Gravel Bike - Страница 860
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #8591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Вы ездили на скоростях 60 - 70 вниз по серпантину? Какой там "руками возле выноса"!
    Я уже свыше 45 очкую.) В моей местности много болот, есть не очень высокие и не очень крутые холмы: спуски и подъемы от рек. А серпантины отсутствуют как класс.
    Последний раз редактировалось pablo1971; 15.04.2020 в 10:14.

  2. #8592
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Вынос 110мм плюс руль с рич 80мм => позиция пистолетов 190 мм
    Вынос 120мм плюс руль с рич 70мм => позиция пистолетов 190 мм
    Здесь по идее разницы не должно быть, т.к. относительно оси поворота колеса рычаг одинаковый.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 15.04.2020 в 10:11.

  3. #8593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Все равно не уловил.

    Вынос 110мм плюс руль с рич 80мм => позиция пистолетов 190 мм
    Вынос 120мм плюс руль с рич 70мм => позиция пистолетов 190 мм

    Для чистоты эксперимента сделаем вынос 17 градусов при наклоне рулевой 73, так что длина выноса не меняет высоту пистолетов.

    Позиция пистолетов не меняется => посадка не меняется => положение центра масс не меняется. За счет чего при таких условиях управляемость будет разная?
    при 110 vs 120 и указанными ричами разница будет, но не сильная и не каждый её почувствует (так как, даже при вроде как одном и том же рычаге, некоторая разница в ощущениях всё-таки присутствует... По крайней мере у меня..., так как я тоже экспериментировал с ричами руля/выносами и их разными комбинациями).
    При больших различиях в длинах выноса, существенно "выправить" ситуацию ричем руля - не получится, так как диапазон ричей руля не оч большой (что вполне понятно) и если уж играются с "маневренностью" и посадкой, то именно выносом.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 15.04.2020 в 10:34.

  4. #8594
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    при 110 vs 120 и указанными ричами разница будет, но не сильная и не каждый её почувствует (так как некоторая разница всё-таки присутствует)
    Я по началу думал что я что-то упускаю, но просто походу ты и я понимаем под "управляемостью" разные вещи. Я понимаю примерно вот так: https://cyclingtips.com/2015/03/how-...-and-handling/ (многабуков на английском), если в картинках, то:

    с длиной выноса+рич меняется арка поворота


    с длиной выноса+рич меняется положение центра тяжести


    и по этим прикидкам комбинации 110+80 и 120+70 дают идентичную управляемость в позиции на пистолетах. На дропах будет определяться формой дропов и положением рук, там слишком много слагаемых чтобы сделать идентичную позицию, и там почти всегда комбинация 110+80 и 120+70 будет давать чуть разные позиции. Если вынос не дает горизонт, то там с длиной выноса меняется и высота, что тоже будет разная управляемость в 110+80 и 120+70.
    Последний раз редактировалось anarresti; 15.04.2020 в 10:37.

  5. #8595

    По умолчанию

    Что скажете по велу Merida Mission CX 400(2019)?
    В Питере сейчас можно купить за 47 т.р.!
    Считаю,что за эти деньги нужно брать!
    Изображения Изображения

  6. #8596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Я по началу думал что я что-то упускаю, но просто походу ты и я понимаем под "управляемостью" разные вещи. Я понимаю примерно вот так: https://cyclingtips.com/2015/03/how-...-and-handling/ (многабуков на английском), если в картинках, то:

    с длиной выноса+рич меняется арка поворота
    https://cdn-cyclingtips.pressidium.c...03/Arc-Fig.jpg

    с длиной выноса+рич меняется положение центра тяжести
    https://cdn-cyclingtips.pressidium.c...Weight-Fig.jpg

    и по этим прикидкам комбинации 110+80 и 120+70 дают идентичную управляемость в позиции на пистолетах. На дропах будет определяться формой дропов и положением рук, там слишком много слагаемых чтобы сделать идентичную позицию, и там почти всегда комбинация 110+80 и 120+70 будет давать чуть разные позиции. Если вынос не дает горизонт, то там с длиной выноса меняется и высота, что тоже будет разная управляемость в 110+80 и 120+70.
    статья, на мой взгляд - "научно-популярная")))...
    Например:To simplify matters, let’s consider a bike that has an adjustable front end that allows the overall reach to the handlebars to be kept constant as different stem lengths are fitted. In this circumstance, stem length dictates how much weight is placed on the front wheel. ...это не так. На практике, всё будет зависеть от того, КАКИМ ОБРАЗОМ велосипедист распределит вес тела..., а не только от длины стема. Вне зависимости от длины стема можно сесть так, чтобы вес НЕ находился на "руках"/переднем колесе...

