Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 154

Тема: Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    volchara 64, спасибо за совет людям, но Вы бы хоть вводную прочитали что ли...
    Прочитал.

    Что не так посоветовал?
    Сам именно там и катаюсь (и не только катаюсь, но и исходил там пешком все вдоль и поперек и эти дороги знаю, как комнаты у себя дома), по Мещере, за Шатурой, Туголесье, от Северной Гривы до оз. Кендур, и дальше. И сам тоже, живу в Мск. И именно для этих дорог и покупал свой GT и уже во всю там, на нем гоняю. И при выборе вела, руководствовался примерно такими же вводными. И тоже есть другой вел для дорог.
    Уже просветите темного, где накосячил.
    Если вас смутило то, что он горный - смею заверить, именно для тех дорог этот вел, подходит, как нельзя лучше.
    На 29*2,25 по песку едет и еще как. Однако, смотря какой песок, опять же. Есть места, где и фэт зароется. А это, середина. И по асфальту можно (а выезжать придется) и по грунту едет и по песку ( умеренной глубины). Я и посоветовал, т.к. по тем дорогам катался на дорожном Центурионе на 28*1,75, а теперь на найнере.
    Есть с чем сравнить, и есть что сказать.
    И более того, наберусь смелости, сказать, что плюсовые колеса там не нужны. Хватает и этих. Где-то в теме была эта мысль.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 06.12.2020 в 22:12.

  2. #52

    По умолчанию

    Удалено
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 18.02.2021 в 09:55.

  3. #53

    По умолчанию

    Andruuusha,

    Интересно, и как это мне удавалось на ашанчике, при своем весе 100кг возить еще 30 груза ездить без проблем. Но это ещё не всё... Там стояли 2 электромотора в колесах))))

    Я думаю, если рассматривать велосипед, а не лампочки или автомобили, то сам человек должен выбирать вел придирчиво. Да, бренды любят делать легкие вещи, живущие только пару лет и повреждающиеся от того что вел прислонил не так или не за то повесил на треногу... Но это выбор пользователя
    На рынке полно ломовых моделей и рам. Просто не модно сейчас иметь тяжелое))) а так, мой поиск рам вывел довольно быстро на очень прочные конструкции. Там толстый металл, но и вес соответственно большой. А мелкосерийны они по тому, что не покупает ни кто... Разве что любители ебайков.

    Ну и к вашему сведению, я на относительно модном типе велика вожу и еду и железо по работе. Ничего страшного не произошло. И езжу я с грузом гораздо быстрее условного дедушки с картошкой)))
    Разумеется пришлось повозиться с оснащением.... Но это не столько заговор производителей, сколько потребность рынка - иметь не рабочие лошадки, а гламурное и красивое, без крепежа багажников, без единой дырочки, с хитровывернутыми по дизайнерске трубами, сложнейшего профиля и т.п.

    Дорогое обслуживание - это миф лентяев. Да, если ты любишь всякие бескамерки, тонкие как презервативы, сложные по конструкции контактные педали, трансмиссии с 2 переклюками, очень легкие обода с тонюсенькими редкими спицами и прочее, и при этом самому лень возится, то да, пользование сервисом разорить может. Но если поставить хорошие прочные шинки, камерные само собой на ломовые обода 36 с толстыми спицами, проверенные топталки и все в таком духе... При этом снизить вес можно купив карбоновые седло, подседел, руль, но не лайтовые конечно, все равно выигрыш будет.
    Таким образом получится и прочность иметь и вес не зашкаливает и простота конструкции при минимуме обслуживания, причем доступного любому.

    А наши деды обычно не пользовали велы для экстрима. Только как транспорт.... Если вы готовы так ездить, то думаю не составит труда найти вел на 20 лет. Современная техника больше не транспорт, а скорее для развлечения и спорта..... Мода такая.... А мода переменчива и делать что то на эксплуатацию 5+ лет просто не имеет смысла.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 07.12.2020 в 10:03.

  4. #54
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Годны велики:
    1. Старые восстановленные.
    2. Новые "неширпотреб".
    Еще есть вариант зарабатывать побольше, чтобы покупка нового вела не парила. Но это для слабаков конешно.

  5. #55
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Так что, велосипеды выпуска от 2000 года до 2020 года - это боль. Эти легчайшие высокопроизводительные машины имеют срок службы около пяти лет и ремонту не подлежат - касаемо, в первую очередь, рам и вилок.

    ]
    Не без этого, но ОЧЕНЬ сильно преувеличено
    Современный велосипед такого же веса, как и олд скульный - будет иметь скорее даже больший ресурс - просто потому что ВСЕ современные детали более прочные - обода прочнее, втулки и каретки лучшей конструкции. Единственное отличие от синглспид олдскула - кассета сзади и переклюк. Да, может это и имеет чуть меньший ресурс, зато НАСКОЛЬКО удобнее ездить, просто небо и земля же
    Спиритус правильно сказал - если лайтом не злоупотреблять и выбирать надежные технические решения от Деора и выше - то будет ходить и ходить
    Плюс УДОБСТВО, которое как явление чуждо олд скульным велосипедам (и скорость кстати)
    Сейчас наблюдаю некоторое количество велосипедов в эксплуатации с алюминиевыми рамами начала 2000х ну и чуть позже. Выглядят они вполне бодро, и ездят, причем делают это всяко лучше всяких Салютов, Украин и Кам. У знакомого есть Старк Шутер 3 2011 года - он как новенький практически, даже резина родная, точнее кроме звезды трансмиссии вообще ничего не меняли (а ее поменяли просто чтобы поставить неспадайку NW, а не из за износа, сама звезда жива и здорова)
    Преувеличенное преклонение перед сталью как материала для рам
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 07.12.2020 в 12:06.

  6. #56

    По умолчанию

    Моя Норка 2005 года. Прожила 15 без каких либо проблем. Собиралась она из наиболее прочных комплектующих на момент покупки. Просто приходил в наиболее продвинутые магазин, где консультанты спортсмены и просил подобрать самое прочное и надежное, без оглядки на вес.
    Последние лет 5, когда я начал отходить от серьезного каталова, перестал ездить на работу на веле, то вообще отдал данный вел приятелю на убой.
    И какого же было мое удивление, когда вел вернулся комне без каких либо поломок. Менялись только расходники. Пробег у него тысяч 150 минимум. Я ездил по 60км ежедневно. Сколько добавил приятель не в курсе, но не думаю что мой салют или что то еще проехали больше за 30-40лет. При этом, кроме помутневшей краски и локальной потертости, вел не выглядит древней ветошью по состоянию. Салют у меня так выглядеть начал уже после нескольких лет катания))) потом перекрасить, сварка, перекраска.,

    ЗЫ это имеется ввиду эксплуатация в основном вне дорог. На асфальте можно и 100лет неспешно катать.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 07.12.2020 в 13:00.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    велосипеды выпуска от 2000 года до 2020 года - это боль. Эти легчайшие высокопроизводительные машины имеют срок службы около пяти лет и ремонту не подлежат - касаемо, в первую очередь, рам и вилок.
    Ну ужасы какие. Так уж и 5 лет?

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение

    Первые на западе называются old school, у нас - крокодилы.
    Первые стоят в три раза дороже при том же ресурсе. Крокодилы - давно уже ни одного не кривого не найдешь.
    И какие там на них походы по бездорожью?
    Последний раз редактировалось bwn; 07.12.2020 в 13:00.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для vrbdas
    Байк
    Jamis Dragonslayer, Jamis Renegade, Langtu K16, Strida 5.2
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Стальная рама просто внешне нравится, круглые трубы небольшого диаметра. И сочетается со стальной жесткой вилкой. Можно и алюминиевую, никакой разницы для меня в плане надежности. Вот мой старый велик, который менять как раз собираюсь: алюминиевая рама 2008 года, в порядке до сих пор. Хотя, конечно у меня потом другие велики появились, и я на нём не так много катался.
    Последний раз редактировалось vrbdas; 07.12.2020 в 13:16.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Andruuusha,

    При этом снизить вес можно купив карбоновые седло, подседел, руль, но не лайтовые конечно, все равно выигрыш будет.
    Не хорошая экономия. Выигрыш от замены обычных алюминиевых руля и подседела на карбоновые будет суммарно грамм 250. Причём, предполагаю, выбор будет в сторону китай-карбония с али, а они могут сломаться пополам - случаи были. Потенциальные травмы, задницей на обломок штыря - на большого любителя. Брэнды возможно надёжнее, но на дешёвых велах вряд ли целесообразны.

    Сейчас мода на большие колёса, а не дорогие , шириной 2,2 -2,6, антипрокольные надёжнве шины весят от 900 грамм до более килограмма, плюс камера грам 230, две уже полкило, а это вращающиеся массы... В общем лёгкие колёса - самый достойный и выигрышный апгрейд с явным, ощутимым результатом. Но очень не дешёвый, и в случае бескамерки, из-за герметика, очень сильно не приятный.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    А если дедушка везёт мешок картошки на велике, которому тридцать лет, значит велики такие способны доживать до тридцатилетнего срока службы,
    Очень нравится читать сообщения от Андрюши. Ортодоксальное мракобесие и замшелый нездоровый консерватизм. Сам такой. Но вот что добавлю. Эти старые велики обычно варенные ,переваренные газом, электродом, усилены где только можно и на них часто нет ни одного живого узла. Люфт 3 см считается нормой.30-25спиц на колесо- это много. Цепь смазывается водой или поверх грязи отработкой и тогда самой цепи уже не увидит никто и никогда. А ездили они 1-2 км до магазина всю свою сознательную жизнь. Вот и доживают до этих лет, а далее хозяин кидает на него дрова или мешок и просто катает руками еще 50 лет, потому как чинить нечего, дорого, да и сам постарел. За своим Туристом 1978 года я ухаживал фанатично и он за 20 лет был почти как новый, но сев первый раз на мтб в 2000 году (трещотка- 6 звезд ,тройник спереди) почувствовал себя бывшим погонщиком волов, слезшим с двухколесной деревянной арбы из Месопотамии. Сломав две алю рамы перешел на Cr mo. Хромолевый ригид собранный собственноручно на Shimano xt на два порядка прочнее тех старых велосипедов. (Относится к пункту 2) Просто надо на практике разбираться в рамах и компонентах .
    Последний раз редактировалось Лепила; 07.12.2020 в 19:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 09:59
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 13:29
  3. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 22:44
  4. Велосипед для долгих велопоходов. Бюджет 50-70к.
    от Bixter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 00:28
  5. Велосипед для мультигонок велопоходов и ПВД
    от Takeshiz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 21:18