Игольчатые подшипники для заднего амортизатора с amachete.com. Отчёт с фотками.
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 118

Тема: Игольчатые подшипники для заднего амортизатора с amachete.com. Отчёт с фотками.

  1. #1
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    Wink Игольчатые подшипники для заднего амортизатора с amachete.com. Отчёт с фотками.

    Офигенная штука, доложу я вам .
    Как я уже писал здесь, у меня была проблема с тем, что втулки амортизатора были наглухо запрессованы в башинги, в результате чего они крутились вместе с ними и кушали раму. Колхоз не особо спас, вопрос с подшипниками возник сам собой и я стал искать и гуглить. Нагуглил эндуровские, но они, заразы, под фоксы и новые монархи - башинги должны быть под 1/2", а у меня Ario 2.1 2009 модельного года с дыркой 12мм ровно, как у маниту, например. Когда я уже почти отчаялся, на mtbr случайно набрёл на схожее обсуждение, где один человек вскользь отметил, что европейцам проще, чем американцам - в Европе есть amachete.com - масенькая фирма из двух человек, один из которых - Eduardo Cuesta García (типа известный в Испании спортсмен, с ним я всю дорогу и общался), утверждает, что сам же их и изобрёл . Выбора не было - заказал.
    Итак, приступаем.
    На сайте у них тупо форма заказа - потом на почту присылается пейпаловский инвойс. Форма глючит - перекидывает курсор с полей для заказа второго комплекта (на него, кстати, 10 евро скидка). Проблема решилась методом быстрого ctrl+v. Я попал, как обычно, на два самых дорогих комплекта (31мм и 52мм). В форме надо указывать тип крепления к раме - болт или ось. Так как подшипникам по барабану на чём сидеть, и каким макаром всё это крепится к раме, логично было бы предположить, что болт или ось идут в комплекте, но это почему-то не так...
    Также можно взять запчасти (втулка и о-ринги) и выжимки трёх видов. Посадочный диаметр можно взять как под арио/маниту (12мм), так и под фоксы/монархи (1/2"). Внутренний диаметр - 6, 8, либо 10мм.

    Как я заказывал - это отдельный разговор . Заказывал я с работы и напутал с размерами - заказал 30 и 50мм . Приехал домой, померил на всякий случай, охренел и давай писать чуваку - сорри, типа, попутал, не будет ли 52мм дороже? Там 50 - максимальный размер, а дальше - кастом (тоже делают). Он говорит - не будет, всё ок, заказ поправил. Потом я долго думал и пришёл к выводу, что инструмент всё-таки нужен, опять ему написал (сказал, что свой что-то найти не могу ), доплатил 15 евро, заказ выслали (21 июня, а пришёл он 18 июля, при этом до 9 июля он в России тупо не трекался. Я надеялся, что этот старый почтовый прикол, когда посылка валяется, а её не регистрируют, чтобы сроки не зафакапить, уже не вернётся...). Так вот, в заказе бесплатно пришли ещё и запчасти (отдельно - 6 евро), видно чел решил, что я совсем криворукий .

    Всего получилось 96 евро . Ни разу не бюджетно, и эндура дешевле выходит, но что делать - рама-то дороже...

    Фоты.

    Весь комплект.


    Подшипник.



    Устройство - простое как топор. Вместо башинга запрессовывается игольчатый подшипник, в который пихается консистентка, в него вставляется втулка, надеваются о-ринги, всё это снова мажется консистенткой, после чего надеваются спейсеры. Втулка намертво зажимается ими в раме - всё, теперь ничего не стирается, а подшипник знай себе крутится на втулке.

    Запчасти тоже пришли с сюрпризом. Во-первых, с ними шли запасные боковинки (не знал, что они сменные), о которых на сайте ни слова.


    Во-вторых, мне прислали не один (как на сайте), а целых два комплекта о-рингов .


    Выжимка.


    Вот так оно выглядит в установленном виде.




    Качество изготовления на высоте, хотя без ложки дёгтя не обошлось. В одном из верхних спейсеров отверстие оказалось на доли миллиметра меньше и болт туда не влазил - пришлось, зажав спейсер плоскогубцами, нарезать там подобие резьбы . На фото видно, что он немного поцарапан со стороны аморта. На работу это, однако, никак повлиять не может - болт, спейсер и втулка относительно рамы и друг друга не двигаются.

    Результат - рама "ожила", если раньше она страдала небольшой задумчивостью и не особо жрала мелочь, то теперь по корням можно ехать почти как по плоскачу. Давление в аморте пришлось повысить на 10 пси, так как прожиматься ей стало легче.
    Я доволен .

    Апдейт 2013.



    В этом сезоне комплект не жёлтый, а красный. А ещё подшипники под 1/2" без сепаратора, как у эндуры (возможно, те же и есть). Маркировка - KRR 11x15x16 Amachete.
    Почта почти поставила рекорд: в прошлый понедельник посылку приняли в Испании, а в воскресенье она уже выехала в Москве с сортировки на мою почту. И с концами. Доехала только к пятнице.

