Выбор туристического велосипеда. Что насчет Cube?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выбор туристического велосипеда. Что насчет Cube?

  1. #1

    По умолчанию

    я планирую покупку турингового байка. основные варианты были cannondale touring, surly LHT и jamis aurora, какт крайний вариант trek 520. но к сожалению у нас их вообще не продают, даже не понятно почему, вроде велотуристов не так уж и мало (хотя и не сравнить конечно сколько их в сша и европе). купить такой турвел у нас очень большая проблема, поэтому думал купить за границей. и тут я обнаружил что компания cube производит сразу 3 модели таких велосипедов (kathmandu, dehli и touring), причем с некоторыми преимуществами перед известными турбайками - удлиненной относительно ростовки базой, амортизатором на 6 см и сразу поставленными шинами на 37 (что хорошо у нас), а не 32 (что хорошо в сша и европе, хотя я там тоже планирую его использовать, но мне 37 гораздо ближе). и самое главное что все 3 велосипеда можно заказать в россии, в отличие от других марок у них тут много дилеров и они привозят все модели.

    но смущает 2 обстоятельства: я совершенно ничего раньше не слышал про марку cube и про нее практически ничего не пишут, и во вторых ни на одном западном англоязычном форуме я не нашел отзывов, рецензий или описания этих велосипедов от велотуристов или веложурналов, хотя про другие модели их полно. да и на наших тоже не нашел. как будто их и не использует никто в этих целях. также несколько смущает нестандартность данного байка относительно традиционных тур модлеей - кроме амортизатора это еще прямой руль, хотя все остальные производители ставят на такие велосипеды только рога. поэтому решил тут спросить - пользуется ли кто данными моделями, как они ведут себя в походах, какие в целом впечатления. фирма позиционирует их как велосипеды для дальних международных поездок, но насколько они действительно такие?

  2. #2

    По умолчанию

    Cube хорошая немецкая фирма,делающая отличные велосипеды. Что косается журналов,т.к они просто не заказывают рецензии на обзор своих велосипедов(мировой кризис ). Правда и за бренд приходится платить,есть множество других фирм,где модели по навесу лучше. Для владельцев куб у нас есть на форуме отдельная тема которая посвящена им и их владельцам,там можешь спросить всю интересующую информацию.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,080
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Учитывая тотальную коррупцию и безответственное отношение к своим обязанностям губернаторов областей, в числе которых особо стоит упомянуть того урода, что в Тверской области, амортизатор на туринге нужен обязательно. Прямой руль - дело привычки, если вам удобен баран переходить на прямой руль не советовал бы - вы второй позвоночник себе не купите ведь.

    Фирма Cube - считается одной из элитарных в России. Отсюда высокое качество продукции, которому цены под стать.



  4. #4
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,628

    По умолчанию

    кубовские туринги - типичные представители евробрендовых турингов, вся линейка турингов от кьюб собирается в камбодже, что ни плохо ни хорошо - так есть
    альтерантивы евротурингов в рф - stevens, bergamont, kalhoff, steppenwolf все велики одинаково обычные

    если хочется настоящего туринга - это ТОЛЬКО сталь советую заморочиться либо с стоковыми Surly либо с кастомным Independent Fabrications первая с доставкой и таможней выльется долларов в 800 вторая в полторашку но оно того стоит

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо за ответы. особо элитарными по ценам куб не выглядит, в целом их туринги дешевле конкурентов, кроме трека. но наверное качество нормальное, хотя хотелось бы больше понять не по качеству в целом, а по конкретным туристическим качествам. жаль что вроде и у нас их мало кто использовал и кто может поделится впечатлениями.

    наверное действительно стоит ориентироваться на проверенные варианты и собирать с рамы. наверное зимой займусь, мне туринг нужен больше в следующем году, в этом буду практиковаться на переделанном под походы горном. может быть закажу раму (кстати вроде очень хорошей считается фирма Bruce Gordon из калифорнии - они вроде специализируются только на таких велах и все рамы делают вручную), а может быть решу что проще купить такой вел в исходной точке первого серьезного путешествия - скажем в хельсинки или в той же праге, канондейлы там вроде продаются. в общем посмотрим. с кубом пока обожду, хотя наверное съежу посмотреть. не было бы кризиса может взял бы для внутренних недолгих покатушек, для наших дорог у него есть преимущества.

    кстати, а что после рогов прямой уже тяжело использовать? я пока наоборот только прямой всегда использовал, но мне кажется не случайно на всех турингах ставят рога, на длинных дистанциях многопозиционность это плюс.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Обратите внимание вот на этот.
    http://www.uravelik.ru/index.php?productID=2652
    Складной и 26" шины (чуже чем 700е но это не 24 или 20). И рама открытая, очень удобно для езды с тяжелым багажником. Складной удобно для перелетах и в поездах, если, как пишете международные путешествия планируете.

