Официальный клуб CUBE. - Страница 482
+ Ответить
Страница 482 из 813 ПерваяПервая ... 182282382432452472477480481482483484487492512532582682782 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,811 по 4,820 из 8121

Тема: Официальный клуб CUBE.

  1. #4811

    По умолчанию Чемпионат и Первенство Мира по Велоориентированию 2012 + Фоторепортаж

    В конце прошедшего августа в венгерском городе Веспрем прошел Чемпионат Мира по Велоориентированию 2012 (MTBO 2012). В нём принимали участие два гонщика команды CUBE Russia - это Таня Репина и я, Гриша Медведев.

    01.jpg

    Подготовка

    Прежде чем перейти к описанию главного старта, хотелось бы сказать несколько слов о подготовке к нему, ведь за высоким результатом всегда стоит длинная работа, тяжелый труд и многочисленные тренировки.

    Итак, наш подготовительный сбор начался в начале июля, позади были все этапы отборов, десятки стартов, в том числе и гонки кросс-кантри, была накатана не одна тысяча километров. За оставшиеся 2 месяца нужно было набрать хорошую физическую форму и подойти к Чемпионату на ее пике, при этом не забывая совершенствовать свое техническое мастерство. Первой точкой в нашем длинном путешествии значилась Чехия, куда мы и направились на микроавтобусе небольшой компанией, где помимо нас с Таней был Руслан Грицан, многократный Чемпион Мира, и Моросанова Наталия Валентиновна, наш тренер. Там, рядом с городком Доксы с 5 по 8 июля проходили многодневные соревнования, которые были нам интересны тем, что в них принимали участие многие сильные спортсмены, ведь в соперничестве с ними можно было оценить состояние своей формы. Хочу отметить, что в Чехии очень сильно развито велоориентирование, это подтверждает хотя бы тот факт, что в данных соревнованиях принимало участие более полутысячи человек в самых разных возрастных категориях. В целом, все прошло удачно, организация была на высоком уровне, да и дистанции порадовали интересным ориентированием. Мне удалось выиграть все 4 дня в группе H20, что не могло не радовать, так как чувствовалось что есть силы и потенциал для дальнейшего роста. Таня же, хоть и не сумела занять призовых мест, показала стабильные результаты. Этот сезон у Тани получился особенно сложным, так как она только перешла в женскую Элиту.

    02.jpg

    Сразу после окончания соревнований, мы перебрались в Польшу, в город Зеленец, на высоту 900 метров. Там мы провели 2,5 недели, сочетали длительные тренировки и специальную работу с картами, здесь нам помогли совместные старты с польской сборной, у которой в это же время в Зеленце проходил технический лагерь. Еще мы застали традиционный MTB марафон, который из года в год собирает сильных гонщиков со всей Польши. Но к сожалению, ни я, ни Таня не смогли принять в нем участия из-за неважного самочувствия, а вот Руслан сумел выиграть, разобравшись на финише с польскими райдерами.

    В общем, подтянув физическую и техническую форму, мы переехали в Италию, в Ливиньо. Этот чудесный городок, расположенный на севере Италии, довольно известен в велосипедном мире. Достаточно упомянуть, что он в 2005 году принимал Чемпионат Мира по кросс-кантри, а также является одной из промежуточных точек Трансальпа. Двух недель, что мы провели в этом чудесном месте, показалось мало, ведь Ливиньо просто создан для велосипеда. Тем не менее, и за этот короткий срок удалось проделать очень большую работу.

    И вот, за 10 дней до Чемпионата Мира мы спустились с высоты, перебравшись уже непосредственно в Венгрию. Этого времени как раз должно было хватить на адаптацию к равнине. Чуть больше недели мы провели в Будапеште, стараясь делать упор на тренировки с ориентированием почти не нагружаясь физически. И наконец, 18 августа прибыли в Веспрем, соединившись с основной частью сборной России. Веспрем встретил нас страшной жарой под 40 градусов, к которой пришлось срочно привыкать. До Чемпионата Мира оставалось всего пара дней, за которые мы успели съездить на полигон и проработать старые карты района соревнований. 20 августа уже ехали квалификацию Лонга.

    Чемпионат Мира.

