? Туркмения
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ? Туркмения

  1. #1
    ................. Аватар для Sas4
    Байк
    Спеш Стампи FSR (2006)
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    5,440
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Тема есть - съездить по иным делам в Ашхабад... погреться...
    А кто в курсе, есть ли там где покатать? (в режиме радиально/круговых трейлов)
    Пустят ли туда и выпустят ли с байком? и не лишусь ли я его там?

    премного благодарен откликнувшимся!

  2. #2

    По умолчанию

    пустят и выпустят, в диктатурах к иностранцам и их имуществу уважительно относятся. А вот сексота приставить могу или ограничить свободу передвижения - вполне. Покатать вокруг Ашхабада сложно, там пустыня вроде вокруг?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 17.10.2007 00:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    пустят и выпустят, в диктатурах к иностранцам и их имуществу уважительно относятся. А вот сексота приставить могу или ограничить свободу передвижения - вполне. Покатать вокруг Ашхабада сложно, там пустыня вроде вокруг?[/b]
    Мне знакомо только вокруг Мары, Байрам-Али. Но... в начале 80-х. Пешком походил. Ну еще в районе Кушки и дальше. Что касается тамошних песков, то не все так однозначно. В некоторых местах по ним вполне можно ездить. В других можно и не пробовать. Проще по Мургабу сплавиться или по Каракум-каналу.
    Смотрел в гугле. В тех местах, где раньше были непролазные пески и ближайшие люди не ближе 30-40км, сейчас что-то похожее на дачи с кучей деревьев... Наверное много поменялось.
    Главное -в район Серахса не ходи. Там зыбуны.

  4. #4
    ................. Аватар для Sas4
    Байк
    Спеш Стампи FSR (2006)
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    5,440
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 17.10.2007 00:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    пустят и выпустят, в диктатурах к иностранцам и их имуществу уважительно относятся. А вот сексота приставить могу или ограничить свободу передвижения - вполне. Покатать вокруг Ашхабада сложно, там пустыня вроде вокруг?[/b]
    вокруг Ашхабада то пустыня, а вот отъехать можно - и уже горы

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sas4 @ 16.10.2007 23:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тема есть - съездить по иным делам в Ашхабад... погреться...
    А кто в курсе, есть ли там где покатать? (в режиме радиально/круговых трейлов)
    Пустят ли туда и выпустят ли с байком? и не лишусь ли я его там?

    премного благодарен откликнувшимся![/b]
    Фигасе, прожил в Ашхабаде 16 лет. Много чо там знаю, но на момент 1993 года. Туркменистан вообще интересная страна, там много прикольных мест и
    пески далеко не везде. Есть горы и предгоря, каньоны, пещеры, много исторических объектов. Весной в апреле вообще все покрыто маками и тюльпанами.
    Нащот катания там на байке имея на руках российский паспорт наверно сложный вопрос. Все передвижения там ограничены. Надо составлять что-то наподобии маршрутного листа и проводить его через туркменское посольство. Без бумаг внутри страны никуда не сунешься, остановят на первом же посту.
    Отношения к россиянам вполне корректное. Народ там в принципе добрый, но очень любопытный. Представляю как могут отреагировать местные жители на появление российского байкера где-нибудь в долине Мургаба.

    <div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 17.10.2007 00:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне знакомо только вокруг Мары, Байрам-Али. Но... в начале 80-х. Пешком походил. Ну еще в районе Кушки и дальше. Что касается тамошних песков, то не все так однозначно. В некоторых местах по ним вполне можно ездить. В других можно и не пробовать. Проще по Мургабу сплавиться или по Каракум-каналу.
    Смотрел в гугле. В тех местах, где раньше были непролазные пески и ближайшие люди не ближе 30-40км, сейчас что-то похожее на дачи с кучей деревьев... Наверное много поменялось.
    Главное -в район Серахса не ходи. Там зыбуны.[/b]
    1) Вокруг Ашхабада нет песков, пески начинаются за линией Каракум-канала и то не сразу.
    2) Сплав на байде по Каракум-каналу - жесть. Взять пол стакана глины, полстакана песка и стакан воды, размешать - такая вода в канале. Берег густо покрыт камышом высотой в 3-4 метра. При коммунистах там хоть как-то его чистили земснарядами, сейчас врядли.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SlavaZ @ 17.10.2007 13:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Вокруг Ашхабада нет песков, пески начинаются за линией Каракум-канала и то не сразу.
    2) Сплав на байде по Каракум-каналу - жесть. Взять пол стакана глины, полстакана песка и стакан воды, размешать - такая вода в канале. Берег густо покрыт камышом высотой в 3-4 метра. При коммунистах там хоть как-то его чистили земснарядами, сейчас врядли.[/b]
    Пески пескам рознь. Где-то это действительно просто песок. Где-то он разный в разные времена года. Летом -текучая, сыпучая пыль, зимой -жидкое дерьмо. Весной -корка сверху, если провалишься, то попадаешь в жидкое дерьмо по самое... Не знаю что в районе Ашхабада, может все не так... Так что надо еще угадать когда ехать.

    Каракум-канал в разных частях наверное тоже разный. В районе Маров он в 80-е был весьма чист. Вполне можно было купаться. И рыбка там классная была. Толстолобик длиной метра полтора-два -был нормой. И течение довольно быстрое. Камыша по берегам практически не было, толстолобик все пожирал. А вот дальше, в сторону Ашхабада действительно постепенно и воды меньше становилось, и течение слабее, и вода грязнее.

