Топталки VS контакты - Страница 500
+ Ответить
Страница 500 из 1284 ПерваяПервая ... 2003004004504704904954984995005015025055105305506007008001000 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,991 по 5,000 из 12839

Тема: Топталки VS контакты

  1. #4991
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sramx Посмотреть сообщение
    я и сейсчал активно на мтб езжу
    Тогда зачем морочить голову, всякими
    Цитата Сообщение от sramx Посмотреть сообщение
    хочется ногами иногда помахать ,на раму ногу поставить,на руль,на трубу пересесть
    ?
    МТБ - это встегнулся - и погнал крутить.

  2. #4992
    Активный веломаньяк! Аватар для sramx
    Байк
    ADAMANT A1
    Адрес
    планета железяка
    Сообщений
    761

    По умолчанию

    если б надо было просто крутить я бы станок купил)весь кайф то в велосипеде в том чтобы везде проехать и максимально большим количеством способов.

  3. #4993
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sramx Посмотреть сообщение
    весь кайф то в велосипеде в том чтобы везде проехать и максимально большим количеством способов.
    Вот, ты думаешь как5 триалист. Поэтому ты и есть триалист. А триалисту контакты вряд-ли нужны.
    Поэтому, я не понимаю твоего присутствия в теме...

  4. #4994
    Веломаньяк Аватар для Chel
    Байк
    Cube Nature Pro 2012
    Адрес
    Москва, Рязанский район.
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    интересно, а кто-нибудь не падал на околонулевой скорости в первые выезды на контактах?
    Ну, я вроде не падал (ненамеренно). Но первая поездка у меня была специальная «тренировочная», где я падал намеренно.

    Сначала я прочитал инструкцию к педалям и ботинкам. Потом дома в коридоре потренировал встёгивание/выстёгивание (и один раз действительно, потеряв равновесие, чуть не завалился, холодильник спас ). Потом, надев наколенники и налокотники, аккуратно поехал в парк (недалеко от дома), постоянно держа в голове, что я теперь в контактах. Перед поездкой, у дома попробовал останавливаться и выстёгиваться. В парке заехал по тропинке в безлюдное место, с листвой на земле и начал тренироваться «падать». Чтобы выстёгиваться не когда вертикально стоишь, а уже когда заваливаешься на бок и становится страшно. Вот там я попадал несколько раз.

    Потом немного покатался по парку и настроил положение шипов на ботинках.

    Потом выехал на дорогу (я асфальтовый велосипедист) и повкручивал вдоволь, чтобы почувствовать уже новые ощущения и плюсы от контактов . В ту сторону дорога была пустая, а обратно была уже автомобильная пробка, где часто приходилось останавливаться. Постоянно напоминал себе, что в контактах, поэтому успевал выстёгивать нужную ногу до полной остановки. Завалиться под стоящий в пробке авто очень не хотелось. Помню только один момент, когда потерял равновесие: после остановки стал заваливаться в другую сторону, но, видимо тренировки не прошли даром , и вторую ногу тоже успел выстегнуть и поставить. Всё, приехал домой довольный.

    Потом ещё пару недель ездил на работу в наколенниках/налокотниках на всякий случай.

    Из ненамеренных падений помню два, причём оба в один день: один раз пытался въехать в крутую горку (вне дороги), другой раз, пока друзья сидели, решил чуть-чуть потренировать равновесие, переставляя колёса.

    Потом прошла осень, зима (я почти всегда ездил на работу). И весной внезапно случилось каноническое падение «остановился, но не смог выстегнуться». Уже снег растаял, но не везде грязюка на дороге высохла. Надо было съездить недалеко (2 км) и вернуться домой. Ещё при выезде подумал, что как-то много луж, не хотелось бы в них упасть. И вот возвращаюсь уже назад, еду по правой полосе, подъезжаю к стоящему на остановке автобусу, на который заканчивается посадка, решаю подождать его. Подъезжаю на маленькой скорости, заодно тренируя немного равновесие коленями, а он всё не стартует. Ну, я уже остановился, начинаю привычно выворачивать правую ногу, наклоняюсь направо. Иногда нога не сразу выстёгивается, я просто жду (наверное, увеличивая постепенно силу поворота стопы), не применяя резких движений. И вот в этот раз она не выстёгивается, я жду, всё больше заваливаясь набок, что «вот сейчас уже выстегнется», а она всё никак… И — бух! — я упал набок. Не в лужу, но в грязь. Перчатки, локоть и полштанины в грязи, плюс бесплатная порция стыда перед свидетелями. В общем, делал вроде всё как обычно, склоняюсь к тому, что грязь попала в механизм, и поэтому требовалось большее, чем обычно усилие, а я его не применил.

    А ещё, только недавно обнаружил, что поворотом пятки внутрь не получается выстегнуться, если не применять адское усилие. Поэтому очень опасно, например, стоять на левой ноге, лицом к велосипеду, облокачиваясь на велосипед и оставив встёгнутой правую ногу. Потом что в такой положении не удастся повернуть правую пятку наружу, если начнётся завал в ту сторону.

