Рама для туризма Trek или Gary Fisher ?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Рама для туризма Trek или Gary Fisher ?

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Помогите, пожалуйста, определиться в выборе велосипеда для туризма, что в конечном счете сводится к выбору рамы.
    А то уже голова идет кругом, хотя подозреваю что я просто какие-то моменты упустил из виду.
    Рассматриваю следующие варианты: Trek 4300 2008г или 4500 2008г (что 4300 что 4500 одна рама), Gary Fisher Wahoo 2008г или Marlin 2008г (также одна рама).
    Катание предполагается преимущественно по хорошим дорогам, но не только асфальт(плохонький), но и грунтовки.
    Сильное бездорожье специально не планируется.
    Расстояния в среднем километров на 80 - 100 за раз. Установка заднего багажника обязательна, поэтому должны быть все необходимые отверстия на раме.
    Да, иногда буду ставить велокресло Хамакс, что крепится на замок на подседельную трубу.
    Замок при необходимости возможно поставить максимально высоко, прямо посередине верхней бонки для троса переднего переключателя.
    Мои данные: Рост 176, вес 75 - максимум 80 кг.. Расстояние от земли до промежности - 81 см. Длину рук черт знает как правильно мерить, поэтому не скажу.
    По деньгам все как обычно, денег никогда много не бывает, поэтому хотелось-бы что-то подешевле, да получше,
    точнее нужна оптимальная середина (тут конечно все субьективно и середина может быть как раз самая дорогая, это не страшно.).
    К сожалению возможности непосредственно посидеть на велосипедах нет, так как буду брать удаленно.
    Возможно поможет такая информация: до этого катал на гибриде Автор Зенит 2007 ростовки 20, но он мне не очень подошел.
    Стоя над велом, запаса над рамой практически нет, сантиметра два всего. Расстояние до руля тоже, не на много, но все-таки больше чем надо.
    Сильно сдвигать седло вперед тоже не хочется, замок подседельный будет прям над попой, итак жесткий как табуретка, а так совсем умру :-).
    Если только вынос покороче поставить... Для езды по трассе автор вполне подходил, но в лесу тяжеловато с ним, управляемость катастофически падает.
    С ростовкам по инету полазил, вроде определился: трек - это 18, гарик - это 17,5.
    А вот с рамами непонятно. Есть ли все отверстия для багажника на обоих рамах?
    Так ли нужна мне эта фишка рам GF, как длинная рама (накат мол с ней чудесный и тп...) ?
    В сравнении общей прочности рам что попрочнее все-таки ?
    На какой раме есть запас по апгрейду? Т.е. на что имеет смысл ставить более высокую навеску чем по дефолту, а на что нет?
    Какая ростовка мне все-таки больше подходит Трек-а 18 или Гарика 17,5 ?
    Кто-нибудь катал напосредственно на той и той раме подобных ростовок, может поделиться впечатлением ?
    Ну а если кто поможет даже с выбором модели велосипеда из этих предлагаемых, то вообще большой поклон ему :-)
    Вот непосредственные ссылки на велосипеды:
    Трек 4300 http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/2008/...l/4_series/4300
    Трек 4500 http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/2008/.../4_series/4500/
    GF Wahoo http://www.fisherbikes.com/bike/model/wahoo
    GF Marlin http://www.fisherbikes.com/bike/model/marlin

  2. #2

    По умолчанию

    не парься,твои варианты-это цветмет из одной помойки...бери что блестит красивей))

  3. #3
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Был владельцем Фишера, катал на обоих. Совершенно разные по ощущению велосипеды.
    Сравните два главных параметра рам: effective top tube и wheebase, в выбранных ростовках рам:
    http://www.fisherbikes.com/bike/model/marlin/geometry
    http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/2008/.../4_series/4500/

    Эта разница принципиальна - Трек 4ххх - короткобазный, отзывчивый, но весьма "нервный" на скорости велосипед , по сравнению с ГФ. Геометрия Фишеров заточена под большую стабильность на скорости, и при езде как в гору, так и с горы. Для больших дневных пробегов моя рекомендация однозначна, это Гари Фишер. Рама очень достойная, вполне стоит апгрейда. Трек отнюдь не плох, просто это велосипед для других целей. Он предполагает более расслабленную посадку и меньше заточен под скорость.

