Спасаемся от грязи, которая течет с велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Спасаемся от грязи, которая течет с велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Спасаемся от грязи, которая течет с велосипеда

    Делимся опытом, кто как спасается от грязи, когда велосипед приносим домой и не имеем возможности его вымыть и высушить на "автомойке", а также не имеем желания разбирать его и пачкать ванну.

    Особенно много проблем зимой, когда полно реагентов, а грязь быстро намерзает и очистить ее щеткой (тем более под крыльями и в других труднодоступных местах) у подъезда просто нереально. Тем более, если велосипед используется каждый день для поездок на работу и т.п., то есть нет ни времени, ни желания тщательно его мыть.

    На ум пришла вот такая конструкция. Из фото все должно быть понятно. Основной материал -- алюминиевый уголок и поддоны для обуви 3 шт. Общие затраты порядка 500 руб.

    Уголок закреплен на двух деревянных опорах. Имеет наклон, чтобы вода стекала в одну сторону, в специальную емкость. В районе колес сделаны надставки из такого же уголка распиленного вдоль. Они нужны для того, чтобы нагрузка от колес (в частности, широких у фэтбайка) не приходилась на пластмассовые поддоны. Для поддонов сделаны пазы, поэтому они легко ставятся и убираются. В районе педалей поддоны сделаны шире, так как с педалей также капает грязная вода.

    Конструкция получалась очень легкой, но при этом вполне прочной, спокойно выдерживающей несколько десятков килограмм груза, размещенного на двух велобагажниках. Под ней свободное пространство, где можно поставить обувь и т.п. Ничто не мешает протирать пол. Переднее колесо фиксируется в V-образном пазу и не виляет. В районе седла велосипед фиксируется цепочкой к стене, чтобы случайно не упал.

    Грязный велосипед с улицы устанавливается на поддоны, а пол протирается тряпкой от того, что успело накапать. Дальше ждем, когда грязь стечет в емкость. Был случай, когда с фэта натекло 1.5 л воды. Лед таял довольно долго -- несколько часов.

    При необходимости велосипед можно вымыть водой (щеткой, тряпкой). Вода собирается в ту же емкость, а не льется на пол. Если немного пролили, не беда: пол легко протирается тряпкой, а велосипед при этом не мешает, так как "парит в воздухе", а не стоит колесами на полу, загораживая дальнюю сторону пола.

    В "полной боевой готовности" подставка используется для фэтбайка в зимнее время. В остальных случаях часть (или даже все) поддонов не используется.









    На этом фото не цепочка, а пока шнурок:
    22458717.jpg
    Потом его заменили на цепочку. Она удобнее, поскольку она любым звеном удобно цепляются за крючок в стене, что позволяет прикрепить разные велосипеды, а также поставить велосипед другой стороной.



    Подставка используется несколько лет. Особенно удобно, когда приезжаешь с продуктами из магазина и просто ставишь велосипед на нее, не тратя время на всякое мытье. Также коты не имеют возможности использовать грязные покрышки в качестве подушки. Но "весенняя капель" неизменно вызывает у них интерес. Емкость с водой приходится закрывать "дуршлагом", чтобы кое-кто не запустил туда чистые лапы.

  2. #2

    По умолчанию

    У меня кот непременно оботрётся об вел. Поэтому сую его в чехол.
    No brain no fear!

  3. #3

    По умолчанию

    Вот, все они такие! А на подставке только обнюхивают, но не обтираются.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,628

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    У меня кот непременно оботрётся об вел. Поэтому сую его в чехол.
    Кого суешь? Кота? Радикально....
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  5. #5
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    На ум пришла вот такая конструкция.
    Хорошо, когда такой ум используется в мирных целях. Респект!
    Everything is fixed and you can't change it.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Специальный самосбор диван 29
    Адрес
    г. Москва, СВАО
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда такой ум используется в мирных целях. Респект!
    Под каждым словом подписываюсь!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    Моё уважение. Учту на будущее.

    У меня всё проще:


    Обычно содержимое ванночки успевает само высохнуть, прежде чем натекает новое. Когда эстетика велопарковки начинает меня утомлять - утаскиваю ванночку на работу и там мою. Ванночка автомобильная, мягкая (можно сворачивать в процессе переноски и чистки), с выпуклостями на донце, для багажного отсека микроавтобусов и внедорожников, 150х40 сантиметров - самая большая, какая нашлась. А искал я долго...

    Первоначально хотел заказать резиновую ванночку более крупного размера (чтобы можно было ставить на неё полноразмерный дорожник с колёсами 28") с отверстием для слива воды в заранее подставленное ведро - в свободном доступе такой услуги (изготовление нестандартных резиновых ванночек) не обнаружил. А этот багажный коврик... Для дорожника он будет маловат...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 13.07.2018 в 22:04.

  8. #8

    По умолчанию

    Denver_24, у вас условия поволяют так сделать. А мне пришлось разборную/модульную изобретать. Идея была очевидная: поставить поддон под велосипед. Но оказалось, что не только под колеса, но и под раму и под педали нужно ставить. Если брать габарит по педалям, то получается слишком большие габариты. Плюс длина -- полноразмерный велосипед с 29 колесами. Вот и пришлось думать, как по частям это скомбинировать.

  9. #9
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Ничего, никаких конструкций не использую, - в том месте в коридоре, где стоит вел, приехавший грязным, на паркете лежит линолеум, на него расстилаю газет (правда, нынче газеты-то мало кто читает, а потому не имеет, а я, вопреки булгаковскому изречению, газеты читаю и у меня их полным-полно накапливается, но можно собирать из п/я рекламные газеты, если нормальных не выписываете), - газеты впитывают воду и не дают грязюке расплыться во все стороны, - грязные мокрые газеты я просто выкидываю, а вел , в том числе и колеса, протираю тряпочкой со ср-вом для мытья посуды (не вытираю потом это средство, потому как не за чем, не для чего, и чего силы и время зря тратить).
    Вообще, лично моё мнение, - как можно меньше затрат на всякие прибамбасы для очистки велосипеда, - сил ли, или времени, или денежных расходов, или всего вместе взятого.
    Второе, - всё-таки это не мы для пола, квартиры и так далее, а квартира для нас. Поэтому поменьше парьтесь, живите себе в удовольствие, - так, как вам удобно, - а преодоление трудностей обязательно вас посетит и так, без ваших на то желаний, - вот тогда и будете их преодолевать. Дай вам всем Бог, чтобы этих трудностей "внеплановых" и внезапных было в вашей жизни как можно меньше и они были бы как можно более легко преодолимыми.

  10. #10

    По умолчанию

    То что на прямые части рамы налипло - можно рукой стряхнуть легко ещё на улице. Остаются колёса - под них газеты и приходится менять в процессе таяния. И ещё остаётся каретка с передней частью трансмиссии - в ней особенно много скапливается и не стряхнуть - под неё таз и сверху аккуратно поливал тёплой водой пока оно не растает и не стечёт. Мне кажется что лучше так чем ждать пока оно само - при медленном таянии всякая химия с дорог будет портить этот узел.
    Речь про зиму, летом вроде особых проблем и так нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 95
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 12:00
  2. Кисточка для очистки велосипеда от снега-грязи
    от yuniki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 16:42
  3. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2012, 21:50
  5. Украли три велосипеда в Митине
    от virtualstudio в разделе Украли!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 22:53