Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 317
+ Ответить
Страница 317 из 363 ПерваяПервая ... 17117217267287307312315316317318319322327347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,170 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3161
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,944
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добрый день! Подскажите!

    Можно ли 8 скоростную Альфину сопрягать с РевоШифтом (Грипшифтом) от 8-скоростной Нексус?
    Вообще, принципиально, Грипшифты для каких втулок бывают?

  3. #3162
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите!

    Можно ли 8 скоростную Альфину сопрягать с РевоШифтом (Грипшифтом) от 8-скоростной Нексус?
    Вообще, принципиально, Грипшифты для каких втулок бывают?
    Можно.
    Бывают, SunRace (бывший SA) вся линейка планетарок на грипшифтах (и 8 в том числе)
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #3163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите!

    Можно ли 8 скоростную Альфину сопрягать с РевоШифтом (Грипшифтом) от 8-скоростной Нексус?
    Вообще, принципиально, Грипшифты для каких втулок бывают?
    У шиманы для 3, 4, 5, 7, 8 ск планетарок (для 4-ки есть свой, а так же подходит от 7-ки). Так же еще манетки под шиману делает Микрошыфт, грипшифты там тоже были
    Для 11 ск грибшифта нет

  5. #3164
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Надо брать. Цепь как минимум не хуже KMC Z610, которая на Чайнике стоит 600 руб.
    Будем брать. Вероятнее всего много сразу. Уже трое вписались и один сомневается.
    Себе возьму десяток 3/32. Есть еще срам 850, их продам, если эти понравятся.

  6. #3165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Будем брать. Вероятнее всего много сразу. Уже трое вписались и один сомневается.
    Себе возьму десяток 3/32. Есть еще срам 850, их продам, если эти понравятся.
    Цепь 3/32 на звезду 1/8 налезет? Или в этом случае только 1/8 цепь надо брать?
    Интересно, куда может десяток цепей понадобиться? В подпольный клуб садо-мазо?

  7. #3166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSP1 Посмотреть сообщение
    Цепь 3/32 на звезду 1/8 налезет? Или в этом случае только 1/8 цепь надо брать?
    Интересно, куда может десяток цепей понадобиться? В подпольный клуб садо-мазо?
    Цепь 3/32 на звезду 1/8 никак не налезет. Для звезд 1/8 у Акмаша есть цепь пошырше
    ПР 12,7-9 для 1/8
    ПР 12,7-10-1 для 3/32

  8. #3167
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSP1 Посмотреть сообщение
    Цепь 3/32 на звезду 1/8 налезет? Или в этом случае только 1/8 цепь надо брать?
    Интересно, куда может десяток цепей понадобиться? В подпольный клуб садо-мазо?
    В зависимости от пробега может хватить на год-два. У меня в обслуживании 5 велосипедов, из них 4 на 3/32 и 1 на 1/8.

  9. #3168
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,944
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добрый день!

    Есть задача собрать колесо на втулке Nexus 8 с ревошифтом диаметром 24' под дисковый тормоз.
    Какое количество спиц выбрать? 32 или 36?
    Услышал два прямо противоположных мнения - VeloBig уверяет категорично, что только 36, иначе не прочно,
    Планетарки.ру утверждают, что на 24' 32 дырки спицуются лучше без перекосов на 2 креста.

    У кого есть взвешенное мнение?

  10. #3169
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    У кого есть взвешенное мнение?
    Взвешенно заявляю, что если твой вес меньше 100 кг, то пофиг и бери то, что проще найти.

  11. #3170
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,944
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Взвешенно заявляю, что если твой вес меньше 100 кг, то пофиг и бери то, что проще найти.
    А если больше 100 кг?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33