    Про возможность установки багажника не просвещу. Треки этого класса прошлых лет имели крепежные отверстия под багажник - скорее всего, здесь они есть тоже. У ГФ просто непомню.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  4. #4

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за ответы.
    Вопрос по поводу короткобазности Трек-а: а вот эта короткобазность такая-же как у велосипедов подобного назначения других производителей или база действительно короче
    какой-то средней величины ?
    Судя по фотографиям у Трека похоже чуть больший провал каретки, что как я понимаю добавляет устойчивости велосипеду.
    Может кто еще чего скажет для большей уверенности в выборе, по поводу общей прочности рам, подхода для меня ростовки и тп ?
    Ну и по мелочам, возможность установки полного заднего крыла - есть что у трека что у гарика? Из-за короткого заднего треугольника подседельная труба у GF довольно близка
    расположена к заднему колесу, хватает ли там места для крыла ?
    Почему об этом спрашиваю, когда ставил у своего гибрида заднее крыло, то она встало еле-еле с миниальным зазором между покрышкой и крылом,
    так как крыло упирается в передний переключатель, а резать крыло не хочу. В общем не хочется напороться на одни и те-же грабли.
    Или даже можно так вопрос поставить, чтобы еще упростить выбор - если выбирать для моего применения велосипед, кто бы что выбрал Трек 4500 или GF Wahoo ?
    Марлин я так понимаю подороже трека 4500 будет, а это уже практически потолок для меня по бюджету, поэтому пока его отбросим из выбора.

  5. #5

    По умолчанию

    вот вы заморачиваетесь)))))

  6. #6

    По умолчанию

    Для тех задач, которые ты ставишь - больше подходит трек. Сам выбирал между ними, так что твои проблемы с выбором хорошо знакомы. У нас с тобой похожие габариты – с ростовкой определился правильно. Да, средняя скорость на трассе у гарика будет выше, но это справедливо только для более-менее подготовленных гонщиков. У меня же получалось так: первая половина – за гариком, а потом легче катится на треке, после третьего часа катания на треке я могу смотреть по сторонам, а на гарике только бы доехать. ИМХО – все очень индивидуально.


  7. #7

    По умолчанию

    Lerych, спасибо за отзыв.
    Очень интересные моменты подмечены.
    Видать все-таки при длительных поездках чаша весов склоняется более в сторону комфорта, чем скорости.
    Проще говоря медленнее-то можно ехать, а вот если неудобно то уже совсем никак :-).


  8. #8

    По умолчанию

    внесу же и я свое слово=)
    у меня несколько месяцев был трек 4400 '06г 18"(успел проехать 800км, так, что могу кое-что сказать). я не турист, мое катание ограничивалось динамичными перемещениями по городу, парку, лесу и т.д. с небольшими мягкими прыжкамии до 30см .тем не менее, в день наезжал от 30 до 50км. и так:
    по поводу трека 4 серии (плюсы):
    1. очень легкий байк (по моим стареньким весам удалось примерно определить 12,5-13,5кг. на маунтин байке причитал про трек 4300 с V-брейками, там написано 12,8кг)
    2. очень димамичный, старт с 0 до 30 дается очень легко и происходит очень быстро
    3. посадка более нейтральная (короткая база+длинный вынос)
    4. обладает замечательным накатом. легкая алюм рама хоть и не обладает свойствами "утюга" но и позвоночник не вытрясает на неровностях, неплохо гасит вибрации
    5. замечательно управляется на извилистых трассах (быстро и легко входит в повороты, легко преодолевает крутые подъемы - например,удавалось легко въехать без разгона в 40-45% подъем высостой 3-4м используя передачи 2-2, ну а на скорости - преграда разве что стена=) )
    6. на раме есть все крепления как под дисковые тормоза, так и для багажника
    минусы:
    1. байк плохо держит высокую среднюю скорость (например, 18-20км/ч - прогулочный режим, 25км/ч оптимальная скорость для дальних поездок, а вот уже 27км/ч заставляют напрягаться, ну а 30км/ч далеко не крейсерская скорость для длительных вояжей). возможно сказывается короткобазность байка (чтобы развеять сомнения по поводу моей физподготовки, могу сказать, что на прямой при очень хорошем вкручивании развил 50км/ч, правда было очень тяжело совладать с раскачивающейся вилкой)
    2. также есть некий "затык" при попытке очень быстро разогнаться с 25 км/ч до 35-40км/ч, приходится усиленно педалировать стоя
    3. крутой спуск также заставляет напрячься - надо активно работать телом, перенося вес назад

