Все о вилках Magura - Страница 36
+ Ответить
Страница 36 из 350 ПерваяПервая ... 62631343536373841466686136236336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 3496

Тема: Все о вилках Magura

  1. #351
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Giant XTC 2010 (не сток)
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Мне показалась, что речь идет о страгивании вилки,а у меня она плавно нажимается, но есть определенный звук в конце нажатия на вилку рукой

  2. #352
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для panika
    Байк
    intense 6.6 + Thor
    Адрес
    м.Івано-Франківськ, Україна
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAz67_3378 Посмотреть сообщение
    Уже больше года являюсь счастливым обладателем Вотана.
    В начале хода, как у многих, есть такая "ступенька", после которой вилка как бы страгивается и работает дальше без проблем.
    Сначала думал что это башинги - ан, нет. не они.
    Потом Енот посоветовал проложить прокладку под начало демпфера отскока, как в боксерах, но тоже не то.

    Короче, все банально до тупости.

    продолжение тут:
    http://community.livejournal.com/ru_m_bike/57259.html
    та же проблема, вилка новая.

    "Вилка нехило сосет воздух камерой с маслом, и после того как оный был спущен - ступенька благополучно исчезла."

    ...и после того как оный был спущен - это как? какие твои действия? открутить и закрутить крышечку демпфера на правой ноге при немного нажатой вилке?

  3. #353

    По умолчанию

    Пришлось давеча отвечать по маслам в личку уважаемому Rusjack, думаю мой ответ кому-нить еще будет интересен. Практически дословно:

    Blood type 2 (для демпфера) - это окрашенное в красный цвет обычное вилочное 5W, наиболее доступны из них:
    - Liqui Moly Motorrad Fork Oil 5W Liqht от 305 рублей за 0,5 л;
    - Motul Fork Oil Factory Line 5W или Fork Oil Expert 5W от 350 рублей за 0,5 л (предпочтительнее Factory Line у него предел текучести ниже);
    Попадаются еще Elf, Motorex, Castrol, главное чтобы на упаковке было указано - Fork Oil 5W.

    A вот аналог Blood type5 (для штанов) в розничном магазине не купишь, я писал что его вязкость где-то SAE 40W, но к моторным маслам, где такая цифирь встречается, это никакого отношения не имеет. Blood 5 это промышленное масло для направляющих скольжения или редукторов, система измерений его параметров другая, конкретно для этого масла маркировка - ISOVG100. Более точных данных у Magura получить невозможно. Эти масла достаточно распространены, в том числе и отечественные, например Лукойл Стило 100. Из импортных распространено Mobilgear 627 ISOVG100. Их недостаток для покатушников - высокий предел текучести, из-за чего Magura тупит на морозе на родном масле Blood 5. Цифири по Blood 5 нет, но, например, у Лукойл Стило 100 температура застывания всего -15С. Какой выход зимой? Катать на обычном вилочном, я третий год последовательно снижаю вязкость масла заливаемого в штаны на своих вилках - 20W, 15W, в этом году 10W (как раз под нонешние морозы). Заметного ущерба моим вилкам это не нанесло. Но по теплу нужно обязательно возвращаться к родному или "промышленному" аналогу.

    В дополнение пару слов о Blood type1 (в демпфер зимой), оно же fork oil 2,5W, вполне доступны, хотя придется и побегать в поисках:
    - Liqui Moly Motorrad Fork Oil 2,5W Ultra Liqht от 395 рублей (кстати у Liqui Moly есть и-нет магазин, правда доставка "кусачая" по Москве рублей 300);
    - Motul Fork Oil Factory Line 2,5W, цену к сожалению не знаю.
    Удачных покатушек...

  4. #354
    Веломаньяк Аватар для Ludvig V
    Байк
    CUBE FRITZZ 180/175
    Адрес
    МО, Мытищи, Ярославский
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bitter Посмотреть сообщение
    Их недостаток для покатушников - высокий предел текучести, из-за чего Magura тупит на морозе на родном масле Blood 5. Цифири по Blood 5 нет, но, например, у Лукойл Стило 100 температура застывания всего -15С. Какой выход зимой? Катать на обычном вилочном, я третий год последовательно снижаю вязкость масла заливаемого в штаны на своих вилках - 20W, 15W, в этом году 10W (как раз под нонешние морозы). Заметного ущерба моим вилкам это не нанесло. Но по теплу нужно обязательно возвращаться к родному или "промышленному" аналогу.
    Означает ли это, что при повышении среднесуточной температуры до +15*С - надо будет сменить масло в штанах с W15 на W40?

    P.S.: Спасибо за помощь! Вилка стала заметно живее... правда при - 20*С - всё равно замерзла...
    Последний раз редактировалось Ludvig V; 21.01.2010 в 10:56.

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludvig V Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что при повышении среднесуточной температуры до +15*С - надо будет сменить масло в штанах с W15 на W40?

    P.S.: Спасибо за помощь! Вилка стала заметно живее... правда при - 20*С - всё равно замерзла...
    Да, в вашем случае только в штанах, впрочем всем кто активно катал зимой не грех "простирнуть" штанишки по весне...
    По замерзанию, конкретно на вашем Wotan-е, мы не меняли масло в воздушной камере и не убирали излишки загущенной смазки с возвратной пружины. Так как ковырять левую ногу новой вилки бессмысленно. Ну, а как поддержать работоспособность вилки при глубоких минусах, это уже отдельная тема, если кратко вилка должна быть всё время в тонусе, особенно если катишь по ровной дороге, даже если с маслом всё отлично иней и наледь на ногах и в сальниках сделают её дубовой...
    Удачных покатушек...

  6. #356

    По умолчанию

    Bitter, а как насчёт вотана чтоб катать по ровняку?Можно ли так извращаться???
    Последний раз редактировалось ReNo; 23.01.2010 в 10:08.
    Я красивый, а ты нет ! :p

  7. #357
    Особый статус Аватар для Aristey
    Байк
    Banshee Wildcard, AMP
    Адрес
    Реутов-Перхушково-Долгопрудный
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Сергей, а можно ещё несколько вопросов по Wotan? Увы, сейчас в разгаре сессия и долгожданную поездку к Вам приходится откладывать на некоторое время...

    1) Вилке примерно полгода "катания по плоскости", нужно ли заниматься "прочисткой" левой ноги от густой смазки? Хочется как-то "обновить" вилку. Есть ли обоснованная необходимость? Улучшится ли работа?
    Снял штаны, посмотрел: ноги выглядят идеально.

    2) Купил Motul Factory Line 5w (синтетика) и Motul Factory Line Expert 20w (полусинтетика). А теперь задумался, не лучше ли родное? Т.е. Type 2 и Type 5 соответственно. Очень хорошим (бюджетным) мне кажется вариант использования Motul в демпфере и "родного" Type 5 в штанах, но не уверен в их совместимости. Просветите, пожалуйста. В CHAINPOWER.RU сказали, что масло очень скоро будет привезено, стоит ли купить именно родное Type 2 и 5? Денег здесь экономить не собираюсь.

    3) Опять же по левой ноге. Если прочистка даст хорошие результаты, не могли бы Вы выложить несколько "Вредных советов" по разборке/чиске/...

    4) К вопросу о вязкости... Вы где-то писали (могу ошибаться), что с 2010 года по умолчанию залито Type 1 (2,5w). Как оно будет при работе в весенне-летне-осенний тёплый сезон? Не слишком ли быстрым становится отскок? Если оно неплохо, стоит ли покупать Type 2? В общем выбор вязкости... Если можно - нужен совет.

    Огромное спасибо. И обязательно удачных покатушек!
    Последний раз редактировалось Aristey; 23.01.2010 в 13:51.

