Самодельное велокресло.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Самодельное велокресло.

  1. #1
    Мать-ехидна Аватар для rtkr
    Байк
    Centurion Lady 600 Crossroad (28 дюймов)
    Адрес
    Хемминген, Германия
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Чем, собственно, меня не устраивает обычное велокресло? То, которое на багажник, очень жесткое и конфликтует с велорюкзаком. Весит 2.5 кг. То, которое на "усах" весит ещё больше.
    Поэтому я подумала-подумала и договорилась с фирмой Рапида о создании титанового каркаса для детского велокресла. Каркас я обшила, сзади рюкзак литров на 25, снизу - перемётные сумки. Ребёнок сидит на вещах или на надувной подушке. Особая изюминка конструкции - тент. Вес кресла с рюкзаком (без тента и переметных сумок 1.5 килограмма.
    Фотографии я выложила у себя в ЖЖ http://rtkr.livejournal.com/384565.html
    Завтра в ночь уедем тестировать новинку в леса Смоленской губернии.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 25.04.2008 01:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чем, собственно, меня не устраивает обычное велокресло? То, которое на багажник, очень жесткое и конфликтует с велорюкзаком. Весит 2.5 кг. То, которое на "усах" весит ещё больше.
    Поэтому я подумала-подумала и договорилась с фирмой Рапида о создании титанового каркаса для детского велокресла. Каркас я обшила, сзади рюкзак литров на 25, снизу - перемётные сумки. Ребёнок сидит на вещах или на надувной подушке. Особая изюминка конструкции - тент. Вес кресла с рюкзаком (без тента и переметных сумок 1.5 килограмма.
    Фотографии я выложила у себя в ЖЖ http://rtkr.livejournal.com/384565.html
    Завтра в ночь уедем тестировать новинку в леса Смоленской губернии.[/b]
    Вы молодец класная задумка :clap_1:
    Патентуйте

  3. #3

    По умолчанию

    идея отличная, реализация тоже. мне только показалось что защита ног маловата, не закрывает всю "проблемную" область. и идея с надувной подушкой отличная, будет кочки амортизировать.

    обязательно отпишитесь о результатах испытаний.

  4. #4

    По умолчанию

    Когда я вижу велики с детьми в этих креслах, мне становиться страшно. Велосипед такая штука, с которой можно запросто упасть. Сначала шлемы советуют обязательно надевать, а потом детей в креслах возят. Одумайтесь люди.

  5. #5

    По умолчанию

    Невероятно, все гениальное - просто. Какая же вы молодец. :clap_1:
    Удачных испытаний!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 25.04.2008 21:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Когда я вижу велики с детьми в этих креслах, мне становиться страшно. Велосипед такая штука, с которой можно запросто упасть. Сначала шлемы советуют обязательно надевать, а потом детей в креслах возят. Одумайтесь люди.[/b]
    Велосипед - такая штука, да. Еще такая штука - лестница, детская горка, качели, табуретка, диван. Шлем и кресло, вообще-то и нужны, чтобы минимизировать вероятность и силу ущерба здоровью при падении. И уж конечно крайне не рекомендуется водить детей неопытным велосипедистам. Равно как не рекомендуется их же возить в автомобилях неопытным водителям.
    Детство - это такая штука: ребенок же не сможет вспомнить, как его папа в детстве не возил на велосипеде, не ходил с ним в походы, не играл в футбол и т.п. Зато папа будет спокоен.

  7. #7

    По умолчанию

    Одобряю.

  8. #8
    Мать-ехидна Аватар для rtkr
    Байк
    Centurion Lady 600 Crossroad (28 дюймов)
    Адрес
    Хемминген, Германия
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Отписываюсь по результатам испытаний.
    Первое, что мы сделали на вокзале в Смоленске - переставили его на 20 см. вперёд, так что центр тяжести перестал выступать за заднюю втулку. После этого опрокидывающий момент исчез (даже с грузом в заднем рюкзаке).
    Итак.
    0) Велосипед с креслом устойчив и управляем.
    1) Достигнут необходимый уровень амортизации. Мы ехали как по щебню, так и вовсе без дороги. Марка не растрясло. Сын ехал на сложенных велочехлах (4 больших капроновых мешках), из которых верхний был скатан в комок и создавал рельев сиденья снизу.
    2) Велосипед остался "подъёмным", несмотря на 10 кило в подседельных сумках плюс 10 кило веса ребёнка.
    3) проблем с парусностью тента не возникло.
    4) тент защищает от солнца и от дождя
    5) При падении велосипеда (не на скорости) ребёнок остался на месте.
    6) Не хватает пары подножек. Если младенец спит в кресле, то я не могу даже в кусты отойти. Буду думать. Хочется съёмную лёгкую конструкцию, более-менее фиксирующую велосипед вертикально.
    7) С креплением подседельных сумок я перемудрила.
    8) время сборки девайса приемлемое (3-5 минут)
    9) надо обдумать вопрос о креплении ног. Пока ноги у Марика маленькие и почти не вылезают за сиденье. Но он же вырастет.
    В целом, получился на редкость осмысленный предмет. Лёгкое, мягкое и надёжное велокресло.

  9. #9
    Деним
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shultz Посмотреть сообщение
    Когда я вижу велики с детьми в этих креслах, мне становиться страшно. Велосипед такая штука, с которой можно запросто упасть. Сначала шлемы советуют обязательно надевать, а потом детей в креслах возят. Одумайтесь люди.
    Думаю каждый для себя сам определяет степень ответственности.
    Мой старший ездил с 3-х лет на намотанном на раму одеяле )) Руками держался за руль, ноги ставил на переднюю вилку. На самом деле очень удобно. В случае необходимости при езде по дачным кочкам всегда можно было его придержать коленями. Велосипед Аваланч 3,0 как на фото


    сейчас думаю обустроить сидение в том же месте на раме, но в более комфортном варианте для младшего (2,5 года)
    На даче без велика никак

    Энергетик

  10. #10

    По умолчанию

    Идея интересная. А что с козырьком, он по высоте регулируется? Но даже если не регулируется, то сама идея козырька - уже

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велокресло для рамы GT
    от Monasax в разделе Велосемейники
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 22:29
  2. Велокресло Hamax Plus
    от Holly On Bike в разделе Велосемейники
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 20:59
  3. велокресло
    от Sergio71 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 00:01
  4. Куплю велокресло
    от Dinulchik в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 21:45