Много букв, много вопросов, проблемы. Вибрации и прыжки цепи.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Много букв, много вопросов, проблемы. Вибрации и прыжки цепи.

  1. #1

    По умолчанию

    Вопщем задолбала меня асера, решил попрбывать Sram. Взял X.7 задний переклюк и манетки SX5 (8ск), всё 2007 года. Переключает всё чётко, после асеры потрясающе резво, в любую сторону, но есть проблемы. Во первых, на большой (нормальной, 90 гдет иль выше) частоте, ощущаю мелкую вибрацию в педалях. С 7ой передачи, если с места стартовать то и с 60 начинаеться. Плюс на 7ой, 8ой, как при большом усилии и низкой частоте педалирования, так и с малыми усилиями, высокой частотой, скоростях от 25 км/ч начинаюцо прощёлкивания. Редкие но раздрожают. Как будто цепь пытаецо кудато уйти, у ней не получаецо и она грохаецо обратно. Но токое случаецо раз в 30 сек активного педалирования и очень редко при высоких усилиях. Вопщем вибрация и просокок. Плюс ещё ощущение что цепь звучит не правильно, да вот сравнить ща не с чем... Вчера весь вечер, с более опытным че овеком, катались и пытались настройками переклюка это исправить - нифига не получилось. Вот решил обратиться к вам.
    Катаю пока что на второй передней, вся трансмиссия расчитана на 8 ск зад.
    Переклюк и манетки куплен пару дней назад, позавчера поставил и сразу укоротил новую срамовскую цепь PC58. До этого стояла штатная КМС какаето, откатал на кмсе 660 км, заменил, чтоб по кругу их пустить. Не могла кмс цепь за это время износицо и убить кассету?.. Кассета штатная, Шимана CS-HG30-81.
    А ещё педали дещёвые, паганые, веллго за 200 руб, пластик-сталь. Выглядят и по ощущениям крепкие, но не могут от их подшипников вибрации изходить?..
    Вот, ща вот ночью чот попытался настроить, вродь цепьб при движении не так звичит, и вродь цепь от большей звезды дальше находиться, но сёравно пинами касаецо. В каком положении она должна сидеть на зад звезде?.. И насколько бесш мной она долна быть ночь , в полной тишине?.. А то в мануалах про это не нашёл. Если можно, хотелось бы увидеть фоты идеально отрегулированного аппарата, кассеты, цепи и тд...
    Вешу много, 102 кг, и нагрузка на всё эту систему должна быть неслабая, ибо ещё страдаю лосячеством. иногда

    Очень надеюсь на вашу помощь, советы, и что без мастерской смогу эти проблемы решить. Заранее спасибо.

    ЗЫ: трабла в том, что описанные мной глюки, на стойке не проявляюцо, могут появиться на больших скоростях. Да и то не всегда. Кроме вибрации, про которую не пойму, должна она быть или нет...
    ЗЫЫ: цепь укорачивал в веломастерской толи на 4 толи 6 звеньев. Точно не помню, но на 1-8 ничо не висит лёгкий провис. Может купить и научиться пользоваться вижимкой и ещё укоротить?..
    ЗЫЫЫ: извените за сумбурность поста...
    ЗЫЫЫЫ: Если есть сааавсем альтруисты и готовы за пиво, в живую посмотреть, то живу в Митино, северо запад Москвы.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    да, но похоже там тоже ничего не рушили....

  4. #4

    По умолчанию

    Не, ну похоже, что у тебя точность переключения страдает, т.е. переклюк настроен не оптимально. Хотя, как я понял, ситуация с переключением меняется - то нормально, то глючит? Может тросик в рубашке хреново перемещается, застревает чуть-чуть? - Отсюда и непостоянная точность переключения.

    А по поводу вибрации в педалях, был у меня такой опыт: при давлении на педаль, в ногу передавалась какая-то глубокая упругая вибрация. Тоже вначале погрешил на переклюк (кстати, у меня тоже Х7), начал прислушиваться, присматриваться, положение цепи нормальное, перекосов и пощелкивания от цепляний нет... А потом заметил, что пины цепи еле заметно проскальзывают по поверхности выемок между зубами задних звезд. - Износ цепи вот в чем было дело! И тогда еще стало понятно, почему эта вибрация то пропадает, то исчезает: как смажу цепь, появляется - сцепление пинов с зубами уменьшается -, как смазка вырабатывается, пропадает, или становится просто не заметной.

  5. #5

    По умолчанию

    tand
    дык, цепь то новая, откуда износ?... вот разве что думаю. про кассету, но разве её мона убить за 700 км?..

  6. #6
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    новая цепь притирается к касете с пробегом и наоборот, касета к цепи - пройдет км через 50-100.
    цепи меняй по кругу, раз в 200 - 300 км, лучше купи срамовских еще 2 штуки, а старую на сувениры пусти)
    606ры906ры6р09ы609ры

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 13.07.2007 15:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    tand
    дык, цепь то новая, откуда износ?... вот разве что думаю. про кассету, но разве её мона убить за 700 км?..[/b]
    Написал тебе о своем случае, не обязательно, что твоя проблема в том же. Можешь просто проверить, мало ли..

  8. #8

    По умолчанию

    1) Вопрос первый. А кто сказал, что Х7 должен хорошо работать с кассетой на 8? По-моему он под 9-спд трансмиссию заточен.
    2) Звуки педалаи Велго изадавали даже по до мной (хотя я легкий). Это к вопросу о возможных неприятных звуках (хрустах и т. п.)
    3) По звуку, издаваемому цепью: рекомендую просто ее промыть и смазать. Укорачивать не советую. Укорачивают для чего? Для того, чтобы цепь со звезды на звезду не прыгала на расколбасе. Если не перескакивает, то и укорачивать не надо. А выжимку купить будет не лишне. И замочек для цепи в придачу. Только нужно ообратить внимание, какой замок, мне кажется, что на 8-спд замок будет отличным от 9-спд.
    4) Насчет источника вибраций: скажу по свеому заднему переключателю Deorу: у меня ролик натяжителя цепи свободно гуляет, так, что цепь может задевать (и задевает) за стойку лапки переключателя. Может быть у тебя аналогичная ситуация?

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 13.07.2007 20:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Вопрос первый. А кто сказал, что Х7 должен хорошо работать с кассетой на 8? По-моему он под 9-спд трансмиссию заточен.[/b]
    mr. Срэм сказал =), x7 - для 8, 9 V привода. А я подтвердил, т.к. пользую 8 v кассету с отлично отстроенным х7.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tand @ 13.07.2007 21:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    mr. Срэм сказал =), x7 - для 8, 9 V привода. А я подтвердил, т.к. пользую 8 v кассету с отлично отстроенным х7.[/b]
    Ну уж если сам мр. Срэм сказал.....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов, дабы не размножать много тем.
    от Legion5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 17:59
  2. Продам много, много всего!
    от Scalist в разделе Aксессуары
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 16:29
  3. Скопилось много вопросов по Revelation
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:43
  4. Много-много всего по РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ !
    от BaHeK в разделе Aксессуары
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 22:16