Самодельщики, ау! - Страница 340
+ Ответить
Страница 340 из 585 ПерваяПервая ... 40140240290310330335338339340341342345350370390440540 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,391 по 3,400 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #3391
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Wilierovod, а я выступлю занудой.
    может не стоит рисковать своей ж..жизнью ради экономии 100 грамм веса?
    Сделайте лучше весь шток из хорошего крепкого дюраля, по нему пока что спецов поболее чем по смолам...

  2. #3392
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wilierovod Посмотреть сообщение
    Kotofej, Спасибо за ответ и дельные советы
    Штифт я думаю нужен, т.к. на шток будет приходиться значительная осевая нагрузка при повороте руля и его может провернуть в проклеенном соединении.
    "Ну тоды ой"(С) - если тут вращательная нагрузка есть - то да, можно для подстахуовки - если вдруг чего - то может пригодиться , Вы правы.

  3. #3393
    Веломаньяк Аватар для Wilierovod
    Байк
    Cannondale F-SI 29, XTR DI2 Specialized S-Works Roubaix, sram red eTap Disc
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Wilierovod, а я выступлю занудой.
    может не стоит рисковать своей ж..жизнью ради экономии 100 грамм веса?
    Сделайте лучше весь шток из хорошего крепкого дюраля, по нему пока что спецов поболее чем по смолам...
    Павел, карбоновая трубка очень крепкая и стенки толстые (2,6 мм), взята от подседельного штыря. Маловероятно что такую можно сломать, скорей вынос в креплении к штоку (этой трубке) провернется при очень сильной нагрузке.
    Это на мой взгляд.

  4. #3394

    По умолчанию

    эпоксидка и алюминий в принципе плохо созданы друг для друга. адгезия плохая.

  5. #3395
    Веломаньяк Аватар для Wilierovod
    Байк
    Cannondale F-SI 29, XTR DI2 Specialized S-Works Roubaix, sram red eTap Disc
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    эпоксидка и алюминий в принципе плохо созданы друг для друга. адгезия плохая.
    Я вычитал в и-нете что если алюминий перед тем, как клеить, загрунтовать специальной грунтовкой ,то адгезия будет хорошая.

  6. #3396
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Wilierovod, а я выступлю занудой.
    может не стоит рисковать своей ж..жизнью ради экономии 100 грамм веса?
    +1.
    Склеенные 18.5 мм по мне так маловато хоть и на приличном диаметре, тем более место с ударными нагрузками на расколбасе.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    эпоксидка и алюминий в принципе плохо созданы друг для друга. адгезия плохая.
    Еще +1

    Цитата Сообщение от Wilierovod Посмотреть сообщение
    Я вычитал в и-нете что если алюминий перед тем, как клеить, загрунтовать специальной грунтовкой ,то адгезия будет хорошая.
    Там такая же кухня как с покраской: зачистить (отпескоструить), быстро макнуть в вайспирит, покрыть щелочным грунтом для нержавейки (люминя), высушить грунт, красить.
    Только пока найдешь все компоненты, уже две штуки выточить можно.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  7. #3397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    выточить
    Оно готовое вроде есть, по ~ 80 евров

  8. #3398
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    https://forum.velomania.ru/member.php?u=105356
    этот чел делает вроде тоже самое.
    можно у него спросить что к чему и сколько стоит

