатят лишь за вред здоровью - если мы правы, а если не правы - мы платим за повреждения машины из своего кармана).

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    За полгода, как появилась тема, хотя бы один человек прошел обучение? Есть отзывы реальных учеников?
    Желающих пройти полное обучение так и не нашлось. Отзывов, соответственно, тоже нет.
    У меня есть опыт обучения одного человека езде на велосипеде, но там была не сколько езда по проезжей части, сколько умение просто кататься, т.е. сохранять равновесие. Пока что с этим человеком всё в процессе (мы встречались только один раз для этой цели), но скоро продолжим, когда сезон начнётся.
    Собственно, помимо этого форума со мной ещё можно связаться ВКонтакте, через свою страницу я буду пытаться предложить свои услуги в разных велосипедных сообществах (если меня там не забанят)

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А что будет (кто будет отвечать), если во время обучения будет ДТП?
    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    5. как правильно замечено. кто будет отвечать за последствия возможного ДТП во время обучения? В автошколе ответственность (в том числе и уголовную) несет инструктор...
    В автошколе у инструктора есть дублирующие педали. На велосипеде всё гораздо сложнее. Поскольку впереди едет обучащийся, сзади едет инструктор, предотвратить возможное ДТП можно не так легко, как на автомобиле. Тем не менее я могу взять на себя ответственность (и дать расписку), но только при условии, что обучающийся не будет совершать ни одного действия, которое инструктор не будет ему говорить.
    Как это технически осуществить - коллеги, не подскажете?
    Может быть, пойдёт Bluetooth- гарнитура на ученике и мне, чтобы всё было слышно сквозь шум проезжающих автомобилей? Без гарнитуры не факт, что я смогу докричаться до ученика во время движения.

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    А автор темы имеет право вообще выступать инструктором?
    А какое для этого может быть право? Если подойти с юридической точки зрения, то сейчас таких людей в Интернете найти невозможно. Потому и курсов подготовки велоинструкторов (именно для езды по городу) нет.
    Есть инструктора, которые обучают просто кататься, держаться в седле, но это несколько другое. Таких людей сейчас можно легко найти в разных парках Москвы, на разных прокатах и спортклубах.

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    1. Машину как я понял автор еще не водил...
    Водил учебную в автошколе, на права я ещё не сдавал, просто нет на это времени. Разве это может что-то поменять с точки зрения моей репутации?
    За три года ни одного ДТП на велосипеде - разве этого недостаточно? Ну и желание, энтузиазм, индивидуальный подход и всё прочее.



    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    2. Правила дорожного движения увидел первый раз совсем недавно.
    Оправдываться я не буду, каждый остаётся при своём мнении, я это прекрасно знаю. Пытаться переубеждать я Вас не буду.
    Но если я не вспомнил номер пункта ПДД, связанный с ездой велосипедистов по А-полосам (это может быть и простительно с учётом того, что изменение вступило в силу только в 2015 г.), то это не означает, что я не знаю ПДД вообще.

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    Как пример 1 раз в меня машина впарковалась, сворачивая к обочине водитель так спешил занять дырку между припаркованными машинами что меня не увидел
    Я не знаю Ващей ситуации точно (нет видео), но с Ваших слов делаю вывод, что Ваше ДТП можно было бы предотвратить, если бы Вы контролировали ситуацию вокруг себя более внимательно. У меня была точно такая же ситуация с парковкой, но я в последнюю секунду смог выкрутить руль вправо и, никого не задев, ехал вдоль границы парковочного места и затормозил.
    Надо просто не смотреть тупо вперёд, когда едешь, а сканировать ситуацию слева от себя, справа, сзади. Даже при отсутствии зеркала можно развить способность бокового зрения, и тогда, не смотрев в упор назад, а отводя взгляд лишь немножко вбок, Вы будете контролировать ситуацию и впереди, и сзади.
    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    4. Для новичков в каждом районе огромное число различных "покатушек" с людьми которые катаются по дорогам общего пользования далеко не первый год, да еще и знаю огромное число различных маршрутов.
    М.б. ссылочку дадите? В Интернете есть же подобные сообщества, где люди общаются, договариваются о встречах и т.д.
    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    Ведь мы на данный момент приравнены к пешеходам в правах и к автомобилистам в обязанностях (т.е. при наезде на нас, нам выплатят лишь за вред здоровью - если мы правы, а если не правы - мы платим за повреждения машины из своего кармана).
    Вот Вам ссылка на отличный сайт и Вы убедитесь в обратном.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    В автошколе у инструктора есть дублирующие педали. На велосипеде всё гораздо сложнее. Поскольку впереди едет обучащийся, сзади едет инструктор, предотвратить возможное ДТП можно не так легко, как на автомобиле.
    Тендем
    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Тем не менее я могу взять на себя ответственность (и дать расписку), но только при условии, что обучающийся не будет совершать ни одного действия, которое инструктор не будет ему говорить.
    Крутим левую педаль, давим правую...
    Вариантов ДТП на дороге может быть много. Ты не сможешь контролировать действия и успевать давать указания в чрезвычайных ситуациях.
    Элементарно: вы будете ехать с пригорка со скоростью 25-30 км/ч.
    Вас кто-то подрежет.
    Ты успеешь затормозить и даже крикнуть "тормози!"
    А успеет ли ученик затормозить?
    Хорошо если он просто влетит в тебя и завалитесь на траву.
    А если влетит и завалитесь на опережающий автомобиль или под фуру? (помнится нежданчик был с муковозом, много тут обсуждалось)

