Помогите выбрать
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Помогите выбрать

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Долго курил форум, в оснастке велов разобрался, но при выборе своего все-таки вопросы остаются. Решил не брать сразу дорогой вел, лучше покатаюсь, присмотрюсь, к чему больше душа лежит.

    1. Merida M80 alu sx (2008) http://www.velograd.ru/show_good.php?idtov...p;grid=OL001730
    Stels Navigator 650 (2008)  http://www.velograd.ru/show_good.php...rid=OL001733 
    2. стиль катания - в основном асфальт, изредка - укатанный грунт. Вообщем больший упор на скорость.
    Сразу брать шоссейник не решился, т.к. это первый мой нормальный вел будет.
    3. До 6000 рублей
    4. Вес 75 кг, рост 174 см

    Разница в их цене значения не имеет, на Мериду будет скидка 10%.
    Опишу насколько понял отличия этих 2 велов (только внешние):
    - геометрия Стелса чуть лучше для скоростных прогулок
    - Мерида выигрывает в другом - весит 14 кг (Стелс - около 16, насколько я знаю), якобы имеет 2-й баттинг (за эти деньги мне в это слабо верится)
    - на Стелсе система 48, на Мериде - 44(42)

    Подскажите, какая прочая навеска на Мериде? А то везде в описании просто пишется "MERIDA". Может кто сталкивался с такими велами?

    PS очень прошу не писать вроде "забей, никакой разницы в этих велах нет, бери какой больше нравится"

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 31.05.2008 23:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - геометрия Стелса чуть лучше для скоростных прогулок[/b]
    это каким местом, выносом с большим углом, гнутым рулем или более короткой (визуально конечно оцениваю) рамой?
    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 31.05.2008 23:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мерида выигрывает в другом - весит 14 кг (Стелс - около 16, насколько я знаю), якобы имеет 2-й баттинг (за эти деньги мне в это слабо верится)[/b]
    если это так, то как раз материал рамы и баттинг в этом и "виноваты".

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 31.05.2008 23:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    стиль катания - в основном асфальт, изредка - укатанный грунт. Вообщем больший упор на скорость.[/b]
    лучше не надо упираться в скорость на этом, поверь на слово

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 31.05.2008 23:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подскажите, какая прочая навеска на Мериде? А то везде в описании просто пишется "MERIDA". Может кто сталкивался с такими велами?[/b]
    если, как говоришь, форум курил, то должен догадаться что это турней или даже ниже, хотя, как ни удивительно, на сезон прогулочной езды может и хватить. Навеска все-таки лучше на Стелсе из этих двух.
    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 31.05.2008 23:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    PS очень прошу не писать вроде "забей, никакой разницы в этих велах нет, бери какой больше нравится"[/b]
    <strike>бери какой нравится</strike> ой, выбирай по цвету


  3. #3
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    To Хаус
    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 31.05.2008 17:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    это каким местом, выносом с большим углом, гнутым рулем или более короткой (визуально конечно оцениваю) рамой?[/b]
    Прошу прощения, описАлся! Конечно геометрия лучше на Мериде, угол наклона заднего пера меньше отн-но вертикали, верхняя труба рамы более горизонтальна. Ну и вынос предпочтительней. Хотя на другом сайте нашёл фотку этого же вела, геометрия заметно другая :mellow:

    To All

    Подытожил плюса каждого из велов
    Stels:
    + навеска
    + система 48

    Merida:
    + меньший вес (алюминий, на Стелсе - сталь)
    + лучше геометрия

    Спрошу несколько иначе, для первого какие из этих плюсов, по Вашему, должны быть в приоритете?

    Забыл сказать, кататься очень много не планирую, от силы раз в неделю 15-20 км, может раз в месяц - 50-60 км

  4. #4

    По умолчанию

    48 зубов сверху - это не преимущество а лишний вес и лишняя возможность зацепиться звездой. Хотя наверное за недостаток это тоже не считается.
    у меня верхняя звезда 42, при каденсе примерно 75-85 это получается порядка 40 км\ч скорость по прямой(теоретики поправят ), большие звезды просто вредны, особенно новичкам, не знающим кто такой каденс.