    P.S. описанные минусы в моем случае усиливались, т.к. при моем росте 182см, размер рамы трека 4400 более удачный был бы 19,5", а не 18"(при долгом катании болела поясница и ладони рук от сильной нагрузки). при ваших данных, ростовка 18" - самое-то, и никак не меньше.
    P.S.2 треком остался очень доволен. планирую приобреси трек 4300-4500 19,5" или накопить на 6-тысячник, а вот размер либо 17,5" либо 19,5" (базы и длина верхней трубы у 6 серии намного больше, чем у 4 ). http://www.trekbikes.com/int/en/ -оф сайт трека. http://www.m-bike.ru/mod/bktest/detail.php...2655&SID=34 - тест трека 4300. http://www.m-bike.ru/mod/bktest/detail.php...1702&SID=34 - тест трека 4300D.

    Добавлено позже (19/10/2007 01:59):
    извиняюсь, не заметил, что ссылки на сайт трека уже даны)



    Добавлено позже (19/10/2007 02:36):
    еще к вопроу о короткобазности трека. сам измерял рулеткой Jamis Durango 2.0 17,5" : размер подсидельной трубы оказался меньше (не помню точно, см на 3-4), но все остальные размеры (длина верхней трубы, база, расстояние от подсидельной трубы и седла до руля(провеял на свой рост)) больше на 1-2см. из-за короткого рулевого стакана и штока вилки - расстояние от земли до руля у Jamis'a оказалось меньше примерно на пару см. кстати, возможно из-за геометрии рамы, езда на Jamise сильно отличалась от трека 4400. во-первых, Durango 2.0 тяжелее трека с V-брэйками (около 14кг), поэтому по динамике разгона до 25-30км/ч он ощутимо уступал треку. а во вторых, именно Jamis очень уверенно длительно и не особо напрягаясь держал на асфальте высокую скорость 30-35км/ч и на коротких пологих спусках легко набирал 40-45км/ч, ощущение будто оживает байк только после 30 км/ч. в третьих, на затяжных пологих подъемах на Jamis'е легче было ехать на скорости 30-35км/ч, нежели на 20-25км/ч. складывалось некое ощущение "паровозности" - уж если разогнался, то не теряй скорости=). в целом, Jamis Durengo 2.0 воспринимается как более тяжелый байк, хотя это придает уверенности и способствует на более жеский стиль катания, благо рама позволяет=). (вот только креплений для багажника на нем нет)
    например, GT серии Avalanche до 2007 года по линейным размерам рам очень были схожи с треками, а вот мериды серии маттс очень "вытянуты" и отдаленно похожи на гарри фишеры.
    так что у все разные стандарты.

  9. #9

    По умолчанию

    A!ex, спасибо большое за отзыв.
    В общем пока часа весов склоняется в сторону Трека 4500 :-)

  10. #10

    По умолчанию

    ГФ.
    трек дюже нервенный.
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 11:57
  2. Выбор MTB, Trek vs Jamis vs Gary Fisher
    от ratatosk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 17:05