Два комплекта колёс - оправданно ли ?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Два комплекта колёс - оправданно ли ?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Megavolt_143
    Байк
    на раме TREK 6700 '09
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    279

    По умолчанию Два комплекта колёс - оправданно ли ?

    Добрый день, веломаньяки ! У меня тут такие мысли: часто приходится менять резину на велике, ставлю то чисто асфальтовые полторадюймовые полуслики, то говнодавы. Процедура эта занимает довольно много времени, к тому же мои полуслики слезают с большим трудом, и при всей аккуратности уже протыкал камеру при их снятии. Ну так вот, есть идея собрать второй комплект колёс, обуть разные комплекты в разную резину и замена колёс будет занимать гораздо меньше времени. Если кто-то делал подобное - подскажите, стоит ли ? Ведь возможно надо будет после каждой перекидки колёс ждать пока притруться тормоза (дисковые), а также из-за разных кассет (с неизбежно разным износом) на разных комплектах может ненормальным образом изнашиваться вся цепная передача !?

  2. #2

    По умолчанию

    для цепей замки возьми и считай вопрос отпал.
    я хотел собирать два комплекта колес-один высокопрочный для повседневного убивания. и второй полегче.
    забил потом.
    дисковые тормозилки могут мозг покомпостировать.
    плюс тебе еще и роторы нужны будут. в общем все как всегда-вопрос цены и целесообразности.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Kacper-lexa81
    Байк
    Bergamont-Enduro 7.9 Norco ryde 2003
    Адрес
    Москва,Войковская/Петровско-разумовская,
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    У меня два комплекта колес с дисками и касетой .
    На обеих колесах установлены одинаковые диски и кассеты , только обода разные )
    Иногда меняю тормозные диски местами , если долго ежу на одном комплекте.
    Тормоза всегда работают отменно (Avid Elixir CR)
    Обязательно смазываю хорошей смазкой спреем кассету и цепь , чаще чем на одном комплекте .
    Диски изначально должны быть с одинаковым износом или новые .

    Мне два колеса с дисками и касетой обошлись в около 13т .
    Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

  4. #4
    Беломорский лось Аватар для Dalnoboy
    Байк
    Cannondale Taurine SL Sram X9 '09, Focus Izalco Sram Rival '11
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    653

    По умолчанию

    Если есть любовь к асфальту, то советую собрать комплект 28" колес на шоссе ободах с дисковыми втулками и резиной 700х23С, езда по асфальту и на разделках будет много приятнее. Имею таких 2 комплекта колес, очень рад) Месяц назад друг заказывал с чейна такие колеса, вышло около 8 кило рублей - обода mavic open sport, задняя LX CL, передняя ritchey mtb pro 9 mm 6-bolt по 32 спицы, роторы LX CL и deor 6-bolt, кассета sram 850 8sp, резина conti ultra sport, спицы и ниппеля ДТ чемпион. колеса вышли чуть меньше 2кг, что очень неплохо для нового самосбора за такие деньги.
    На лобовом стекле усталые глаза, уснул в пути дальнобойщик.
    Велоклуб М8 Сайт Архангельских веломарафонцев

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для FtW
    Байк
    Лопатобайковый ригид
    Адрес
    Москва, ВАО, ЮВАО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Держу два комплекта колёс, проблем нет. Цепь меняется вместе с колёсами, дискачи подстраиваются за 5 минут. Считаю, что оно того стоит.
    Велосипедист с 1985-го. Итого: 35 лет эксплуатации меня велосипедами...

  6. #6
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    у меня было два комплекта колес, один на сликах, другой на нормальной резине; одинаковые роторы на обоих комплектах, проблем при замене не было, через раз требовалось заново тормоза настраивать.
    закончилось все тем, что мне было лень менять колеса, как до этого я ленился менять резину.
    еще не нравилась слишком большая разница в ощущениях между сликами и зубастой резиной, после сликов забастая злостно не катила...

    считаю оправданным два комплекта колес, если одни - тренировочно-повседневные, другие - легкие-гоночные.

  7. #7

    По умолчанию

    Megavolt_143, разумная идея. Разные колёса - разные кассеты и цепи.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dalnoboy Посмотреть сообщение
    Если есть любовь к асфальту, то советую собрать комплект 28" колес на шоссе ободах с дисковыми втулками и резиной 700х23С, езда по асфальту и на разделках будет много приятнее. Имею таких 2 комплекта колес, очень рад) Месяц назад друг заказывал с чейна такие колеса, вышло около 8 кило рублей - обода mavic open sport, задняя LX CL, передняя ritchey mtb pro 9 mm 6-bolt по 32 спицы, роторы LX CL и deor 6-bolt, кассета sram 850 8sp, резина conti ultra sport, спицы и ниппеля ДТ чемпион. колеса вышли чуть меньше 2кг, что очень неплохо для нового самосбора за такие деньги.
    Отличная идея. Часто тренируюсь на асфальте. Надо попробовать воплотить.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    Разные колёса - разные кассеты и цепи.
    Если задние колеса оба, допустим, на втулках Hope, то можно менять более крупноблочно -- кассету вместе с барабаном

  10. #10

    По умолчанию

    Идея, наверное, посещает многих. Сам задумываюсь о втором комплекте, так как на дорога до работы- сплошь асфальт. Желательно слики.

    Считал, что кроме одинаковых роторов желательны одинаковые втулки на обоих комплектах. Насколько это актуально?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам 3 комплекта колес на промах 5000руб/комплект
    от eBike.ru в разделе Колёса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 16:49
  2. Продам два комплекта колес
    от Dipol в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 21:34
  3. Выбор кассеты для второго комплекта колес
    от alex4alex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 17:14

Метки этой темы