GoBaltic: Белоруссия - Литва - Латвия - Эстония / Август - 2012 / ИЩУ КОМПАНИЮ
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: GoBaltic: Белоруссия - Литва - Латвия - Эстония / Август - 2012 / ИЩУ КОМПАНИЮ

  1. #1

    По умолчанию GoBaltic: Белоруссия - Литва - Латвия - Эстония / Август - 2012 / ИЩУ КОМПАНИЮ

    В программе:

    - Минск
    - Мир и Несвиж (замкизамкизамки)
    - Тракай (замокзамокзамок)
    - Вильнюс
    - Аукштайтский национальный парк (озераозераозера)
    - Шяуляй
    - Рига
    - Юрмала (купаться!)
    - Пярну
    - Таллин

    Где-то между всем этим затесалась еще куча промежуточных пунктов. Вот они (наполеоновские планы!):

    Это маршрут второй редакции, на данный момент я не знаю, чего бы в нем такого можно улучшить, но если у кого-то есть предложения - я их с радостью выслушаю. Достопримечательности - в Википедии и Панорамии на Гугл.Картах.

    Пару слов о концепции в целом:
    - Ориентировочная дата старта: начало августа - до десятого числа.
    - Мы едем по шоссе и на шоссейниках.
    - Идеальный дневной пробег - 100-120 км. Хотя практика показывает, что соблюдать первоначальные планы никогда не получается, но к таким пробегам надо быть морально и физически готовым.
    - Некоторые куски маршрута, возможно, будут вырезаны на электричках. Соображения на этот счет уже имеются.
    - Ночуем преимущественно в палатках, исключение - крупные города. Там ночуем в хостелах.
    - Наверно, можно присоединиться на часть маршрута.

    Бюджет: 20-25 тысяч должно хватить с запасом (это с учетом транспорта).

    При себе стоит иметь (в первом приближении):

    - Велосипед, похожий на шоссейный
    - Палатку, газ, котелки
    - Шенгенскую визу (если нет - будем оформлять вместе)

    Ищу попутчиков! Программа обсуждаема!

    Еще некоторая информация, для пытливых умов (не обязательная к ознакомлению) здесь.
    Последний раз редактировалось }|{yk; 18.06.2012 в 15:09.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    а где будете переходить Белорусско-Литовскую границу? Это важно знать заранее, чтоб не нарваться на ПУП (пункт упрощенного пропуска, через который нифига не просто прорваться)
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3

    По умолчанию

    citozus, наши питерские товарищи подсказывают, что перейти границу можно на пункте Бенякони-Шялчининкай.

    Единственное, что меня беспокоит, так это то, что со слов наших питерских товарищей, для нахождения на приграничной территории (на стороне РБ) нужны какие-то дополнительные бумажки. У Вас есть какие-нибудь сведения на сей счет?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Жук, Беняконе-Шальчининкай действительно переходим на веле и даже пешком. Проверено лично. Для нахождения в погранзоне БЛР надо иметь пропуск или загранпаспорт. Во втором случае надо сказать погранцам, что едешь к КПП. Пропуск нужен будет если оч долго возле границы будете.
    Ну и в Литве погранзоны нет, так что можно туда въехать и хоть в 20 м от КПП заночевать =).

    Напишу насчет маршрута мысли:
    1.Что делать в Барановичах? Там же вообще ничего толкового, AFAIK, нет.
    2.Перед Новогрудком прилично холмисто (но не долго). Там нормальная дешевая гостиница и местный завод алконапитков. Можно заложить полдня на осмотр.
    3.В Лиде, окромя замка, ничего не заметил. Хотя там был до позапрошлогодних Дожинок... По идее результаты подготовки к ним должны ещё остаться. Но там обалденно вкусное мороженое на вес.
    4.Есть что-то интересное в Беняконе (видел табличку)
    5.Я бы ещё заехал быв.Игналинскую АЭС в Дукштас посмотреть. Там теперь экскурсии вроде водят. Да и город в Литве с 90%-но русским населением - это прикольно.
    <дальше по маршруту до Шауляя ничего не знаю>
    6.На Шауляй - макс. полдня.
    7.Посещение Бауски - это тема! Я проглядел его прям как-то...
    <пропустил много дальше по треку>
    8.В Пярну классный белопесчаный бесплатный пляж, где можно поиграть с местными и неместными в пляжный волейбол. По крайней мере, мне за оба раза никто не отказал. Спрашивал по-русски, но в одном случае пришлось болтать с играющими по-английски, ибо русский они знали плохо.

    И у нас треки пересекаются, получается, по Вильнюсу и на Шауляй-Рига-Юрмала-Сигулда. При желании, можно было бы даты согласовать...

    Если у тебя какие-то вопросы по элькам в БЛР и ЛР будут - готов помочь.