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 01.06.2008 23:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какие из этих плюсов, по Вашему, должны быть в приоритете?[/b]
    если хочется скорости по асфальту, то в приоритете должны быть накатистые полуслики или слики, дальше посадка постортивнее, повытянутей. Оба велосипеда на 1 сезон, поэтому на навеску огромного смысла обращать внимания, кмк, нет. Да и если такие объемы покатушек, то внимания ни на что обращать не стоит - главное чтобы рама цветом подходила.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 02.06.2008 03:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    48 зубов сверху - это не преимущество а лишний вес и лишняя возможность зацепиться звездой. Хотя наверное за недостаток это тоже не считается.
    у меня верхняя звезда 42, при каденсе примерно 75-85 это получается порядка 40 км\ч скорость по прямой(теоретики поправят ), большие звезды просто вредны, особенно новичкам, не знающим кто такой каденс.


    если хочется скорости по асфальту, то в приоритете должны быть накатистые полуслики или слики, дальше посадка постортивнее, повытянутей. Оба велосипеда на 1 сезон, поэтому на навеску огромного смысла обращать внимания, кмк, нет. Да и если такие объемы покатушек, то внимания ни на что обращать не стоит - главное чтобы рама цветом подходила.[/b]
    Я знаю, кто такой каденс))
    да, нехилая скорость получается по сравнению с моим нынешним велом, я 40 км/ч с горки только выжал.
    Ну резина - это уже дополнительно купить можно. Вынос - в принципе тоже.
    А вот вел присмотрел другой - у 650-го рама стальная оказалась. Поэтому свой выбор остановил на Stels Navigator 850 (http://www.velosite.ru/viewitem/16136/), сначала ещё рассматривал Stels Navigator 730 (http://www.velosite.ru/viewitem/16663/), для скорости он получше будет, но навеска похуже. Я прав?

    И ещё хотел спросить - почему Вы говорите, что это вел на 1 сезон? Я на своём Салюте катаю уже незнамо сколько, нечасто конечно, но и не берегу его особо, и ничего ему не делается, бегает нормально, а в горку так вообще замечательно карабкается (хотя может это больше моя заслуга, а не его)

  6. #6

    По умолчанию

    рама на 850 поуниверсальней выглядит, а так вроде близнецы-братья

    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 05.06.2008 07:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И ещё хотел спросить - почему Вы говорите, что это вел на 1 сезон? Я на своём Салюте катаю уже незнамо сколько, нечасто конечно, но и не берегу его особо, и ничего ему не делается, бегает нормально, а в горку так вообще замечательно карабкается (хотя может это больше моя заслуга, а не его)[/b]
    Если катать порядка 100км\месяц X 6 месяцев = 600 км за год,
    и большую часть по асфальту, не сильно залазия в говны и прочие бездорожья то может и больше, на несколько лет хватить хватить.
    У меня 600 км - это среднемесячный пробег, когда катаю только по выходным и без пробегов и походов.

    Салют не ломается потому, что ломаться там практически нечему - нет ни переключателей с манетками, ни кучи звезд, ни аммортизационных вилок, тормоз опять же наверное ножной, простейший. Да и лет 15-20 назад качество бюджетных железок было много лучше чем сейчас.







  7. #7
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 05.06.2008 03:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    рама на 850 поуниверсальней выглядит, а так вроде близнецы-братья

    Если катать порядка 100км\месяц X 6 месяцев = 600 км за год,
    и большую часть по асфальту, не сильно залазия в говны и прочие бездорожья то может и больше, на несколько лет хватить хватить.
    У меня 600 км - это среднемесячный пробег, когда катаю только по выходным и без пробегов и походов.

    Салют не ломается потому, что ломаться там практически нечему - нет ни переключателей с манетками, ни кучи звезд, ни аммортизационных вилок, тормоз опять же наверное ножной, простейший. Да и лет 15-20 назад качество бюджетных железок было много лучше чем сейчас.[/b]
    Тогда скажите, за какую цену велосипед будет действительно надёжным и долговечным? Прекрасно понимаю, что Stels - не более чем велосипед начального уровня. Рассматривал из "дорогих" (для меня):
    - GT Avalanche 2.0 (или 3.0 disk) - если потянет больше в бездорожье http://www.gt-bikes.ru/bikes/hardtai...e2008/av20-08/
    - Merida Road Ride 830-14 - если пойму, что скорость и расстояния - это самое главное для меня http://www.velosklad.ru/catalog/models/2824.html
    - Author Stratos (что-то среднее между первым и вторым велом) http://www.mailsport.ru/catalog/421.htm

  8. #8

    По умолчанию

    при заявленых условиях эксплуатации
    <div class='quotetop'>Цитата(MIKE-B @ 01.06.2008 23:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    от силы раз в неделю 15-20 км, может раз в месяц - 50-60 км[/b]
    указанных стелсов хватит. Смысла покупать что-то более дорогое, кмк, нет (ну может увеличить бюджет до 10-12 тысяч, тогда будет добротный начальный уровень).
    Вот хотя бы сезон или два покататься, самому понять чего хочется, тогда уже из подороже выбирать, а то какой-то венигрет получается, и байк, и шоссер и гибрид в одну кучу свалили.