    03.jpg

    Квалификация. Дисциплина «Лонг»

    Стартовая минута на Лонге зависит от места занятого в квалификации, кроме того в финал проходит лишь 60 лучших спортсменов. Но главная проблема на квалификации заключается в том, как показать хороший результат, не затратив при этом много сил, чтобы осталась свежесть на следующие дни. Поэтому эту дистанцию необходимо ехать в ровном темпе, достаточно быстро, но без резких ускорений, стараясь избегать ошибок в ориентировании, выбирая надежные варианты. И я, и Таня в целом справились с задачей, показав результаты в первой половине протокола, при этом не слишком сильно устав.

    Дисциплина «Спринт»

    Вот, наконец подошел день розыгрыша первого комплекта наград. Накануне вечером мы долго работали с картой, пытаясь угадать, как пойдет дистанция. В район соревнований старались приехать попозже, чтобы как можно меньше пробыть на жаре, от которой спасало лишь обливание водой с головы до ног каждые пять минут. Так что стартовал я весь мокрый, но уже пункту к третьему был практически сухим. И так, дистанция получилась не типичной для велоориентирования. Большая часть района представляла из себя открытые пространства, по которым можно было ехать вне дорог, поэтому приходилось много ориентироваться по рельефу и растительности. Пришлось вспомнить навыки бегового ориентирования и часто пользоваться компасом. Ну и конечно терпеть, выкладываясь “по полной” на простых участках. Я смог проехать дистанцию, допустив лишь две небольших ошибки. На финише у меня был первое текущее время, но за мной стартовало еще много сильных спортсменов. Поэтому лишь после получаса волнений, стало ясно, что никто так и не смог улучшить мой результат. Я стал Чемпионом Мира среди юниоров! Таня заняла четвертое место по женской Элите, превосходный результат для бывшей юниорки! Огорчала лишь мысль о том, что если бы не досадная ошибка в начале дистанции, она могла взять медаль, а то и вовсе выиграть. Руслан тоже допустил довольно большую ошибку в первой части дистанции, но показав феноменальную скорость, сумел компенсировать отставание и стал третьим. Еще бронзовую медаль по юниоркам завоевала Света Поверина, а Валерий Глухов стал 6 в мужской Элите. Так что начало чемпионата получилось удачным для российской команды.

    Дисциплина «Мидл» (средняя дистанция)

    После успеха в спринте было трудно снова собраться и настроиться. Но мне все же удалось сконцентрироваться и четко отработать всю дистанцию. На этот раз практически вся дистанция проходила в лесу, поэтому жара беспокоила гораздо меньше. Но ориентирование было примитивным, поэтому пришлось вспомнить гонки кросс-кантри и гнать изо всех сил. Но с другой стороны нужно было снижать скорость на сложных участках, чтобы не делать ошибок с ориентированием, ведь на высоком пульсе даже элементарные задачи становятся трудноразрешимыми. Многие спортсмены ошибались в конце дистанции, где после нескольких простых перегонов несколько пунктов стояло в поселке с густой сетью дорог. Я не сделал на дистанции ни одной ошибки и в итоге занял третье место, проиграв первому чуть больше 30 секунд за счет скорости передвижения. Для меня это был большой успех, так как простые дистанции не самая сильная моя сторона. У Тани в этот день не все получилось, поняв на старте, что ориентирование будет простым, она слишком быстро начала и на этой скорости сделала несколько ошибок, что помешало ей быть высоко в протоколе. Вообще говоря, после техничного спринта, на мидле мы рассчитывали на более сложное ориентирование, так что данная дистанция стала неприятным сюрпризом. Из россиян в этот день отличились Антон Фолифоров (2 место в мужской Элите) и Света Поверина(3 место, юниорки), а так же Руслан Грицан (5 место МЭ).

    Эстафета

    После дня отдыха была эстафета. По поводу команд как обычно было много споров и разногласий. Район эстафеты располагался на НАТОвском военном полигоне, который специально открыли для Чемпионата Мира. Вновь много полей, вновь ужасная жара. Несмотря на кажущуюся простоту карты, в действительности возникало множество проблем с ориентированием. Сложно было держать прямое направление при езде вне дорог, местами из-за высокой травы плохо были видны контрольные пункты. В результате, многие участники испытывали трудности и ошибались. В этот день удача обошла стороной команду CUBE. И у меня и у Тани первые этапы наших команд допустили крупные ошибки и приехали с большим отставанием, которое уже невозможно было отыграть. Так что, несмотря на хорошее личный проезд (Таня вообще показала одно из лучших времен), командный результат получился неважным. Но все же, некоторым российским командам удалось добиться успеха: у нас первое место по юниоркам, второе место в острой борьбе с финнами и австрийцами досталось мужчинам, а второй юниорской команде удалось взять бронзу.

