Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 429
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #4281
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чеширский мышь, Почему шаг увеличился то? Главная передача-это лишь начало отсчета. От нее вычитают вниз и вверх, а не умножают. Процент-это от передаточного числа внутри планетарки.

    А у меня вопрос по нексусу8. Когда назад педали крутишь, то явно звезда с неохотой крутится. У меня стоит переклюк в роли натяжителя, так цепь достает при этом до пера. Это нормально или нет. Когда разгонишь, то при некрутящихся педалях цепь провисает. Разбирать уже, или нет.

  2. #4282
    Easy rider Аватар для Чеширский мышь
    Байк
    Украинообразный 26" сити-байк с планетаркой. Немодный я :(
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Так смотря в чём этот шаг измерять. Я говорю не о проценте (его вычитают, да), а о "виртуальных звёздочках", т. е. передаточном числе не втулки, а всей трансмиссии в целом.
    На примере трёшки - она даёт диапазон 186%. (1 - 0,74 и третья 1,36 от прямой.) Если у меня прямая передача 2, первая будет 0,74*2=1,48, третья 1,36*3=2,72. Шаг 0,52 Если я поставлю звёздочку поменьше и прямая будет 2,5, первая станет 1,85, третья 3,4. Шаг 0,65.
    Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - нет асфальта. ©АБС

  3. #4283
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чеширский мышь Посмотреть сообщение
    При главной передаче например 2 имеем передачи 1,44-1,72-2-2,28 и т. д.. При главной передаче 3 1,32-1,74-2,16-2,58.
    А ты умножь на главное передаточное число (в первом случае на 1.32, во втором на 1.44), и получится однохренственно.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от Чеширский мышь Посмотреть сообщение
    Если у меня прямая передача 2, первая будет 0,74*2=1,48, третья 1,36*3=2,72. Шаг 0,52 Если я поставлю звёздочку поменьше и прямая будет 2,5, первая станет 1,85, третья 3,4. Шаг 0,65.
    А теперь переведи в "метров за оборот", и ты поймёшь, что нихрена не изменилось.

  4. #4284
    Easy rider Аватар для Чеширский мышь
    Байк
    Украинообразный 26" сити-байк с планетаркой. Немодный я :(
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Так уже умножил диапазон планетарки на главное передаточное число, получил ряд диапазонов. Зачем ещё что-то умножать?

    Перевожу в метров за оборот (педалей же). Окружность колеса, 26", очень грубо, 2 метра. За 1 оборот педалей на первой передаче (1,48 оборота колеса)*2=2,96, на прямой 2*2=4 - разница 1,04. Если на первой 1,85*2=3,7, на прямой 2,5*2=5 разница 1,3. Хоть убейте, но я не понимаю, почему 1,04=1,3.
    Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - нет асфальта. ©АБС

  5. #4285
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SalaVila
    Байк
    OnOne Inbred 26
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чеширский мышь Посмотреть сообщение
    ....
    Спасибо за поддержку, а то думал опять картинки придётся рисовать.
    Действительно, пока не столкнёшься сам всё кажется в ином свете, после неприятных ощущений в ногах задумался, посчитал, проникся.
    8-ка неудачна тем что большинство передач понижающих, ставим большую главную пару - при прочих равных получаем больший шаг.

  6. #4286
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    SalaVila, стальная,из нержавейки звезда на 38
    есть на байккомпе,производства Сюрли.

  7. #4287
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чеширский мышь Посмотреть сообщение
    За 1 оборот педалей на первой передаче (1,48 оборота колеса)*2=2,96, на прямой 2*2=4 - разница 1,04. Если на первой 1,85*2=3,7, на прямой 2,5*2=5 разница 1,3. Хоть убейте, но я не понимаю, почему 1,04=1,3.
    Там где раньше ты ездил на второй, ты стал ездить на первой.
    Поэтому нельзя сравнивать 2_старая-1_старая с 2_новая-1_новая.
    Надо сравнивать тогда уж 3_старая-2_старая с 2_новая-1_новая. Сравнивать надо именно эквивалентные скорости, эквивалентные по шагу, а не по номеру.

    Вот смотри, у меня были звёзды 40/19, нексус-3.
    Шаг на 1й скорости 3.4, на второй 4.6, на третьей 6.3.
    Потом я поехал в лес, поставил звёзды 40/26
    Стал шаг на первой 2.5, на второй 3.4, на третьей 4.6.

    У меня ходовые передачи - это у которых шаг между 3.5 и 4.5. Расстояние между ходовыми передачами не изменилось, оно осталось 1.2. А то, что там номера на 1 сбились - ну и что? Ноги чувствуют шаг, а не номер.

  8. #4288
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SalaVila
    Байк
    OnOne Inbred 26
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Вот есть такое фото, (стянул у Planeterki.ru) вот от сюда
    Поясню, - на фото на заднее колесо установлен передний роллерный тормоз вроде как BR-IM81 вроде всё нормально, но меня волнует один момент , тяга на передних тормозах работает по часовой (ппо движению колеса) , а на заднем против, как это скажется на работе тормоза если скажется, не будет ли он "закусывать"?. Не зря же передние втулки под роллер идут с ABS.

    213982942.jpg

  9. #4289
    Easy rider Аватар для Чеширский мышь
    Байк
    Украинообразный 26" сити-байк с планетаркой. Немодный я :(
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Пересчитал - всё так, возразить нечего. Теперь пытаюсь понять как же я тогда считал что аж 25% разницы появлялось?
    Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - нет асфальта. ©АБС

  10. #4290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ноги чувствуют шаг, а не номер
    В процентах разница остаётся, но в абсолюте, при изменении главной передачи, разрывы меняются.
    Я вот тут, для наглядности, выставил альфину 11-ю и интер-8 и звёздочки какие указано было и посмотрел. При "умолчальном" каденсе 85, на 6-й получается ~22км/ч, а разница между 6 и 7 на нексусе - примерно 3,5км/ч. А на альфине ~22км/ч получается на 8-й, но разница между 8-й и 9-й - меньше (~3км/ч, без половинки). Да, вроде, мелочь. Но ноги вполне могут чувствовать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы