Вопросы по мотор-колесам для велика
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Вопросы по мотор-колесам для велика

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию Вопросы по мотор-колесам для велика

    Задумался тут проапгрейдить электромотором свой велик, на котором по делам и на работу езжу

    Цель - проезжать на моторе особо вонючие магистрали, чтобы не дышать полной грудью, а на спокойных улочках работать ногами. Поэтому задача выбрать мотор подходящий под такие требования, чтобы при отключении питания от мотора колесо вращалось без сопротивления и не мешало крутить на своих, ну то есть сопротивлялось не больше мелкой динамомашинки. Насколько я понимаю все мотор-колеса имеют какой-то предел скорости, выше которого начинают работать как генератор и оказывать значительное сопротивление качению. И также из спецификаций почерпнул что самые скоростные колеса - это те что на питание в 48В, в них даже 250Ваттные моторы якобы способны выдать под 50кмч... правильно ли я это понимаю, что до 50кмч даже в случае отсутствия питания колесо не будет тормозить движение?

    Посоветуйте плиз кто в теме

    з.ы. Пока присматриваюсь к конфигурации 48В переднее колесо на 250-350Ватт и батарею LiFePO 48В и 10Ач

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от йцукен11 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю все мотор-колеса имеют какой-то предел скорости, выше которого начинают работать как генератор и оказывать значительное сопротивление качению.
    Во-первых 250-Вт мотор-колеса вроде как редукторные, возможно работают через трещетку, тогда точно подобного эффекта быть не может. Во-вторых, есть электронаборы, когда двигатель вешается на раму и привод цепляется к шатунам на фривиле (я себе такой хочу повесить на второй вел), там эта проблема тоже автоматически отпадает, если она вообще есть. И в-третьих - мнее почему-то кажется, что макс скорость будет определятся для начала минимальной мощностью, 250-вт скорее всего просто не сможет раскрутить вел до 50 км/час на дороге, хотя на холостом ходу и будет (но это только моя догадка). Кстати я 250-вт именно мотор-колес с безщеточным двигателем не встречал, если кто видел, дайте ссылку плз, а то меня >500-втные весом от 6 кг совсем не радуют.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    скорее всего просто не сможет раскрутить вел до 50 км/час на дороге, хотя на холостом ходу и будет (но это только моя догадка). Кстати я 250-вт именно мотор-колес с безщеточным двигателем не встречал, если кто видел, дайте ссылку плз, а то меня >500-втные весом от 6 кг совсем не радуют.
    Оно-то может и не сможет, мне главное чтобы оно не мешало раскручивать до 60 и выше мне, когда я этого хочу, ногами
    Я нашел 48В 250 и 350 Вт на ибее, поиск "ebike kit 48v" или как-то так, достаточно много вариантов выдает

  4. #4

    По умолчанию

    Если колесо в вывешенном состоянии раскручивается до 50, то и на ходу оно мешать не будет, БУДУЧИ ВКЛЮЧЕННЫМ. Даже будет помогать.
    250 Вт конечно не смогут разогнать до 50 - но если помочь педалями, то почему и нет.
    Когда мотор выключен - тут уже одинаково.

    http://velomastera.ru/shop/osnov.php...3&idcatstat=40
    http://electrotransport.ru/ussr/
    http://www.motorkoleso.com.ua/faq.php

    тут еще много информации.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Когда мотор выключен - тут уже одинаково.
    вот тут я немного недопонимаю, когда выключен то одинаково с чем? одинаково с безмоторной втулкой? или будет тормозить постоянно?

  6. #6

    По умолчанию

    Будет тормозить постоянно, но равномерно. Как именно - лучше спросить по ссылкам выше.
    Те комплекты, что разгоняются до 25 км\ч - имеют резкое увеличение нагрузки на ноги при превышении 25 км\ч, т.к. мотор перестает помогать при превышении этой скоростной границы, а не имеющие такого порога - помогают во всем диапазоне скоростей.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Будет тормозить постоянно, но равномерно. Как именно - лучше спросить по ссылкам выше.
    Те комплекты, что разгоняются до 25 км\ч - имеют резкое увеличение нагрузки на ноги при превышении 25 км\ч, т.к. мотор перестает помогать при превышении этой скоростной границы, а не имеющие такого порога - помогают во всем диапазоне скоростей.
    вот это и есть главный вопрос на который я пытаюсь ответ найти
    как отличить по названию/спецификациям мотор-колесо, которое будет помогать во всем диапазоне?
    или таких не бывает и нужно просто брать максимально мощное чтобы не мешало педалировать и на 60кмч?

  8. #8

    По умолчанию

    йцукен11, тебе надо мини мк- http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,3108.0.html

    про мощные забуть- это уже не велосипед

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от йцукен11 Посмотреть сообщение
    вот это и есть главный вопрос на который я пытаюсь ответ найти
    как отличить по названию/спецификациям мотор-колесо, которое будет помогать во всем диапазоне?
    или таких не бывает и нужно просто брать максимально мощное чтобы не мешало педалировать и на 60кмч?
    Я же написал -
    http://velomastera.ru/shop/osnov.php...3&idcatstat=40
    http://electrotransport.ru/ussr/
    http://www.motorkoleso.com.ua/faq.php

    Скорость зависит от напряжения аккумулятора - надо не ниже 48Вольт, оттуда сразу ограничение - чтобы контроллер мог работать на 48Вольт, ну а мотор выбери на приведенных выше сайтах.
    Пишут, что колесо на 250 Ватт с более мощным контроллером может работать и более чем на 250 Вт...
    Помогать будет даже 250-ваттное, но для скорости 50 надо бы брать 500Вт. Или два по 250 - вперед и назад. К ним два контроллера и одна ручка газа.

    Что точно не стоит брать - комплекты, где ограничение скорости зашито в контроллер, например активно и агресивно рекламируемый на этом форуме комплект за 2-3 кратную цену...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Во-первых 250-Вт мотор-колеса вроде как редукторные, возможно работают через трещетку, тогда точно подобного эффекта быть не может.
    вото только не его, если гемора не хочешь)) Там муфта обгонная стоит, накат хороший...Но: там ещё стоят пластмассовые (да-да!) шестерёнки планетарного механизма. Моторы очень неудачные получились, правда...Нам на ремонт их честенько носят, а Поларисы и Ямасаки - почти никогда. Про мотор-колёса: www.velomastera.ru
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю чехол для велика
    от Max M в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 00:36
  2. Продам LED фонарики для велика и кармана)
    от SergeyG в разделе Свет и электричество
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 23:13
  3. арендую ЖЕСТКИЙ чехол (кофр) для велика
    от boogie в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 20:03
  4. Куплю седло для велика
    от agenta007 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 20:20
  5. Посоветуйте стенд для велика
    от Topper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 19:15