Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 183
+ Ответить
Страница 183 из 292 ПерваяПервая ... 83133153173178181182183184185188193213233283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,830 из 2920

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #1821
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    У нас пока законодательство позволяет не ограничивать себя унылыми 250Вт Вот и весь секрет. На наших дорогах техника в основном от 500-750Вт.
    Э нет, не надо путать тёплое с мягким. Законодательство как раз практически совпадает с европейскими нормами, но вот его пофигистическое неисполнение должностными лицами пока позволяет вовсю развернуться всяким рукастым самодельникам.

  2. #1822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Все мечтают о 3-5кВт
    Мощность мотора нужна только тогда, когда вес у Человека большой !
    Чем мощнее мотор, тем больше веса (Человека) он закатит в гору.

    При этом, Люди абсолютно забывают о его потреблении...
    Я уже писал "детское" сравнение (что бы было понятно даже ребенку)
    Еще проще объясню. У Вас есть лампочка 40 ватт. Отключите всё и "зажгите" только эту лампочку.
    Подойдите к "счетчику" - смотрите внимательно на вращение кольца (если счетчик старый)

    Теперь замените лампочку на 100вт. Обратите внимание как ускорился счетчик (кольцо)
    Потребление вашей электроэнергии стало больше, свет конечно ярче.

    Так же и в эл. велосипеде ! И в любом мотор - колесе или другом моторе ! Физику не переплюнешь !
    Вот один тут пытался это сделать, А в итоге "нарвался" на старые технологии забытые и не одобренные еще в 80х годах

    Не может целая электростанция обслуживать 15 - 20 моторов ! Дорого очень и не выгодно ...

  3. #1823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Э нет, не надо путать тёплое с мягким. Законодательство как раз практически совпадает с европейскими нормами, но вот его пофигистическое неисполнение должностными лицами пока позволяет вовсю развернуться всяким рукастым самодельникам.
    Ну дык надо этим пользоваться...пока можно. А потом на дачу, доживать свой век по лесам и карьерам. Но на 250 лично я уже не сяду.

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Мощность мотора нужна только тогда, когда вес у Человека большой !
    Чем мощнее мотор, тем больше веса (Человека) он закатит в гору..
    В гору закатывает момент, а не мощность....мощность нужна для скорости по сути. А люди хотят скорость - я нет. У меня моторы халявят и выдавали скорость всего пару раз на мотокроссовой трассе. Но есть у мощных моторов один немаловажный плюс. Они пашут не на полную мощность и не перегреваются. А если и подворачивается сложная горка, то тепоемкости большого мотора хватает что бы не перегреться даже от нагрузок превышающих паспортные...кратковремнно само собой. 250 просто расплавится))))

  4. #1824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    В гору закатывает момент, а не мощность....
    Что за "момент" ? Объясните пожалуйста ! Я такую формулировку впервые слышу


    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    мощность нужна для скорости по сути
    Да не ужели ??? А я то дурак думал иначе Пойду в школу физику учить !

    Один раз Я читал ответы "умных" людей - почему птичек не убивает током на высоковольтных проводах ?
    Мне два ответа запомнились очень хорошо (еще бы их не запомнить, и Вы запомните)
    1) Птички садятся на провода, чтобы подзарядиться током
    2) Они не знают что электричество опасно и по этому электричество их прощает и не убивает.
    Еще был один ответ - У них на лапках изолента )))
    Последний раз редактировалось DIM.; 08.12.2019 в 22:41.

  5. #1825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    При этом, Люди абсолютно забывают о его потреблении...
    Я уже писал "детское" сравнение (что бы было понятно даже ребенку)
    Еще проще объясню. У Вас есть лампочка 40 ватт. Отключите всё и "зажгите" только эту лампочку.
    Подойдите к "счетчику" - смотрите внимательно на вращение кольца (если счетчик старый)
    Одной физикой тут не обойтись. Тут еще и стратегия....особенно если с педалями совместно.
    Ведь есть разница в том как заезжаем на горку. Если я подъезжаю на педалях, а в горку короткий рывок, то потребление моего мощного мотора ничтожно в следствии короткого времени работы. Зато я свеж и въехав в гору спокойно кручу педали ибо не устал.
    Если тот же путь проехать на 250Вт, то я к концу горы сдыхаю ну просто в ноль. Ехать дальше на педалях не могу и надо будет либо отдыхать, либо продолжать какое то время использовать мотор. В итоге мои грубые подсчеты показывают, что выдавая пиковую мощность, я в итоге трачу за поездку меньше. Если пользую не более 250Вт в пике, то заряжать АКБ приходится чаще ибо общее потребление растет или резко уменьшается средняя скорость(падение темпа, отдых)
    Разумеется это есть частный случай, когда для езды явно не хватает 250Вт и требуется активно крутить педали для езды в нужном темпе. Ездил бы по ровному асфальту, мотор 250 был бы экономичней на 100%

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Что за "момент" ? Объясните пожалуйста ! Я такую формулировку впервые слышу
    Момент который развивает на колесах движитель...будь то мотор или педали. Выше передатка выше момент.
    При большой передатке мощность не играет роли...и 250Вт мотор вас затянет в гору...только долгий процесс будет.
    Аналогично с мотором. Имея моментный мотор, мощность большая не нужна. Он тянет хорошо, но не быстро. Высокооборотный мотор с малым количеством витков, даже если он очень мощный, не позволит заехать в горку, а будет греть атмосферу если нет разгона и он не может выйти на обороты максимальной мощности.

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Да не ужели ??? А я то дурак думал иначе
    Не знаю что вы там думали, но только трактор имеет мощность намного меньшую чем любая гоночная машина Зачастую меньшую мощность чем даже мотоцикл. Подумайте об этом...