    04.jpg

    Дисциплина «Лонг» (длинная дистанция)

    Самая тяжелая дисциплина. Последний день Чемпионата Мира. Уже накопилась ощутимая усталость и сил значительно поубавилось. Часть дистанции снова захватывала военный полигон, а концовка проходила по жилым районам, с финишем на площади в центре города. Сложно было держать концентрацию на протяжении всей гонки, кроме того было несколько решающих перегонов, где нужно было выбрать правильный вариант.

    Я совершил несколько ошибок в этот день, потеряв в сумме около 3 минут. И в итоге у меня 6 место, что в общем то неплохо, учитывая плотность результатов. Победу по юниорам снова одержал Кристоф Богар из Чехии (он также выиграл мидл и эстафету). У Тани на последний день уже не осталось сил, слишком много их было потрачено в прошлый день, когда она безнадежно пыталась вытянуть эстафету, поэтому финишировала она лишь в четвертом десятке. У женщин второе место заняла Ксения Черных. А у мужчин борьба продолжалась до самого финиша, где Руслан Грицан сумел одержать верх, став 11-кратным Чемпионом Мира!

    05.jpg

    Заключение

    Этот Чемпионат Мира показал, что велоориентирование продолжает развиваться. В этих соревнованиях принимало участие более 500 спортсменов со всего Света. Безусловно сильнее всего наш вид спорта развит в Европе. Пожалуй сильнейшими странами на данный момент являются Финляндия, Чехия и Россия, но и в других сборных есть очень сильные спортсмены, способные бороться за высшие награды. Год от года уровень профессионализма спортсменов растет, что не может не радовать. Лично для меня этот Чемпионат сложился удачно, я доволен своими результатами. Хочу сказать большое спасибо своим тренерам и команде CUBE Russia! Спасибо СUBE за отличный велосипед ELITE SUPER HPC RACE, ведь от него во многом зависел мой результат, и он меня не подвел. Кстати, на Чемпионате Мира очень многие велоориентировщики ездили на велосипедах CUBE, в том числе и за профессиональные команды.

    Фоторепортаж можно посмотреть здесь

  2. #4812
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,893

    По умолчанию

    sveta_s
    Цитата Сообщение от sveta_s Посмотреть сообщение
    я, Гриша Медведев
    Странный ник для Гриши Медведева...

  3. #4813
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,433

    По умолчанию

    sveta_s, молодцы, достойно выступили!!

    А тут из вашей команды никого не было случайно?
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=161670
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #4814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    sveta_s
    Странный ник для Гриши Медведева...
    Ясно же что это перепост от чужого лица. К чему ирония?

  5. #4815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кубический корень Посмотреть сообщение
    Ясно же что это перепост от чужого лица. К чему ирония?
    Из текста -- не ясно.
    Ирония как раз к тому, что надо было бы обозначить. Как говорят журналисты, "дать подводку".
    My subconscious seems polite enough.

  6. #4816
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wintermute Посмотреть сообщение
    Ирония как раз к тому, что надо было бы обозначить.
    Еще обычно ссыль на первоисточник дают. Принято так у приличных людей.

  7. #4817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Еще обычно ссыль на первоисточник дают. Принято так у приличных людей.
    вообще по сути одной ссылкой модно было и ограничиться)

  8. #4818

    По умолчанию

    oven60scsmeg.jpg

    Увековечил Кубик на Дзержинском карьере

  9. #4819

    По умолчанию

    Там был песчанник, нужен был хороший кусок гранита, 2 бутылки пива и 1 час времени))
    Последний раз редактировалось Insect on Cube; 28.09.2012 в 01:37.

  10. #4820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Вложение 128414

    Увековечил Кубик на Дзержинском карьере
    О-о, и я хочу на это место для фотосета Может еще успею в этом сезоне по хорошей погоде там отметиться...
    «Speed Devil»
    « C CUBE жизнь проходит в кайф! Самый лучший CUBE - Life!!! »

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)