  5. #5

    По умолчанию

    ast182, большое спасибо за информацию!

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Во втором случае надо сказать погранцам, что едешь к КПП.
    К КПП - имеется в виду на границе РБ-ЛР? Если только загран на руках (с шенгеном, есессно), не возникает у них лишних вопросов?

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    1.Что делать в Барановичах? Там же вообще ничего толкового, AFAIK, нет.
    В Барановичах ничего делать и не планируется, маршрут нарисован так ради того, чтобы там сесть на электричку до Лиды

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    3.В Лиде, окромя замка, ничего не заметил.
    Про Лиду, если честно, вообще информации не искал, она просто была по пути.

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    5.Я бы ещё заехал быв.Игналинскую АЭС в Дукштас посмотреть. Там теперь экскурсии вроде водят. Да и город в Литве с 90%-но русским населением - это прикольно.
    Я тоже думал насчет поглядеть на АЭС. А раз уж экскурсии водят - надо заехать. И в Висагинас, быть может, удастся пересечься с русскоговорящим населением - нашими коллегами с сайта Novel.Lt

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    7.Посещение Бауски - это тема! Я проглядел его прям как-то...
    А я когда в том году был в литовском хостеле, мне администратор посоветовала этот город

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    8.В Пярну классный белопесчаный бесплатный пляж, где можно поиграть с местными и неместными в пляжный волейбол.
    К сожалению, играть в волейбол на таком уровне, чтобы не докучать остальным играющим, я не умею Но пляж сам по себе - это замечательно! Надеюсь, погода нас не подведет.

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    И у нас треки пересекаются, получается, по Вильнюсу и на Шауляй-Рига-Юрмала-Сигулда. При желании, можно было бы даты согласовать...
    Я бы с удовольствием, ближе к делу будет понятнее, чего и как. Просто у меня в июне сессия, а в августе (скорее всего, но может и в июле) - военные сборы. Более точно по датам я планирую в мае подумать.

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Если у тебя какие-то вопросы по элькам в БЛР и ЛР будут - готов помочь.
    Спасибо! Если что - обращусь С Литвой вроде все понятно, а вот с РБ ситуация хуже, сайт у них конечно слегка не юзер-френдли, но вроде вопросов пока особых нет. Попозже буду думать над тем, какие участки, в случае чего, можно вырезать на эльке (хотя из РБ и вырезать-то особо нечего, кроме Барановичи-Лида).

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для meridian44
    Байк
    rockmashine torrent
    Адрес
    МО Чехов/мск прeсня
    Сообщений
    1,151
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    не парьтесь и едте сразу только по прибалтике....по таллинну могу много подсказать...я там родился))))
    Там в первую очередь старый город..полдня хватит. Есть еще местечко...штромка называется...лесок на берегу моря....там белки и зайцы ручные сами в карман лезут.
    Последний раз редактировалось meridian44; 30.01.2012 в 13:37.
    За сбычу мечт!

  7. #7

    По умолчанию

    meridian44, неужели в Таллинне достопримечательностей только на полдня? Я в Вильнюсе два с половиной дня был, и то не уверен, что все осмотрел (но большую часть, пожалуй).

    А так в Таллинне я тоже был, но всего несколько часов, ничего понять не успел.

  8. #8

    По умолчанию

    }|{yk,
    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    неужели в Таллинне достопримечательностей только на полдня?
    в целом одного дня хватит, действительно, главная достопримечательность - это Старый город. Ну, а если вдаваться в подробности, то нужно дня четыре, как минимум. Свяжитесь с таллинским велоклубом biketime, они могут прокатиться вместе с вами, в качестве гидов.

  9. #9

    По умолчанию

    Котовский, спасибо за ссылку! Ближе к делу попробую пообщаться с местными.

  10. #10

    По умолчанию

    Тогда, в сентябре сам хотел проехать Литва - Латвия - Эстония. Получилась только Литва, с заездом в Латвию и тут же выездом.
    Но 20 дней пилить - это жестко. Устанешь отдыхать :-)
    По маршруту:
    - если такой крюк по Беларуси из-за двух замков, то лучше не надо. Хоть замки и симпатичные, но их можно посмотреть отдельно, и вообще Беларусь отдельно в пределах 3 выходных.Лучше начать сразу с Вильнюса
    - нафиг этот заезд туда-обратно в Юрмалу? чтобы только искупаться? а вы глубину там знаете? 100 м по воде - и до сих пор стоять можно. Есть какие-то места для купания поглубже, их знать надо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 24.04-9.05. Латвия и Литва
    от Mezenoff в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2016, 10:39
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 19:10
  3. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 22:47
  4. Олимпиада 2012
    от Гар в разделе Мероприятия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 21:39