    Приблизительно из той же оперы:
    “A very short stem with a long top tube can leave the front wheel feeling a little light,” says Richard Craddock. Ryan Moody agrees, adding, “Weight behind the front wheel’s contact patch produces vague handling but there can be too much weight over the front wheel as well.”
    Только авторы почему-то "забыли" про остальные две точки контакта тела и велосипеда, которые также сильно влияют на "загрузку" переднего колеса и тп.

    Собственно дальше... это про 2+2=4... и так понятно.)

    ps: имхо, самое печальное, что попытки "упростить" и убрать over complicated inputs сделав такие статьи с одной стороны "научными", а с другой вроде как понятными "простому" читателю, не всегда служат хорошую службу этому самому простому катальцу, не замороченному на технических нюансах посадки. ...Но это исключительное ИМХО.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 15.04.2020 в 11:08.

  7. #8597
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    статья, на мой взгляд - "научно-популярная")))

    ps: имхо, самое печальное, что попытки "упростить" и убрать over complicated inputs сделав такие статьи с одной стороны "научными", а с другой вроде как понятными "простому" читателю, не всегда служат хорошую службу этому самому простому катальцу, не замороченному на технических нюансах посадки. ...Но это исключительное ИМХО.
    Не, ну занять морально-оправдывающую позицию Д'Артьяна, это конечно здорово. Но если ты так печалишься, что все упрощают и не раскрывают глубины вопроса, напиши сам статью на русском, расскажи со всеми нюансами и деталями.

    А все потому что вопрос реально нетривиальный, и чтобы его хоть как-то объяснить обывателю-а-не-байк-билдеру, нужно упрощать до того как отдельные элементы влияют на управление, потом как эти элементы влияют друг на друга, и потом уже как в это все вписывается ездок. Цитата (в моем переводе), https://cyclingtips.com/2018/11/the-...-the-steering/ подпись под фото с Саганом: Ездок это не мертвый груз, поэтому его навыки и реакция сильно влияют на поведение велосипеда.

    P.S. Я обыватель, меня вполне устраивает уровень этих статей.
    Последний раз редактировалось anarresti; 15.04.2020 в 11:16.

  8. #8598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Не, ну занять морально-оправдывающую позицию Д'Артьяна, это конечно здорово. Но если ты так печалишься, что все упрощают и не раскрывают глубины вопроса, напиши сам статью на русском, расскажи со всеми нюансами и деталями.

    А все потому что вопрос реально нетривиальный, и чтобы его хоть как-то объяснить обывателю-а-не-байк-билдеру, нужно упрощать до того как отдельные элементы влияют на управление, потом как эти элементы влияют друг на друга, и потом уже как в это все вписывается ездок. Цитата (в моем переводе), https://cyclingtips.com/2018/11/the-...-the-steering/ подпись под фото с Саганом: Ездок это не мертвый груз, поэтому его навыки и реакция сильно влияют на поведение велосипеда.
    дык, я с тобой согласен.) НО... писать очень очень развёрнуто для тех, кто не имеет определённый опыт и постоянный существенный накат на шоссейнике/гравийнике в режимах, для которых эти велосипеды предназначены - пустое. Ты ж не будешь преподавать адванс-бизнесс-риттен-инглиш во втором классе общеобразовательной Кирово-Чепецкой школы?))... А тот кто "в танке" и сам это давным давно знает-чувствует..., для него это само собой.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Не, ну занять морально-оправдывающую позицию Д'Артьяна, это конечно здорово. Но если ты так печалишься, что все упрощают и не раскрывают глубины вопроса, напиши сам статью на русском, расскажи со всеми нюансами и деталями.

    А все потому что вопрос реально нетривиальный, и чтобы его хоть как-то объяснить обывателю-а-не-байк-билдеру, нужно упрощать до того как отдельные элементы влияют на управление, потом как эти элементы влияют друг на друга, и потом уже как в это все вписывается ездок. Цитата (в моем переводе), https://cyclingtips.com/2018/11/the-...-the-steering/ подпись под фото с Саганом: Ездок это не мертвый груз, поэтому его навыки и реакция сильно влияют на поведение велосипеда.

    P.S. Я обыватель, меня вполне устраивает уровень этих статей.
    и меня тоже устраивает. ...просто есть некоторые нюансы, которые выплывают при конкретных ситуациях и люди доходят-додумывают либо сами, либо им тренера в детстве рассказывают, либо им опытные катальцы подсказывают... - неважно. Важно, чтобы человеку нравилось и удобно было)))
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 15.04.2020 в 11:31.

  9. #8599
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    с длиной выноса+рич
    Насколько я понял, он рич руля имел в виду. Тогда ничего не изменится.

  10. #8600

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, он рич руля имел в виду. Тогда ничего не изменится.
    Да, конечно, речь идёт о риче руля. Если речь идёт относительно одного положения на пистолетах, то мне кажется, что управляемость должна быть одинаковой. Но разный рич руля изменит конфигурацию других хватов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03