  6. #1826

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    но только трактор имеет мощность намного меньшую чем любая гоночная машина
    Да, действительно ! Это правда ! Я сам лично на своем "Порше" Трактор в поле уволок и никто его потом не нашел ...
    Вложение 581352
    Я вообще очень люблю тракторы на Порше воровать

  7. #1827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Ах ты маленький вредитель ! ..
    Я большой. Конечно не как краз, но всё таки. А по поводу момента, ты конечно лажанул.

  8. #1828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Высокооборотный мотор с малым количеством витков, даже если он очень мощный, не позволит заехать в горку, а будет греть атмосферу если нет разгона и он не может выйти на обороты максимальной мощности.
    Договаривайте, чтобы было понятнее. Такой маловитковый мотор будет греть атмосферу своими собственными обмотками, которые в итоге просто обгорят и произойдёт межвитковое замыкание, после чего исходящий от него нагрев ещё более усилится, скорость станет ещё меньше (для начала), а расход батареи, в купе с проводкой и разъёмами, также нагревающимися ещё больше, значительно возрастёт. Если речь, например, о макавских двигателях, то гористые местности это вообще для обмоток не менее 10, а лучше от 12-ти. Прямоприводные двигатели тоже должны иметь максимально возможное количество Т-витков и как можно большую ширину магнитов, с помощью которых вся входящая в движок из батареи с контроллером энергия как раз и реализуется, давая возможность м-колесу вращаться на достаточно безопасных оборотах под огромными нагрузками, двигая гружённый экипаж в гору.

  9. #1829

    По умолчанию

    Ну, если мощность самого эл. мотора не важна, и нужна только для скорости - Это же совсем другое дело !

    Уважаемый SPIRITUS 2X2 Вы действительно, пишите более подробнее, так как понять то Вас можно по разному.

    Вот есть такой мотор. лютый моторище. Ух зверюга мотор.
    Вложение 581393
    питание 4.5v. весьма оборотистый. Можно и его на эл. вел. поставить.
    Что ? Мощность мала ? не поедет ? А зачем она мощность нужна вообще ? Она вообще не нужна. Вот именно так я и понял.

    Обороты М.К. Зависят от подаваемого на него напряжения.
    Каждое М.К. Расчитано на определенное напряжение и имеет свою мощность которая указывается в НОМИНАЛЕ !
    Можно конечно его увеличить но, есть определенный момент. Долго пользоваться им нельзя !
    Вернемся к "лютому" мотору. Если Я сейчас подам на этот мотор напряжение ну скажем не 4.5v а 9v или 12v он будет крутится ! Но, не очень долго.

    Моторы конечно выпускают разные. Каждый из них "заточен" под определенное катание. Например; - такой мотор как у меня, никак не подойдет steis(у) моему мотору нужна ровная дорога. У steis(а) другие интересы, и другой стиль катания.

  10. #1830

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Ну, если мощность самого эл. мотора не важна, и нужна только для скорости - Это же совсем другое дело !

    Уважаемый SPIRITUS 2X2 Вы действительно, пишите более подробнее, так как понять то Вас можно по разному.
    Тут ключевое слово "понять" Если человек хочет понть то что я пишу, это не трудно обычно сделать....или достаточно просто уточнить.
    А
    вот если интерес чисто балабольство, то это не ко мне. Я исхожу из того, что в школе учились все. И доказывать что и таким моторчиком как на вашем фото, можно не только велосипед, можно машину на горку затянуть. Просто на это уйдет неделя, месяц...может год. Я кстати уточнил что подъем будет долгим)))) Вы просто не прочитали до конца, а следовательно не имеет значения как много я всего напишу... оно просто не будет прочитано))))


    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Вот есть такой мотор. лютый моторище. Ух зверюга мотор.
    Вложение 581393
    питание 4.5v. весьма оборотистый. Можно и его на эл. вел. поставить.
    Что ? Мощность мала ? не поедет ? А зачем она мощность нужна вообще ? Она вообще не нужна. Вот именно так я и понял.
    .
    А про момент вы забыли? У этого мотора и момента нет))) А это уже не очень хорошо...

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Обороты М.К. Зависят от подаваемого на него напряжения.
    Каждое М.К. Расчитано на определенное напряжение и имеет свою мощность которая указывается в НОМИНАЛЕ !
    Можно конечно его увеличить но, есть определенный момент. Долго пользоваться им нельзя !
    Вернемся к "лютому" мотору. Если Я сейчас подам на этот мотор напряжение ну скажем не 4.5v а 9v или 12v он будет крутится ! Но, не очень долго.
    На этот мотор и 50В можно подать и не сжечь, если перемотать обмотку под это напряжение. Но вот момента от этого не получить нужного В этом вся проблема. Помимо электрических заморочек, момент это еще и диаметр и длина ротора...
    А что бы мотор не скорел подольше, еще и масса металла имеет значение и теплоотвод.

    Цитата Сообщение от DIM. Посмотреть сообщение
    Моторы конечно выпускают разные. Каждый из них "заточен" под определенное катание. Например; - такой мотор как у меня, никак не подойдет steis(у) моему мотору нужна ровная дорога. У steis(а) другие интересы, и другой стиль катания.
    Не факт. Мотор есть мотор. Это просто железяка имеющая определенные свойства. Порой дорожные моторы очень подходят очень оффроудной технике, а порой тракторные ставят на дорожную. Просто при этом приходится решить ряд задач которые улучшат охлаждение или защиту от влаги или переведут избыточные обороты и мощность в момент.

    Например у меня сейчас на велосипеде помимо 2 МК стоит....квадрокоптерный моторчик))))) И я считаю что со своей задачей он справляется лучше любого кареточного которые можно купить Хотя казалось бы...квадрокоптер совсем не предназначен ни для дорог ни для оффроуда))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34