  9. #3399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wilierovod Посмотреть сообщение
    Приветствую всех, кто интересуется данной темой, а также любит и умеет мастерить своими руками!
    Коллеги, мне нужен ваш совет.
    Собираюсь изготовить самодельный шток для рулевой байка Cannondale, и вилки Lefty, чтобы перейти на размер выноса 1 1/8"
    Имеются материалы:
    карбоновая трубка с наружным диаметром 28,6мм (внутренний 23,3 мм).
    дюралевая болванка ДТ16 диаметром 50мм
    полиацеталевая болванка ПОМ-Н диаметром 50мм
    В нижней части штока будет установлена дюралевая деталь, а в верхней части штока - полиацеталевая с продольным пропилом, чтобы она свободно перемещалась по штоку (после установки обе детали стягиваются хомутами вилки Lefty).
    Вопрос заключается в следующем:
    1) как мне надежно склеить карбоновую трубку и дюралевую деталь ? (планирую перед склеиванием обработать дюралевую деталь грунтовкий или автоэмалью)
    2) стоит ли после склеивания дополнительно просверлить насквозь обе детали и поставить штифт?
    3) если ставить штифт (материал титан), то диаметра 3мм достаточно будет, или лучше 4мм?
    Прикладываю файл с чертежом деталей и фото штока, взятого за образец.
    Заранее благодарю за советы.
    Вложение 519242Вложение 519243Вложение 519244
    Здравствуйте. Ход мысли у вас правильный по чертежам. Трубка должна держать нагрузки, она и сделана правильно т.к. с подседельника и толщины у неё достаточно.
    Как вам раньше писали - трубку обязательно надо заматовать (наждаком 200 или 240), там где склеиваться будет лучше до углеволокна зачистить, так склеится лучше. Дюралевую детальку по внутреннему диаметру обработать наждаком очень крупным(60 или 80), чтобы риски появились, можно и при обработке рисок сделать на токарике, это улучшит адгезию. Перед склейкой все это обезжирить ацетоном или спиртом. Склеивать лучше конечно мощным эпоксидным клеем, типа Elan-tech, araldite или megabond. Клеи не дешевые и порой вонючие, так что с ними аккуратнее, но склеивают очень прочно и надежно. По поводу штифтов... если правильно склеить то штифты не понадобятся, хотя в старые вилки при склейке алюминий - карбон штифты внедряли, но лично по мне это лишнее.
    Единственное что посоветую это склеивать тщательно- клея не жалеть, проще его потом сточить или снять скребком на начальной стадии,серьезно подходить к подготовке поверхностей, т.к. деталь достаточно ответственная.

  10. #3400
    Веломаньяк Аватар для Wilierovod
    Байк
    Cannondale F-SI 29, XTR DI2 Specialized S-Works Roubaix, sram red eTap Disc
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-s Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ход мысли у вас правильный по чертежам. Трубка должна держать нагрузки, она и сделана правильно т.к. с подседельника и толщины у неё достаточно.
    Как вам раньше писали - трубку обязательно надо заматовать (наждаком 200 или 240), там где склеиваться будет лучше до углеволокна зачистить, так склеится лучше. Дюралевую детальку по внутреннему диаметру обработать наждаком очень крупным(60 или 80), чтобы риски появились, можно и при обработке рисок сделать на токарике, это улучшит адгезию. Перед склейкой все это обезжирить ацетоном или спиртом. Склеивать лучше конечно мощным эпоксидным клеем, типа Elan-tech, araldite или megabond. Клеи не дешевые и порой вонючие, так что с ними аккуратнее, но склеивают очень прочно и надежно. По поводу штифтов... если правильно склеить то штифты не понадобятся, хотя в старые вилки при склейке алюминий - карбон штифты внедряли, но лично по мне это лишнее.
    Единственное что посоветую это склеивать тщательно- клея не жалеть, проще его потом сточить или снять скребком на начальной стадии,серьезно подходить к подготовке поверхностей, т.к. деталь достаточно ответственная.
    Спасибо большое за очень четкий и развернутый ответ

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    https://forum.velomania.ru/member.php?u=105356
    этот чел делает вроде тоже самое.
    можно у него спросить что к чему и сколько стоит
    Только он в Екатеринбурге...
    Здесь же тема про самодельные вещи, поэтому я написал и обратился за советами к людям, любящим мастерить.
    И еще на мой взгляд здесь будет уместна такая цитата:
    "лучше сделать и жалеть чем жалеть что не сделал"

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    alex-s,
    А к вам можно обратиться за помощью в склеивании при условии что все сопрягаемые поверхности деталей будут тщательно подготовлены (не безвозмездно естественно)?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17