Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 419
+ Ответить
Страница 419 из 988 ПерваяПервая ... 119219319369389409414417418419420421424429449469519619719919 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,181 по 4,190 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #4181
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Получил ленту с планетарки.
    Вот ведь совпадение, я в четверг от сармы получил посылку, сегодня полдня потратил на установку обоих колес. Лента похоже таже самая, нейлон в ПВХ. Взвешивать у меня и мысли не возникло, а ширину померил, 85мм.
    По ориджину ты писал, что она впритык, эта же явно с запасом. Натягиваю от края до края, в середине всё равно складка.
    1.jpg
    Пришлось догло мучаться, чтобы с загибом на борта установить более-менее ровно. В идеале её ширину бы уменьшить на 3-4мм, но резать не рискнул, тк ровно отрезать проблема, а неровно ещё хуже будет.

    Ниппель устанавливал по схеме
    ниппель-нрж шайба М8-лента-нрж шайба М8-обод-ниппельная гайка.
    Так кому-то покажется неэстетично, тк видно внешнюю шайбу
    IMG_20170923_141517.jpg
    зато максимально надежно, шайбы М8 перекрывают отверстие под шредер с большим запасом. А шайбу с 10см уже не видно)

    Ставил оба борта взрыв-бутылкой из аквариумной крышки
    IMG_20170923_142710.jpg
    предварительно поджав борта веревкой вдоль покрышки
    2.jpg
    Качал 60-65Пси по манометру насоса. Переднее колесо встало с третьего раза, заднее со второго. Потом решил переуложить ленту на заднем, тк остались складки после накачки. Второй раз заднюю покрышку качал раз пять, но так и не смог поставить( Плюнул, поставил один борт камерой, а потом и второй борт бутылкой с 40Пси. В-принципе, для ПВХ ленты вщелкивать сразу два борта не принципиально в отличии от авиоры. Это с авиорой был риск сминания ленты с полки при выщелкивании. А тут выровнял пальцем съехавшую часть и норм.

  2. #4182
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Лента похоже таже самая, нейлон в ПВХ. Взвешивать у меня и мысли не возникло, а ширину померил, 85мм.
    Угу, это нейлон, видишь по краям ворсится? Вот это оно.

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    По ориджину ты писал, что она впритык, эта же явно с запасом.
    Ориджин из ПВХ целиком, и это все меняет. Она при растяжении на обод сужается и истончается.

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Пришлось догло мучаться, чтобы с загибом на борта установить более-менее ровно. В идеале её ширину бы уменьшить на 3-4мм, но резать не рискнул, тк ровно отрезать проблема, а неровно ещё хуже будет.
    Резать без сожаления до ~82 мм. Я резал ножницами на глазок, потом по месту корректировал. В итоге сделал оба колеса без складок даже на 4-5 псах. Со временем лента протянется и складок не будет и на меньших давлениях Если где-то есть складки и заломы, рекомендую переделывать, т.к. со временем они могут стать источником проблем.

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Ниппель устанавливал по схеме
    ниппель-нрж шайба М8-лента-нрж шайба М8-обод-ниппельная гайка.
    Так кому-то покажется неэстетично, тк видно внешнюю шайбу
    Лишнее это. С нейлоном достаточно обычной М6 шайбы и ровной установки, что я в итоге и сделал на втором колесе. Ноль проблем даже при хорошем нажатии на ленту около ниппеля, в отличие от плавленного варианта, где явно появилась какая-то щель, которую герметику пришлось устранять и из которой до сих пор поддувает при нажатии на ленту у ниппеля. Понятно, что нужно время и катачки, чтобы оценить надежность, но остальные 2 колеса соберу с 8 мм дырой, ибо плавить ПВХ вокруг нейлона, как показала практика, вариант не очень.

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    предварительно поджав борта веревкой вдоль покрышки
    У меня а) слики и их запаришься веревкой обматывать и б) сколько я ни пробовал эту технологию, у меня дыры по бокам от веревки только больше становятся. Поставил с камерой, додул спрутом. Буду переделывать спрута на параллельный вариант, но пока доделаю оставшиеся колеса через камеру.

    Итого, резюмирую собственный опыт, по технологии и БР-710.
    • ПВХ лента 85 мм с отверстием под престу — минимум головняков. Поставил шайбу М6 на конусный ниппель, накинул ленту, выровнял отверстие, затянул как следует ниппель с шайбой, натянул ленту, накачал.
    • Нейлоновая лента 85 мм с отверстием под шреддер — требует внимания, усидчивовти и аккуратности. Сначала нужно подрезать ленту где-то до ~82 мм. Дальше с конусным ниппелем и шайбой М6 все колосится, но нужно особое внимание уделить центровке отверстия и хорошо зажимать ленту ниппелем с шайбой, чтобы при натяжке она не съехала, если пользоваться камерой, то после камеры аккуратно доцентровывать. Подрезать скорее всего придется несколько раз с подгонкой на месте, нужно добиваться полного отсутствия складок на минимальном давлении. После этого никаких проблем, т.к. лента из нейлона, она практически не тянется и из под шайбы ее никогда не вытащит (гипотеза). Плавить ленту не стоит, особо лучше не будет.