  9. #9

    По умолчанию

    850ый стелс - добротная покатушечная машинка.
    Посмотри еще на 770-ый, в этом году весьма симпатичная рама у него + багажник в случае чего легко встанет.
    Из первоначальных - мерида лучше.

    Навески хватит на сезон на всех этих байках. Отличие будет в том, часто ли тебе придется с ним иметь сеансы извращенного секса иметь, или не очень.

    На стелсах до 7-ой серии, и на младших моделях 7,8,9ой - секса будет много.
    На 770, 850, 870, 890, 950 - навеска хотя бы работает, и неплохо. Как ни крути - асера и аливия - это уже вполне рабочие группы, которые при хорошей обработке напильником и обслуживании в хорошей мастерской, или самостоятельно, если руки из правильного места растут - прослужат не одну тысячу километров.

    Для справки - на моём 770м из родных компонентов остались - рама, вилка, рулевая, переклюки, моноблоки, подседел и седло. Остальное поменяно, и не по одному разу. Моноблоки ST-EF50 до сих пор работают как новенькие, передняя аливия тоже, задняя - поменять ролики и еще столько же проходит(пробег около десятки).

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 06.06.2008 02:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при заявленых условиях эксплуатации

    указанных стелсов хватит. Смысла покупать что-то более дорогое, кмк, нет (ну может увеличить бюджет до 10-12 тысяч, тогда будет добротный начальный уровень).
    Вот хотя бы сезон или два покататься, самому понять чего хочется, тогда уже из подороже выбирать, а то какой-то венигрет получается, и байк, и шоссер и гибрид в одну кучу свалили.[/b]
    Я не свалил) как раз и собираюсь купить Стелс сейчас, чтобы понять на нём, что мне точно нужно. Возможно, что мне и 850-го вполне хватит.


    <div class='quotetop'>Цитата(HeavY-pm @ 06.06.2008 04:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    850ый стелс - добротная покатушечная машинка.
    Посмотри еще на 770-ый, в этом году весьма симпатичная рама у него + багажник в случае чего легко встанет.
    Из первоначальных - мерида лучше.

    Навески хватит на сезон на всех этих байках. Отличие будет в том, часто ли тебе придется с ним иметь сеансы извращенного секса иметь, или не очень.

    На стелсах до 7-ой серии, и на младших моделях 7,8,9ой - секса будет много.
    На 770, 850, 870, 890, 950 - навеска хотя бы работает, и неплохо. Как ни крути - асера и аливия - это уже вполне рабочие группы, которые при хорошей обработке напильником и обслуживании в хорошей мастерской, или самостоятельно, если руки из правильного места растут - прослужат не одну тысячу километров.

    Для справки - на моём 770м из родных компонентов остались - рама, вилка, рулевая, переклюки, моноблоки, подседел и седло. Остальное поменяно, и не по одному разу. Моноблоки ST-EF50 до сих пор работают как новенькие, передняя аливия тоже, задняя - поменять ролики и еще столько же проходит(пробег около десятки).[/b]
    Да, 770-й однозначно хорошо, за эти деньги Аливио - это совсем недорого. Но пока средствов не хватит, лучше повременю с покупкой.
    Руки вообщем растут откуда надо, но только в плане совестких сингл-спидов, в велах со скоростями как свинья в апельсинах, т.к. дела с ними ещё не имел
    Получается в основном поменяли только колёса? надолго ли хватает родных?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите выбрать
    от vitragan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 11:25
  2. Помогите выбрать из 2х.
    от chatovskoe в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 22:54
  3. Помогите выбрать
    от Totenkopf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 14:14
  4. Помогите выбрать
    от nb91nf9j в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 15:02
  5. Помогите выбрать :)
    от mishalov@gmail.com в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 06.08.2006, 02:14