Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 306
+ Ответить
Страница 306 из 760 ПерваяПервая ... 6106206256276296301304305306307308311316336356406506606 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,051 по 3,060 из 7591

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #3051

    По умолчанию

    Байкпакинг при серьезном подходе, с прицелом на более или менее продолжительные поездки (не ПВД) - дорогое удовольствие.
    Я вышел за бюджет в 1000$, чего изначально не планировал. В самом начале выяснилось, что у меня нету почти не-хре-на. Если говорить не только про сумки, а вообще про снарягу. Понемногу и набежало. Замечу, что экип брал в основном новый. Но с разумным подходом к выбору. Без нездоровых перекосов в сторону "люксовых" брендов наподобие T-A-Rest с их ковриками за сотни долларов. Там где это не критично, старался брать б.у. Но и не откровенное г-о.
    Тот же надувной ковер и подушку брал в refurbished вариантах (klymit). Китая самый минимум. Экип, разумеется, разнообразного применения и может использоваться не только в байкпакинге.


    По списку, цены в долларах округлены (много букв!):

    Сюда не вошли: сумка-нарулька (скорее всего ограничусь самым простым креплением под герму). А также нормальный пуховой спальник (в наличии недорогой синтетик на +5C).
    И это цены без учета услуг по пересылу из США... Остается только надеяться. что все прослужит долго и верно, и не... пролюбится.

    - Планки для размещения велобутылок с водой на раме и на подседеле, до пяти бутылок - 85 (дикий оверпрайс, лучше бы заказал изготовление у "кустарей", но было лень)

    - Лежак брендовый, алюм. (считаю обязательной опцией на дальняки, видел фотки хрустнувшего алюминиевого кЕтая за 30$, передумал брать и решил не кроить денюжку - лечение и ремонт выйдут дороже) - 100

    - Подножка на вел туристическая под большой вес на дугах, быстрое развертывание (знаю, многим может показаться излишеством) - 50

    - Сумка внутрирамная небольшого объема - 50 (надо было брать из европы, стормозил)

    - Сумочка на гориз. трубу рамы в район подседела, влагозащищенная - 35

    - Баульная сумка с быстросъемным гермаком на 6 л - 40

    - Крепления на карбоновую вилку(2шт), с быстросъемными гермами(2шт) по 5 л - 150 ( знаю что дикий оверпрайс, но захотелось быстросъем - у меня все сумки такие и мешок/герма на 70л есть китайская для переноски всего этого барахла)

    - Cистема полной фильтрации воды(кроме химии) - первичная очистка, "гравитационная" вторичная очистка, УФ-фильтр, включая водяной мешок для быстрого забора воды и мешок для ее перевозки - 2шт) - 130

    - Перевозка воды для фильтрации (ультра-компактные водяные мешки 5л (4шт) + карабины для крепления на багажник) - 16

    - Палатка хубба НХ соло, слегка б/у с нетронутыми колышками, плюс футпринт (большой ее недостаток для целей Бп - длинные дуги) - 200

    - Надувной коврик утепленный и подушка надувная большая - 80

    - Спас. одеяло теплоотражающее (крепкое и прошитое, НЕ одноразовое, можно юзать как тент и защиту от солнца) - 20


    - Гермак мембранный S2S б.у. 6л - 19

    - Гермак мембранный S2S новый 10л - 30

    - Гермак на 20л, простой - 12

    - Набор мини-гермаков для раскладывания вещей по назначению - 23

    - Набор мешочков с дырками - 11

    - Zip-lock многоразовые пакеты под расфасовку всякой всячины, два размера - 10

    - Сетка с крюками для крепления груза на просушку - 10

    - Тазик складной для сбора воды / стирки - 10

    - Лопатка туристическая - 5

    - Стропы Voile (4 шт) - 40 (жалею что переплатил - есть аналоги гораздо дешевле или колхоз за копейки)

    - Разные карабины, натяжители веревок, паракорд, dyneema-веревка, лайтовый молоток под колышки - 50

    - Лайтовый тент китайский (можно укрыть вел или себя) - 10

    - Спиртовая горелка шведская с титановой подставкой, ветрозащитный экран - 35

    - Кухня (котел/скорворда 1400 и кружка 450 - японский(!) титан, титановые вилка/ложка б.у.(япония), мини-термос для еды - около 120