  5. #4995
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Какой такой "набор"?
    Отдельный . Поясняю ещё раз: ездил ты на топталках, падал, при падении научился выставлять ногу, снимая её с педали вверх. Это - "аварийный" рефлекс, который сидит очень глубоко.
    Купил контакты, научился выстёгиваться. Выработал моторику для этого. Это - "спокойный" рефлекс. Он заключается в том, что тебе не надо каждый раз думать, как выстегнуться. Нога сама помнит движения.
    Падаешь. Ситуация экстренная. Мозги в такой ситуации не включаются - долго. (Я, например, момент падения часто вообще не помню). Срабатывает тот самый "аварийный" рефлекс, а он говорит: "Дёрни ногу вверх!". И пока пару раз не навернёшься, дрыгая ногами, он не "перепрошьётся".
    Это - один в один группировка при падении. Ты же не научишься рефлекторно группироваться, изучая движения по учебнику или просто самостоятельно прыгая.
    sramx, Триал и контакты несовместимы в принципе.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #4996

    По умолчанию

    Че-то троллит Varx всех.

  7. #4997
    Веломаньяк Аватар для Chel
    Байк
    Cube Nature Pro 2012
    Адрес
    Москва, Рязанский район.
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RRaa Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    И вбей себе в голову установку - выстёгиваться до того, как остановишься, или упадёшь.
    Заранее выстегиваться хрень какая-то.
    Хм, а я привык при обычной остановке выстёгивать целевую ногу заранее. Не сильно заранее, в конце торможения, но велосипед всё равно проезжает после этого последние сантиметры/дециметры.

    А после остановки выстёгиваюсь, только когда остановка была внезапная, резкая, тогда и ногу дёргую тоже резко.

  8. #4998
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Поясняю ещё раз: ездил ты на топталках, падал, при падении научился выставлять ногу, снимая её с педали вверх.
    Зачем при падении, целенаправленно снимать ногу с педали вверх, вырабатывая ненужный "аварийный" рефлекс? Падение само по себе, подразумевает некий неожиданный резкий наклон, отчего нога спокойно слетает в сторону точки опоры, достаточно вовремя выставить. Если только какие-нить топталки с длинными шипами не задержат за подошву. По крайней мере, у меня были бюджетные пластиковые топталки, потому я про рефлекс "поднять ногу вверх" не слышал.
    Та же ситуация и с падением в контактах. Не испытывал трудностей с выстегиванием, ибо пятка всегда тянет наружу и чуть под углом вверх(из-за наклона при падении).
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    И пока пару раз не навернёшься, дрыгая ногами, он не "перепрошьётся".
    Вот, не было такого. Кроме околонулевой ессно, но тут понятная всем тупёжка.
    Цитата Сообщение от RRaa Посмотреть сообщение
    Че-то троллит Varx всех.
    Ты за себя отвечай: где я тебя троллил? Остальные не дураки, сами разберутся.
    Цитата Сообщение от Chel Посмотреть сообщение
    Хм, а я привык при обычной остановке выстёгивать целевую ногу заранее. Не сильно заранее, в конце торможения, но велосипед всё равно проезжает после этого последние сантиметры/дециметры.
    Вот, понимает человек.

  9. #4999

    По умолчанию

    Ну ничего, придут тапки, я выскажу своё авторитетное фи по этому поводу.
    Утверждение же, что контакты только для профи и при езде хочется поставить ногу на раму, сесть на трубу, сунуть ногу в колесо (нужное подчеркнуть) мне вообще видится немного абсурдным. Для извров-триальщиков это, может и нормально, (они вообще без седла ездят!) но мы то тут все нормальные люди, да!?
    Последний раз редактировалось Dimon Hell; 28.05.2013 в 10:28.

  10. #5000
    Веломаньяк! Аватар для Moon13
    Байк
    Trek Fuel Ex 4 (2013) Custom
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Возможно, нужно правильно настроить пружины?
    Там минимальное усилие накручено на выстегивание. Но всё ещё новое, получается что это "минимальное" довольно сильное на практике. В моём представлении. Особенно на левой ноге.

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Зачем при падении, целенаправленно снимать ногу с педали вверх, вырабатывая ненужный "аварийный" рефлекс?
    Чтобы не упасть И успеть подставить ногу. А не оказаться на земле, пусть даже и выстегнутым. Да, на земле уже выстегнут, как правило. Но на земле Задача же - не допустить этого, не упасть.

    stronge, говорит верно. Действия человека в спокойной обстановке и критической сильно разнятся. Можно год совершать какое-то действо (например фотографировать детскую игрушку) и отточить его до высот. А затем ты попадаешь в роли фотографа велогонку. Тут уже навыки полученные с игрушкой не работают - никто не стоит на месте, свет постоянно меняется, надо быстро бегать чтобы успеть везде (зависит от количества фотографов на гонке), пот, пыль, комары И мозг отвлекается на это всё, занимая "ресурсы" нужные для фотографирования, собственно.

    Можно год отлетать в авиасиме F-14. Но в реальности вирпил даже Сессну не посадит. Обстановка другая.

    Поэтому всякие спецподразделения тренируются не только на турниках и брусьях, с гирями и штангами, а и в развалинах. Моделируют реальные ситуации.

    Цитата Сообщение от Dimon Hell Посмотреть сообщение
    О! Поздравляю! Педали как у меня!
    Мне тапки придут - тоже будет цирк.
    Пасиба! Ты на траву езжай, не так больно падать. Ну и защиту, по-возможности, нацепи

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. контакты на топталки
    от unf2 в разделе Меняю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:22
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05

Метки этой темы