Обсуждаем Velogearance Cup 2013
+ Ответить
Страница 1 из 20 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 199

Тема: Обсуждаем Velogearance Cup 2013

  1. #1

    По умолчанию Обсуждаем Velogearance Cup 2013

    Всероссийским соревнованиям Кубок Velogearance быть!Материал взят с сайта twentysix.ru (интервью брал Михаил Василенко)Как наверное большинство здесь знает, в Московской области каждый год проводится очень качественная кросс-кантрийная серия соревнований под эгидой Velogearance. В 2013 году у организаторов серии появились необычные планы, да и просто уже стали известны даты гонок. Об этом и многом другом я решил поговорить с Алексеем Метео и Оксаной Латату.МВ: Привет, рад, что удается в формате интервью узнать о ваших планах на год. Предлагаю начать с прошедшего сезона, какие итоги хотелось бы отметить?Ок: Я бы отметила прежде всего тот факт, что все задуманое удалось. Этапов больше, участников больше. География участников тоже хоть и не быстро, но растет. С администрацией с/п Чулковское отношения крепнут. Начинает появляться команда единомышленников и помощников.АМ: Присоединяюсь к Оксане, постепенно получается поднимать уровень наших стартов на еще более высокий уровень и закрепить этот успех, хочу отметить с моей точки зрения очень удачное новое место старта на четвертом этапе, которое нам предоставил горнолыжный клуб Гая Северина. Все-таки когда старт в таком замечательном месте с такими видами — это отлично!МВ: Последний летний эвент, проведенный у подножия горнолыжного склона в Чулково, лично меня просто поразил качеством организации эвента, трассы, места проведения. Я об этом писал в отчете с соревнований, но повторюсь, что переезд места проведения оказался очень позитивным. Как удалось договориться об этом с владельцами горы, почему это было невозможно раньше?АМ: Мысли об этом были у нас очень давно, но реализовать получилось только в этом году, не скрою, есть как плюсы так и минусы, например очень сложно было сделать хороший разгон со старта, не образовав сильные пробки. Сейчас мы очень активно взаимодействуем с сотрудниками Северинского клуба и готовим проекты новых подъездов и отдъездов от старта. Кстати, финишный спуск на четвертом этапе, а точнее необходимость в нем была для нас практически сюрпризом, пришлось строить в авральном темпе (за неделю примерно), но мне кажется, что вышло неплохо.Ок: Секрет в очень хороших отношениях с администрацией. Огромное спасибо Дугину Антону — замглавы поселения что обеспечил первоначальный контакт с руководством клуба и рекомендовал нас как ответственных людей. Конечно, как сказал Метео, надо еще продумывать стартовые петли и финиш, так как месторасположение все-таки накладывает свои ограничения. Вообще, на мой взгляд, классно, что теперь можно делать старт в разных местах. Это не даст превратиться стартам в “день сурка”. Когда проводишь несколько гонок в год в одном месте, важно разнообразие.МВ: Согласен, разнообразие — это приятно. Сколько этапов вы планируете провести в 2013 году? Будут только летние гонки или будут еще и приятные бонусы весной/осенью?Ок: Будет 4 этапа в рамках Кубка Velogearance. Причем в будущем году первые два этапа будут проведены как двудневка. То есть в субботу 1 этап, а в воскресенье 2 этап. Второй этап будет проведен в нашей любимой дисциплине — олимпийское кросс-кантри. А вот 1 этап будет новом для нас интересном формате, позволяющем посоревноваться и сравнить свои силы представителям кросс-кантри тусовки и гравити-дисциплин. В таком формате проводили один из своих этапов команда DISCO в Чулково в 2012 году. Мини-эндуро трасса, преимущественно вниз. Третий этап планируем провести в формате “длинное кантри” с тем чтобы у лидеров время прохождения было порядка 2-2.5 часов по кругу большей длины чем на обычных гонках. Ну и не будем отходить от своих традиций и сделаем убойный 4ый этап. Осенью конечно будем делать Тёмную гонку. По-моему это любимая гонка Метео, которая заряжает его энтузиазмом и позитивом на будущий год.АМ: Да, Тёмная гонка — это как автопати после сезона и не только для участников, мы ведь уже 4 года ее проводим и каждый год придумываем все новые и новые фишки. Каждый раз после того как она проведена возникает желание начинать активную подготовку следующего сезона.МВ: Тёмная гонка — это шикарный эвент. В этот раз он наложился на СуперД в Алуште, жаль, что не удалось приехать. Что касается эндуро-этапа, то это, конечно, великолепная новость. В особенности по той причине, что это будет большой стимул огромному количеству гонщиков опробовать новую дисциплину. Нет ли опасений, что аудитория будет недовольна таким решением, как в прошлом не все были довольны начислением очков за элиминатор?АМ: Регламент, конечно, мы продумаем очень основательно. И мы уверены, что участники будут активно обсуждать формат и будут высказывать свои идеи. Это, конечно, помогает нам провести по-настоящему интересный ивент. К сожалению, всегда есть люди, которые с чем-то не согласны или чем-то недовольны, мы относимся к этому с пониманием, но, как известно, всем угодить нельзя. На 2013 год мы приняли решение провести именно такой этап.МВ: Споров наверняка будет очень много, здесь вопрос баланса важен как нигде. Уверен, одна и та же трасса будет считаться слишком кантрийной одними, слишком даунхильной — другими. То же самое будет и в отношении препятствий. Как вы собираетесь решить тот момент, что спуски должны быть одновременно и сложными, и не слишком опасными?АМ: Мы будем придерживаться нашей традиционной стратегии: или траектория опасная и быстрая, или длинная и попроще, каждый выберет сам — ехать ему допустим дроп или в объезд. Кроме того на трассе будут и апхильные секции, поэтому даунхильные байки не дадут преимущества везде. Победит самый сильный среди техничных!