    - Огниво шведское (оригинал) - 12

    - Миска силиконовая, складная (взял с дуру, на али это дешевле) - 11

    - Герметичная емкость под кухонное горючее (спиртяга) - 10


    - Каталитическая грелка, с доп. расходкой - 20

    - Пуховая шапка-капюшон - 22

    - Пуховые носки - 12

    - Полотенце - 10

    - Складная сумочка-органайзер под мед.аптечку и средства гигиены - 23

    - Набор мини-бутылочек разной емкости под разные жидкости - 10

    - Дождевик/штормовка на хорошей дышащей electrospun-мембране (почти за полцены, новая) - 120

    - Пуховка компактная - 28

    - Навигатор Гармин (б.у.) с креплениями на руль и ремни - 130


    Последний раз редактировалось Primorsky; 31.10.2019 в 14:32.

  2. #3052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    котел/скорворда 1400
    нолик лишний?

    в остальном подход ни разу не легкоходный. Полно всяких излишеств. Или надо на 3 месяца ехать, чтобы без всяких каталитических грелок нельзя было обойтись (я уж молчу, что стоит оно 500р в России и уделывает всякие зиппы ковеи вечностью катализатора из сеточки и неприхотливостью).

    ну и т.д.:

    - Сетка с крюками для крепления груза на просушку - 10

    - Тазик складной для сбора воды / стирки - 10

    - Лопатка туристическая - 5

    - Набор мини-бутылочек разной емкости под разные жидкости - 10

    - Огниво шведское (оригинал) - 12

    - Герметичная емкость под кухонное горючее (спиртяга) - 10

    - Разные карабины, натяжители веревок, паракорд, dyneema-веревка, лайтовый молоток под колышки - 50

    штоэто? зачем? Тент, палатка и спас одеяло в роли тента? Убери два из трех.
    Молоток? Термос? аааа

    Короче, байкпакинг появился, а замашки из эпохи штанов остались.
    Последний раз редактировалось skadi; 31.10.2019 в 14:55.

  3. #3053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Сюда не вошли: сумка-нарулька (скорее всего ограничусь самым простым креплением под герму)
    скорее всего самым простым не получится. не буду объяснять, сами все поймете.
    лежак profile design? тогда лайк. ибо все остальное, кетайское, будет бесполезным хламом, ну ок, вешалкой для нарульной гермы и фонарика )
    за переплату за войле я бы так не переживал. нет аналогов дешевле, а колхоз и есть колхоз - неудобно, ненадежно, и выглядит позорно
    спасодеяло если пленка, то имеет смысл заменить на конденсатник, фольгированный дышащий.
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.10.2019 в 15:12.

  4. #3054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    штоэто? зачем? Тент, палатка и спас одеяло в роли тента? Убери два из трех.
    Молоток? Термос? аааа

    Короче, байкпакинг появился, а замашки из эпохи штанов остались.
    +1
    Фото бы, как все это барахло на веле размещается.

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    ультра-компактные водяные мешки 5л (4шт)
    20 литров суммарно?

  5. #3055

    По умолчанию

    ----1
    ну чел не на один раз берет. где палатка, где просто тент, где компанией не по норам сидеть. термос да, лишнее. хотя на просто ездить вещь полезная, на 300мл в самый раз на одного
    если за шмот, то дождевые бахилы не лишними будут. либо мембранные носки. стирать шмот проще всего в обычном пакете
    а вот что действительно нужная вещь - это консервный нож! ))) сколько ножей без него затуплено - не счесть. хорошо помещается в клипсу моры
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.10.2019 в 15:32.

  6. #3056
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Фото с снаряжением сделанное в отпуске летом. Решил потихоньку собрать вещи потеплее для ПВД весной с ночёвками в лёгкий минус. Теплый спальник, одежда ветрозащитная, пуховик хорошая и мембранную одежду т.п. Конечно все не получится купить, дорого. Но спальник и коврик потеплее наверняка будут.
    Некоторые вещи уже заменены. Смазка обычная заменена на парафиновую Squirt. Чище стало. Канистру складную, литровую бутылку убрал. Штаны заменил. Коврик Klymit на Term-A-Rest, комфортнее и легче. Вместо палатки тент пробовать буду. Спальник будет с тёплыми швами и с большим количеством пуха хорошего. Возможно пауэрбанк поменьше будет для ПВД. Возможно горелку уберу для простых условий. Летом наверняка уберу сумку карман и по ситуации и нарульную тоже.