  8. #358

    По умолчанию

    Aristey, я там имел ввиду другую вилку комрада
    Ludvig Vа, но и совершенно точно на 100% знаю что и твоя катана примерно в таких же условиях,но более менее активно но не с тем пробегом что у Ludvig Vа,ну за исключением прыжки с бордюров и через поваленые деревя :cool:
    Я красивый, а ты нет ! :p

  9. #359
    Особый статус Аватар для Aristey
    Байк
    Banshee Wildcard, AMP
    Адрес
    Реутов-Перхушково-Долгопрудный
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReNo Посмотреть сообщение
    Aristey, я там имел ввиду другую вилку комрада
    Поправил

  10. #360

    По умолчанию

    2 Aristey:
    Прежде чем отвечать по пунктам сделаю оговорку по поводу применения «оригинальных» масел. Для вилок приобретенных у официального российского дилера это ОБЯЗАТЕЛЬНО, это УСЛОВИЕ ГАРАНТИИ, которая более чем удовлетворительно дилером реализуется. Есть проблемы с доставкой запчастей по гарантии, но увы это не к дилеру, из Германии запчасти идут 3-5 дней, а дальше сами знаете что, на сколько недель/месяцев и за какие деньги... А здест истчё и какой-то таможенный союз... Хотите быстрее - предложите офдилеру экспресс-доставку за ваш счет.
    Хотелось бы конечно больше внимания Magura к российскому рынку, но оно определяется опять же продажами через офдилера, а не с CRC, eBay, от частных продавцов, при всей привлекательности их цен.

    А теперь по сути:
    1. Убирать излишки загущенной смазки из узла возвратной пружины в левой ноге Wotan имеет смысл при активном катании при температурах ниже -10ºС. При этом надо трезво понимать, если оставляем меньше смазки, то необходимо чаще её обновлять. На новой вилке это делать не стоит.
    2. Я уже писал что масло Type 2 (в демпфер) отличается от вилочных 5W из магазина, только цветом. Преимущество в том, что легко обнаружить течь из узла демпфера отбоя. Это свойство мне пригодилось на 2-3 вилках, на бытовом уровне думаю это не очень актуально.
    Что касается Type 5 (в штаны), если вилка используется при температурах выше -5ºС, то только оно - «родное». При температурах ниже я постом выше описал что использовал на своих вилках (Wotan, Laurin FCR, Durin 80), повторюсь - ущерба моим вилкам это не нанесло. Окончательный выбор всегда за вами.
    Кстати, пусть это будет и рекламой, оригинальное масло я покупаю в Chainpower.ru. Мой интерес к замене их аналогами вызван двумя причинами - добиться лучшей работы вилок при отрицательных температурах и помочь тем, кто катает на Magura далеко за МКАД грамотно подобрать замену оригиналам, я писал ранее о двух случаях срыва нижних башингов при применении моторного масла в штанах.
    3. Большей информации чем в этом посте у меня пока нет. Возможности оперативно сделать комикс тоже, но раз есть спрос, при очередной полной разборке Wotan-а сделаю.
    4. Диапазон регулировки отбоя на всех Magur-ах достаточен, с ним проблем не будет. А вот на техничных спусках, на небольшой скорости все вилки при торможении из-за инерционного сжатия иногда буквально ссаживают покатушника с вела. Весь прошлый год я катал на Wotan-е с Type 1, в горах на таких спусках я немного прикрывал Albert Select и вполне безбедно спускался по самым извилистым тропкам. Даже если бы не было решение Magura по снижению вязкости масла для демпфера Wotan-а, я бы катал и дальше только на Type 1.

    2 ReNo:
    Я не склонен обсуждать стили катания владельцев Wotan-ов.

    Всем удачных покатушек...

    P.S. У меня «выпили» всё Type 1, давеча проезжал мимо фирменного магазина Liqui Moly на Севастопольском 15/1, оказалось Motorrad fork oil SAE 2,5W ultra light всегда в наличии. Залил себе вне очереди и всякой необходимости, первое впечатление вполне положительное, буду катать и дальше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. magura Thor
    от matras69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2021, 17:37
  2. Изучаю спрос на Magura Wotan
    от max_zorro в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 23:08
  3. FS: вилка Magura Thor 100-140мм
    от joshua в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 17:56
  4. Reign X0 + Magura Wotan (статика и "ин экшн")
    от GAz67_3378 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 01:38

Метки этой темы