Ок: Я хотела бы добавить, что споры в интернете — неотъемлемая часть любого мероприятия. Уже не один раз мы включали в трассы гонок миниДХ спуски, так что думаю со стороны любителей кросс-кантри проблем не возникнет. Я уверена — Чулково даст возможность оторваться по-настоящему и получить удовольствие всем. Плюс я считаю, что надо не боятся пробовать что-то новое.МВ: Уже известны даты проведения этих гонок?Ок: Первые два этапа будут 18 и 19 мая. 3ий этап будет в конце июня — 23 числа. Дата 4 этапа — 28 июля.МВ: Возвращаясь к интернет-обсуждениям, как вы относитесь к критике, суть которой состоит в том, что длинные гонки должны получать больше очков, чем короткие? В прошлом году это активно обсуждалось при сравнении элиминатора и марафонской гонки в календаре кубка Модина, сейчас вы окажитесь в похожей ситуации.АМ: Мы, конечно, понимаем известное мнение некоторых гонщиков про увеличение количества очков за длинные гонки, но по сути мы имеем дело с разными подвидами одного спорта, и в этих рамках мы можем дать шанс на победу разным людям. Я лично, опираясь на собственный опыт в шоссейных гонках, могу сказать, что действительно хорошо выложиться на короткой гонке ничуть не проще, чем найти свой темп в марафоне, поэтому у нас этапы будут иметь начисление очков вне зависимости от их протяженности.Ок: Согласна с Алексеем. Победа ценна и желанна вне зависимости от формата. И если человек победил, он достоин получить полный бонус.МВ: Вроде бы с этим все ясно. Честно говоря, опасался задавать вопрос, который прозвучит дальше. Любому участнику хотелось бы услышать о каких-то сюрпризах, доработках, новых идеях в отношении организации или трассы. При этом в отношении ваших гонок это может прозвучать грубо и неуважительно, так как ваши трассы и сейчас возможно являются лучшими в России, а последний этап 2012 многие и вовсе называли лучшей кантрийной гонкой сезона. Так стоит ли ждать каких-то изменений?АМ: Да, мы конечно ждали этого вопроса! Как все вероятно знают, мы никогда не повторяемся в трассах и следующий год — не исключение. Конечно, мы не будем раскрывать до конца наши планы по трассе, но для затравки порадую всех тем, что мы запланировали очень интересную шорную секцию и еще один очень интересный трейл в новом месте, которое мы еще ни разу не использовали. Кроме того, мы обязательно доделаем все начатое в этом году. Планов как всегда очень много, теперь дело за их реализацией, мы уже начали прокладку, но, конечно, погода вносит свои коррективы и видимо в этом году сильно уже продвинуться не успеем. Это к лучшему — весной придут свежие мысли в голову и может что-то сделаем лучше, чем сейчас задумали.Ок: Из ответа Метео ничего непоняно. Хотелось бы сказать, что Букашин Дмитрий, известный как Загремел, привез нам 7 кг Северной Демерджи. Так что в следующем году у нас будет кусочек гор!МВ: Может вы как-нибудь проведете гонку только по шорам?)Ок: Голубая мечта… Учитывая любовь Метео к мостам, у нас обязательно дожна быть такая гонка в будущем )АМ: Да, мосты — это наша фишка, опыт «Утопии» показал, что участникам нравится, поэтому да, бывает иногда обсуждаем такие вот идеи, и сколько это нужно строить. Еще у нас есть наша традиционная шутка про то, что можно сделать любую трассу просто выкопав ее под землей, примерно как метро копают, и, кстати, эта трасса будет полностью всепогодной! А если серьезно, то просто не надо бояться делать интересные элементы.МВ: Надеюсь, что во всех этих начинаниях вы получили поддержку спонсоров. Уже известно, кто станет партнером будущей серии?Ок: Нам будет оказывать всяческое содействие администрация с/п Чулковское в лице главы поселения Дроздова А. В. и заместителя главы Дугина А.А. Немаловажно, конечно, участие в подготовке и проведении наших друзей из веломастерской Велодоктор, которые в следующем году будут осуществлять техподдержку участников гонок.МВ: Похоже, что все составляющие для шикарного сезона у вас есть. Но если уж совсем мечтать, то как насчет зрителей? Не могут ли жители самого поселка посетить гонку в формате развлечения в выходной день? При отсутствии анонсирования жители почти всегда игнорируют спортивные события, проходящие под боком.Ок: Да, в следующем году мы планируем еще более активно агитировать местных жителей посещать наши мероприятия в качестве зрителей. Надо отметить, что Чулково вообще очень спортивное поселение, на территории которого расположенна масса секций. На данный момент очень развиты лыжный спорт, бег, борьба и баскетболл. Наше велонаправление пока очень молодое по сравнению с этими видами спорта. Надо найти подход к детям и подросткам, заинтересовать их. У нас есть идеи организовать в рамках занятий физкультурой в школах пару показательных занятий с участием сильных спортсменов, которые показали бы, как можно ездить на байке, и рассказали бы, какое удовольствие можно получать от велоспорта. Но, справедливости ради, хочу заметить, что школьники Чулково активно помогают нам в день проведения гонок. Это, например, наша команда девушек, помогающих на регистрации, и мальчики-маршалы на трассе.АМ: Да (смеется), наши девочки на регистрации — это, мне кажется, можно уже вставлять отдельным пунктом в анонсе.МВ: Надеюсь, что у вас все получится и в этом направлении, а также, что максимальное количество гонщиков сможет посетить ваши гонки. Также желаю отличной погоды, а если она и будет плохой, то запоминающихся гонок. Может быть осталось что-то, что хочется сказать о предстоящем сезоне или просто сообщить читателям?Ок: Спасибо за пожелания ) Планов у нас как всегда много. Будем их осуществлять. Мы уже живем следующим годом и ждем всех на наших гонках.АМ: Присоединяюсь, спасибо всем, кто дочитал до этого места, сейчас действительно уже можно сказать, что для нас сезон 2013 открыт. Мы уже получили статус Всероссийских соревнований и заряжены желанием создавать и творить. Ждите от нас новостей, а мы сделаем все чтобы они были хорошими!Следите за новостями ) Начинайте готовится )
    Последний раз редактировалось latatoo; 17.03.2013 в 19:55.

  2. #2

    По умолчанию

    удивляет размещение статьи на чужом сайте а не на своем родном....
    Надеюсь что внутри Вашей команды все нормально и едино, а ноги и руки не плящут отдельно от головы. Так же хочется верить, что подобное размещение это не "дань уважения" ведущих велогонщиков спонсора.

    Пожелаю удачи в будущем гоночном сезоне. Постараюсь найти аргументацию для себя и посетить все этапы будущих гонок.
    Последний раз редактировалось lefty man; 06.12.2012 в 22:22.

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо за пожелания ) Надеимся увидеть на всех этапах)

  4. #4

    По умолчанию

    Сам себя не прорекламируешь - никто не прорекламирует.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    После просмотра Чулковской гонки в качестве зрителя в 2010году, мне захотелось приобщиться к этому вида спорта. Желаю организаторам гонки по прежнему удивлять нас, и всяческих успехов. Спасибо Вам.

  7. #7

    По умолчанию

    Аскар, спасибо за теплые слова!

  8. #8

    По умолчанию

    Приятно удивило, что планируется Эндуро этап! Так держать! Только бы сил да рук вам по больше, с фантазией проблем нет - вон какие трассы строите!


  9. #9
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А мне очень нравятся чулковские гонки и их организаторы.
    Атмосфера праздника, все доброжелательные, много шуток. Здорово в общем.
    Только сам я в ни не принимаю участие (в этом году только элиминатор)
    потому что страсть как боюсь всяких мостиков
    А в этом году еще страшнее секцию построили.
    Но мероприятия не пропускаю. Там интересно.
    Приезжаю пофоткать, поболеть, поржать...
    В общем успехов вам ребята!

  10. #10
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,454

    По умолчанию

    К сожалению, посетить все этапы не получится по причине, обозначенной многими на twentysix. А жаль...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. II этап Merida Velogearance Cup 10 июля АНОНС
    от latatoo в разделе Cross-сountry
    Ответов: 859
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:06
  2. Merida Velogearance Cup 1 этап 22 мая ОТЗЫВЫ
    от latatoo в разделе Cross-сountry
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 03:11
  3. Merida Velogearance Cup 1 этап Результаты
    от latatoo в разделе Cross-сountry
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 00:24
  4. Merida Velogearance Cup 2011
    от latatoo в разделе Cross-сountry
    Ответов: 281
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 20:36
  5. Merida Velogearance Cup 22 мая 2011г.
    от latatoo в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 19:04