    Еще там рыжих собачек много бегает :D

    И вот еще вопрос, возникающий в случае поездки по Туркмении: где, как и на какие деньги покупать продукты? -Насколько известно мне, некоторые продукты сейчас там не продаются, а выдаются бесплатно местным жителям по спискам/карточкам. Как их приобрести иностранцу в каком-нибудь кишлаке не представляю.






  7. #7

    По умолчанию

    когда мне в серьез говорили что в западный казахстан можно ехать только в апреле, потому как уже в мае там жара 50 градусов, и все живое вымирает... было смешно. И сразу понималось что человек книжки читал, но не разу там не был. Пишет же человек - 16 лет там прожил, как и я в казахстане, фигли не доверять.

    Мне вот интересно, там же при рухнама-папе иностранцам визу за большие бабки делали, и то только по приглашениям. Чтото изменилось?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.10.2007 14:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    когда мне в серьез говорили что в западный казахстан можно ехать только в апреле, потому как уже в мае там жара 50 градусов, и все живое вымирает... было смешно. И сразу понималось что человек книжки читал, но не разу там не был. Пишет же человек - 16 лет там прожил, как и я в казахстане, фигли не доверять.

    Мне вот интересно, там же при рухнама-папе иностранцам визу за большие бабки делали, и то только по приглашениям. Чтото изменилось?[/b]
    Мне тоже весело, когда рассказывают про +60 в тени в Туркмении. Но и +40-50 -температура не комфортная для "покатушек". Апрель на юге Туркмении -вполне комфортный период. Тепло, вода в Мургабе к концу месяца вполне прогрета, можно купаться. В арыках -в середине и даже начале апреля. А вот вторая половина июня и июль -лучше воздержаться, большая вероятность, что жара не даст высунуться. Асфальт плавится, подошвы почти дымятся, присесть невозможно, все горячее. Ну и с водой проблема -попьешь воды некипяченой и ... (А там сейчас продается питьевая вода? Вопрос не в шутку...)

    Кстати, мне тоже интересно как с визами туда. Очень хочется проехать по знакомым местам.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 17.10.2007 15:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне тоже весело, когда рассказывают про +60 в тени в Туркмении. Но и +40-50 -температура не комфортная для "покатушек". Апрель на юге Туркмении -вполне комфортный период. Тепло, вода в Мургабе к концу месяца вполне прогрета, можно купаться. В арыках -в середине и даже начале апреля. А вот вторая половина июня и июль -лучше воздержаться, большая вероятность, что жара не даст высунуться. Асфальт плавится, подошвы почти дымятся, присесть невозможно, все горячее. Ну и с водой проблема -попьешь воды некипяченой и ... (А там сейчас продается питьевая вода? Вопрос не в шутку...)

    Кстати, мне тоже интересно как с визами туда. Очень хочется проехать по знакомым местам.[/b]
    У меня там друг детства живет, периодически общаемся по аське. Сам собираюсь туда в апреле если все получится. Пока не знаю буду брать байк или нет. Кое-какая инфа имеется. Вобщем таг по порядку:

    1) Визы: сколько стоит официальная виза не вкурсе, а по приглашению это стоит примерно 120$- 10 дней, 150$ - 2 недели, 180$ - месяц. Оформлять документы нужно за 3 месяца вперед. Туда высылается pdf-копия загранпаспорта.

    2) Самолет для россиян стоит около 500$ в оба конца

    3) Лучшее время для поездок апрель или октябрь, температура воздуха около 25-30. Летом там вообще делать нех, нормальные местные люди стараются даже из дома днем не выходить. Если случайно босиком на асфальт наступить - ожог обеспечен. Зимой в принципе ничего так: средняя температура около +7, бывают дожди и туманы, похоже на наш октябрь, только дождей меньше и грязи особой нет, это не россия господа.

    4) Вода: раньше, когда уже правил Туркменбаши, везде продавали в полторашках минералку "Березенги" из местного минерального источника

    5) Транспорт: учитывая копеечные цены на бензин основное средство передвижения такси, стоит просто гроши.

    6) Навскидку интересные места:
    - город Ашхабад, тут все понятно думаю
    - предгорья в окресностях Ашхабада, там красиво, есть грунтовки, еще попадаются кяризы - это очень старые и глубокие артезианские колодцы
    - Кугитанг-Тау, горный массив с пешерами - сам не был, но говорят супер-место, туда нужен пропуск полюбому
    - Подземное озеро Ков-Ата, очень известное место
    - Озеро Моллакара, лечебное, концентрация соли выше чем в Мертовом море
    - Ущелья Фюриза и Чули, сейчас туда вроде очень сложно попасть
    - Каньон в 100 км от Ашхабада, недалеко от поселка Каахка, это просто нечто.
    - Реки Аму-Дарья (Пяндж), Мургаб и Теджен
    - Аул Нухур, типа туркменские субтропики, там все растет, даже апельсины
    - Поселок Челекен - рыбалка, База отдыха Аваза на Каспии
    - Куня-Ургенч, Мары, Багир - древние городища, исторические места
    - ну и много мест где можно получить всяческий релакс совсем недорого

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SlavaZ @ 17.10.2007 16:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Куня-Ургенч, Мары, Багир - древние городища, исторические места[/b]
    Маленькое уточнение про Мары... Древний Мерв, Маргиана и как там еще его называли, на самом деле находится не в Марах, а скорее в Байрам-Алях. Если кто соберется посетить, то стоит заранее уточнить как туда попасть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)