    Или этот, он не складной, но тоже с низкой рамой и колеса 700.
    http://www.velopiter.ru/view/velo/987.htm

  7. #7

    По умолчанию

    да не, складной это не то совсем, а летать не проблема и с обычным в случае чего. на поездах и автобусах за границей вообще без проблем. а эти модели совсем не туристические.

    нашел несколько интересных фирм, которые делают специализированные турбайки. оказывается канондейл это больше как массовый продукт, а специализированных фирм довольно не мало. в основном американские, там велотуризм очень развит. думаю буду заказывать у одного из: bruce gordon, co-motion, waterford, может быть koga или surly. конечно там некоторые велосипеды от 3к, а с доставкой и таможенным сбором может быть под 5, но если созрею - то почему бы и нет. велотуризм меня очень серьезно привлекает, все лучше чем по 5-10к платить за одно путешествие и один город/страну. да и в стоимости самого путешествия на велосипеде стоимость байка будет играть очень небольшую роль.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Edwarise, извините за назойливость конечно, но Вы велотуризмом занимались уже или пока теоретик?
    И о каком туризме Вы говорите - чисто экскурсионно шоссейный по населенным местам с мотелями и кемпингами, или с элементами бездорожья, горными тропами, лесами, полупустынями, малонаселенными местами где все необходимое на пару недель надо иметь с собой и где сотовый не всегда работает?

    Спрашиваю потому что мне показалось, что Вы слишком доверяете авторитету фирм.

    Если есть свой опыт то вопрос снимается, значит Ваш выбор обоснован. Я в прошлом ездил в походы с разными людьми, у которых требования к велосипеду были полностью противоположными. В те годы когда я много ездил, выбор велосипедов был ограничен, однако и тогда всеже был выбор и в одной группе рядом ехали люди на дорожных односкоростных и на Спутниках и даже на Старт-шоссе на однотрубках. С высокими рулями и с бараньими рогами, на жестких седлах и на подпружиненных.....

    Если опыта нет, то самый лучший велосипед по чужой рекомендации может не подойти вам.



  9. #9

    По умолчанию

    я когда то занимался, давно, ездил на горном по преимущественно горным районам, хотя предпочитал именно горные дороги, а не бездорожье. сейчас у меня появился интерес к дальним международным автономным поездкам, планирую ближайшие годы серьезно этим заниматся. в этом году я по любому буду тренироватся тут и ездить на переделанном под туризм горном, заодно пытаясь понять все реальные потребности. но зимой к следующему году намерен что то купить или собрать, потому что в следующем году планирую многодневные походы по европе. поэтому пока я больше изучаю тему специализированных велосипедов, пытаюсь понять какие они бывают, чем отличаются от других и друг от друга, изучаю опыт велотуристов на западных сайтах, там источников очень много.

    по сути люди действительно ездят на разном, но в целом все туристические велосипеды можно поделить на 2 категории - массовые популярные турвелы (самые популярные в америке это трек 520 и сурли ЛХТ) - на них путешествует большинство велотуристов, еще достаточно популярны кадейлы типа т2000 и Jamis Aurora. второй тип это кустомизированные байки фирм которые делают более настраиваимые под потребности турвелосипеды, типа BG или Co-motion. они дороже и на них ездят меньше гораздо. на не туристических велосипедах в дальние походы ездят совсем мало. поэтому я буду ориентироватся на международный опыт туристов, благо планирую ездить тоже по европе и сша, да и опыт там накоплен немалый. для наших условий возможно их велосипеды требуют некоторой доработки. в общем для меня главное не сама марка, а опыт ее использования и реальные отзывы реальных людей с реальным туристическим багажом. поэтому я тут и спросил про опыт с куб, но похоже они и у нас как и там малоизвестны. то есть реальными туристами почти не используются. на западных сайтах никаких отзывов вообще нет. тут написали что мол марка хорошая, даже в чем то элитная, но мне важнее не марка, а информация по эксплуатации в дальних велопоходах.

    для себя я решил что не буду заморачиватся на наших дилеров и то что тут продается или нет (а продается только куб и трек в питере), а за полгода определюсь с конкретный байком по заявленным спецификациям и реальным отзывам и закажу с доставкой или весь вел или раму с вилкой. там видно будет, время у меня еще есть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор: Merida TFS XC 500D - Cube Attention - Cube Analog Disc
    от Blackkot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 23:01
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56
  3. Выбор аморта на раму CUBE AMS
    от Ludvig V в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 21:35
  4. Выбор комфортно-туристического с планетаркой, много
    от shtirlits в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 22:17
  5. выбор Cube...
    от jasco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 15:24