Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1998
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19971
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Спасибо за развернутый ответ! Да, в данном случае меня именно планетарка волнует: было бы очень печально оказаться со сломанной втулкой за пару сотен км до ближайшего велосервиса. В этом смысле от кассеты как-то меньше сюрпризов ожидаешь - хотя обычно-то все наоборот бывает: это с обычной трансмиссией гнутся петухи, рвутся цепи и развинчиваются винты переклюков.
    Но зато тут такой колинкор, в 8ке при поломке 1й передачи автоматом дохнут 2я,3я,4я, но не затрагивается 5я, кстати она прямая и работать будет до последнего, а так же 6я, 7я и 8я.

    То есть сломав допустим 1ю, вытряхнув осколки , дальше едешь со скоростями 5-8. Сломав собачку на скоростях 2, вылетает и 6я, сломав 3ю, ломаем и 7ю, сломав 4ю, ломаем и 8ю, то есть погибает две скорости из 8ми. 5ю сломать нереально, так как это прямая, если только обгонную муфту сломать, но тогда остаются остальные скорости.

    А в случае если сломаешь собаки в кассетной втулке, то всё, ты встал.

    А, ещё на заметку, можно с собой в поход взять звезду с просверлеными шестью отверстиями , чтоб если что поставить звезду вместо ротора, но это если втулка под диск.

    И вот гляда с этой точки зрения планетарки вроде как более живучая.

  2. #19972
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    найти бааааальшие слесарныя тиски, зажать за конец и навалиться посильнее - не?
    За какой конец зажать и где навалиться?

  3. #19973
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    За какой конец зажать и где навалиться?
    за "педальный", видимо, с кареточной-то стороны шатун кривой весь, не особо зажмешь. навалиться, соответственно, с противоположной стороны.
    это если погнуто ближе к педали. если со стороны кареты, то наоборот как-то пытаться. если форма такая, что не зажмешь - можно раздобыть старый вал от убитой кареты (я так понимаю, там квадрат), насадать на него, зажать за вал у самого шатуна, ну и так далее

  4. #19974
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    То есть сломав допустим 1ю, вытряхнув осколки , дальше едешь со скоростями 5-8. Сломав собачку на скоростях 2, вылетает и 6я, сломав 3ю, ломаем и 7ю, сломав 4ю, ломаем и 8ю, то есть погибает две скорости из 8ми. 5ю сломать нереально, так как это прямая, если только обгонную муфту сломать, но тогда остаются остальные скорости.
    Круто! Т.е. если ломается собачка, то втулку развинтить и лишнее выкинуть, а потом спокойно ехать на целых передачах...
    Не знал про эти тонкости, но всегда чувствовал, что между 2-й и 6-й существует тайная связь . У меня на старой восьмере именно 2-я и 6-я иногда срываются и нечетко переключаются, несмотря на настройки. Причем если 2-я - это не принципиально, т.к. давление на нее несильное, то на 6-ю давить нормально боязно - предпочитаю при необходимости с 5-й сразу на 7-ю уходить.

  5. #19975
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    главное навалится так чтоб сломалси и не будет возможности жалеть при замене.

  6. #19976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    А в восточной Финляндии, до которой мне ближе всего, - сплошные горки.
    что будет с планетаркой, если я попробую ломить на нижней передаче там, где на кассете еду 32-46?
    Николай, гляньте на велопитере высотный трек покатушки, которую водил Санта на 1-2 сентября в этом году по Финляндии. На планетарке я там был один, все остальные на дерейлерах, однако пешком я заходил только в те горки, куда и остальные заходили также пешком. Груз я свой не взвешивал, но килограммов 20 точно было, а 40 скорее всего не было. И да, у меня 48/18 на 26" колёсах. Я не к тому, что и всем это рекомендую, а только лишь как один из примеров, что планетарка такое в моём частном случае выдерживает. Хотя не скрою, 48/19 в подъёмы даже по Питеру были гораздо приятнее, но на 19-зубовой звезде мне всегда не хватало верха.
    Ведь планетарочный секрет в том, что в подъём передачи скидываются гораздо быстрее, чем это делает дерейлер!
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #19977
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию

    Ounce, Скажите пожалуйста, насколько лучше катит по крейсерской скорости ворона по сравнению с 8-кой?

    ---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:15 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    За какой конец зажать и где навалиться?
    пару гаек покрупнее подставить с противоположной стороны гнутого тела шатуна, а давить второй губой тисков там, где наибольшая выпуклость

  8. #19978
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Николай, гляньте на велопитере высотный трек покатушки, которую водил Санта на 1-2 сентября в этом году по Финляндии. На планетарке я там был один, все остальные на дерейлерах, однако пешком я заходил только в те горки, куда и остальные заходили также пешком. Груз я свой не взвешивал, но килограммов 20 точно было, а 40 скорее всего не было. И да, у меня 48/18 на 26" колёсах. Я не к тому, что и всем это рекомендую, а только лишь как один из примеров, что планетарка такое в моём частном случае выдерживает. Хотя не скрою, 48/19 в подъёмы даже по Питеру были гораздо приятнее, но на 19-зубовой звезде мне всегда не хватало верха.
    Ведь планетарочный секрет в том, что в подъём передачи скидываются гораздо быстрее, чем это делает дерейлер!
    Ага, спасибо! Кстати, 48/18 - это даже для 26" колес много по сравнению с моими 38/21 для 28" колес. Я-то за скоростью не гонюсь, под горку раскрутиться с таким соотношением до 40+ км/ч вполне можно, мне и хватает. В Питере без вещей спокойно и с удовольствием еду на 1-й скорости по Яхтенному вверх и на 8-й - вниз. Вообще для покатушек по городу и пригородам - идеально, другого и не надо. А вот к рельефной местности были вопросы. В общем, пока что я так понимаю, что если крутить планетарку вдумчиво и плавно, то проблем быть не должно, а если и будут - то доехать до цивилизации вполне можно. Что ж, это хорошая новость.
    Вообще знаю человека, который через всю Европу аж до Марокко доехал на планетарке, и ничего не сломалось: https://youtu.be/Rp9zVPWZf-0

  9. #19979
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Считаю, что механизьм стоит 200 $
    Я считаю, что луна из сыра. Ты на завод зайди и у токаря попроси выточить копию любой внутренней детальки твоей 8ки. Потом будешь удивляться, как они уложились в какой-то жалкий килобакс.

  10. #19980
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    а давить второй губой тисков там, где наибольшая выпуклость
    Там, где выпуклость, уже звезда.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы