Сколько весит реалистичный хардтейл
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Сколько весит реалистичный хардтейл

  1. #1

    По умолчанию

    Непричастные к вейтвинерству владельцы байков, очень часто слишком свободно отзываются о весе своих аппаратов, не задумываясь, как сложно и дорого собрать реалистичный велосипед, весом, скажем 10кг. Собирая S-Works, я ради интереса взвешивал все компоненты, что попадались под руку, и пришел к выводу, что велосипед среднего уровня весом 10кг – это утопия.

    На что может реально рассчитывать человек, собирая не очень дорогой хардтейл-кастом, для повседневного катания в условиях говен и лесов?

    Хочу немного расписать, сколько будет весить реалистичный байк среднего уровня, хозяин которого не стремится к облегчайзингу. Все компоненты ресурсные, без лимита весовой категории райдера, среднего ценового уровня.

    NB! Некоторые компоненты взвешены лично, электронным безменом DX (который я подозреваю в некотором завышении на малых весах), некоторые – приблизительный вес, точного не вспомню.

    Рама хардтейл, ростовка L, 19-20, уровня Giant XTC или Specialized Rockhopper. 1750-1850г.

    Вилка RockShox Reba Race или SL – 1640г.

    Вилсет, собранный на 719-х, Компах и втулках ХТ. Вес ~ 1950г.

    Эксцентрики – 100г.

    Резина Ральф – 940г.

    Камеры – 250г.

    Передний переклюк ХТ ~ 150г.

    Задний переклюк ХТ ~ 280г.

    Система ХТ – 870г.

    Кассета ХТ ~ 320г.

    Цепь ХТ ~ 280г.

    Тормоза Авид 3 – 900г.

    Манетки ХТ – 280г.

    Грипсы Ричи WCS – 50г.

    Руль карбон ~ 140г.

    Вынос 110мм ~ 150г.

    Подсидел ~ 220г.

    Седло на титановой рамке ~ 200г.

    Педали 770 – 355г.

    Разное: рулевая, карбоновые кольца под вынос, киперы, смазка ~ 200г.


    Как видно, в данном сетапе нет ни единого облегчайзинового элемента, с ограниченным ресурсом. Однако, нет и чугуниевых компонентов. Вес данного сетапа получается чуть больше 11кг.

    Сам лично вейтвинерством не увлекаюсь, из-за «марафонского телосложения», но может быть, кому-то пригодится информация.

    Добавлено позже (16/08/2008 18:30):
    По просьбе реалистов корректирую сетап, в пользу педалей 770 и ободов 719

  2. #2

    По умолчанию

    Авид3 весят 900 грамм? С роторами? Пля, 7-ки тяжелее.....
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  3. #3

    По умолчанию

    а что, кто-то думал, что можно собрать байк легче 10 без применения всякого там карбона? имею ввиду хардтейл с амовилкой.

  4. #4

    По умолчанию

    а что,хочешь сказать,никак?=))

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вибрейки поставить -- раз.
    Переднее колесо можно и на 717 собрать -- два.
    Вилку SID 2009 -- три.

    Вес рамы, по-моему, тоже завышен граммов так на двести.

  6. #6

    По умолчанию

    1. А чо сид?
    2. Мой хардтейл из подписи как раз такой, компоненты по ссылке расписаны, боевой вес сейчас 11.8 с держателем фляги. Ни одного облегчённого компонента и никакого карбона. XT/X.9/X.7.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Старый сид подо мной, равно как и под Котовским, ходуном ходит.
    Новый -- предположительно нет, 32-мм ноги, все дела.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 16.08.2008 14:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Авид3 весят 900 грамм? С роторами? Пля, 7-ки тяжелее.....[/b]
    слушай, я точно не помню... Но вроде вот и aphlux говорил, что с переходом с пятерок на Ультимейты всего 200г выиграл. Так что, тройки весят 900-950г.




    Добавлено позже (16/08/2008 21:46):
    <div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 16.08.2008 15:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а что, кто-то думал, что можно собрать байк легче 10 без применения всякого там карбона? имею ввиду хардтейл с амовилкой.[/b]
    нет, эта ветка просто для того, чтобы развеять иллюзии, что можно лекго и дешево собрать легкий хард.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 16.08.2008 21:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    слушай, я точно не помню... Но вроде вот и aphlux говорил, что с переходом с пятерок на Ультимейты всего 200г выиграл.[/b]
    Задняя машинка пятерок вместе с ручкой, переходником на IS и двумя болтами весит 340 г по ДХ-шному безмену.
    Диск 180 мм -- 140 г по нему же. Не учтены два болта крепления переходника к раме и 6 болтов крепления диска на втулку.

    В итоге с заменой переднего диска на 160 и тормозов на Ультимейты я выиграл 220 г.

  10. #10

    По умолчанию

    aphlux
    Вес рамы, по-моему, тоже завышен граммов так на двести.

    это ты от незнания Я тут пару недель назад искал раму для подруги, чтобы вес был не больше 1500г в 18" ростовке. Так хрен нашел, из нетоповых. Многие брендовые рамы среднего уровня даже в такой ростовке весят 1700г. В результате взял тайваньскую Mosso, вес 1570г, дешевле только даром.

    Так что, для 19-20" ростовки 1750г вес - это нормально.

    Новый -- предположительно нет, 32-мм ноги, все дела.

    новый СИД - считай облегченная Реба. Для байкеров "марафонского телосложения" в самый раз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько стоит реалистичный хардтейл-кастом
    от Котовский в разделе Велосипедное
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 01:28
  2. Сколько весит твой байк?
    от Chuh в разделе Велосипедное
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 21:40
  3. Сколько весит велосипед
    от Наташка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2007, 17:49
  4. Schwinn Mesa - сколько весит?
    от dev в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 18:16

Метки этой темы