    ---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Вот Вам ссылка на отличный сайт и Вы убедитесь в обратном.
    Сайт скорее мертв, чем жив
    До конца 2014 года еще несколько компаний планируют предложить страховые продукты для велосипедистов


    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    и тогда, не смотрев в упор назад, а отводя взгляд лишь немножко вбок, Вы будете контролировать ситуацию и впереди, и сзади.
    Черт, да ты ПРО.

  6. #26
    Движение вверх Аватар для Crysis
    Байк
    Merida HFS 3500 79977 км, Vmax=77 км/ч
    Адрес
    МСК, Первомайская
    Сообщений
    1,914

    По умолчанию

    забавная конечно темка еще летом ее увидел, сначала думал по приколу кто-то создал ))

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Как это технически осуществить - коллеги, не подскажете?
    Может быть, пойдёт Bluetooth- гарнитура на ученике и мне, чтобы всё было слышно сквозь шум проезжающих автомобилей?
    конечно, конечно подскажем :
    http://becycleshop.ru/kommunikatsion...k-1-duo-2-sht/

    Последний раз редактировалось Crysis; 26.06.2019 в 22:45. Причина: актуальная ссыль

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Тендем
    Как постоянный тандемовод, скажу, что у тандема есть специфика вождения, тем более в трафике, заметно отличающая его от обычного велика - это раз, а во-вторых, стокер там ничего не контролирует, даже если ему поставить тормоза - потому, что ничего не видит впереди) Это и к тому, что тому, кто на тандеме не катал, не стОит браться учить тандемовода)) И вообще, правильно ли будет катающему на, скажем, мтв, учить катающего на другом типе велосипеда (тем более, сильно другом)) - тоже большое имхо-сомнение) Практика показывает, что иногда, при формальном подходе, это как учить цыпленка плавать, как утенка)) Например, при мтв-посадке, и при вертикальной посадке на ситибайке, подход к "контролю ситуации вокруг себя" несколько разный, разная динамика, и т. д.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.01.2017 в 23:02.

  8. #28

    По умолчанию

    Удивляет, как быстро обычные вещи ставят на коммерческий лад.
    В свое время организовывал хорошие покатушки, в том числе ПВД, всё было бесплатно, потому что интересно. Сейчас оказывается есть коммерческий велотуризм.
    В свое время "поставил" на дорогу не одного велосипедиста: когда надо быстро доехать до катушки, другого варианта нет. Теперь из этого хотят делать деньги.

    Во-первых, если книжечку ПДД открывать влом, то есть куча бесплатных велошкол, где помимо того что расскажут правила, разберут и сложные нюансы из жизни.
    Во-вторых, можно просто приходить на катушки типа ПВД, где основной путь лежит по дорогам общего пользования.
    Ну и в-третьих, можно самостоятельно организовать катушку, где опытные катальцы научат ездить по дорогам.

    От себя добавлю, что для обучения вождению по дорогам желательно иметь приличный опыт вождения автомобиля, иначе как понять намерения автомобилиста? Для безопасной езды по дорогам велосипедист должен четко представлять возможные маневры автомобилистов при той или другой дорожной обстановки.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomilinMD Посмотреть сообщение
    От себя добавлю, что для обучения вождению по дорогам желательно иметь приличный опыт вождения автомобиля, иначе как понять намерения автомобилиста? Для безопасной езды по дорогам велосипедист должен четко представлять возможные маневры автомобилистов при той или другой дорожной обстановки.
    И главное мучителей видеть из далека.

    А вообще, не понимаю страха. Может в МСК и по другому на дорогах, но и в детстве и сейчас по дорогам без особых проблем и пригородным трассам (малозагруженным, но узким, выезды с города).
    Лет с 12 на своем первом Альтаире и сейчас.

    Мне кажется не страшнее, чем по краю дороги идти пешком.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,941
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Сам я в настоящее время прохожу обучение в автошколе, скоро буду сдавать экзамен в ГИБДД, поэтому в моих знаниях в области ПДД можете не сомневаться.
    Ты, мил человек, сперва права получи, на машине годика три поезди, чтобы научиться смотреть на мир одновременно глазами и водителя и велосипедиста, а уж потом денежку проси с лохов. А пока — ну какой из тебя veloinstructor?
    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Что касается педагогики - то я будущий школьный учитель, обладаю всеми необходимыми знаниями в области педагогики и психологии.
    Какой ВУЗ и курс, текущая успеваемость? А то может ты только думаешь, что «обладаешь всеми необходимыми знаниями в области педагогики и психологии», а на деле к этому делу вовсе даже и неспособен.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила дорожного движения для велосипедистов.
    от mikus в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 17:16
  2. правила дорожного движения для велосипедистов
    от So4 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 14:25
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 22:13
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 01:28