    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

    Кстати, после подрезки зеленая лента похудела грамм на 5-7 до 75 г. Красная, значит, выйдет ближе к 70 г. Очень и очень неплохо. Я прям доволен, хоть и ставить ее очень непросто.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 23.09.2017 в 22:05.

  3. #4183
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Vorchuh, я без подрезки ее выровнял так, что при накачке мелкие складки уходят. Пришлось долго мучиться, но оба колеса стоят без заломов и складок.

  4. #4184
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    я без подрезки ее выровнял так, что при накачке мелкие складки уходят. Пришлось долго мучиться, но оба колеса стоят без заломов и складок.
    И повторять это счастье каждую смену покрышки? Ну нафиг, я лучше один раз подрежу-подгоню и потом не буду о ней вспоминать.

  5. #4185
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    И повторять это счастье каждую смену покрышки? Ну нафиг, я лучше один раз подрежу-подгоню и потом не буду о ней вспоминать.
    А при смене покрышки заем ленту трогать?
    Подрезать лучше вариант не спорю, но я подумал, что ровно не отрежу, не рискнул.

  6. #4186
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    А при смене покрышки заем ленту трогать?
    Ну в принципе да, если счас ее продавит и она примет форму, то она потом никуда не будет деваться. Потом, кстати, и обрезать можно лишнее по продавленному.

  7. #4187
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Потом, кстати, и обрезать можно лишнее по продавленному.
    Я об этом тоже подумал, сразу видно что срезать.

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

    К слову, о прочистке забитых герметиком золотников престы. Я сточил на своих расплющенную часть резьбы сверху, гайка может выкрутиться, золотник разбирается и прочищается. На самом деле, специально немного не до конца сточил, гайка последний виток идет с усилием. Так ее случайно не скрутишь.

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

    Vorchuh, пришел к выводу, что стенсовские конусные ниппеля не самый хороший вариант для одностенного обода. Даже сильно затянутые гнутся по сторонам при надавливании. В дальнейшем, как будешь подачивать могут травить начать по стыку.
    Переделал одно колесо на вырезанный ниппель из континенталевской камеры. Ниппель-шайба м8-лента-обод-гайка. Площадь контакта у вырезанного ниппеля в разы больше, затянутый стоит очень прочно, не отгибается при надавливании. Этот вариант мне больше нравится, переделаю и второе колесо.

  8. #4188
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    invin, ты чот велосипедешь. У меня ничего не гнется, стоит просто железобетонно. Скорее всего это твои шайбы М8 в бутерброде дают такой эффект.

  9. #4189
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    invin, ты чот велосипедешь. У меня ничего не гнется, стоит просто железобетонно. Скорее всего это твои шайбы М8 в бутерброде дают такой эффект.
    Ну может быть. М6 мне в любом случае не нравится, совсем впритирку, не дай бог засифонит где-нибудь в сугробах, если чуть сдвинется лента. Я лучше перестрахуюсь и поставлю м8. Бутерброд не нужен, да, достаточно одной шайбы изнутри.

  10. #4190
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Ну может быть. М6 мне в любом случае не нравится, совсем впритирку, не дай бог засифонит где-нибудь в сугробах, если чуть сдвинется лента. Я лучше перестрахуюсь и поставлю м8. Бутерброд не нужен, да, достаточно одной шайбы изнутри.
    Нет никакого смысла увеличивать диаметр внутренней шайбы, если снаружи те же 12 мм, что и у М6. На каком-нить близзерке или мулфуте смысл бы был, а тут, если начнет тянуть, то вытянет именно из под площадки. Но нейлон тянуть не начнет, так что все это лишняя возня по большому счету. С М8 к тому же конусный ниппель слишком глубоко проваливается и не может быть нормально протянут без подкладок под гайку снаружи или специальной высокой гайки. Оттого он у тебя и болтался, скорее всего. И еще нужно учитывать, что профиль обода выгнут наружу и чем больше шайба, тем выше риск, что она упрется в перемычки, а центр ленты не прожмет. Опять же, чем больше шайба, тем ниже давление на единицу площади и тем легче выдернуть ленту из под нее, ибо держится она не за счет трения по плоскости, а за счет вдавливания острых краев шайбы в ленту. Да и как мы помним, по классике, трение не зависит от площади, только от давления, т.е. с М8 и трение будет меньше при том же конечном усилии затяжки. А еще М8 тяжелее.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 23.09.2017 в 22:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08