Выбор горелки - Страница 104
+ Ответить
Страница 104 из 231 ПерваяПервая ... 454749499102103104105106109114134154204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 2308

Тема: Выбор горелки

  1. #1031

    По умолчанию

    Всем добра!
    Помогите советом по горелке Coleman 533. Моя горелка после залива топлива и накачки воздуха горит всего 8-10 минут. Затем пламя тухнет или надо заранее подкачивать горелку.
    Подробней. Абсолютно новая горелка выпуска апреля 2019 г. Разжигаю на открытом воздухе, температура около ноля. Залил около 250 г Галоши из "ОБИ". Сделал порядка 30-40 качков. Качал по-разному - и не снимая большого пальца с отверстия штока, и снимая его на ходе от горелки. Горение происходило при среднем положении рычажка регулировки подачи бензина. И так - 7 пробных горений. Во всех случаях результат - не больше 10 мин и пламя гаснет. За 2-3 минуты до этого по звуку горения слышно, что напор уже падает. Еще пробовал подкачивать сразу после воспламенения, как написано в инструкции на английском, ничего не изменилось. Проверял дважды мыльным раствором на утечку разъемные соединения - ничего не увидел.
    Вопрос: а сколько минут горит Ваша горелка Coleman 533 при похожей температуре? Что я делаю не так? Или время в 10 минут - норма? Или попался брак?
    (На другом форуме также разместил аналогичное сообщение).

  2. #1032

    По умолчанию

    Ты горелку без посуды трестируешь? Дно котелка является ещё и отражателем, который греет баллон горелки . Первый десяток минут давление создаётся накачкой, потом- нагревом баллона.

  3. #1033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karasa Посмотреть сообщение
    Ты горелку без посуды трестируешь? Дно котелка является ещё и отражателем, который греет баллон горелки . Первый десяток минут давление создаётся накачкой, потом- нагревом баллона.
    Признателен за быстрый ответ! Да, тестил без посуды. Озадачился и призадумался.... Проведу тест с посудой, завтра отпишусь.

  4. #1034

    По умолчанию

    Simone, налей половину объема.
    накачай до ощутимого сопротивления.

    моя гипотеза основана на том, что места для воздуха внутри при твоей заправке нет, накачивается очень небольшой объем и давление сильно падает по мере расхода топлива. Либо просто подкачай через 5 минут и посмотри, че получается.
    _

  5. #1035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Simone, налей половину объема.
    накачай до ощутимого сопротивления.

    моя гипотеза основана на том, что места для воздуха внутри при твоей заправке нет, накачивается очень небольшой объем и давление сильно падает по мере расхода топлива. Либо просто подкачай через 5 минут и посмотри, че получается.
    skadi, сообщаю: сначала так и было. Первоначально залил примус практически полным и горел он до 5 минут. То есть свободный внутренний объем действительно важен для продолжительности горения. Хотя, отмечу, в инструкции написано лишь "Не наливайте полный". Потом же я заливал не больше 250 г бензина и указанное в моем первом посте время горения 8-10 мин относится именно к полунаполненной бензином горелке.

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Еще про Coleman 533 и время горения. Посмотрел видео на Ютубе. На некоторых видео народ отворачивает шток насоса оборота на 3-4. Крутит, как гайку... Может, я недоотворачиваю шток? В инструкции и в Инете упоминается: "отверните на один оборот" или "отверните на два оборота" против часовой. Я делаю так. Начинаю отворачивать против часовой, сразу чувствую легкий типа щелчок. После этого отворачиваю на 360 градусов или чуть больше.

  6. #1036
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Глянул видео - дурной какой-то насос. Покрути, качай постоянно открывая/закрывая пальцем - бред какой-то.
    Если не травит, то и пофиг как ты там чего откручиваешь. Мыло нафиг - в ванну сунь и сразу все ясно станет.


    По времени горения.
    У меня сабжа не было. Но китайская горелка на 40-60+ качках горела ужасно, акурат, как у тебя - 5 минут максимум с заметным уменьшением мощности. И на поворот ручки дурно реагировала - давление то большое, чуть повернул и сразу сильно подача изменилась.
    Практическим путем пришел к тому, что надо палить на минимальном давлении для получения нужного пламени. То есть качаешь так, чтобы на максимуме пламя было чуть больше, чем тебе надо. У меня на литровую кастрюлю в поллитровый балон 6-15 качков выходило. И так пол часа оно педалит с еле заметным падением факела, но это избегается или половиной качка раз в 15 минут, или регулятором. И эта горелка была с внешним балоном - то есть он не грелся никак.

    Цитата Сообщение от karasa Посмотреть сообщение
    Ты горелку без посуды трестируешь? Дно котелка является ещё и отражателем, который греет баллон горелки . Первый десяток минут давление создаётся накачкой, потом- нагревом баллона.
    Балон греется не бесконечно. Быстро нагревается до "рабочей" температуры и дальше давление логично не растет.
    Последний раз редактировалось tifo; 27.02.2020 в 22:48.

  7. #1037

    По умолчанию

    Итак, чем сердце успокоилось с Coleman 533. Накачал его и полностью погрузил в ведро с водой. Сразу увидел цепочку пузырьков воздуха из узла насоса. Примус сдан в ремонт.

  8. #1038

    По умолчанию

    под брс, кстати, некий известный в узких кругах Чайкин В. рекомендует вот такую литрушку. говорит лучше титана несмотря на вес. типо ножки клево фиксятся, кпд заметно выше, плюс мешать удобно, входит 400гр газа. и смысл вроде есть


    У меня такая горелка. Чуть более прожорлива чем настоящий Jetboil (проверяли в походе),внутрь влезает баллон на 230гр вместе с самой горелкой. По расходу-у меня уходило примерно 2 баллона за 3 недели, при том что я часто чай пил, но без обедов.

  9. #1039
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Где-то в инетах видел тест и там китайский фм лучшую экономность показал. В неветренных условиях конечно.

    У меня 450гр балона мне одному хватает дней на 20 на 4 кипячения по 0.6-0.7л каждый день.

  10. #1040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    У меня 450гр балона мне одному хватает дней на 20 на 4 кипячения по 0.6-0.7л каждый день.
    А у вас какая горелка и котелок, или система? Это вы 22г газа тратите на кипячение 2,5 л воды да еще в 4 прихода?!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11