    Последний раз редактировалось lubsan81; 31.10.2019 в 15:42.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  7. #3057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    - Лопатка туристическая - 5
    Я знаком лично с чуваком возящим титановую лопатку аля-совочек...закапывать кал. В целом приличный человек. Бухает, жрет мясо.

  8. #3058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    нолик лишний?
    1400 это емкость котла в миллилитрах. С одной стороны, для одного чела много. Может стоило бы обойтись котлом на 900, но 1400 (имхо) более универсален. А еще в него больше кухонного барахла помещается. Идея в том, чтобы наготовить жратвы (скажем, на одном литре). Одну порцию сразу употребить. А остатки залить в термос. Появляется возможность быстрого перекуса горячей пищей. Например когда наматываешь километраж, стоит задача вовремя выйти к точке и нет времени на готовку.
    Термос Стэнли компактный, объемом около 450 мл. В комплект к нему входит пластиковая ложка, крепится к стенке термоса (даже не нужно доставать из кухни другие приборы).
    Вся кухня по задумке будет помещаться в одну из быстросъемных герм на вилке (объемом 5 л), не превышая допустимый вес (не более 1,5 кг).


    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    в остальном подход ни разу не легкоходный. Полно всяких излишеств. Или надо на 3 месяца ехать, чтобы без всяких каталитических грелок нельзя было обойтись (я уж молчу, что стоит оно 500р в России и уделывает всякие зиппы ковеи вечностью катализатора из сеточки и неприхотливостью).
    Я ж не упоминал, что все это пойдет в байкпакинг. Тем более, не в полном объеме, а частями. Какая-то часть останется дома, тут без вариантов. Хотя бы потому, что мой конфиг сумок достаточно мал в объему. Литров на 45 получается (обладатели 80л велоштанов и двойных комплектов большой ортлибы в этом месте усмехнутся). Для НЕ автономки должно хватить только только.
    Жратва будет компактная и легковесная (никакого тушняка). Если и повезу что-нибудь съестное из ближайшего продуктового лабаза, то в китайском бескаркасном заплечнике (он складывается в кулечек и убирается во внешний карман поясной сумки). А так, почти весь полезный объем уйдет на снаряжение. Есть у меня и легкий багажник (сзади), на нем быстросъемная сумка с небольшими "велоштанишками" общим объемом около 15 л.
    Каталитические грелки за 500 руб.мне как-то не попадались. Видел на ганзе в продаже советские, с хранения за 2000+ тыс / шт. Покупка грелки обусловлена холодным спальником (на межсезонье, зимы у меня в планах нет). Когда будет нормальный спальник, грелка уйдет из набора для межсезонья.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    - Сетка с крюками для крепления груза на просушку - 10
    Чтобы сушить шмотье на передней сумке внутри сетчатого пакета. Если не придумаю нормального крепления, то откажусь и заюзаю для коммютинга, например для перевоза груза на багажнике без использования сумки.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Тазик складной для сбора воды / стирки - 10
    В сложенном виде это кулек 25х13 см. Пихать такое внутрь сумок - непозволительная роскошь. Если только подвесить за что-нибудь, например на сумку напоясную. Допускаю, что надобности в подобном не будет - тогда оно уйдет в набор для кемпинга без велосипеда.

    - Лопатка туристическая - 5
    Это же на саперная лопатка. Сделана из какого-то высокопрочного пластика. Не вижу проблемы.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    - Набор мини-бутылочек разной емкости под разные жидкости - 10
    Заюзаю максимум две-три штуки. На мыло, что-нибудь лекарственное, топливо для рукогрелки.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    - Огниво шведское (оригинал) - 12
    Внутрь кухни.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    - Герметичная емкость под кухонное горючее (спиртяга) - 10
    В ней 400 мл ЕМНИП. Очень легкий, прочный и герметичный батл. Сгодится. Плохо что в кухню не влезет, но на короткие выезды можно заменить компактной пластиковой бутылкой из вышеупомянутого набора.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    - Разные карабины, натяжители веревок, паракорд, dyneema-веревка, лайтовый молоток под колышки - 50
    Карабины пластиковые компактные (это же не альпинисткая снаряга!) уйдут на пристежку тента. Dyneema (короткие отрезки) уйдет на оттяжки палатки и тент. Паракорд скорее всего оставлю дома. Молоточек специальный для колышек (не путать со столярным!) - куда-нибудь да влезет.
    Но... 200 грамм однако. С этим возможно соглашусь - лишняя приблуда с довольно узким применением.

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    штоэто? зачем? Тент, палатка и спас одеяло в роли тента? Убери два из трех.
    Спас одеяло - чтобы лучше спалось весной/осенью, хотя с нашим паршивым летом - не факт что сугубо демисезонная вещь. С поправкой на имеющийся хиленький спальник. Будет нормальный пуховый мешок - пойдет вместо тента, как вариант (в одеяле дырки под это дело уже есть).
    Тент прячет от дождя (и от посторонних глаз) вел или служит укрытием вне палатки. 1.8х2.1 м, складывается в мешок весом в пределах 320 г. Рассчитываю, что он должен будет убраться в герму вместе с палаткой на руль. Не поместится - попробую убрать в отдельный фидбаг и подвесить под лежак.



    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    скорее всего самым простым не получится. не буду объяснять, сами все поймете.
    лежак profile design? тогда лайк. ибо все остальное, кетайское, будет бесполезным хламом, ну ок, вешалкой для нарульной гермы и фонарика )
    за переплату за войле я бы так не переживал. нет аналогов дешевле, а колхоз и есть колхоз - неудобно, ненадежно, и выглядит позорно
    спасодеяло если пленка, то имеет смысл заменить на конденсатник, фольгированный дышащий
    Лежак - да, этот самый. Ну, посмотрим. Спас. одеяло именно что больше похоже на основательно сделанный тент, с теплоотражающей стороной. Не пленка. Конденсатник, по отзывам, хуже уходящее тепло держит.



    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    если за шмот, то дождевые бахилы не лишними будут. либо мембранные носки. стирать шмот проще всего в обычном пакете
    а вот что действительно нужная вещь - это консервный нож! ))) сколько ножей без него затуплено - не счесть. хорошо помещается в клипсу моры
    Перечисленным из шмота я уже разжился. Ножик имеется сэндвик, правда не складной. Может лучше мультитул? Хотя, тяжелые они падлы.



    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    +1
    Фото бы, как все это барахло на веле размещается.
    Сетап еще не готов. А если зима не отступит до конца года, то придется отложить до весны.


    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    20 литров суммарно?
    С собой одну-две штуки (5-10 л) в сложенном виде плюс карабинчики для пристежки к багажнику. Больше не вижу смысла. Ведь только в одних бутылках во флягодержателях можно будет увезти 3+ литра. А еще мне доступная опция с гидратором на полоторашку в поясной сумке.
    Последний раз редактировалось Primorsky; 31.10.2019 в 18:06.

  9. #3059

    По умолчанию

    + подход основательный
    закинуть бы расклад с ценами в шапку. полезно будет почитать вот этим, "куплю на али сумочки за пятак и в ялту" ))
    на счет термоса не все так очевидно. обед еще и отдых, физический и моральный. а готовка, минут 10 на самом деле, тому способствует. это приятный процесс. в отличии от мытья термоса
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.10.2019 в 18:13.

  10. #3060

    По умолчанию

    У меня как то все было, но порядок цыфирь такой вышел примерно:

    БП сумки от нотни и мальпы - 7000 р
    палатка натурхайк - 12000 р или сплав номад - 3500 р. (выбираю по настроению)
    Спальник пуховый сплав - 7000 р
    Коврик надувной утепленный сплав - 3000 р
    Кан титан 2 л - 2500 р или кружка 555 - 100 р.
    Флягодержалки на вилку - 1000 р

    итого 36000 р или 560 долларов. Не думаю, что собирая условно надежную снарягу под велоштаны удастся сэкономить сильно.

    Одежду не считал, я голым не хожу. Ну и мелочевку тоже лень.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48