    Жёлтый комплект отбегал в сумме два года без нареканий (ну, кроме вздутия резинок из-за неправильной смазки).
    Красный стоит с августа 2013 (на другой раме), и с ним тоже пока никаких проблем (на апрель 2014).
    Последний раз редактировалось stronge; 22.04.2014 в 02:46. Причина: перезалил фотки
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  2. #2

    По умолчанию

    Что интересно, тут подшипник с сепаратором и меньшим количеством иголок, а у RWC без сепаратора и больше иголок - но зато они могут вывалиться, если вынуть ось
    Реще и жоще!

  3. #3

    По умолчанию

    Вот уважаю таких людей, которые деляться полезной инфой. И тех, кто старается понять что надо райдрами в мире и делает это.
    Я бы тоже не отказался от подобноых штукчек, только вопрос неоходимости их на раме подвеса GT. У тебя ведь коромысло стоит, и тут действительно угол вращения приличный. А на моей раме ну от силы градус другой будет и то хорошо. Однако этого хватает, чтобы краска в месте трения башингов аморта к ушам на раме уже начала стираться до алюминия. Рама прошла менее 1500км.

  4. #4
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    le-lexus, Стараемся, стараемся .
    Цитата Сообщение от le-lexus Посмотреть сообщение
    У тебя ведь коромысло стоит, и тут действительно угол вращения приличный.
    Да, там 15-20 градусов получается. У самого коромысла покрытие-то прочное - оно там за 500км только посветлело чуть-чуть, но сам факт того, что рама становится расходником просто выбешивал .

    Цитата Сообщение от le-lexus Посмотреть сообщение
    И тех, кто старается понять что надо райдрами в мире и делает это.
    Как я понял, этот Гарсия - сам в даунхилле участвовал и изначально придумал подшипники для своего вела, а уже много позже открыл контору и наладил мелкосерийку.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #5

    По умолчанию

    Клёво, автор - маладца. Я только не понял смеси русского с нижегородским. Какие-то о-ринги...

  6. #6
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    О-ринг, он же O-ring - резиновое уплотнительное колечко .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  7. #7
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    stronge, имхо надо было продать арио, добавить 94 евро и купить нормальный аморт, ну а потом, если бы совсем иначе никак, заказать с эндуры то что надо. А так получается у тебя крепеж аморта стоит больше самого аморта...мдя

  8. #8

    По умолчанию

    Покупка топового аморта не решит описываемой проблемы.
    Я себе поставил ендуровские подшипники на GT sanction. работа подвески в разы улучшилась ! так что железка очень полезная.

  9. #9
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
    имхо надо было продать арио, добавить 94 евро и купить нормальный аморт
    А смысл? Во-первых, как уже написал dimiddle, подшипников там не будет; во-вторых, аморт-то меня полностью устраивает. Стоя я не вкручиваю, подвеска не раскачивается, пропедаль и, тем более, блокировка мне нафиг не упали (да и не делает фокс, по-моему, амортов 165х38). Что у нас остаётся? Арио, Монарх и Маниту радиум - шило на мыло. Имхо, при такой размерности, они все работают более-менее одинаково...
    Последний раз редактировалось stronge; 22.07.2011 в 12:24.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #10

    По умолчанию

    Хочется отметиться в связи с наличием опыта общения с эндуровским игольчатым подшипником.
    в кратце-говно,а если подробнее то вращаться то он конечно вращается однако люфт в подвески как при стертых втулках.
    Людей которые говорят что "работа подвески улучшилась в разы" мягко говоря не понимаю:из за рычагов подшипники подвески работают с такой нагрузкой(попробуйте руками сжать накачанный аморт) что чуть более легкое усилие здвига ну не как не может повлиять на работу.
    Так во столь противный люфт возникает даже не в микро перемещении в плоскости оси аморта, а из за поворота на какието десятые градуса внутренней втулки относительно наружного кольца с роликами. инфа сто процентов даже заказывал внутреннюю втулку большим диаметром-один хрен.
    Вывод :дяди конструкторы рам не дураки,проше и надежнее купить нормальные башинги с низкой шероховатостью поверхости,а не что точит АБ в соколях, который даже не может не то что допуск выдржать а даже редсказать будит ли башинг входить во внутреннее(оранжевое) кольцо в ухе аморта лекго или с адовым натягом.
    как то так надеюсь кого-то предупредил от неудачной покупки.
    зы все сказанное относится к эндуровской поделке без сепаратора
    Всю красоту обосрали менты!
    ни я, и не ты...-СКОТЫ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 20:38
  2. Помогите с выбором заднего амортизатора.
    от belka8080 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 10:26
  3. Куплю пружину для заднего амортизатора
    от agenta007 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 11:52
  4. ТО амортизатора заднего
    от Brio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 00:03

Метки этой темы